Подать объявление

Ипотека не более чем на 10 лет

07 март 2008 10:34
Цитата:
НБУ скоротив термiни для виплат кредитiв пiд заставу до десяти рокiв

До 10-ти рокiв скоротив Нацбанк термiни для виплат кредитiв пiд заставу. Головно це стосується житла. Позики на 25-30 рокiв - скасованi. Не позаздриш i тим, хто встиг взяти багаторiчний кредит до набрання чинностi цєї постанови Нацiонального банку - рiчнi можуть зростати.

Вiктор Мiкушин - один iз тих, кого зачепили банкiвськi нововедення. Ще торiк вiн вирiшив придбати квартиру в кредит. Усе спланував i знайшов вигiдний комерцiйний банк. Але напередоднi пiдписання договору усе пiшло шкереберть. Спочатку пiднялися ставки, а потiм ще й термiн виплат скоротили.

Вiктор Мiкушин, киянин: "У нас кредитнi ставки однi iз найвищих в Європi, а ще й обмежили термiн. Для людей з середнiм заработком це навiть мова не йде про придбання квартири, вони за цих умов не зможуть придбати навiть авто".

Наразi єдина можливiсть родини придбати житло в кредит - державна молодiжна програма. Проте вони далеко не першi в черзi, тож чекати на омрiянi метри доведеться ще не один рiк. Експерти ринку нерухомостi прогнозують: ситуацiя з кредитуванням значно скоротить попит на нерухомiсть.

Олексiй Котенко, експерт ринку нерухомостi: "Если в действительности мы окажемся в той ситуации, когда кредиты будут выдаваться на 5-7 лет для приобретения недвижимости - это может в разы сократить спрос. Ни в одной известной нам европейской стране нет таких минимальных сроков для кредитования".

Експерти скаржаться: рiшення Нацбанку занадто швидко набуває чинностi, i банки просто не встигнуть пристосуватися до нових умов. А це призведе до втрати 70 вiдсоткiв клiєнтiв iпотеки. Згiдно з постановою, фiнансовi заклади зможуть видавати кредити на тривалий термiн, якщо вони матимуть такi самi довготривалi вклади. А це майже неможливе завдання для багатьох вiтчизняних банкiв.

Iрина Князєва, заступник голови правлiння комерцiйного банку: "Это вечная проблема которая поверьте стоит не только перед нашей системой, но и западной в том числе. Все инвесторы хотят вложить деньги под более высокие проценты на короткие сроки, а все кто хочет взять кредит, хочет опять же взять кредит под низкие проценты но на более длинные сроки".

Нацбанк проте невблаганний. Тут кажуть - змушуючи банки скоротити термiн видачi кредитiв, пiклуються про iнтереси вкладникiв.

Петро Порошенко, Голова Наглядової Ради НБУ: "Нацбанк не займається житловими питаннями. Головне наше завдання забезпечити гарантiї вкладникiв. Якщо банк має депозити строком на один мiсяц а видає кредити на рiк, це вже означає що вкладники усей цей час ризикують втратою грошей".

Тим, хто встиг ще до постанови взяти кредит, не варто радiти. Експерти попереджають: договiр на кредит може бути змiнений - вiд пiдвищення ставок до скорочення термiну виплати кредиту.

Валерiй Геєць, Директор Iнституту економiки НАН України: "Все залежить вiд договору. Треба уважно його переглянути. Якщо вiн передбачає змiни, то умови надання кредиту може бути суттєво змiненi".

Автор : Азад Сафаров, Леонiд Мосейчук, Рустам Ходжiєв

Источник : 5.ua/newsline

Кто что думает по этому поводу?
07 март 2008 13:09
Конечно на нашем неразвитом финансовом рынке тридцатилетние кредиты не имели право существовать. У финансовой системы нет долгих денег таких какие дают пенсионные и страховые фонды. И ожидать развития этих фондов в условиях двухзначной инфляции не приходится (кто себе враг?). Так что НБУ решил нас немного приземлить и это правильно, учитывая карты на руках.
07 март 2008 13:12
Цитата:

Кто что думает по этому поводу?
:105: Если возьмутся серъезно, а не так как всегда :11:
Это толчок для снижения цен на недвижимость !Уменьшение количества платежеспобоных и кредитоспособных потянет за собой еще большее падение спроса, неминуемо снижение цен! :105: Если же станут переоформлять существующие кредиты на срок до 10 лет,то многие постараются вообще продать, платеджи банку превысят доходы от сдачи в аренду !!предложение увеличится, а процесс пойдет начиная с 4 апреля !
07 март 2008 13:55
Почему именно с 4-го апреля?
07 март 2008 15:35
Полностью поддерживаю нацбанк!
Пирамида чистой воды, которую нужно пресекать.
07 март 2008 17:05
по собственному опыту могу сказать, что это серьезно подкосит спрос. сам смог купить и сохранить 2ю квартиру, тк при 21 годе месячный платеж был приемлемым
07 март 2008 17:23
Цитата:

Кто что думает по этому поводу?

Судя по надвигающемуся американскому финансовому торнадо, НБУ всё правильно сделал, хотя на мой взгляд и поздновато. А с учётом скорости распространения фин. кризиса, думаю что это не последняя " инициатива" от НБУ.
Уже не раз на этом форуме писалось - нужно жить по своим средствам, а не раздавать чужие деньги.
Рано или поздно всё это плачевно заканчивается.
08 март 2008 00:17
А откуда эта новость? Это для всех банков или для некоторых? Слабо верится что крупные и иностранные банки настолько нарушают свои правила по риску, как и слабо верится что НБУ не могут просто отзывать лицензии у небольших банков у которых слишком большой риск. Особенно во все это слабо верится когда каждый более-менее большой банк только и говорит что о расширении ипотечного и прочего потребительского кредитования.
08 март 2008 09:11
Цитата:

А откуда эта новость? Это для всех банков или для некоторых? Слабо верится что крупные и иностранные банки настолько нарушают свои правила по риску, как и слабо верится что НБУ не могут просто отзывать лицензии у небольших банков у которых слишком большой риск. Особенно во все это слабо верится когда каждый более-менее большой банк только и говорит что о расширении ипотечного и прочего потребительского кредитования.

Я брал отсюда
08 март 2008 10:20
Цитата:

Я брал отсюда

:105: C 4 апреля входят в действие, а приняты 3 марта !!!Так что поэтому банки и возмущаются что времени мало !
08 март 2008 12:02
Цитата:

А откуда эта новость? Это для всех банков или для некоторых? Слабо верится что крупные и иностранные банки настолько нарушают свои правила по риску, как и слабо верится что НБУ не могут просто отзывать лицензии у небольших банков у которых слишком большой риск. Особенно во все это слабо верится когда каждый более-менее большой банк только и говорит что о расширении ипотечного и прочего потребительского кредитования.

Лень рыться на bank.gov.ua (есть в этой жизни и поинтересней занятия ;) ), но не сомневаюсь, что это касается тех банков, который подпали под предыдущи циркуляр по переоценке пассивов и активов в зависимости от "длины" привлеченых денег. НБУ поступает правильно - зажимает гайки в финансовой системе. Но и радоваться обвалу цен тоже не стоит - просто менялы отложат свои обмены до лучших времен :)
08 март 2008 15:42
Цитата:

Лень рыться на bank.gov.ua (есть в этой жизни и поинтересней занятия ;) ), но не сомневаюсь, что это касается тех банков, который подпали под предыдущи циркуляр по переоценке пассивов и активов в зависимости от "длины" привлеченых денег. НБУ поступает правильно - зажимает гайки в финансовой системе. Но и радоваться обвалу цен тоже не стоит - просто менялы отложат свои обмены до лучших времен :)


Ну, может кому и лень, а только не нашел я такой новости на сайте нбу, да и на сайтах некоторых банков тоже нет никакого упоминания. Вообще, это было бы очень большой новостью в банковском мире что центральный банк ввел такие ограничения для всех банков.
08 март 2008 20:33
Цитата:

Ну, может кому и лень, а только не нашел я такой новости на сайте нбу, да и на сайтах некоторых банков тоже нет никакого упоминания. Вообще, это было бы очень большой новостью в банковском мире что центральный банк ввел такие ограничения для всех банков.

Значит плохо роетесь
Постанова НБУ №30 от 15.02.2008 Зарегестрирована Минюстом 03.03.2008 за № 165/14856. Соответсвенно вступает в силу с 04.04.2008. Інструкція про порядок регулювання діяльності банків в Україні :

г) IV група активів зі ступенем ризику 50 відсотків:
...

08 март 2008 21:56
Цитата:

Значит плохо роетесь
Постанова НБУ №30 от 15.02.2008 Зарегестрирована Минюстом 03.03.2008 за № 165/14856. Соответсвенно вступает в силу с 04.04.2008. Інструкція про порядок регулювання діяльності банків в Україні :

г) IV група активів зі ступенем ризику 50 відсотків:
...



Ага, это я прочитал. Может я не очень на мове говорю, ну, я так понял что в инструкцию НБУ добавили два новых вида обязательств - ипотечные кредиты и ипотечные облигации и назначили им резервирование в 50%. А раньше видимо эти обязательства входили в группу V, со 100% резервированием, под общим названием "кредити якi наданi фiзичним особам". Ну хорошо, и правильно что отделили ипотеки от потребительских кредитов, на ипотеке теперь будет требоваться только 50% резервирования, а не 100% как раньше. Ну дык, это означает что у банков будет больше денег для выдачи ипотек

А, вообще, в самом начале "Постанови" написано: "... з метою сприяння розвитку іпотечного кредитування фізичних осіб Правління Національного банку України П О С Т А Н О В Л Я Є: .."
08 март 2008 22:52
А, речь наверное идет про другое постановление - номер 458 за декабрь 2007 года - "Довгострокові активні операції, які здійснені з перевищенням строків розміщення над строками залучення коштів, додатково зважуються на коефіцієнт ризику 50 відсотків". Ну да, это постановление направлено против тех банков у которых нет возможности брать деньги на длинные сроки. Хе-хе, тут что угодно может быть. Может и правда НБУ заботится о здоровье банковской системы Украины, чтобы так сказать не довести мелкие банки до скорого разорения. А может это все происки западных банковских групп, которые уже владеют наверное процентов 50 банковского капитала Украины. У этих-то нет проблем с "залученням коштiв", вот они и придумали как отсеять местные украинские банки с рынка кредитования - либо местные банки потеряют клиентов, либо станут более сговорчивыми когда будут продаваться банковским группам. -)
09 март 2008 18:24
Цитата:

А, речь наверное идет про другое постановление - номер 458 за декабрь 2007 года - "Довгострокові активні операції, які здійснені з перевищенням строків розміщення над строками залучення коштів, додатково зважуються на коефіцієнт ризику 50 відсотків". Ну да, это постановление направлено против тех банков у которых нет возможности брать деньги на длинные сроки. Хе-хе, тут что угодно может быть. Может и правда НБУ заботится о здоровье банковской системы Украины, чтобы так сказать не довести мелкие банки до скорого разорения. А может это все происки западных банковских групп, которые уже владеют наверное процентов 50 банковского капитала Украины. У этих-то нет проблем с "залученням коштiв", вот они и придумали как отсеять местные украинские банки с рынка кредитования - либо местные банки потеряют клиентов, либо станут более сговорчивыми когда будут продаваться банковским группам. :-)

Лично я не вижу ничего плохого в том, что на рынке ипотеки хотят оставить только крупные банки и банковские группировки. С одной стороны они смогут легче пережить возможный ипотечный кризис, и с другой стороны не будут просто так доить клиентов из-за сиюминутных колебаний ситуации на рынке и/или каких-либо своих обязательств перед третьей стороной. Однако и в этой банде есть исключения: "Приватбанк" и "Правексбанк" :)
11 март 2008 07:25
Цитата:

Лично я не вижу ничего плохого в том, что на рынке ипотеки хотят оставить только крупные банки и банковские группировки. С



Вот как раз очень интересно, как поведут себя именно они, крупные. Я вот как раз собирался в апреле брать кредит на 20 лет.... и что?! придется теперь на 10?!?!? Я то могу, но!!
Вобщем сам на себе и испытаю новый механизм :)
11 март 2008 09:10
Цитата:

Вот как раз очень интересно, как поведут себя именно они, крупные. Я вот как раз собирался в апреле брать кредит на 20 лет.... и что?! придется теперь на 10?!?!? Я то могу, но!!
Вобщем сам на себе и испытаю новый механизм :)


Откуда вы взяли что ипотека будет только на 10 лет? Это только те банки у которых нет денег, - тем придется сокращать сроки ипотек. Ну так и правильно, небольшие банки и не должны заниматься ипотеками, в развитом мире только крупные банки занимаются ритейлом. А вообще, если у вас есть возможность купить квартиру по 10-летней ипотеке, то зачем брать ипотеку на 20 лет? Это ж больше процентов выплачивать.
11 март 2008 09:26
Цитата:

Откуда вы взяли что ипотека будет только на 10 лет? Это только те банки у которых нет денег, - тем придется сокращать сроки ипотек.

Ну на это мы ещё поглядим.... Я ниоткуда не брал... Просто интересно реакция банков и то, как они будут менять и предлагать свои новые кредитные продукты

Цитата:

А вообще, если у вас есть возможность купить квартиру по 10-летней ипотеке, то зачем брать ипотеку на 20 лет? Это ж больше процентов выплачивать.


Хочу разгрузить себя по выплатам первые года два, а потом по возможности ускорить этот процесс :)
11 март 2008 10:03
Цитата:

Откуда вы взяли что ипотека будет только на 10 лет? Это только те банки у которых нет денег, - тем придется сокращать сроки ипотек. Ну так и правильно, небольшие банки и не должны заниматься ипотеками, в развитом мире только крупные банки занимаются ритейлом. А вообще, если у вас есть возможность купить квартиру по 10-летней ипотеке, то зачем брать ипотеку на 20 лет? Это ж больше процентов выплачивать.

Присоединяюсь к вопросу.
Где в постановлении прописано про максимальный срок ипотеки - 10 лет?
Кстати, изменения касаются только кредитов в нацвалюте, которые _полностью_ обеспечены недвижкой...
Насчет валютных кредитов, или _частичного_ обеспечения недвижкой - ничего не сказано...
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее