Подать объявление

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 30.04.2007

2
03 май 2007 08:33
Индекс стоимости жилья Киева составил 2466 $/кв.м (+0,1% ).
Индекс ценового ожидания 0,1% (не изменился).
Индекс доходности +2,2 б/д (-0,3 б/д).

Читать дальше >>
03 май 2007 08:33
Владимир, что двигало индекс вверх на прошлой неделе?
03 май 2007 08:34
все кроме продавцов ждут понижения цен )
03 май 2007 08:38
Срочно нужно бежать покупать хрущь за 70000 штук. Шутка ли, через неделю при таком же темпе заработаю 70 баксов)
03 май 2007 09:35
Сталинки подорожали на 2,3% (правда, сталинки на индекс мало влияют - они из "дорогой ценовой категории").
Старая панель подорожала на 1,8%.
Улучшенная типовая панель подорожала на 0,7%.
Типовая панель подорожала на 0,1%
03 май 2007 09:46
Все правильно ... спроса нет, предложение растет ... и цены растут. Оченно все у нас в соответствии с экономическими законами и здравым смыслом, в особенности ... Резина тянется.
03 май 2007 09:52
Cпасибо!
Чем бы вы объяснили тот факт, что дорожают старые хрущёвки, да ещё и такими темпами?
03 май 2007 10:06
Вполне возможно, что это не более чем временное колебание цен, вызванное изменением состава предложения. Более дешевые квартиры ушли из актуальной базы данных, более дорогие появились в рекламных объявлениях.
Кстати, кирпичные хрущевки за последнюю неделю подешевели на 0,7%.
04 май 2007 13:22
Уже много раз писал тут - нужно еще учитывать инерционность мышления участников рынка. В сознании большинства владельцев недвижимости и риэлтеров недвижимость является чем-то, что способно со временем только дорожать, но не дешеветь. Вне зависимости от наличия реального спроса продавцы продолжают играть на повышение, со временем повышая цены предложения. Их пока что не беспокоит тот факт, что по этим ценам покупатели не готовы покупать.
Просто есть какой-то объективный потолок цен на недвижимость, выше которого реальная цена (средневзвешенная цена сделок купли-продажи) не поднимется никогда. При условии сохранения нынешнего уровня доходов населения, естественно. При условии сохранения и даже укрепления существующего отношения к недвижимости как к безусловной ценности, которая никогда не потеряет своей стоимости и всегда будет иметь ценность пусть не в денежных знаках, но хотя бы в глазах ее владельца. Тут многие сторонники вечного роста цен пишут нечто вроде "лучше я останусь с квартирой в Киеве (сколько бы она не стоила на рынке), чем с кучей не стоящих ничего бумажек". Даже при условии такого отношения к недвижимости у 100% граждан Украины существует некий верхний предел цены недвижимости, определяющийся доходами населения и реальной ставкой процента по ипотеке. Как бы я ни хотел приобрести недвижимость, я не смогу купить ее за цену, большую, чем мне позволяют мои сбережения и мои ежемесячные доходы.
Другой вопрос заключается в том, что будет, когда цены, достигнув описанного выше объективного потолка, стабилизируются или даже начнут снижаться. Причем на протяжении достаточного длительного времени (года, например). Инерционность мышления участников рынка будет преодолена. История изменения цен и объемов продаж на рынке за достаточно долгий период убедит большинство владельцев, что и недвижимость может как дорожать, так и дешеветь, как медленно, так и быстро.
И вот тут вступит в действие такой фактор, как доля инвестиционных квартир на рынке. Владельцы квартир, купившие их для помещения капитала, увидев, что недвижимость перестала дорожать, и утратив твердую убежденность в ее неминуемом подорожании, решат избавиться от недвижимости, продав ее, и поместить средства в другие активы. Если их будет достаточно много и они выйдут на рынок почти одновременно, они могут заполонить рынок предложением и обвалить цены. Причем сначала это будет неявное падение цен (о котором пишут сейчас в московских обзорах) - за счет уступки при торговле. Позже дойдет до цен предложения - они также упадут.
Для того, чтобы проставить в описанном выше сценарии цифры и сроки, нужно во-первых, иметь достоверные статистические данные об экономике Украины, а во-вторых, провести масштабное социологическое исследование. Не вижу, кто на Украине мог бы сейчас качественно выполнить такую задачу и кто был бы готов ее оплатить.
04 май 2007 15:14
А уже, похоже, началось ... уже двухкомнатную "срочно" предлагают за 40 штук, причем агентство предлагает ... Месяц назат о таком, даже в убитом виде, только мечтать можно было ...
04 май 2007 15:29
Вы уверены, что речь идет о двухкомнатной квартире, а не о комнате в двухкомнатной?
Подобные казусы (т.е. цены, которые в несколько раз ниже рыночных) бывают нередко; и всегда оказывалось, что имелась ввиду комната в общей квартире. Помнится, кто-то пытался даже угол в комнате продать.
04 май 2007 15:35
Ну, во первых, это Днепр, а не Киев ... Во вторых - нет не уверен, если не учитывать то, что с этим агентством было просмотрено до этого три квартиры по другим ценам ...
04 май 2007 16:06
Обвал будет. Даже до 50%.У меня несколько знакомых вложил в несколько квартир ( и новостройка и б/у). Последнее время когда я звоню спрашиваю как дела, постоянно жалуют что плохое самочувствие. Явно сильно нервничуют.
04 май 2007 17:03
дай-то бог... ждем-с с нетерпением )
04 май 2007 17:49
главнее,что бы аренда не упала.........
04 май 2007 18:36
ну согласно Деловой столице, аренда уже упала и существенно.
04 май 2007 19:42
Киевлянин "У меня несколько знакомых вложил в несколько квартир ( и новостройка и б/у). Последнее время когда я звоню спрашиваю как дела, постоянно жалуют что плохое самочувствие. Явно сильно нервничуют." Так сколько ж все-таки ваших знакомых вложили деньги в недвижимость и плохо себя чувствуют?
04 май 2007 22:40
Владимир, будет ли рост 0,01% в неделю? Миллионером меня делать вы передумали, похоже ) Может поможете советом в деле опубликования статистики по количеству и метражу сделок от БТИ?
04 май 2007 22:57
К 2киевлянин Плохо чувствют мелкие спекулянты. Они хотят уйти от рынка но не могут. К natunia Аренда это хлопотное и нелегкое дело.
05 май 2007 05:31
Я продал хрущ в Одессе в феврале за 100000, а сейчас просят 65000 за такой же. Радует.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
2
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее