Подать объявление

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 31.08.2009

04 сен 2009 12:42
Цитата:

Я делал много расчетов касательно "рыночного" курса доллара - на мой взгляд, если убрать ЗВР и кредиты МВФ, которыми залили рынок на протяжении года, то реальный курс доллара - в районе 12.50-13.00, с возможностью до 15 грн за доллар в определенные месяцы.

Нет, кредит МВФ я считал один раз. На 1 сентября было потрачено около 11 млрд долларов из кредитов МВФ + ЗВР (без учета МВФ) сократились с первого января на 9 млрд долларов. В сумме - 20 млрд "левых" баксов.

Насчет рыночного курса да, без резервов можно было бы ставить и 15, и 20, и 25... А вот с ЗВР я все-таки вас не понимаю.
//www.ukranews.com/ukr/article/213478.ht ml
Если верить этой информации, то ЗВР уменьшились с начала года (до конца июля) на 2 млд. долларов, В августе, в соответствии с договоренностями с МВФ, НБУ не мог потратить более, чем 2.5 млд. долларов, значить, они могли уменьшиться только на 4.5 млд. долларов.
Теперь о МВФ. За все время кризиса Украина получила почти 11 млд. долларов кредитов МВФ. Но первый транш в размере 4.5 млд. был получен еще в ноябре прошлого года . Второй, в размере 2,6 млд. долларов - в мае этого года , и третий (3,3 млд.) - в августе этого года . Четвертый транша еще не был предоставлен, и неизвестно, будет ли.
Таким образом, в этом году было потрачено на укрепление гривни 4.5 млд. долларов резервов+5,9 млд. долларов кредитов МВФ, полученных в этом году = 10,5 млд. долларов.
А 20 млд. - это, скорее всего, более-мене корректная цифра, если считать с октября 2008 года, т.е. с начала кризиса.
04 сен 2009 12:49
Цитата:

Треха??? Залог??? Хозяива согласны???
Или банк хозяин?


Треха. Залог был. Банк уже хозяин. Бывший хозяин с банком не спорит, временно живет пока ему однушку не купят.

По данным моего брокера предложение по аренде превышает спрос в 60!!! раз.
04 сен 2009 14:19
Цитата:

Первая ласточка.

Вчера смотрел квартиру на Л.Украинки, около 90 кв.м.! - 140 куе. Продает банк :umnik:


1555 уе за кв.м.
а больше инфы? какого типа дом? не первый ли этаж, общее состояние?
хотя, если продает банк, то там еще будет масса юридической волокиты
04 сен 2009 14:22
Цитата:

Насчет рыночного курса да, без резервов можно было бы ставить и 15, и 20, и 25... А вот с ЗВР я все-таки вас не понимаю.
//www.ukranews.com/ukr/article/213478.ht ml
Если верить этой информации, то ЗВР уменьшились с начала года (до конца июля) на 2 млд. долларов, В августе, в соответствии с договоренностями с МВФ, НБУ не мог потратить более, чем 2.5 млд. долларов, значить, они могли уменьшиться только на 4.5 млд. долларов.
Теперь о МВФ. За все время кризиса Украина получила почти 11 млд. долларов кредитов МВФ. Но первый транш в размере 4.5 млд. был получен еще в ноябре прошлого года . Второй, в размере 2,6 млд. долларов - в мае этого года , и третий (3,3 млд.) - в августе этого года . Четвертый транша еще не был предоставлен, и неизвестно, будет ли.
Таким образом, в этом году было потрачено на укрепление гривни 4.5 млд. долларов резервов+5,9 млд. долларов кредитов МВФ, полученных в этом году = 10,5 млд. долларов.
А 20 млд. - это, скорее всего, более-мене корректная цифра, если считать с октября 2008 года, т.е. с начала кризиса.


Вы правы. 20 млрд с октября - но что это меняет? С октября по июль (10 мес) потрачено 20 (!) млрд долларов. За это время экономика не восстановилась и никаких предпосылок нет, гривна продолжает девальвировать.
04 сен 2009 15:06
Цитата:

1555 уе за кв.м.
а больше инфы? какого типа дом? не первый ли этаж, общее состояние?
хотя, если продает банк, то там еще будет масса юридической волокиты


Совмин. Третий этаж. Да я там был - нормальная хата, без ремонта, конечно.
Право собственности на банк уже оформлено. Так что волокиты нет.
04 сен 2009 15:13
Цитата:

Совмин. Третий этаж. Да я там был - нормальная хата, без ремонта, конечно.
Право собственности на банк уже оформлено. Так что волокиты нет.


Более менее правдоподобная цена по сравнению со многими другими. 1550 уе за 3к на Печерске в совмине - была бы она ниже процентов на 25-30%, улетела бы сразу ИМХО...

Но в любом случае, это не те 1800-2500уе за Оболонские БПС :-D
05 сен 2009 05:30
Цитата:
Более менее правдоподобная цена по сравнению со многими другими. 1550 уе за 3к на Печерске в совмине - была бы она ниже процентов на 25-30%, улетела бы сразу ИМХО...Но в любом случае, это не те 1800-2500уе за Оболонские БПС

Вы не смотрите цену за метр а смотрите цену за квартиру в целом...
Если судить по вашим словам, то совсем не у многих есть 140 000 зелени...
05 сен 2009 07:25
Цитата:


Цитата:
Более менее правдоподобная цена по сравнению со многими другими. 1550 уе за 3к на Печерске в совмине - была бы она ниже процентов на 25-30%, улетела бы сразу ИМХО...Но в любом случае, это не те 1800-2500уе за Оболонские БПС


Вы не смотрите цену за метр а смотрите цену за квартиру в целом...
Если судить по вашим словам, то совсем не у многих есть 140 000 зелени...


Согласен с Александром.
Тут надо смотреть на цену квартиры.
Одно дело человек покупает 50 метров в бпс за 85 тысяч на Оболоне. Например продал однушку/советскую дачу на осокорках/землю/квартиру в другом городе. Доложил 20-40 тысяч (реальные деньги, которые можно было заработать за пару-тройку лет семье "среднего класса" с 2005 года).

А другое дело купить за 140 000 зелени... Тут уж надо или продать что-то значительное, или иметь гораздо большую сумму для доплаты. А без кредитов именно большие суммы мало у кого есть...

В том числе именно поэтому квартиры в новостройках, особенно трешки (в пересчете на бетонометр) стоят столько же, или дешевле, чем квартиры в панельных чешках/бпс-ках...

Тут кстати есть одно решение для нащих стройкомпаний... Я б на их месте начинал строить квартиры уменьшенных метражей... Жирные годы прошли, так что сейчас на рассхват были бы однушки 40-45 метров, двушки 55-60 метров, трешки 70-80 метров...
05 сен 2009 08:27
Цитата:

Вы не смотрите цену за метр а смотрите цену за квартиру в целом...
Если судить по вашим словам, то совсем не у многих есть 140 000 зелени...


я это понимаю и выше уже писал об этом - одно дело 70 тыс, а другое 140 тыс заплатить наличными...
но, мое мнение - в пересчете не квадратный метрый, 1500+уе за БПС на Оболоне, в убитом подъезде - чересчур дорого... ИМХО это неадекватная цена за соотношение цена-качество.
Такое жилье не должно стоить таких денег.
05 сен 2009 08:32
Цитата:

Вы не смотрите цену за метр а смотрите цену за квартиру в целом...
Если судить по вашим словам, то совсем не у многих есть 140 000 зелени...
Согласен с Александром.
Тут надо смотреть на цену квартиры.
Одно дело человек покупает 50 метров в бпс за 85 тысяч на Оболоне. Например продал однушку/советскую дачу на осокорках/землю/квартиру в другом городе. Доложил 20-40 тысяч (реальные деньги, которые можно было заработать за пару-тройку лет семье "среднего класса" с 2005 года).

А другое дело купить за 140 000 зелени... Тут уж надо или продать что-то значительное, или иметь гораздо большую сумму для доплаты. А без кредитов именно большие суммы мало у кого есть...

В том числе именно поэтому квартиры в новостройках, особенно трешки (в пересчете на бетонометр) стоят столько же, или дешевле, чем квартиры в панельных чешках/бпс-ках...

Тут кстати есть одно решение для нащих стройкомпаний... Я б на их месте начинал строить квартиры уменьшенных метражей... Жирные годы прошли, так что сейчас на рассхват были бы однушки 40-45 метров, двушки 55-60 метров, трешки 70-80 метров...


Квартиры в новостройках - они в ужасном состоянии после строителей. Там нужно еще столько вложить, что набежит еще стоимость одной квартиры. Я вообще поражаюсь, как этот лохотрон столько лет процветал - ни в одной стране мира, кроме России и Украины, не сдают дома в таком состоянии.
05 сен 2009 08:47
Цитата:

Квартиры в новостройках - они в ужасном состоянии после строителей. Там нужно еще столько вложить, что набежит еще стоимость одной квартиры. Я вообще поражаюсь, как этот лохотрон столько лет процветал - ни в одной стране мира, кроме России и Украины, не сдают дома в таком состоянии.


есть такое, не спорю. Хотя дома - новострои - сильно отличаются по качеству друг от друга. И в некоторых надо переделывать все, а в некоторых достаточно немного.
Но с другой стороны делать хороший ремонт одинакового качества - если брать из расчета стоимости на квадратометр - то в новострое ремонт все-равно выйдет дешевле - обычно не надо тратить деньги на разбор всего. :)
А если поставится целью - взять новострой от строителей - и довести его до такого состояния, в котором продается или сдается в аренду большинство квартир - так называемое "жилое состояние" - то стоимость такого ремонта (линолиум, штукатурка стен, дешевые обои) будет несколько тысяч $ за всю квартиру...
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее