Подать объявление

Интересная закономерность

17 фев 2005 06:45
В 2004 году население Украины уменьшилось на 341,6 тыс человек, включая городского на 137,1 тыс. Сколько освободилось домов/квартир? Построено новых? И на сколько они выросли в цене? Население уменьшается уже 15 лет, а цены на квартиры растут уже 4 года.

KorrespondenT
17 фев 2005 07:49
Цена на квартиры растёт в отдельных городах и их окрестностях. И как раз в этих городах прирост населения положительный.

А дерёвня вымирает, так и положено работать там не умеют и/или не хотят, часто даже и не на кого и не для кого работать.

Ну и фактор растущего благосостояния граждан Украины не надо сбрасывать со счетов.
17 фев 2005 10:03
Практически ничего не освободилось. Разве что в сильно депрессивных районах...
Все перешло наследникам!
В тех хрущовках, где жили по 8-10 человек, сейчас живут по одному-двое.
И, если говорить честно, то у молодежи сейчас основной шанс получить квартиру - это по наследству.

Кстати, цена на квартиры повысилась еще и потому, что жильцов в квартирах стало меньше.
Покупать квартиру, в которой много хозяев, желающих обычно нет. Наверняка, такая квартира убитая, с кучей юридических проблем. Дома, в котором такие квартиры, обычно "вороньи слободки". Парадные - замызганные и разрушенные. Короче, больших денег за такую квартиру не дадут.
Если хозяев немного, то квартиры и дома обычно более-менее благополучны. Даже, если и неблагополучны, то есть надежда, что их все выкупят и сделают комплексный ремонт во всем доме.
17 фев 2005 21:23
Pozvolte ne soglasitsya. Ceny na kvartiry vyrosli vezde absolutno, dazhe v teh malenkih gorodkah-prizrakah Donbassa gde 3-komnatnye hrushoby byli po 100 baksov. Vezde- v 3-4 raza. Vyroslo li blagosostoyanie v 3-4 raza? eto navryadli. Plus naselenie umenshilos.
A s chego nachalsya rost nedvizhimosti, pomnite? Pravilno, 9/11. Somneniya vo vsesilnom dollare na fone rosta ekonomiki.
17 фев 2005 22:10
Квартиры покупает не "население", а покупатели. Если население - 47млн., то количество покупателей раз в сто меньше.

Судя из Ваших слов, благосостояние покупателей выросло в 3-4 раза. Очень даже может быть.
Тем более, что только каждый пятый из них платит за квартиру исключительно деньгами.
Остальные платят за квартиры не столько деньгами, сколько своими прежними квартирами (это не чистая продажа, а скорее обмен; как правило, с доплатой).

Если прежние квартиры подорожали в 3-4 раза, то эти покупатели стали в 3-4 раза богаче. В частности, у них появились возможности получить существенно большие доплаты.
А, если учесть, что и население сократилось, то доля живущих соответственно возрасла (как это ни цинично звучит).
18 фев 2005 07:01
Я совершенно с вами согласен покупают квартиры покупатели, а не население. Не знаю, в 100 раз их меньше или в 200. Но живет в етих квартирах именно население. И покупатели рождаются именно из населения, коториму нужны ети лишние метры.
Пускай покупатели стали богаче в 3-4 раза, а квартиры/дома уходящих по 300,000 населения самоуничтожаются после смерти владельцев.
Вы мне лучше обьясните почему в Мемфисе, Омахе, Нашвилле и многих-многих других городах Америки квартира стоит дешевле чем в Киеве. Что , благосостояние покупателей не доросло еще до киевского уровня? Работа-есть. Платят-будь здоров. Кредиты-бери не хочу, 5-6% в год.
Конкретные примеры по Нашвиллу (просто интересуюсь недвижимостью там, и думаю переехать--молодой красивый растущий город 600-700 тыс населения, безопасный--мало негров)
1-комнатные квартиры не обнаружены
2-комнатные 59м- 1969 год постройки-- $21500
65м, 1968г $23500
69м 1971г $24900
3-комнатные 83м 1969 $23500

Ето, есстественно, стартовые цены. Есть и по 10 млн дома.Но ето нормальное, благоустроенное жильё, и до 30,000 квартиры есть в 8 из 9 раёнов Нашвилла. Так что, в Киеве лучше? Люди богаче? Кстати население тут только растет.
18 фев 2005 08:08
Рост начался весной 2001 года, 9/11 послужило катализатором.
22 фев 2005 15:57
а я думаю что весь рост в мегаполисах именно от плохого благосостояния.Люди стремятся к цивилизации.А по Украине Киев лучший.
Да дорого, да цены растут и будут расти.Захотят ли студенты после учёбы в Киеве возвращаться по провинциям - воздух свободы,магазины, кафешки а главное - вода - холодная(не почасам!) а всегда и ГОРЯЧАЯ а возможность выбора работы, карьеры? Может закордоном и дешевле, но шанс туда попасть есть у немногих.А вот продать где то, заработать и иметь 20-25% на 1-й взнос взять кредит и жить ТУТ!Это реальнее..
23 фев 2005 13:17
Согласен с девушкой на 100%!!! Благосостояние населения (не всего, но всё же) растёт, и люди ищут лучшей жизни, мечтают о том чтобы жить в столице, прикладывая (выкладывая всё) все силы чтобы зацепиться за возможность жить в Киеве. Покупая даже комнату в многокомнатной квартире, рассчитывая "на светлое будущее". А иногородние студенты после "киевской жизни" и подавно не хотят уезжать домой, находя себе работу ещё участь в ВУЗе или сразу по окончании. Понятно что родители для ребёнка сделают ВСЁ что смогут. Вот квартиры постоянно и дорожают, из-за постоянного спроса на недорогое (если можно так сказать) жильё - 1-2 комн. квартиры. Мне в голову даже не приходит, что может (должно) произойти, чтобы в Киеве упали цены на квартиры.
23 фев 2005 13:30

Тут на параллельной ветке было много предлжений о том как снизить цены на недвижимость...
//domik.ua/mod/forum/showthre ... eadid=1726

23 фев 2005 15:43
Предложений много, а толку мало. Можно поговорить об этом, а снизить цены - ну никак нельзя, просто невозможно. Хотя надежду убить трудно. ) Некоторые ею только и живут.
24 фев 2005 08:08
А Вы, уважаемый Omega, в какой стране лично Вы хотели бы жить? Там где недвижимость дорогая или дешевая.
24 фев 2005 08:15
Я вас не удивлю, если сообщу, что во многих развитых странах отношение среднего дохода к средней цене за м2 жилища всё время растёт? Т.е. недвижимость субьективно дешевеет.

И вообще, дешёвые квартиры могут означать ещё и фазу постиндустриального общества, когда себестоимость квадратного метра низка, а рынок развит и норма прибыли на нём мала.
24 фев 2005 08:23
Т.е. тем самым мой вопрос растворяется в многообразии...
А что такое постиндустриальное общество?
24 фев 2005 12:16
Я за то, чтобы человек (семья) мог себе позволить купить недвижимость, пусть даже в кредит на 10-20 лет, и эта квартира не обхошлась при выплате кредита в 2-2,5 раза дороже её первоначальной цены. А насчёт дороговизны можно говорить долго, всё дорожает - от продуктов до квартир. С этим можно только смириться. На данный момент у меня лично есть где жить, но лет через 5 нужно будет начинать думать о подростающих детях. Поэтому надеюсь конечно же на большую доступность ипотечных кредитов. )
01 март 2005 14:39
Дык рынок-то есть, а людей которые будут себе в убыток работать я ещё не встречал
03 март 2005 08:27
Автор оригинала IVP
"Я вас не удивлю, если сообщу, что во многих развитых странах отношение среднего дохода к средней цене за м2 жилища всё время растёт? Т.е. недвижимость субьективно дешевеет."

Так и в большинстве мест Украины недвижимость с субъективной точки зрения большинства киевлян ДЕШЕВЕЕТ. Поскольку рост цен в Киеве идет быстрее, чем в других городах.
И это правильно. Поскольку создает обратный осмос для миграции людей из переполненного Киева в провинцию.
03 март 2005 10:08
Утвеждение неверное рост цен во многих областных центрах в 2004 году превысил рост киевских цен кое-где было по 40...70% в течении двух лет подряд.

В сёла вряд ли кто-то поедет работать по найму либо открывать собственный бизнес не настолько прибыльно.
03 март 2005 13:48
Ну это как сказать...
Если в Киеве квартиру сдать в наем, то жить в селе очень даже неплохо.

Да и села бывают разные.
Например, в Конче-Заспе или на ЮБК они вполне привлекательны.
А еще есть неплохое село Славско. Планирую на праздники съездить туда на рекогносцировку. Заодно и на лыжах с Тростяна покататься.
06 март 2005 06:24
soglasen na 100%--v provinciyah kvartiry podorozhali pobole Kieva. Suzhu po Poltave i Donetsku.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx