Подать объявление

Индикаторы рынка недвижимости от Domik.net

06 дек 2010 21:42
Цитата:

Получается , что на практике они индекс приравнивают к реальной стоимости !

на практике можете посмотреть ежемесячные анализы ("итоги ноября", "итоги октября" и т.д.) и график предложений, продаж и индекса. эти кривые нигде не совпадают, причем график индекса чем дальше, тем больше уходит в отрыв. так что ни к чему этот индекс не пришьешь и не приравняешь :notsure:
07 дек 2010 09:16
Цитата:

Получается , что на практике они индекс приравнивают к реальной стоимости !

А как Вы понимаете "реальную стоимость" недвижимости во всем Киеве?
В каждом районе, в каждом сегменте рынка стоимость недвижимости своя (отличается от других).
Можно, конечно, усреднять цены продаж и предложений. Но при этом получатся прыжки (то вверх, то вниз), обусловленные изменением состава проданных квартир и состава предложения.

Индекс создан для того, чтобы показывать не сами цены по Киеву, а тенденции их изменения. По крайней мере, тенденции изменения цен в наиболее массовых сегментах рынка.
В течение многих лет тенденции изменения цен в различных сегментах рынка были сходными. Отсюда и единый индекс для киевского вторичного рынка.
Если же тенденции изменения цен в разных сегментах рынка будут отличаться, то понадобятся дополнительные индексы.

Возвращаясь к критике индекса, то в ней отсутствует главное.
Нет в критике сравнения тенденций изменения индекса и тенденций изменения цен в конкретных сегментах рынка.
В качестве примеров приводят изменение цен предложений на конкретные квартиры.
Конечно же, подобные примеры важны и интересны (при условии, что они достоверны). Но конкретные квартиры - это далеко не сегмент рынка. А тем более, не весь рынок.
07 ноя 2011 23:42
все мои знакомые, которые давно и основательно ищут квартиру или просто регулярно мониторят цены, прицениваются, в один голос говорят, что цены выше, чем весной-летом, и предложение при этом намного беднее, выбор меньше. И на других форумах, кроме Домика, тоже многие заметили такую тенденцию. Как же так? Вопрос, в первую очередь, аналитикам Домика.

Спасибо.
08 ноя 2011 07:06
Мы писали, что основная причина снижения индекса носит организационно-технический характер и связана с пополнением базы данных. Думаю, еще неделя-две и индекс войдет в стабильное русло. Тогда и можно будет говорить о тренде. Это мое мнение.
Но конечно, хотелось бы услышать Владимира. Он более плотно общается с риэлторами и с участниками сделок.
08 ноя 2011 08:03
Не знакомый ТС, поэтому, наверное, мне не кажется, что цены выше чем весной-летом. И предложений (по Оболони) интересных стало больше. Какой сегмент регулярно мониторит хор?
08 ноя 2011 08:12
разнокалиберные однушки в основном, один ищет двушку
08 ноя 2011 08:16
Цитата "Michman":
разнокалиберные однушки в основном, один ищет двушку


В самом дешевом сегменте кол-во предложений по сравнению с весной увеличилось, а хотелки снизились. Причем графики/индексы на это никак не влияют. Есть реальные данные по Оболони.
08 ноя 2011 08:44
Давайте Ваши данные по Оболони. Я прекрасно знаю весенние цены, сейчас сравним. Желательно не голословно, а с ссылками
08 ноя 2011 09:28
Цитата "Michman":
Давайте Ваши данные по Оболони. Я прекрасно знаю весенние цены, сейчас сравним. Желательно не голословно, а с ссылками


Ссылками? Возможность мониторить по ссылкам и индексам оставим вашим знакомым. :yes:

Те, что я лично смотрел. 4 квартиры на Героев Днепра. Весной выставлялись по 55-60. Не продана ни одна, сейчас в продаже по 50-55.

Двушка на Кондратюка. Весной после торга отдавали за 72, сейчас в продаже за 70.

Еще примеры лениво писать. Из всех квартир что я смотрел весной (больше 20) точно продалась одна, больше десятка точно не продан. За остальные не скажу. Ни одной подорожавшей я не заметил.
08 ноя 2011 11:22
Не имею права сомневаться в Ваших словах, но...мой друг просто рассмеялся, когда услішал такие цені на Оболони. Зкакомій брокер сказала "Врет")))) Извините.
08 ноя 2011 11:44
Цитата "Michman":
Не имею права сомневаться в Ваших словах, но...мой друг просто рассмеялся, когда услішал такие цені на Оболони. Зкакомій брокер сказала "Врет")))) Извините.

Ну не знаю кто врет... Вот сегодняшние:
Киев. Оболонский р-н Героев Днепра ул., 1/9 эт., 30/14/7.8, стеклопакеты, ролеты, новая проводка, сантехника, с/у совм., ламинат, отличное состояние, можно под офис, 51000у.е. Тел.: (67)

Киев. Оболонский р-н Героев Днепра ул., 15, 3/9, 31/10/5, балкон из комнаты застеклен, с/у совм., ванна сидячая, бронедверь, рядом "Кишеня", ст.м. "Героев Днепра", БТИ, "чистая" продажа, 49000у.е., торг. Тел.: (67)

Киев. Оболонский р-н Героев Днепра ул., гостинка, 30/15/7, 5/5, ст.м. "Героев Днепра", хорошее состояние, магазины, детсадики, 50000у.е. Тел.: (67)

Киев. Оболонский р-н Оболонь, Героев Днепра ул., 1/9-эт. дома, 30/15/7 кв.м, после отличного ремонта (евростандарт), с/у совм., можно под офис, 53000у.е. Тел.: (63)

А вообще до 55туе достаточно обширный список поиск выдал...
Есть из чего выбирать:

2764629 Киев. Оболонский р-н Гавро ул. 8, 9/9-эт. дома, 30/14/6 кв.м, косметический ремонт, балкон застеклен, паркет, кафель, удобная инфраструктура и транспортная развязка, ст.м. "Оболонь" 5мин! 54000у.е., .
2764651 Киев. Оболонский р-н Гавро ул., 4, 7/9, 29/15/6.5, с/у совм., балк. застекл., под ремонт, 50000у.е., торг. Тел.:


Мичман, достаточно?

---
Рекламную и контактную информацию надо удалять.
Suslik - предупреждение.
08 ноя 2011 12:00
Достаточно. Но такие с позволения сказать квартирі весной по 45-50 біли. К тому же 70% того, что Ві віслали - єто не Оболонь вообще. Ето Минский и Куреневка.
Прошу прощения за орфографию, у меня возникла проблема с русской расскладкой клавиатурі.
В общем, не убедили. Жду ответа местніх аналитиков.
08 ноя 2011 12:04
Не надо заниматься ерундой - вменсто Оболони подсовівать другие районі, а вместо полноценніх 1-к - гостинки
08 ноя 2011 12:37
Автозаводская ул., 7/16-эт, 52/23/11 кв.м 2 балкона, лифт металлопластиковые окна, с/у разд., кафель, новая сантехника, мебель, встроенная кухня, бытовая техника, стиральная машина, ламинат, 56000у.е.Торг.
Гавро ул., 22б, 9/9к, ст.м. "Оболонь", 42/19/9, балкон на комнату и кухню застеклен и обшит, паркет, кафель, все евро, свободная, 52000у.е., торг.
Героев Сталинграда просп. 13а, 10/16-эт. дома, новый дом, 47/19/11.5 кв.м, отличный ремонт 2010 года, встроенная кухня, кафель в санузле, кухне, вид на яхт и гольф клуб, 70000у.е.
и т.д.
последний Авизо...
08 ноя 2011 12:59
Цитата "Michman":
Не надо заниматься ерундой - вменсто Оболони подсовівать другие районі, а вместо полноценніх 1-к - гостинки

не сортируется там у него по массивам - Оболонский и фсе. И гостинки не всегда отделить можно, они бывают и 36м. А вот крайние этажи не в тему, они значительно дешевле.
08 ноя 2011 13:08
Цитата "Michman":
Достаточно. Но такие с позволения сказать квартирі весной по 45-50 біли.


Если вы будете внимательнее читать, то все сойдется.

Я не верю в Авизо, хотя его тут приводят. Убедился что там половина - риелторские заманухи. А так же я не обижаюсь на "знакомых риелторов", которые заявляют, что человек врет. Им, по все видимости, виднее - сказываются профессиональные навыки.
08 ноя 2011 13:44
Не нужно путать всевозможные колебания с ростом/падением. Это не драгметаллы, курс на который вычисляется до 4 знака после запятой. Вот если цены изменяются процентов на 10-15, тогда можно говорить о росте/падении.
К тому же, запрашиваемые цены сегодня как никогда отличаются от реальных продаж.
Я в ветке "реальные цены купли-продажи" приводил пример недавней сделки: при запрашиваемой изначально 105 (около средней хотелки) ушла в результате за 92.
08 ноя 2011 13:44
Цитата "100bakintsev":
Автозаводская ул., 7/16-эт, 52/23/11 кв.м 2 балкона, лифт металлопластиковые окна, с/у разд., кафель, новая сантехника, мебель, встроенная кухня, бытовая техника, стиральная машина, ламинат, 56000у.е.Торг.
Гавро ул., 22б, 9/9к, ст.м. "Оболонь", 42/19/9, балкон на комнату и кухню застеклен и обшит, паркет, кафель, все евро, свободная, 52000у.е., торг.

ну что как дети малые, первый лот? - смотрим //realt.aviso.ua/ad-Residential-Apartmen ts-Sell-Kyiv-XXcategoryZ11XXofferZ1XXidZ cc05a72c-ef4a-49a2-a175-d29d6b6bec89
заманчиво, да? Гуглим инфу по номеру - //ktozvonit.com.ua/nomer/0983591170
звоним, теперь там автоответчик новый, на 090 0109836
интересует что за код такой, 090? Идём сюда - //numbers.in.ua/articles.php?article_id= 74&c_start=60
И поверьте, такого разводняка дофига.

Второй вариант? Так вот же он - //realt.aviso.ua/ad-Residential-Apartmen ts-Sell-Kyiv-XXcategoryZ11XXofferZ1XXidZ e1269c02-f651-42bd-a81a-87bfb9a201a6
ну в целом недорого для старой однушки на последнем этаже. По звонку вам скажут что случайно ошиблись метражом, и вообще что вы ищете, давайте подберём.

И так далее, я давно слежу за рынком, хаты на 5-10% ниже среднего улетают почти сразу.
08 ноя 2011 13:58
Звонил по Гавро 22б - такая цена потому что только что опустили, надо быстро продать. В целом ничего, обычная совковая чешка, минут 10 от метро, хороший вариант под сдачу. Думаю, через пару недель её уже не будет.
08 ноя 2011 14:15
Цитата "antoniVS":
при запрашиваемой изначально 105 (около средней хотелки) ушла в результате за 92.


Видать, какой-то полубарин продавал.
Барин бы, зевнув лениво, и за 60 отдал. :think:
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее