Подать объявление

Инвестиции в землю под Киевом - это выгодно?

1. . .46. . .16
06 янв 2008 14:20
Цитата:

ВЫ посредник, покупатель или спекулянт?
Как-то Вы во всех своих постах не определенно говорите: то Вы всю землю скупаете, то Вам только от гектара подавай, то Вы найдете покупателя????
Так кто Вы? аферист?

Да, ее возможно и интересно реализовать, можно обсудить детали по мылу terra.club@yahoo.com или через личку
23 янв 2008 21:24
А землица-то под Киевом как после праздников в рост вошла!
Не иначе - К ПРИБЫТКУ )
23 янв 2008 21:28
Цитата:

А землица-то под Киевом как после праздников в рост вошла!
Не иначе - К ПРИБЫТКУ :)

а покупателей то всё нету... и до марта брокер даже не обещает.... это я вам как человек пытающийся продать землю под киевом говорю....
23 янв 2008 21:33
Так оно и понятно, она, землица-то переодически под снег уходит 105
А как же посмотреть7 Рази шо с бульдозером на просмотр ездить )
24 янв 2008 09:41
Вам это не напоминает первый этап развития квартирного рынка? Помните, как мы удивлялись и возмущались росту цен на обычные киевские двушки с обычных 13 000 у.е. до ”умопомрачительных” 60 000 у.е. Тогда тоже всяческие гадатели и предсказатели пророчили - рынок квартир скоро рухнет, цены уже ”заоблачные”. Сейчас, когда цена той же двушки - уже 150 000 - 200 000 у.е., этим уже вроде никого и не удивишь.

Да ладно, меня и ценой двушки в 150 000 000 - 200 000 000 у.е. в Киеве уже не удивишь. Я уже давно ничему в нашей стране не удивляюсь.

У меня достаточно высокая зарплата, но купить квартиру в новострое в пригороде я смог только предварительно продав земельный участок (примерно год назад). Продавал я участок более полугода, но реальный покупатель нашёлся за цену, процентов на 20 ниже так называемой "рыночной" - по 8000 у.е./сотка. Сейчас за те-же участки просят по 20000. А мои знакомые, которые выставили землю на продажу ещё до меня, неуклонно следуя "рыночной" цене продают свои участки до сих пор.
Второй пример. Это уже по работе. В своё время мы купили себе промзону. Хорошую промзону. Но акционеры пересмотрели инвестиционные планы и дали поручение эту промзону продать. Весной прошлого года мы выставили её на продажу по "рыночной" цене. Типа покупателей были толпы, но до конкретики так и не доходило. Сейчас цена на эту промзону на 15% ниже начальной. Интересуются, но реальных покупателей так и нет. Общаясь с коллегами я узнал, что такая ситуация не только у нас.

Исходя из личной практики теперь выскажу свое мнение. Покупать землю можно. А под реальные проекты и нужно. Но покупать с целью заработать на повышении стоимости...Это нужно было делать 3-4 года назад. И продать полгода-год назад. Нынче земля - очень не ликвидный актив. И вытянуть вложенные в неё деньги с каждым годом всё труднее. А с планируемым "наваром" практически нереально.
24 янв 2008 10:06
Цитата:

А землица-то под Киевом как после праздников в рост вошла!
Не иначе - К ПРИБЫТКУ :)

Верите индексам :) Верьте :) Покамесь прибыль не зафиксирована :) можете даже не радоваться :)
25 янв 2008 15:07
Думаецца, что все таки инвестиции в землю под Киевом очень даже неплохо...
Очень даже интересно в черте будущей окружной №2, вот только где она будет?
И не фиг даже сомневаться, что земля не просто сохранит, но и приумножит ваши деньги. Другое дело насколько эффективно. Это конечно же зависит от ваших проф качеств.
26 янв 2008 10:47
Цитата:

[
Исходя из личной практики теперь выскажу свое мнение. Покупать землю можно. А под реальные проекты и нужно. Но покупать с целью заработать на повышении стоимости...Это нужно было делать 3-4 года назад. И продать полгода-год назад. Нынче земля - очень не ликвидный актив. И вытянуть вложенные в неё деньги с каждым годом всё труднее. А с планируемым "наваром" практически нереально.


Действительно, если земля нужна для реального строительства, для которого сейчас есть реальные деньги, и есть желание сейчас реализовать это строительство, покупать нужно. Жизнь ведь не останавливается.
Но нужно жестко подходить к подбору участка. Зная, что сегодня на росте его цены не заработаешь, а даже можешь потерять, не нужно сквозь пальцы смртреть на недостатки участка. И не слушать крики риэлторов и продавцов :"Бери, а то завтра будет дороже". Земля не колбаса. И не предмет спонтанной покупки, особенно сегодня.
Меня уже утомили предложения земельных участков без госактов. У одних "получение акта в начальной или завершающей стадии". У других только есть желание продать, а о получении акта они еще не думали. А за предложение купить землю "под решение" уже пора бить по лицу.
Еще меня умиляют разговоры о "всех коммуникациях рядом". Во-первых канализации и водопровода в 99,99% случаев нет и не будет. На счет дороги могут сбрендить "здесь всего 300 метров грунтовки, а дальше хорошая дорога". Вы конкретно сегодня (26 января), а не летом в сухую погоду, попробуйте проехать по этой грунтовке. И если у Вас не хаммер, я не поверю в благополучный исход этой поездки. Как минимум грязь будет даже на крыше Вашего автомобиля. И никакой сельсовет для Вас эту дорогу асфальтировать не будет. Все за свой счет.
А газ, и электричество, которое "рядом" или "у соседей".
Не факт, что газовики или энергетики разрешат Вам запитаться близко. У Вас может уйти до года времени и до десятков тысяч на постоянное легальное подключение к газу и электрике.
28 янв 2008 17:44
Кстати, о проблемах с документальным оформлением сделок и возможностью потерять свой участок я даже не упоминаю. Это тема отдельного разговора.
30 янв 2008 09:43

Вот свежая статья
//domik.ua/mod/main/news/dcx80/c...56/id 171332013/

В ней говорится, что некоторые участки выставлены на продажу уже год и более. Неужели цену участаов, продаваемых годами, можно серьезно рассматривать как рыночную?

30 янв 2008 17:03
Цитата:

Вот свежая статья
//domik.ua/mod/main/news/dcx80/c...56/id 171332013/

В ней говорится, что некоторые участки выставлены на продажу уже год и более. Неужели цену участаов, продаваемых годами, можно серьезно рассматривать как рыночную?


А Вы думаете что на Западе, например, выставленные участки или дома продаются за 3 дня, 3 недели или даже 3 месяца? А у них это рынок и уже достаточно давно..! Или у них не рынок и цены не рынковые?
30 янв 2008 17:39
Цитата:

А Вы думаете что на Западе, например, выставленные участки или дома продаются за 3 дня, 3 недели или даже 3 месяца? А у них это рынок и уже достаточно давно..! Или у них не рынок и цены не рынковые?


Если бы индексы рассчитывались на основе информации о ценах проданных участков - нет проблем. Но если человек завысил цену, отчего участок висит несколько лет, то его нельзя брать за основу для расчетов.
А ведь у нас индексы формируют из цены предложения, а не продажи.
31 янв 2008 12:53
Цитата:

Если бы индексы рассчитывались на основе информации о ценах проданных участков - нет проблем. Но если человек завысил цену, отчего участок висит несколько лет, то его нельзя брать за основу для расчетов.
А ведь у нас индексы формируют из цены предложения, а не продажи.

Какие ещё индексы..? - это же колхоз продавцов и спекулянтов
Делается также оценка участка перед сделкой - но цена там немного занижена всегда.
Теперь о рынке земли в пригороде по собственному опыту 2005 года.
Иследование рынка: с осени 2004 по июнь 2005
Направление: южное
Отдалённость: до 5 км от города (Остановка возле Одесского рынка, перспектива метро)
Сегмент: 30-50тыс (12-15соток обязательно угловой)
Просмотр реальных участков: за 10 дней до 20 участков
Показывают участки в основном риелторы. 1 участок продавали 3 разных риелтора за 3 разных цены 40, 42 и 60т.
А местные селяне (они же владельци) все в одну дудку или дочке, внучке нужна квартира или сосед продаёт (заметьте - не продал) за напр. 50 и к ниму приезжали уже смотреть на "крутых" авто.

Земли тогда было много да и сейчас её тоже достаточно пустует.
Многие селяне продолжают выращивать картошку, денег на строительство нет а если чё - будет детям. (другими словами нецелевое использование земли)
Делали дорогу (выборка 0,5м грунта и засыпали твёрдым строй-мусором, а на верх б.у. асфальт) - сосед напротив естественно отказался (типа он чернозём заберёт себе на участок. Тебе его мало?) - пришлось дорогу делить разделив на половину.
Некоторые продают неспеша, земля то всёравно дорожает (больше её не становится) невзирая что квартиры почти год простояли на месте вот и завышают цены. Многие покупатели на сегодня отъехали 10-20 км от столицы (из за заоблочных цен в ближнем пригороде).

А я всё больше думаю, вот перееду в дом, а через пол-года или пускай 5 лет к соседу=ям приедут краны на участок, строители... и придёться мне слушать ругань пъяных строителей работу бензопелы или растворомешалки с 6 до 23.00. :11:
Вот издали бы наши правители закон что если не используешь зем.участок по назначению первые напр.3 года - у тебя его изымут и выделят другой напр. ОСГ и сажай себе картошку.
А то может продам, а может детям, а может внукам...а строить и не собирается в ближайшее время.
Тогда бы и цена немного может нормализовалась...
Назначение земли под строительство - тогда вперёд, за проектом на строительство дома
ОСГ или садоводческое назначение - занимайся себе агрономией...
31 янв 2008 14:33
Цитата:

Какие ещё индексы..? - это же колхоз продавцов и спекулянтов
Делается также оценка участка перед сделкой - но цена там немного занижена всегда.
Теперь о рынке земли в пригороде по собственному опыту 2005 года.
Иследование рынка: с осени 2004 по июнь 2005
Направление: южное
Отдалённость: до 5 км от города (Остановка возле Одесского рынка, перспектива метро)
Сегмент: 30-50тыс (12-15соток обязательно угловой)
Просмотр реальных участков: за 10 дней до 20 участков
Показывают участки в основном риелторы. 1 участок продавали 3 разных риелтора за 3 разных цены 40, 42 и 60т.
А местные селяне (они же владельци) все в одну дудку или дочке, внучке нужна квартира или сосед продаёт (заметьте - не продал) за напр. 50 и к ниму приезжали уже смотреть на "крутых" авто.

Земли тогда было много да и сейчас её тоже достаточно пустует.
Многие селяне продолжают выращивать картошку, денег на строительство нет а если чё - будет детям. (другими словами нецелевое использование земли)
Делали дорогу (выборка 0,5м грунта и засыпали твёрдым строй-мусором, а на верх б.у. асфальт) - сосед напротив естественно отказался (типа он чернозём заберёт себе на участок. Тебе его мало?) - пришлось дорогу делить разделив на половину.
Некоторые продают неспеша, земля то всёравно дорожает (больше её не становится) невзирая что квартиры почти год простояли на месте вот и завышают цены. Многие покупатели на сегодня отъехали 10-20 км от столицы (из за заоблочных цен в ближнем пригороде).

А я всё больше думаю, вот перееду в дом, а через пол-года или пускай 5 лет к соседу=ям приедут краны на участок, строители... и придёться мне слушать ругань пъяных строителей работу бензопелы или растворомешалки с 6 до 23.00. :11:
Вот издали бы наши правители закон что если не используешь зем.участок по назначению первые напр.3 года - у тебя его изымут и выделят другой напр. ОСГ и сажай себе картошку.
А то может продам, а может детям, а может внукам...а строить и не собирается в ближайшее время.
Тогда бы и цена немного может нормализовалась...
Назначение земли под строительство - тогда вперёд, за проектом на строительство дома
ОСГ или садоводческое назначение - занимайся себе агрономией...


Практически полностью с Вами согласен, за исключением права изымать у кого-либо собственность. А то лиха беда начало. А потом у всех подряд под липовые акты о нецелевом использовании земли будут экспропреировать.
31 янв 2008 19:05
Цитата:

Практически полностью с Вами согласен, за исключением права изымать у кого-либо собственность. А то лиха беда начало. А потом у всех подряд под липовые акты о нецелевом использовании земли будут экспропреировать.


Ну почему?
Вот например на ОСГ строить можно? Нельзя.
А использовать участок для строительства дома на постройку многоквартирного дома, или супермаркета, или высаживания картошки можно? Нельзя.
По этому изымать из собственности участок под застройку и предлагать в замен ОСГ для агрономов напр. после 3 лет после выдачи акта (если не сделан строй.проект дома и не начето строительство). Тем более на Западе такое практикуется и никто не даст владельцу часной собственности (земли под строительство) выращивать помидоры N-е количество лет!
Сегодня картошка, завтра приведёт туда стадо коров на пастбище...
Жалко что не выделяют участки с обязательным взносом на инфраструктуру с каждого хозяина.
И начали бы спекулянты и колхозники думать, как же и когда мне начать строительство на моём участке под застройку?
А денег нет на строительство - значит надо продавать.
Сразу и рынок зашевелится и количество реальных сделок с реальной ценой увеличится и цена должна упасть ну хотя бы на 10-20% и не только на зем.участки - но и на котеджи, ну и как следствие - и на квартиры (как взаимозаменяемые товары).
Киеву нодо расти в пригород, а пригорода нет, потому что земля в цену самой квартиры и инфраструктура отсутствует. Инфраструктура колхозникам (пример моего соседа и дорогу) и спекулянтам (любят только халяву) не нужна и цену они тоже пока держат. Замкнутый круг получается. А выхода нет!
31 янв 2008 21:50
Цитата:

Ну почему?
Вот например на ОСГ строить можно? Нельзя.
А использовать участок для строительства дома на постройку многоквартирного дома, или супермаркета, или высаживания картошки можно? Нельзя.
По этому изымать из собственности участок под застройку и предлагать в замен ОСГ для агрономов напр. после 3 лет после выдачи акта (если не сделан строй.проект дома и не начето строительство). Тем более на Западе такое практикуется и никто не даст владельцу часной собственности (земли под строительство) выращивать помидоры N-е количество лет!
Сегодня картошка, завтра приведёт туда стадо коров на пастбище...
Жалко что не выделяют участки с обязательным взносом на инфраструктуру с каждого хозяина.
И начали бы спекулянты и колхозники думать, как же и когда мне начать строительство на моём участке под застройку?
А денег нет на строительство - значит надо продавать.
Сразу и рынок зашевелится и количество реальных сделок с реальной ценой увеличится и цена должна упасть ну хотя бы на 10-20% и не только на зем.участки - но и на котеджи, ну и как следствие - и на квартиры (как взаимозаменяемые товары).
Киеву нодо расти в пригород, а пригорода нет, потому что земля в цену самой квартиры и инфраструктура отсутствует. Инфраструктура колхозникам (пример моего соседа и дорогу) и спекулянтам (любят только халяву) не нужна и цену они тоже пока держат. Замкнутый круг получается. А выхода нет!


Я согласен с Вами, что люди, не использующие земельные участки по целевому назначению, мешают развитию инфраструктуры данной местности и создают проблемы соседям, желающим использовать участки для строительства жилья и проживания в нем.
Замкнутый круг ввиду отсутствия соответствующего законодательства действительно есть. Вот и бьются люди, купившие участки, и построившие на нем дом, сами со своими проблемами.
08 фев 2008 20:20
Все, Клондайк застолбили!
Киевский облсовет определил где пройдет вторая окружная )
08 фев 2008 21:26
-Вы свой участок продаете?
-Продаем, вот цену решили повысить.
-Почему? Покупателей много?
-Покупателей еще не было, но вот сосед свой продал, в 2 раза меньше нашего, но только в полтора раза дешевле чем мы хотели за свой.
-А как так получилось?
-Да не понятно, участок рядом, условия одинаковые, там правда еще постройка..
-Что за постройка?
-Да дом там у него построен.

Не анектод, из недавно услышанного 130
У знакомых прогресс с продажей участка - на 4-ый месяц продаж приехал риэлтор посмотреть что он продает 130
08 фев 2008 21:39
Только налог на недвижимость и снятие земельного моратория может привести в чувство таких вот "продавцов".
Рынок должен быть рынком, пусть со своими ограничениями, но и со своими стимуляторами. Тогда только он станет адекватен ситуации. А вместе с ним и участники рынка.
08 фев 2008 23:02
Цитата:

-Вы свой участок продаете?
-Продаем, вот цену решили повысить.
-Почему? Покупателей много?
-Покупателей еще не было, но вот сосед свой продал, в 2 раза меньше нашего, но только в полтора раза дешевле чем мы хотели за свой.
-А как так получилось?
-Да не понятно, участок рядом, условия одинаковые, там правда еще постройка..
-Что за постройка?
-Да дом там у него построен.

Не анектод, из недавно услышанного :130:
У знакомых прогресс с продажей участка - на 4-ый месяц продаж приехал риэлтор посмотреть что он продает :130:


анекдот подтверждаю.. см уже месяца три как продаю "очень дорогой участок"
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
1. . .46. . .16
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее