Подать объявление

Ипотека под 15%-17% реальных годовых вернулась

2
17 авг 2010 13:11

Обзор рынка ипотечного кредитования на 17 августа 2010 года.



Читать дальше >>

17 авг 2010 13:11
лед тронулся (с)
Хомяки! "будєжтокадишеветь!" )))
17 авг 2010 13:23
Какой там лёд? Предлагать кредитную программу ещё не значит выдавать реальные кредиты.
17 авг 2010 13:34
Ув. администрация сайта, зачем дезинформировать читателей, публикуя вверху на главной странице материал с таким заголовком?
"Ипотека вернулась" означает, что только один банк кредитует под 17% (не так и мало), но с плавающей ставкой на 20 лет. Остальные же банки кредитуют (если кредитуют) от 22% и выше. Да и в том же "Универсал банке" по обычным условиям (неплавающая ставка) - там вполне "среднерыночная" ставка в 22%. Скорее всего, это просто маркетинговый ход.
15% - это вообще смешно, под такой процент кредитует только один банк в одном (недостроенном) доме в Борисполе. А ограничений по кредитованию новостроев (недостроенных) нет только у одного (!) финучреждения на рынке, и там ставка 27-30%.
О чем здесь можно говорить, о какой ипотеке? Этих кредитов в Юниверсал банке, сколько заемщиков могут взять, на что они повлияют?
А сегодня Тигипко вместе с банкирами, кстати, заявили, что меньше 22% ставка "не получается". Вот это более уверенно говорит о тенденции, как по мне, чем заголовки о триумфальном "возвращении ипотеки". Кстати 15-17% это для нынешней ситуации тоже много.
17 авг 2010 13:35
более 30% автопроизводителей предлагают кредит О% (РЕАЛЬНЫХ) в ГРИВНЕ на покупку своих автомобилей. Кто не верит- погуглите ниссан финанс, рено финанс и т.д.
И при этом обьем продаж находится на уровне 20% от 2008 года. Что уж тогда говорить о ипотеке под 22% годовых)))
17 авг 2010 13:47
Авторское название. Прочтя обзор, все понятно. Акс, я понимаю Ваше негодование, но не менять же нам название. Хороший обзор, и место ему в главных. И не думаю, что 17,5 кого то сейчас возбудит.
17 авг 2010 13:50
Цитата:

более 30% автопроизводителей предлагают кредит О% (РЕАЛЬНЫХ) в ГРИВНЕ на покупку своих автомобилей. Кто не верит- погуглите ниссан финанс, рено финанс и т.д.
И при этом обьем продаж находится на уровне 20% от 2008 года. Что уж тогда говорить о ипотеке под 22% годовых)))

Там в цену заложена стоимость этих 0% кредитов. Бесплатно ничего не бывает.
17 авг 2010 13:51
Цитата:

Авторское название. Прочтя обзор, все понятно. Акс, я понимаю Ваше негодование, но не менять же нам название. Хороший обзор, и место ему в главных. И не думаю, что 17,5 кого то сейчас возбудит.

Понятно. Обзор, кстати, да, хороший, только акцент расставлен неправильно.
17.5% конечно, это как на сейчас - очень много.
17 авг 2010 13:56
Цитата:
Авторское название. Прочтя обзор, все понятно.


Хороший обзор,
заголовок позор.
Вердикт: фтопку!
17 авг 2010 14:00
Цитата:

Понятно. Обзор, кстати, да, хороший, только акцент расставлен неправильно.
17.5% конечно, это как на сейчас - очень много.


17,5 это и на сейчас, и на вообще когда-нибудь - это оооооочень много. Уверен, что и на 12% в гривне очереди как раньше уже не будет.
17 авг 2010 14:04
ИМХО, на реальную ипотеку в скором времени рассчитывать не стоит.
Главная причина в том, что банки, как и все участники рынка недвижимости, заняли выжидательную позицию. Сценарий дальнейшего обвала рынка весьма вероятен, а значит даже при первоначальном взносе 50% риск огромен.
Вторая причина заключается в том, что кредитовать в гривне для банков тоже очень рискованно. Плавающая ставка может помочь, но только при умеренной девальвации. Если она будет гипер, то не спасёт и это.
И третья причина - у банков банально нету денег. Они начнут появляться только с годами, когда прежние ипотечники будут и смогут погашать тело кредита, а не только проценты.
17 авг 2010 14:25
Цитата:

17,5 это и на сейчас, и на вообще когда-нибудь - это оооооочень много. Уверен, что и на 12% в гривне очереди как раньше уже не будет.

Да, конечно.
До кризиса под 10-12% брали, но это было в долларах, при неудержимом оптимизме, который вернется очень нескоро.
Сейчас, кстати, куча народу платит по 15% (в долларах) - банк повысил ставку, а они платят, правда с реструктуризацией - но платят. Это также ситуацию в тупик загоняет - тела кредитов не погашаются, выплачиваются только оочень высокие проценты.
Снижение же до "около 12-15%" поможет только стабилизировать рынок, поддержать те "малые обороты", которые сейчас. Допустим, не хватает кому-то 15 тыс. долларов, а жизненные планы такие, что жилье нужно.
В принципе, я считал - где-то при наличии половины необходимой суммы кредит под 15% уже оправдан, если идут расходы на аренду. Но это "свое" жилье будет хуже по качеству тогда.
17 авг 2010 14:51
Цитата:
Сейчас, кстати, куча народу платит по 15% (в долларах) - банк повысил ставку, а они платят, правда с реструктуризацией - но платят. Это также ситуацию в тупик загоняет - тела кредитов не погашаются, выплачиваются только оочень высокие проценты.


В тупик это загоняет лишь заёмщиков, для банков такая ситуация весьма выгодна. Конечно, им было бы лучше тело + процент, но в данной экономической ситуации брать только процент - уже очень хорошо. Ну и со временем рассчитывать на позитивные факторы, которые изначально были заложены: плавное обесценивание денег как средства платежа, соответственно рост доходов заёмщика и увеличения им платежей. Ведь путь ещё очень длинный, а мы только в начале этого марафона.
Я думаю, что даже если некоторые заёмщики не будут способны платить в срок даже проценты, то и тут банк сторгует себе выгоду. Будет 17%, но поблажки с несвоевременностью, если заёмщик выходит на "процентный" график к концу года, скажем...
17 авг 2010 15:12
Ипотека вернулась?
Вот радость-то!

С соседней ветки

Вчера, 1041
Ольга
"Переоцененная недвига? А как быть тем, у кого кредит, и кто брал однокомнатную за 130 00 0 у.е., и теперь не может платить кредит из-за потери работы и голодного ребенка? Как быть нам, мы хотим продать, чтобы погасить долг и забыть о кредитах как о страшных снах? ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ? Мы хотим жить, хотя бы на улице НО ЖИТЬ!!!! А продав по нынешним ценам - мы останемся на улице и еще будем должны банку 50% суммы кредита. ЭТО УЖАС!"(с)
17 авг 2010 15:21
прочитал ВСЮ статью . И лишь хитрый универсал банк поставил 17% ПЛЮВАЮЩУЮ ставку. А что он будет делать если проценты по депозитам выростут . Например новая паника и рост депозитных ставок к уровню 20-25 % годовых. Или девальвация. И там и там этот универсалбанк влупит 30% годовых . И куда вы денетесь. Так что это радость непонятно для кого. Через год будем иметь новую партию стонущих ипатечников, которых "обмануло государство".
17 авг 2010 20:22
Цитата:

17,5 это и на сейчас, и на вообще когда-нибудь - это оооооочень много. Уверен, что и на 12% в гривне очереди как раньше уже не будет.



сдается мне, что пропустили ключевое слово - "плавающая". поправьте, если я не прав: плавающая == зависящая от коньюктуры на финансовом рынке. сейчас (с дешевеющими ресурсами) - 17,5%, а завтра может быть 28.. но может быть и 15. определять коньюктуру того рынка будет банк и, вероятно, в одностороннем порядке будет повышать ставку, не взирая на все принятые законы (о невозможности повышения ставки без согласования со второй стороны). ибо ставка специфическая - плавающая. в Америке кредиты сабпрайм как раз и "посыпались", когда плавающую ставку начали повышать. а для сабпрайма (когда и так платили без обеспечения и из последних сил, наверное) это было критично. построим новую пирамиду на этих псевдодоступных кредитах? впрочем, безмозглых еще хватит? опыт других ведь не показатель..
18 авг 2010 08:07
Цитата:

сдается мне, что пропустили ключевое слово - "плавающая". поправьте, если я не прав: плавающая == зависящая от коньюктуры на финансовом рынке. сейчас (с дешевеющими ресурсами) - 17,5%, а завтра может быть 28.. но может быть и 15. определять коньюктуру того рынка будет банк и, вероятно, в одностороннем порядке будет повышать ставку, не взирая на все принятые законы (о невозможности повышения ставки без согласования со второй стороны). ибо ставка специфическая - плавающая. в Америке кредиты сабпрайм как раз и "посыпались", когда плавающую ставку начали повышать. а для сабпрайма (когда и так платили без обеспечения и из последних сил, наверное) это было критично. построим новую пирамиду на этих псевдодоступных кредитах? впрочем, безмозглых еще хватит? опыт других ведь не показатель..

не знаю, что такое "эдакое" им удалось намутить в договоре, но согласно новой редакции Гражданского Кодекса пункты договоров, предусматривающие односторонее повышение %-тов считаются "никчемными".
18 авг 2010 08:16
Цитата:

не знаю, что такое "эдакое" им удалось намутить в договоре, но согласно новой редакции Гражданского Кодекса пункты договоров, предусматривающие односторонее повышение %-тов считаются "никчемными".

Поясните, пожайлуста,что значит "никчёмные". В юриспруденции нет такого термина!
18 авг 2010 08:19
ну что, уважаемые кроты олени, посчитаем?
берем в банке 50 тыс., + 30% первоначального взноса (15 тыс.) - за 65 тыс. можно смотреть двушку.
итак, кредит на 50 тыс., эффективная ставка 22%, погашение равными частями (аннуитет), срок 20 лет. За это время вы выплатите банку 176887 долл. процентов, всего вы выплатите банку 226887 долл., конечная стоимость покупки для вас выйдет 241887. неплохой подъем с 65 тыс.? (3,7 раза) ;)
будем выстраиваться в очередь?
18 авг 2010 08:21
Цитата:

........ неплохой подъем с 65 тыс.? (3,7 раза) ;)
будем выстраиваться в очередь?


Угу, где очередь занимать :-D
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
2
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее