Подать объявление

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 31.08.2009

31 авг 2009 09:12

Индекс стоимости жилья Киева составил:
- при подсчете в долларах США: 1791 $/кв.м (-0,4% )
- при подсчете в гривнах: 15165 грн/кв.м ( +0,8% )
Индекс ценового ожидания (в долларах): -0,4% (без изменений)
Индекс доходности: -2,6 банк/деп. ( +0,5 банк/деп.)



Читать дальше >>

31 авг 2009 09:12
На Голосеево 100 м. можно купить за 110 000 без торга, цена предложения. И находятся покупатели за 140?????
За 140 были варианты купить 150 м2.!!!!!
31 авг 2009 10:07
Не прибрешешь , не продашь ... Так кажеться по-русски говорят ))
31 авг 2009 11:10
Это не падение, а смехота какая-то. Пора уже раза в 3 хотя бы.
31 авг 2009 13:10
Уже сейчас должно было быть среднее 1000$ за квадрат. Дальше все равно потихоньку вниз. Прийдется в феврале 1700 делить на 2... И потом все равно вниз...
31 авг 2009 16:37
Цитата:

Уже сейчас должно было быть среднее 1000$ за квадрат. Дальше все равно потихоньку вниз. Прийдется в феврале 1700 делить на 2... И потом все равно вниз...


Сделки, о которых знаю я, заключаются значительно дешевле этих цен. Нет, среднее еще не 1000$, но и не эти цифры. Но рынок стоит - сотня-другая сделок на весь Киев, это не показательно! :)
Все тенденции к падению... Но учитывайте тот факт, что практически за 8 мес этого года было слито государством около 20 млрд долларов... Все только благодаря этому и не накрылось.
31 авг 2009 17:17
Цитата:

Сделки, о которых знаю я, заключаются значительно дешевле этих цен. Нет, среднее еще не 1000$, но и не эти цифры. Но рынок стоит - сотня-другая сделок на весь Киев, это не показательно! :)


А можно узнать перечень с ценами сделок, о которых вы знаете? Или: "У нас есть такие приборы!!! Но мы вам о них не расскажем!!!" (с) ???
31 авг 2009 19:26
Цитата:

А можно узнать перечень с ценами сделок, о которых вы знаете? Или: "У нас есть такие приборы!!! Но мы вам о них не расскажем!!!" (с) ???



Реальных сделок на киевском рынке очень мало - раз, два и всё. Впринципе, в плане их количества, хвастаться нечем. Из тех сделок, о которых знаю я:

Голосеевский район, новый (достаточно хороший) дом, 106кв.м., 127 тыс долларов

Оболонь (старая панель), 46кв.м., 71 тыс долларов

Прорезная (сталинка), 62 кв.м., 140 тыс долларов

ПС. Забаненный 6го мая Пумен
31 авг 2009 19:35
Владимир, позволю себе еще замечание :

Уровень деловой активности на вторичном рынке Киева по-прежнему низкий. Во многом это объясняется нестабильностью курсов валют, а также высоким уровнем неопределенности в экономике и политике. Подавляющая часть продавцов и покупателей выжидают.

Почему Вы так считаете? Мое объяснение значительно проще - нет платежеспособного спроса. Рынок мертв уже второй год и единственная причина этому - цена предложений не соответствует платежеспособному спросу. Курс валют здесь ни при чем ИМХО. У человека есть 100 рублей, а за товар просят 200 рублей - отсюда и тупик.

А те единичные сделки, которые все таки заключаются, идут с существенным дисконтом.
31 авг 2009 22:19
Цитата:

Реальных сделок на киевском рынке очень мало - раз, два и всё. Впринципе, в плане их количества, хвастаться нечем. Из тех сделок, о которых знаю я:

Голосеевский район, новый (достаточно хороший) дом, 106кв.м., 127 тыс долларов

Оболонь (старая панель), 46кв.м., 71 тыс долларов

Прорезная (сталинка), 62 кв.м., 140 тыс долларов

ПС. Забаненный 6го мая Пумен


Цены отличаються примерно на 10% от того, что приводит домик... Я не считаю это критичным отличием. Возможно и у домика есть сделки и по подобным ценовым уровням, но они публикуют другие реальные сделки с более высокими ценами. Это их право. то не повод говорить то, что информация не достоверна.
Тем более эти 10% - это так сказать погрешность - состояние квартиры, срочность сделки, вид из окна, состояние дома, расстояние до метро.
31 авг 2009 22:33
Как пример сделок особо не отличающихся по ценам от Ваших:

Цитата:
Двухкомнатная квартира в панельном доме («типовая панель»), улица Героев Днепра (Оболонь). Общая площадь 52 кв.м., жилая 30, кухня 8. Состояние: «жилое». 83000$ (1596$/кв.м).

Отличие в цене от Вашей есть, зато больший метраж и несколько более современный тип дома.
Плюс опять же - состояние квартир и расстояние до метро неизвестно.

Ну или вот:
Цитата:
Трехкомнатная квартира в современном кирпичном доме, Чоколовский бульвар (Чоколовка). Общая площадь 115 кв.м., жилая 60, кухня 15. Состояние: «требует серьезного ремонта». 140000$ (1217$/кв.м).

Так сказать "почти аналог" (по цене за квадрат) ваших данных о сделке в голосеевском районе.

Ну а так же:

Цитата:
Двухкомнатная квартира в дореволюционном доме, улица Большая Васильковская (Нижний Печерск). Общая площадь 59,9 кв.м., жилая 37,2, кухня 6. Состояние: «требует косметического ремонта». 130000$ (2170$/кв.м).

Да, это не прорезная, но тоже центр. И цена немного меньше. Конечно и там и там неизвестно состояние дома (мне).
01 сен 2009 05:03
Все квартиры, которые приводил я, не требуют ремонт - там отличное состояние... Но дело даже не в этом - они заключаются по цене, примерно на 20% дешевле, чем указаны в аналогичных предложениях. Мое мнение - еще 30% падения от этих РЕАЛЬНЫХ цен продаж (не индекс домика, на лажа благовеста, не предложения Авизо, а именно продаж) и рынок недвижимости начнет потихоньку оживать. Пока этого не произойдет - рынок будет парализован с минимальным кол-вом сделок
01 сен 2009 05:30
Цитата:


Оболонь (старая панель), 46кв.м., 71 тыс долларов

Прорезная (сталинка), 62 кв.м., 140 тыс долларов


Ну в данные сделки я верю, как сказал Филипс - ситуации могут быть разными :notsure: Но вот, что меня смущает:
- Оболонь, старая панель (это хрущик панельный??? Или 16 -этажка???), цена метра - 1543 бакса
- самый Центр Киева, сталинка, цена метра - 2 258 баксов.

Разница между панелькой на Оболони и сталинкой в самом Центре в 30% - не смущает??? Так какого покупателя можно "идиотом" назвать?
01 сен 2009 05:54
Цитата:

Ну в данные сделки я верю, как сказал Филипс - ситуации могут быть разными :notsure: Но вот, что меня смущает:
- Оболонь, старая панель (это хрущик панельный??? Или 16 -этажка???), цена метра - 1543 бакса
- самый Центр Киева, сталинка, цена метра - 2 258 баксов.

Разница между панелькой на Оболони и сталинкой в самом Центре в 30% - не смущает??? Так какого покупателя можно "идиотом" назвать?


Сегодняшний покупатель - человек, рассчитывающий на наличку, которому преимущественно негде взять дополнительные средства (отсутствие ипотеки) для решения своей проблемы. Поэтому он будет реализовывать свои планы, даже понимая абсурдность ситуации.

Продавец тоже не выглядит идиотом, продавая панельку на Оболони с 30-ти %-ным дисконтом по отношению к сталинке в Центре, если есть желающие приобрести сей продукт по предложенной стоимости.

Идиотически выглядит система оценки имущества, которая позволила такие перекосы.
01 сен 2009 05:54
Цитата:

Ну в данные сделки я верю, как сказал Филипс - ситуации могут быть разными :notsure: Но вот, что меня смущает:
- Оболонь, старая панель (это хрущик панельный??? Или 16 -этажка???), цена метра - 1543 бакса
- самый Центр Киева, сталинка, цена метра - 2 258 баксов.

Разница между панелькой на Оболони и сталинкой в самом Центре в 30% - не смущает??? Так какого покупателя можно "идиотом" назвать?


16ти этажка - я их всех панелями называю )))

Идиотами мы называть никого не будем, но мое мнение - любой из этих людей (в моих сделках, о сделках Домика я ничего не знаю) - поспешил... Нет ни единого фактора для роста или стабилизации цен, но есть масса факторов, которые опустят цены еще минимум на 30% от цен реальных сделок. Именно поэтому рынок парализован.
ще забаненный 6го мая Пумен
01 сен 2009 06:11
Цитата:

16ти этажка - я их всех панелями называю )))

Идиотами мы называть никого не будем, но мое мнение - любой из этих людей (в моих сделках, о сделках Домика я ничего не знаю) - поспешил... Нет ни единого фактора для роста или стабилизации цен, но есть масса факторов, которые опустят цены еще минимум на 30% от цен реальных сделок. Именно поэтому рынок парализован.

Пумен, мы же сейчас не говорим о поспешил/не поспешил, будетдаражать/будетдешеветь, мне интересно ваше мнение о перекосе в стоимости Центра (+ нормальный дом) и Оболони (- панелька). Какая именно сделка, по-вашему, реальная? - в смысле сталинка недооценена или панелька переоценена?
01 сен 2009 06:14
Уважаемый Пумен. Не хотите ли вы рассказать несколько слов о себе? Думаю всем было бы проще относиться к вашей информации, если бы люди понимали ваш род занятий, и как следствие наличие у вас информации о сделках. Ведь согласитесь, не многие могут привести данные сделок, тем более в таких количествах.
01 сен 2009 06:15
Цитата:

Сегодняшний покупатель - человек, рассчитывающий на наличку, которому преимущественно негде взять дополнительные средства (отсутствие ипотеки) для решения своей проблемы. Поэтому он будет реализовывать свои планы, даже понимая абсурдность ситуации.

Продавец тоже не выглядит идиотом, продавая панельку на Оболони с 30-ти %-ным дисконтом по отношению к сталинке в Центре, если есть желающие приобрести сей продукт по предложенной стоимости.

Идиотически выглядит система оценки имущества, которая позволила такие перекосы.

С выводом согласен :notsure:
01 сен 2009 07:02
Не берусь судить о конкретных ценах, но с этим не могу не согласиться:

Цитата:

объяснение значительно проще - нет платежеспособного спроса. Рынок мертв уже второй год и единственная причина этому - цена предложений не соответствует платежеспособному спросу. Курс валют здесь ни при чем ИМХО. У человека есть 100 рублей, а за товар просят 200 рублей - отсюда и тупик.


Да просто нет покупателей с такими деньгами. Их не было и раньше, просто были идиоты (я не буду стесняться - именно идиоты), которые лезли в петлю ипотеки и таким образом мыльный пузырь РН некоторое время сохранялся...

проблема не в курсах валют и даже не в кризисе (обвал был бы так или иначе), а в фантастических ценах на киевские хрущевки и 9-этажки...
01 сен 2009 07:08
Цитата:

Реальных сделок на киевском рынке очень мало - раз, два и всё. Впринципе, в плане их количества, хвастаться нечем. Из тех сделок, о которых знаю я:

Голосеевский район, новый (достаточно хороший) дом, 106кв.м., 127 тыс долларов

Оболонь (старая панель), 46кв.м., 71 тыс долларов

Прорезная (сталинка), 62 кв.м., 140 тыс долларов


По Голосеево - цена высоковата. Думаю на дне будет около 100 (ремонты ведь еще никто не отменял).

По Оболони - вообще ахтунг! Хотел бы посмотреть на покупателя.

Прорезная - неплохо, неплохо. Думаю, что это примерно "донная" цена для квартиры в таком месте. Цены предложения сейчас примерно 210-230. Хотя...может спуститься до 2000 за метр. В Новопечерских сейчас цена 2250 до торга.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее