Подать объявление

Инсоляция помещений

14 окт 2016 10:28
Сколько солнца вешать в граммах: факты об инсоляции

Если говорить просто, инсоляция – освещенность помещения и один из важнейших факторов при проектировании и распределении комнат. Правильная ориентация окон может помочь предохранить от перегрева или использовать солнечные лучи по максимуму.

Инсоляцию считают специальной инсоляционной линейкой. Обыватель не может сам ее рассчитать, но это обязан сделать строитель. По российским нормам, минимальная инсоляция комнаты, где люди проводят много времени, два часа в день. При проектировании районов и городов данный показатель обязательно соблюдается, иначе дом не примет экспертиза. Но в частном строительстве его не регулируют. А он сильно влияет на здоровую среду в помещении. Ирина Большакова предлагает познакомиться с особенностями инсоляции поближе.

Южная сторона – для детской комнаты
Детские комнаты лучше размещать на юго-восточных и юго-западных сторонах. Учитывайте, что юго-западное направление – самое теплое, и в летний период комната может перегреваться. Чтобы этого избежать, используйте маркизы на окна или специальные стекла. Есть и особенные конструктивные приемы при строительстве дома: глубокие балконы или, например, длинные карнизы на фасаде здания.

Для хозяйственных помещений – только север
Кладовку, гардеробную, а также кухню, ванну и прихожую лучше обустроить на северной стороне. На практике можно убедиться, что солнечное освещение значительно ухудшает микроклимат таких комнат.

Юг, восток, запад – идеальны для спальни
Спальню и общую комнату можно размещать в соответствии с вашими предпочтениями – юг, восток, запад или производные от них. Важно, чтобы инсоляционный режим здесь выдерживал 2 часа ровно, но не более 3,5 часов. Совам подойдет юго-западное направление, а жаворонкам – юго-восточное.
14 окт 2016 10:29
Столовая на востоке или западе?
Если у вас есть отдельная столовая, выбор, где ее разместить, зависит от того, хотите ли вы завтракать с видом на восход или ужинать с видом на закат. Выбирайте соответственно восточное или западное направление. Опыт показывает, что размещать это помещение логичнее и правильнее при кухне и выбирать для этого северо-западное или северо-восточное направление.

Ищем идеальное место для кабинета
Выбор размещения кабинета – интересная и глубокая работа дизайнера интерьера. Если заказчик предпочитает для своей работы отсутствие солнечного освещения, то северо-западное или северо-восточное направление будет для него комфортным.

Людям творческих профессий (скульптор, художник, оформитель) необходимо хорошее освещение, но южное направление не подойдет – оно может искажать предметы слишком активным светом. Северо-западное направление оптимально для использования компьютерной техники. Днем солнце не мешает, не бликует на экране и не создает тепло-светового эффекта, что напрягает глаза.

Сколько света нужно аллергикам?
Аллергикам и людям с проблемами дыхательной системы крайне важно иметь до 3 часов инсоляционного режима. Не забудьте учесть, какое именно солнце оказывает на вас лечебное воздействие: спокойное восточное или перегретое западное. При определенных заболеваниях не рекомендуют перегревать комнаты, а при некоторых – наоборот, тепло очень важно.
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx