Подать объявление

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 30.03.2009

234. . .6
30 март 2009 10:17

Индекс стоимости жилья Киева составил 1826 $/кв.м ( -1,1% )
Индекс ценового ожидания: -1,3% ( 0,6% )
Индекс доходности: -5,3 банк/деп. ( -0,3 банк/деп.)



Читать дальше >>

30 март 2009 10:17
Уважаемые эксперты, подскажите, можно ли сейчас покупать квартиру? Или стоит ждать дальнейшего падения цен?
30 март 2009 10:23
А есть информация как финансировалась покупка? Т.е. за счет живых денег или какие-то обмены?
30 март 2009 10:25
Евгений,
О да. Сейчас начнётся ) ))))))) "Стоит ждать" или "не стоит". Перегрызут друг другу глотки. )

Модерам он троль! ))))))))
30 март 2009 11:10
2 Евгений может, Вы действительно задали этот вопрос не всерьез...
Сейчас риэлторы Вам ответят конечно-конечно, это уже дно, начиная с завтрашнего дня будет только вечный, бесконечный рост...

В высказываниях Владимира и/или аналитических обзорах Домика уже проскакивала фраза насчет "первого дна". ИМХО, даже с чисто формально-статистической точки зрения о каком-то там "дне" рановато говорить, пока идет снижающаяся динамика (происходит падение индекса). Вот когда начнутся чередующиеся небольшие взлеты-падения, именуемые Владимиром "боковым трендом"...

Допускаю, что Владимиру виднее, т.к. индекс считает он, и однозначно учитывает при его расчете предыдущие тенденции изменения цен. Т.е. если раньше падало, то и завтра вроде как должно продолжить падать. И влияние этого "вроде как" может пересилить сегодняшние реальные тенденции изменения цен.

С чисто экономической точки зрения, ИМХО, до "первого дна" также пока далеко. С нынешними темпами ухода денег из Украины возобновления ипотечного кредитования (я уж не говорю о росте числа рабочих мест и зарплат) нам ждать еще долго. Как сказал некто Михаил Суслов (министром финансов бывший в 90-х), "в конце тоннеля пока виден только свет поезда, идущего навстречу". А нынешнее состояние рынка недвижимости, ИМХО, обусловлено инерционностью мышления продавцов. Они в большинстве своем искренне полагают, что их недвижимость стоит тех денег, которые они за нее просят. И переубедить в этом этих, в большинстве своем, немолодых людей за короткое время - нереально, а за длительное - довольно сложно. Поэтому уровень цен на недвижимость в настоящее время, ИМХО, существенно выше экономически обоснованного уровня.
30 март 2009 11:28
А ничё так упали цены...
Год назад трёшки на Поздняках торговали по 300000 у.е., были даже чудные предложения по 400000)))

Сочувствую ипотечникам, которые выплачивают кредит 300000, когда сейчас уже 115000...
30 март 2009 11:28
В сегодняшнем интервью в Инвест-газете пред правления Международного ипотечного банка (Грегори Краснов) заявил, что ипотеки в таком виде, как она была последние два года, ждать не стоит еще лет 10-15.

А вообще, сделки Домика меня реально веселят. Уже даже комментировать не хочется. Говорю же, что товарищ смотрел 4к на Харьковском в районе 86 тыс, а тут двушки как пирожки разлетаются чуть ли не под 100 тыс.

Давайте пересчитаем цены на старый курс до кризиса. Вот Владимир пишет, 2к на Харьковском 69кв.м. 100 тыс долларов или 1449 долларов за кв.м. Что это получается

1449 долларов * 8.2 / 4.7 = 2528 долларов
Как мне кажется, и до кризиса на Харьковском цены была не выше.

Поэтому, еще раз заявляю, что я , например, ставлю под сомнение эти сделки и суммы этих сделок, так как я непосредственно общаюсь с риелтерами и продавцами, хожу на просмотры и мне называют другие цифры
30 март 2009 11:33
Кстати, конкуренты домика на риалте вообще нарисовали рост на 2.92% и выпустили "отчет" под названием "Цены продажи квартир на вторичном рынке Киева достигли дна?"...

Другие конкуренты нарисовали очередное падение на 3%

Из отчетов видно, что у некоторых агенств нервы сдают и пытаются психологически влиять на "потенциального покупателя", но ИМХО спрос это не оживит.
30 март 2009 11:33
Об оживлении)))

Старший аналитик консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий утверждает, что число продаж продолжает снижаться. «По сравнению с февралем в марте зафиксировано на четверть меньше сделок. Если же сравнивать с аналогичным периодом 2008 г., то в январе–феврале продажи сократились на 95%, а в марте — на 97–98%», — говорит он, поясняя, что большинство потенциальных покупателей не могут забрать свои депозиты из банков, а имеющихся на руках средств для приобретения недвижимости недостаточно.
30 март 2009 11:34
Думаю, что сейчас писать о повышении цен это стратегически выгодный и продуманный ход. Начали выбивать деньги из "хомяков".
Представьте, сидит человек, зажал потными ручёнками 50000у.е. и не знает, что делать ждать или покупать. А риэлторы пустили клич, что квартирка то уже от 55000, ну "хомякадзе" и рванут слёзно просить скидку в 50000у.е. и скупать, что не поподя, т.к. "будет тока дорожать".
Охоту на хомяков прошу считать открытой.
30 март 2009 11:37
продаж нет, а есть единичные продажи по смешным ценам и дальше будет только веселей

Причем г-н Костецкий отмечает, что в процессе торгов продавцы готовы идти и на более серьезные уступки, в результате чего реальная стоимость квартир может значительно отличаться от заявленной. К примеру, в середине марта однокомнатная хрущевка на улице Краснопольской, за которую просили $37,9 тыс., ушла за $26,2 тыс., а аналогичное жилье на улице Ветряные горы при стартовой цене в $31 тыс. было продано за $24,6 тыс. «Полноценная однокомнатная квартира на Милославской реализована за $33 тыс. (начальная стоимость $41 тыс.), на Багговутовской — за $51 тыс. ($57 тыс.)», — констатирует он.
30 март 2009 11:38
Цитата:

Думаю, что сейчас писать о повышении цен это стратегически выгодный и продуманный ход. Начали выбивать деньги из "хомяков".
Представьте, сидит человек, зажал потными ручёнками 50000у.е. и не знает, что делать ждать или покупать. А риэлторы пустили клич, что квартирка то уже от 55000, ну "хомякадзе" и рванут слёзно просить скидку в 50000у.е. и скупать, что не поподя, т.к. "будет тока дорожать".
Охоту на хомяков прошу считать открытой.


Да ладно... Хомяки у нас закаленные... если выдержали до теперь - будут ждать до победного конца... Я сам, в принципе, такой...
30 март 2009 11:39
Цитата:

Думаю, что сейчас писать о повышении цен это стратегически выгодный и продуманный ход. Начали выбивать деньги из "хомяков".
Представьте, сидит человек, зажал потными ручёнками 50000у.е. и не знает, что делать ждать или покупать. А риэлторы пустили клич, что квартирка то уже от 55000, ну "хомякадзе" и рванут слёзно просить скидку в 50000у.е. и скупать, что не поподя, т.к. "будет тока дорожать".
Охоту на хомяков прошу считать открытой.


Не поможет.
30 март 2009 11:41
Цитата:

Да ладно... Хомяки у нас закаленные... если выдержали до теперь - будут ждать до победного конца... Я сам, в принципе, такой...


Люди с наличкой, которая позволяет в Киеве сегодня купить квартиру, не будут вестись на этот бред. На агитацию и пропаганду велись ипотечники и спекулянты. При подешевевшей аренде, которая продолжает падать, многие еще подождут 3-4-6 месяцев в аренде, чтобы купить дешевле потом. Катализатора, который вызовет спрос, нет.
30 март 2009 11:42
"Поэтому традиционное весеннее оживление рынка пока запаздывает." - и этим все сказано.
Просто люди не могут смириться с нарушением традиций.... но вера крепка - "пока запаздывает"....

ЗЫ Типичный случай замкнутого цикла психологического восприятия кризиса.
30 март 2009 11:44
Цитата:

"Поэтому традиционное весеннее оживление рынка пока запаздывает." - и этим все сказано.
Просто люди не могут смириться с нарушением традиций.... но вера крепка - "пока запаздывает"....

ЗЫ Типичный случай замкнутого цикла психологического восприятия кризиса.


Осенью мы уже все эти фразы проходили, когда прогнозировали оживление рынка, не впервый... пора менять лозунги. На эти народ не купится.

Могу даже предсказать, что нарисует Домик по итогам марта :-D
30 март 2009 11:44
Так мы на дне или как? Что-то в этом отчете ничего про дно не написали. Интересно почему? Наверно, потому, что
Цитата:
традиционное весеннее оживление рынка пока запаздывает
:-)
30 март 2009 11:49
Цитата:

Так мы на дне или как? Что-то в этом отчете ничего про дно не написали. Интересно почему? Наверно, потому, что :-)


Десерт видимо оставили для ежемесячного мартовского отчета :-)

В сегодняшних контрактах, мне только что принесли на стол, сказано, что рынок оживится только тогда, когда цены достигнут 2003-2004г и 1к квартира будет 15-25 тыс долларов
30 март 2009 11:58
Цитата:

Думаю, что сейчас писать о повышении цен это стратегически выгодный и продуманный ход. Начали выбивать деньги из "хомяков".
Представьте, сидит человек, зажал потными ручёнками 50000у.е. и не знает, что делать ждать или покупать. А риэлторы пустили клич, что квартирка то уже от 55000, ну "хомякадзе" и рванут слёзно просить скидку в 50000у.е. и скупать, что не поподя, т.к. "будет тока дорожать".
Охоту на хомяков прошу считать открытой.

Шот Хомяки калькулируют калькулируют, и считают что цена гривны завышена, цена бетонометров тоже, и благорозумно отсиживаются в норке, у них в запасе вагон и маленькая тележка времени, бо баксы есть не просят, да ешо дорожают;-) Чего не скажешь о продавцах, и квартирах :-)
30 март 2009 11:59
Согласен, что традиционное весеннее оживление запаздывает, и судя по всему до следущей весны)))
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
234. . .6
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее