Кому принадлежат инженерные сети в доме?

Правовая сторона вопросов, связанных с недвижимостью. Юридическая помощь.
Наследство, страхование, узаконивание, бытовые и иные правовые вопросы.


| Кредитование недвижимости |
Ответить
користувач форуму
Ответов: 2301
Профиль
Репутация:    54
Кому принадлежат инженерные сети в доме, принятом на баланс компаниями, предоставляющими услуги обслуживания дома и придомовой территории, энергопоставки, тепло- и водопоставки, если дом строился за средства инвесторов и квартиры имеют собственников?
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 30
Профиль
Репутация:    0
А вот это интересный вопрос, подписываюсь под ним. Тоже хочу увидеть ответ.
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 2301
Профиль
Репутация:    54
Вопрос становится более актуальным, т.к. в связи с изменениями в законодательстве жильцы многоквартирных домов (собственники квартир) должны заключать прямые договора с поставщиками услуг (часто с компаниями-монополистами), а те могут требовать передачи на баланс инженерных сетей.
Будет ли такая передача (согласие потребителей) фактическим отчуждением инженерных сетей в пользу компании поставщика услуги? Какие последствия?
Вернуться к началу
физик со странным хобби
Ответов: 4797
Профиль
Репутация:    384
ЦК України http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/435-15/page7
Цитата:
Стаття 382. Квартира як об'єкт права власності

1. Квартирою є ізольоване помешкання в житловому будинку, призначене та придатне для постійного у ньому проживання.

2. Власникам квартири у дво- або багатоквартирному житловому будинку належать на праві спільної сумісної власності приміщення загального користування, опорні конструкції будинку, механічне, електричне, сантехнічне та інше обладнання за межами або всередині квартири, яке обслуговує більше однієї квартири, а також споруди, будівлі, які призначені для забезпечення потреб усіх власників квартир, а також власників нежитлових приміщень, які розташовані у житловому будинку.


Есть еще интересное решение Конституционного суда http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/v014p710-11 о том, что это имеет место и не только в случае, если дом строился за деньги инвесторов:
Цитата:
1. В аспекті конституційного звернення положення пункту 2
статті 10 Закону України "Про приватизацію державного житлового
фонду" від 19 червня 1992 року N 2482-XII ( 2482-12 ) зі змінами
необхідно розуміти так, що власники квартир дво- або
багатоквартирних житлових будинків та житлових приміщень у
гуртожитку, незалежно від підстав набуття права власності на такі
квартири, житлові приміщення,
є співвласниками допоміжних
приміщень у будинку чи гуртожитку, технічного обладнання,
елементів зовнішнього благоустрою.

2. Рішення Конституційного Суду України є обов'язковим до
виконання на території України, остаточним і не може бути
оскаржене.

Передача на баланс обслуживающих организаций или поставщиков услуг никакого отношения к передаче собственности не имеет - они просто их используют для предоставления услуг и обслуживают.
Самое интересное, все тот же ЦК
Цитата:
Стаття 369. Здійснення права спільної сумісної власності
1. Співвласники майна, що є у спільній сумісній власності, володіють і користуються ним спільно, якщо інше не встановлено домовленістю між ними.
2. Розпоряджання майном, що є у спільній сумісній власності, здійснюється за згодою всіх співвласників.
У разі вчинення одним із співвласників правочину щодо розпорядження спільним майном вважається, що він вчинений за згодою всіх співвласників.
Згода співвласників на вчинення правочину щодо розпорядження спільним майном, який підлягає нотаріальному посвідченню та (або) державній реєстрації, має бути висловлена письмово і нотаріально посвідчена.
3. Співвласники мають право уповноважити одного з них на вчинення правочинів щодо розпорядження спільним майном.
4. Правочин щодо розпорядження спільним майном, вчинений одним із співвласників, може бути визнаний судом недійсним за позовом іншого співвласника у разі відсутності у співвласника, який вчинив правочин, необхідних повноважень.

Т.е. если один из жильцов дома отказывается передавать сети и т.д. на баланс, то он может отменить такую передачу без проблем
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 2301
Профиль
Репутация:    54
А если все жильцы дома (100%) передадут какие могут быть последствия?
Вернуться к началу
физик со странным хобби
Ответов: 4797
Профиль
Репутация:    384
Romson писал(а):А если все жильцы дома (100%) передадут какие могут быть последствия?
Передадут что? Сети на баланс? Ну так они их и передадут на баланс, а собственность останется у жильцов.
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 2301
Профиль
Репутация:    54
Т.е. если в будущем создать ОСМД и выбрать др. поставщика услуги, то предыдущий балонсодержатель инженерных сетей должен будет беспрепятственно их передать?
Вернуться к началу
физик со странным хобби
Ответов: 4797
Профиль
Репутация:    384
Romson писал(а):Т.е. если в будущем создать ОСМД и выбрать др. поставщика услуги, то предыдущий балонсодержатель инженерных сетей должен будет беспрепятственно их передать?
Разумеется, но понятие "беспрепятственно" в наше стране понятие расплывчатое :winky:
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 2301
Профиль
Репутация:    54
Жильцы многоэтажек получат в собственность земельные участки, на которых находятся их дома?
http://domik.ua/novosti/zhilcy-mnogoetazhek-poluchat-v-sobstvennost-zemelnye-uchastki-na-kotoryx-naxodyatsya-ix-doma-n234053.html

Недавно Верховная Рада приняла в первом чтении проект Закона «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме». Несмотря на неброское название, этот документ смело можно называть революционным. После того как он будет окончательно принят, наша повседневная жизнь, скорее всего, претерпит весьма существенные изменения.
Вернуться к началу
новий користувач
Ответов: 5
Профиль
Репутация:    0
совместная собственность жильцов
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 2301
Профиль
Репутация:    54
Empiricus писал(а):совместная собственность жильцов


Ну как бы да...
Цитата:
Документ призван решить очень старую проблему — отсутствие реальных механизмов управления совместным имуществом в наших многоквартирных домах.

Зародилась эта проблема во время приватизации жилья. В постсоветских странах ее провели следующим образом: выдали каждому жильцу документ о праве частной собственности на занимаемую им квартиру. При этом сами дома, их вспомогательные помещения и придомовые территории фактически остались в распоряжении местных властей.

Позднее в Гражданском кодексе появилась статья, которая установила, что все вспомогательные помещения являются совместной собственностью жильцов. Однако это никак не изменило ситуацию в сфере коммунального обслуживания, поскольку закон не дает владельцам жилья действенных механизмов управления своим домом.

Сегодня, в соответствии с законом, жильцы дома, где нет ОСББ, вообще не могут принять никакого решения. Поэтому домами занимаются жэки, назначенные местной властью. И хотя множество людей недовольны уровнем обслуживания, отказаться от него не могут.

В соответствии с проектом закона, после его вступления в силу жильцы получат право решать все вопросы, связанные с управлением домом. При этом предлагается реальный механизм, который позволит действительно принимать решения на общих собраниях.
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 2301
Профиль
Репутация:    54
Хто є власником приміщень загального користування у багатоквартирних будинках, - інфографіка
http://domik.ua/novosti/xto-ye-vlasnikom-primishhen-zagalnogo-koristuvannya-u-bagatokvartirnix-budinkax----infografika-n243939.html
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 600
Профиль
Репутация:    4
Ну вопрос интересен, давно задаюсь им..
Вот построил застройщик дом, проданы все квартиры, создано ОСББ.. По идее все места общего пользования, подвалы, лестницы, техэтажи пренадлежат ОСББ.
Внимание вопрос: каким документом это оформлено?!
Вернуться к началу
новий користувач
Ответов: 17
Профиль
Репутация:    0
Почитайте тут Вам все станет ясно про ОСББ http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2866-14.
По поводу передачи сетей на баланс, это не передача в собственность, а передача так сказать в управление и обслуживание для предоставления конкретных услуг. Все владельцы недвижимости остаются собственниками на праве совместной собственности. Так что расторгнув договор с одним балансодержателем, можно заключить договор с другим и передать ему на баланс. Это если в общих чертах. Практики в Украине пока еще мало в этих вопросах.
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 749
Профиль
Репутация:    9
_Immmortal_ писал(а):Ну вопрос интересен, давно задаюсь им..
Вот построил застройщик дом, проданы все квартиры, создано ОСББ.. По идее все места общего пользования, подвалы, лестницы, техэтажи пренадлежат ОСББ.
Внимание вопрос: каким документом это оформлено?!


Отличный вопрос. право собственности на квартиру мы имеем. Что (какая бумага) регламентирует собственность инженерных сетей и коммуникаций, площадей общественно пользования и придомовой территории? С чем идти к поставщику услуг для заключения довговоров на обслуживание? Должна быть бумага. Какая?
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 2301
Профиль
Репутация:    54
Katya_Bila писал(а):Право собственности на квартиру мы имеем. Что (какая бумага) регламентирует собственность инженерных сетей и коммуникаций, площадей общественно пользования и придомовой территории? С чем идти к поставщику услуг для заключения договоров на обслуживание?

Все подписывают договора со своими правоустанавливающими документами на кв-ру (от ОСМД подписывает глава/управляющий), а на инженерные сети общая совместная собственность жильцов (без документа).
Вернуться к началу
Ответить

Вернуться в Юридическая консультация



dsf

Обсуждение новостей 

  • ЖК Новый Северный

    10 910 грн./м2

    ЖК "Новый Северный" - многоквартирный комплекс тихом микрорайоне от компании "Парадиз".

  • ЖК Монте-Плаза

    продажи приостановлены

    Жилой комплекс бизнес-класса в Шевченковском районе. Рядом станция метро "23 Августа"

  • ЖК Мира

    8 700 грн./м2

    Новый ЖК в Индустриальном районе Харькова, мкрн. ХТЗ

  • ЖК на ул Ивана Франко, 11

    51 710 грн./м2

    ЖК в Шевченковском районе

  • ЖК Винний парк

    8 500 грн./м2

    Новий комплекс у передмісті Львова