Подать объявление

Ипотечное кредитование может возродиться к концу 2010 года

28 фев 2010 08:22

Банки собираются возобновить кредитование покупок недвижимости населением уже к концу 2010 года, а не через 3 – 5 лет, как было обещано многими аналитиками. Такое мнение выразили специалисты из Украинской гильдии риэлторов.



Читать дальше >>

28 фев 2010 08:22
банки уже возродили кредитование под 30-35%. и сами банкиры говорят, что к концу года, в лучшем случае, будет ипотека под 30%. При такой ставке никому такая ипотека не нужна. А ипотека под прежние проценты - всё через те же 3-5 лет
28 фев 2010 08:40
Ипотека - когда на самом деле она станет доступна простому украинцу?


Рrostobank.ua выяснил у банковских экспертов, как будет развиваться ипотека в 2010 году и будет ли оживление кредитования.


Антон Шаперенков
Директор департамента управления продуктами розничного бизнеса

Банк ОАО VAВ Банк

Говоря об ипотечном кредитовании можно выделить два направления. Первичный рынок может развиваться только по пути, где были созданы фонды финансирования строительства и банки были участниками этого фонда. В этом случае даже в 2009 году кредитование не прекращалось, некоторые банки продолжали поддерживать это направление. Но доверие к таким объектам достаточно низкое, и развитие кредитования может произойти в том случае, если застройщик значительно снизит стоимость на недвижимость. Как правило, на «первичке» клиенты будут заходить в такие объекты только на конечной стадии строительства, поэтому развитие нового жилья в 2010 году – маловероятно. Что касается «вторички» – большинство клиентов ждут достижения дна ипотечного рынка, поэтому существенного развития не предвидится, скорее, рынок будет развиваться по направлению кредитов под залог недвижимости, поскольку такие займы, как правило, берутся на окончание каких-либо проектов, в том числе бизнес-проектов, поскольку сегодня предприниматели испытывают недостаток в оборотных средствах. Еще один сегмент – это переуступка долга по кредиту в случае реализации залогового имущества. Это направление тоже может активно развиваться, поскольку если в 2009 году банки и сами клиенты старались при добровольной реализации держать стоимость недвижимости на высоком уровне и не передавать объекты обеспечения, то в 2010 году банки начнут избавляться от недвижимости по кредитам, где не платятся проценты на тело. Это может дать толчок тем клиентам, которые готовы эту недвижимость приобрести.


Грег Краснов
Генеральный директор

Банк ОАО Platinum Bank

Надеяться на оживление ипотечного кредитования не приходится, даже шоковая терапия здесь будет беспомощна. В стране нет длинных денег, что делает невозможным предложение клиентам ипотечных кредитов на нормальных условиях. Даже если ресурс и будет появляться на рынке, его цена будет заоблачной.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее