Подать объявление

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 30.03.2009

1. . .346
02 апр 2009 05:47
Цитата:


Риэлторы жалуются на то, что им постоянно приходится иметь дело не с потенциальными покупателями, а с «экскурсантами». А «экскурсанты» бывают очень разные…
Одни ходят на «экскурсии», изучая рынок… А другие для того, чтобы выплеснуть на продавцов и риэлторов негативные эмоции…
Представьте себе, какими глазами посмотрит продавец на риэлтора, который привел к нему в дом подобного «экскурсанта»…

Подождите! А в чем заключается работа риелтора??? Сидеть на пятой точке и получать комиссию??? Может пора и булками шевелить???
Про "экскурсантов": риелтор ждет, что ему за каждый просмотр будут задаток по объекту давать??? Всё, приехали - теперь именно риелтору нужно будет объяснить и доказать, что данный хрущ/бетон стоят 50 тыс. долларов D-/
02 апр 2009 05:51
Цитата:

Я им отдал в руки вопрос продажи. Сказал: "продавай как хочешь, но купи в день продажи такой то объект". Поэтому цена со мной не согласовывлась.

Я не знаю источников доходов, который за 100 продает. Может он тоже подрабатывает :)

Ага, теперь становится ясно, почему часто одна и та же квартира имеет вилку цен в 10-30Кбаксов... :umnik:
02 апр 2009 05:59
Цитата:

...
Риэлторы жалуются на то, что им постоянно приходится иметь дело не с потенциальными покупателями, а с «экскурсантами». А «экскурсанты» бывают очень разные…
...
Провести просмотр (тем более, в другом конце Киева) не так-то просто. Нужны время, силы, расходы на транспорт, телефонные переговоры, обувь, одежду…
И риэлторам бывает очень обидно, когда, потратив кучу времени и сил на очередного «экскурсанта», они (и их клиенты) вместо «спасибо» получают примерно те же слова, что и в Вашем посте.
Вот некоторые из них и научились отличать (по тональности разговора, построению фраз, затрагиваемым вопросам и т.д.) потенциальных покупателей и «экскурсантов». По крайней мере, считают, что научились… Но, наверняка, в каких-то случаях и ошибаются.
Насколько я могу судить, на тренингах риэлторов обучают тому, как в любой ситуации вести себя с достоинством; беседовать уважительно, заинтересовано… Вполне допускаю, что учат и тому, как достойно отказать (при необходимости) конкретному человеку…

Скажите, Владимир, если я вскользь в разговоре упомяну, что смогу приехать только послезавтра, т.как через час улетаю в Женеву на симпозиум, или буду через полчаса, потому что моему Хаммеру никакие бордюры не страшны - это повысит мой статус?
Или дам развернутую "аналитическую" лекцию про состояние РЖН Украины на полчаса проведу - меня идентифицируют, как "потенциального покупателя"?
з.ы. Знаете, при всем уважении, но сколько бы я не общался с рЫелтерами, публикующих объявы в Авизо/Сландо - это сплошное распальцованное хамье. :no-no:
Вполне допускаю, что есть и вменяемые, но я их не видел... :(
02 апр 2009 06:08
Цитата:

Интересно, а с чего это вдруг все риэлторы, с которыми Вы общаетесь, затрагивают тему своей занятости просмотрами?
Ну, один упомянул – вполне может быть (так уж у него ситуация сложилась…)
А если все такое говорят, то тут уж дело (наверное) не в риэлторах, а в Вас.

Риэлторы жалуются на то, что им постоянно приходится иметь дело не с потенциальными покупателями, а с «экскурсантами». А «экскурсанты» бывают очень разные…
Одни ходят на «экскурсии», изучая рынок… А другие для того, чтобы выплеснуть на продавцов и риэлторов негативные эмоции…
Представьте себе, какими глазами посмотрит продавец на риэлтора, который привел к нему в дом подобного «экскурсанта»…
- - - - - - - -
Провести просмотр (тем более, в другом конце Киева) не так-то просто. Нужны время, силы, расходы на транспорт, телефонные переговоры, обувь, одежду…И риэлторам бывает очень обидно, когда, потратив кучу времени и сил на очередного «экскурсанта», они (и их клиенты) вместо «спасибо» получают примерно те же слова, что и в Вашем посте.
Вот некоторые из них и научились отличать (по тональности разговора, построению фраз, затрагиваемым вопросам и т.д.) потенциальных покупателей и «экскурсантов». По крайней мере, считают, что научились… Но, наверняка, в каких-то случаях и ошибаются.
Насколько я могу судить, на тренингах риэлторов обучают тому, как в любой ситуации вести себя с достоинством; беседовать уважительно, заинтересовано… Вполне допускаю, что учат и тому, как достойно отказать (при необходимости) конкретному человеку…


Владимир, это шедевр!!!! :-D Вы бы еще зубную пасту и туалетную бумагу для полного набора добавили :-D Бедные, бедные риелтеры
02 апр 2009 06:08
Цитата:

Подождите! А в чем заключается работа риелтора??? Сидеть на пятой точке и получать комиссию??? Может пора и булками шевелить???
Про "экскурсантов": риелтор ждет, что ему за каждый просмотр будут задаток по объекту давать??? Всё, приехали - теперь именно риелтору нужно будет объяснить и доказать, что данный хрущ/бетон стоят 50 тыс. долларов D-/

А что тут непонятного?
Не так давно (2007) за каждый просмотр кв-ры потенциальный арендатор платил рЫелтеру определенную сумму...
Я был в шоке (моя коллега так искала), но мне объяснили "итс э лайф, бэби...". :umnik:
А к власти, вседозволенности и распальцованности господа рЫелтеры привыкли очень быстро, и бОльшая часть их еще не поняла, на сколько изменились реалии жизни.
В конце концов, какждая пипетка мечтает стать клизмой (С) народная мудрость.
Ничего, скоро поймут. ;)
з.ы. не стОит объяснять - я пробовал. Они "непробиваемые" ни в плане цены, ни в плане качества бетонометра... 8-)
02 апр 2009 06:11
Цитата:

Подождите! А в чем заключается работа риелтора??? Сидеть на пятой точке и получать комиссию??? Может пора и булками шевелить???
Про "экскурсантов": риелтор ждет, что ему за каждый просмотр будут задаток по объекту давать??? Всё, приехали - теперь именно риелтору нужно будет объяснить и доказать, что данный хрущ/бетон стоят 50 тыс. долларов D-/


Надо ввести плату за просмотр :-D
02 апр 2009 06:17
Цитата:

Скажите, Владимир, если я вскользь в разговоре упомяну, что смогу приехать только послезавтра, т.как через час улетаю в Женеву на симпозиум, или буду через полчаса, потому что моему Хаммеру никакие бордюры не страшны - это повысит мой статус?
Или дам развернутую "аналитическую" лекцию про состояние РЖН Украины на полчаса проведу - меня идентифицируют, как "потенциального покупателя"?
з.ы. Знаете, при всем уважении, но сколько бы я не общался с рЫелтерами, публикующих объявы в Авизо/Сландо - это сплошное распальцованное хамье. :no-no:
Вполне допускаю, что есть и вменяемые, но я их не видел... :(

уже не так... думаю еще 1-2 мес и будут бегать за покупателями и целовать в пятую точку как во всем мире))
02 апр 2009 06:21
Цитата:

Надо ввести плату за просмотр :-D

100% Согласен! + риелтор должен оплачивать проезд к объекту потенциального покупателя/арендатора :-D
02 апр 2009 06:23
Цитата:

Вы сами ответили на свой вопрос. Когда цена опустится ниже 40 я полностью откажусь от идеи продажи (от обмена не откажусь).


Скажите, пожалуйста, а если доллар будет 12-15грн/1шт. и выше, Вы так же будет считать, что 40 000у.е. "неадекватно низкая цена"?
02 апр 2009 06:24
Цитата:

100% Согласен! + риелтор должен оплачивать проезд к объекту потенциального покупателя/арендатора :-D


Вы знаете, у меня хороший знакомый в Калифорнии работает брокером. Там тоже, как известно, в 2005-2007 годах был пузырь, цены росли, продаж много было. НО! Отношение к клиентам там другое. Это вполне нормально, если клиент позвонит даже в 2 часа ночи! Сам посредник часто заезжает за клиентом, водит его по объектам, полностью торгуется с продавцами на стороне покупателя. Это совсем другое отношение!!!
02 апр 2009 06:32
Цитата:

Вы знаете, у меня хороший знакомый в Калифорнии работает брокером. Там тоже, как известно, в 2005-2007 годах был пузырь, цены росли, продаж много было. НО! Отношение к клиентам там другое. Это вполне нормально, если клиент позвонит даже в 2 часа ночи! Сам посредник часто заезжает за клиентом, водит его по объектам, полностью торгуется с продавцами на стороне покупателя. Это совсем другое отношение!!!

Тут вам не там (с) Но ничего, ситуация скоро поменяется - я надеюсь :notsure:
02 апр 2009 08:13
Цитата:

Подождите! А в чем заключается работа риелтора???

Насколько я понимаю, основная задача риэлтора заключается в том, чтобы решить проблемы своих клиентов.
Задачи, стоящие перед человечеством и всем рынком недвижимости, – это уже потом.
Но от решения «общих задач» риэлторам никуда не деться. Ведь как бы там ни было, а для решения проблем конкретных клиентов, риэлторам необходимо решать и более общие вопросы, связанные со всем рынком недвижимости…
Тем не менее, клиента интересует решение персонально его проблем.
В частности, продавец нередко требует от риэлторов предварительного подбора (если угодно, фильтрации/просеивания) тех людей, с которыми необходимо вести переговоры; тех людей, которых приводят в его дом. Именно для того, чтобы не беседовать и не пускать в дом «всяких разных», продавцы не так уж часто развешивают свои объявления.
- - - - - - - - -
А то, что многие посредники ведут себя непрофессионально, то, что много хамства (со всех сторон) и отрицательных эмоций очень много, то я ведь этого не отрицаю.
Стараюсь ничего не приукрашивать, и ничего/никого грязью не обмазывать.
Как наблюдаю/понимаю происходящее, так и стараюсь описывать.
Возможно, ошибаюсь…
Возможно, не так «политику партии» понимаю…
Так я ведь (в подобных случаях) не от имени «партии» выступаю, а свое мнение высказываю.
При этом неоднократно уже предупреждал, что сам я в роли посредника (а также маркетолога и руководителя АН) никогда не был.
Смотрю (преимущественно) со стороны. Был лишь в роли продавца и покупателя. Поэтому о многих нюансах мне судить сложно.
02 апр 2009 08:32
Цитата:

Интересно, а с чего это вдруг все риэлторы, с которыми Вы общаетесь, затрагивают тему своей занятости просмотрами?
Ну, один упомянул – вполне может быть (так уж у него ситуация сложилась…)
А если все такое говорят, то тут уж дело (наверное) не в риэлторах, а в Вас.

Риэлторы жалуются на то, что им постоянно приходится иметь дело не с потенциальными покупателями, а с «экскурсантами». А «экскурсанты» бывают очень разные…
Одни ходят на «экскурсии», изучая рынок… А другие для того, чтобы выплеснуть на продавцов и риэлторов негативные эмоции…
Представьте себе, какими глазами посмотрит продавец на риэлтора, который привел к нему в дом подобного «экскурсанта»…
- - - - - - - -
Провести просмотр (тем более, в другом конце Киева) не так-то просто. Нужны время, силы, расходы на транспорт, телефонные переговоры, обувь, одежду…
И риэлторам бывает очень обидно, когда, потратив кучу времени и сил на очередного «экскурсанта», они (и их клиенты) вместо «спасибо» получают примерно те же слова, что и в Вашем посте.
Вот некоторые из них и научились отличать (по тональности разговора, построению фраз, затрагиваемым вопросам и т.д.) потенциальных покупателей и «экскурсантов». По крайней мере, считают, что научились… Но, наверняка, в каких-то случаях и ошибаются.
Насколько я могу судить, на тренингах риэлторов обучают тому, как в любой ситуации вести себя с достоинством; беседовать уважительно, заинтересовано… Вполне допускаю, что учат и тому, как достойно отказать (при необходимости) конкретному человеку…


Вы сами себя выставляете в ненужном свете и в неадеквате. Много ли у Вас реальных клиентов чтобы указывать им ? ;)

1. Во-первых, проблема не во мне, а в мелком риелторсоком жульничестве, разыгрывании несерьезных сценок. Моя "вина" в том, что дав минимальный намек на заинтересованность - дал им повод сразу "набивать" себе цену. :-)

2. Во-вторых, ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК собирающийся потратить большую сумму денег может и должен подходить к вопросу - медленно, взвешенно, рассудительно.

3. В-третьих, клиент - всегда ПРАВ!

4. В-четвертых - просто не Ваше время чтобы "качать права".

5. В-пятых, риелторство - это мелкое мошенничество по сути и по содержанию. За какие такие услуги они хотят 3-5% от сделки ????

Вывод: Кризис уничтожит 90-95% риелторов и это супер гуд !!
02 апр 2009 08:39
Цитата:
Риэлторы жалуются на то, что им постоянно приходится иметь дело не с потенциальными покупателями, а с «экскурсантами». А «экскурсанты» бывают очень разные…
Одни ходят на «экскурсии», изучая рынок… А другие для того, чтобы выплеснуть на продавцов и риэлторов негативные эмоции…
Представьте себе, какими глазами посмотрит продавец на риэлтора, который привел к нему в дом подобного «экскурсанта»…

ну вы же не станете предлагать становиться покупателем, не изучив рынка, а значит, не побыв "экскурсантом"? ну а по поводу вторых с эмоциями - продавцу разве не нужно тоже изучать рынок, вот ему и подсказывают, какие эмоции овладевают покупателями вообще и при виде их квартиры в частности. в любом случае, просто так человек приходить на просмотр не будет, если его интересует недвижимость, значит рано или поздно он станет сначала потенциальным, а потом просто покупателем, так что стоит проявить уважение, как там учат риэлторов на курсах (или плохо учат или это индивидуальные особенности риэлторов, но уроки не в прок).
02 апр 2009 08:51
Цитата:

Скажите, пожалуйста, а если доллар будет 12-15грн/1шт. и выше, Вы так же будет считать, что 40 000у.е. "неадекватно низкая цена"?


Мне этот вопрос неинтересен, в принципе. У меня вполне достаточно накоплений в СКВ, а также доход номинированный в СКВ, который почти не упал с начала кризиса (а с учетом валютного скачка при сохранении уровня многих цен - увеличился). Поэтому мне не нужны деньги позарез как таковые. Я могу не продавать, а сдать в аренду или вообще заморозить.
02 апр 2009 09:02
Цитата:

А вам некажется , что получше в лучшем месте упадет только на 50%, а вот вашу сможете продать только за 10% от нынешней цены и тем самым разница будет сушественная


Это почему? У меня квартира в качественном новом доме.

Не... ну теоретически это может произойти! :-B Но почему?!

Например, сейчас на Бастионной есть двушки в пределах 100-120. Раньше они стоили не меньше 200-210. Падение на 50%. Падение моей составило, грубо говоря, те же 50% (со 140-150 до 70). Все это цены предложений, разумеется.

Теперь, чтобы купить на Печерске хатку мне нужно доложить 30, а не 60 как раньше. Т.е. я выигрываю с каждым днем падения.
02 апр 2009 09:45
Цитата:

Это почему? У меня квартира в качественном новом доме.

Не... ну теоретически это может произойти! :-B Но почему?!

Например, сейчас на Бастионной есть двушки в пределах 100-120. Раньше они стоили не меньше 200-210. Падение на 50%. Падение моей составило, грубо говоря, те же 50% (со 140-150 до 70). Все это цены предложений, разумеется.

Теперь, чтобы купить на Печерске хатку мне нужно доложить 30, а не 60 как раньше. Т.е. я выигрываю с каждым днем падения.

"Проиграв" 70 Вы радуетесь "выиграным" 30.Все-же лучше,чем ничего.
02 апр 2009 10:20
Цитата:

Много ли у Вас реальных клиентов чтобы указывать им ? ;)

Вы обращаетесь немного не по адресу. С этим необходимо обращаться к руководителям АН.
Я же пытаюсь описать то, что наблюдаю. Дать какую-то информацию, прокомментировать ее.
Объяснить: почему так, а не иначе…
- - - - - - - - - - -
Что касается потенциальных клиентов, то сотрудники ПО говорят о том, что заявок на покупку немало. Но во многих заявках цены указаны нереальные (на сегодняшний день).
Вот риэлторы и стараются найти среди всех потенциальных клиентов РЕАЛЬНЫХ продавцов и покупателей.
Причем, заметьте, что речь (в данном случае) идет не о том выборе, за которым стоит «большое начальство», а о выборе каждого конкретного посредника.
- - - - - - - - -
И еще одно.
На форуме нередко пишут: «риэлторы должны понять…», «риэлторы никак не могут понять…».
Если б написали, что «аналитики должны понять» - ладно.
А посредники оценивают ситуацию ежедневно (проводя прозвоны, просмотры, торги, сделки). И оценивают ее с помощью самых действенных методов: с помощью своего кошелька. А там и доходы, и расходы.
Расходы – ежедневные…
Доходы - у каждого свои. У многих их подолгу нет. У некоторых их вообще нет.
И вот в этих условиях они (каждый по отдельности и все вместе) «понимают ситуацию» и оценивают шансы.
Неделю-другую (месяц-другой) посредник может оценивать ситуацию, основываясь на прежних подходах/стереотипах.
А потом приходят новые оценки: без доходов, но с расходами долго не забалуешь…
И, если в подобных условиях посредники (не сговариваясь, и даже не зная о существовании друг друга) утверждают, что цена (на сегодня) нереальна, то (скорее всего) так оно и есть.
А «завтра» - это будет «завтра».
02 апр 2009 11:32
Цитата:

Вы обращаетесь немного не по адресу. С этим необходимо обращаться к руководителям АН.
Я же пытаюсь описать то, что наблюдаю. Дать какую-то информацию, прокомментировать ее.
Объяснить: почему так, а не иначе…
- - - - - - - - - - -
Что касается потенциальных клиентов, то сотрудники ПО говорят о том, что заявок на покупку немало. Но во многих заявках цены указаны нереальные (на сегодняшний день).
Вот риэлторы и стараются найти среди всех потенциальных клиентов РЕАЛЬНЫХ продавцов и покупателей.
Причем, заметьте, что речь (в данном случае) идет не о том выборе, за которым стоит «большое начальство», а о выборе каждого конкретного посредника.
- - - - - - - - -
И еще одно.
На форуме нередко пишут: «риэлторы должны понять…», «риэлторы никак не могут понять…».
Если б написали, что «аналитики должны понять» - ладно.
А посредники оценивают ситуацию ежедневно (проводя прозвоны, просмотры, торги, сделки). И оценивают ее с помощью самых действенных методов: с помощью своего кошелька. А там и доходы, и расходы.
Расходы – ежедневные…
Доходы - у каждого свои. У многих их подолгу нет. У некоторых их вообще нет.
И вот в этих условиях они (каждый по отдельности и все вместе) «понимают ситуацию» и оценивают шансы.
Неделю-другую (месяц-другой) посредник может оценивать ситуацию, основываясь на прежних подходах/стереотипах.
А потом приходят новые оценки: без доходов, но с расходами долго не забалуешь…
И, если в подобных условиях посредники (не сговариваясь, и даже не зная о существовании друг друга) утверждают, что цена (на сегодня) нереальна, то (скорее всего) так оно и есть.
А «завтра» - это будет «завтра».


А что значит нереальная цена? Себестоимость произвести, допустим, авто 15000 долларов. Цена - 18 долларов. Понятно, что за 14000 его никто не продаст, ибо не выгодно просто производить - не будут производить и все. Себестоимость хрущевок, панелек, сталинок и другого добра - ее нет. Какая может быть себестоимость у старого жил фонда??? :think:
02 апр 2009 12:26
Цитата:

А что значит нереальная цена? Себестоимость произвести, допустим, авто 15000 долларов. Цена - 18 долларов. Понятно, что за 14000 его никто не продаст, ибо не выгодно просто производить - не будут производить и все. Себестоимость хрущевок, панелек, сталинок и другого добра - ее нет. Какая может быть себестоимость у старого жил фонда??? :think:

Нереальная цена – это цена, за которую нельзя продать или купить конкретную недвижимость даже при очень значительном торге. Естественно, с привязкой к конкретным временным рамкам.
- - - - - - - - - -
Цены вторичного рынка имеют весьма косвенное отношение к себестоимости.
Тут можно провести параллель с рынком земли.
Говорить о себестоимости гектара земли можно в каких-то узких кругах специалистов, знающих затраты на подготовку участка.
Меж тем цены на землю более-менее известны. И во многих случаях они определяются не столько затратами на подготовку участка земли, сколько его расположением.
Именно поэтому очень многие специалисты и участники рынка утверждают, что основной принцип формирования цен на ЛЮБУЮ недвижимость сводится к формуле: «location, location, location» (месторасположение, месторасположение, месторасположение»); все остальное, включая себестоимость, (во многих случаях) второстепенно.
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
1. . .346
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx