Подать объявление

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 28.04.2008

134. . .6
30 апр 2008 11:33
Цитата:

....
Подскажите пожалуйста на основании каких статистических методов вычисляется индекс? Как вы поступаете с нетипичными данными, с помощью какого метода вы их отсекаете? Или всетаки вы формируете индекс не чисто математически, а частично или полностью на основании экспертного мнения?


ну что вы, товарищ абориген. БД домик.нет не формируется на основании заявок посетителей сайта, но в основе имеет накопленные заявки на продажу объектов от своих специалистов-риелторов, покупных БД других накопителей и прочих наполовину достоверных источников, правдивость которых "прозвонами" кучки трудяг-операторов-секретарей уточняется. а потом по специальному алгоритму, заимствованному у московских деятелей риелторско-аналитической и статистической направленности, но со своими коррективами, вычисляется оный индекс.
30 апр 2008 12:40
Цитата:

//rus.delfi.lv/news/daily/realestate/... php?id=20808199
---------------------------------------- ---------------------------------------- -------------------------------

Balsts: в апреле серийное жилье подешевело еще на 1,3%
DELFI
24 апреля 2008 14:15

В апреле средняя цена на серийные квартиры в Риге снизилась еще на 1,3% до 1 352 евро за квадратный метр, а с начала года цены упали на 5,8%. Об этом порталу Delfi сообщил председатель правления Balsts Айгарс Зариньш ....



евро 1352 х 1.55 = $2095 за квадрат. Снизилась цена с~ $2250 до ~$2100 для серийного жилья.

Так и у нас, ВРОДЕ КАК, по слухам, в прошлом году хрущевки чуть подешевели...Если будет время, поищу, что в действительности на том рынке происходит, интересно ведь.
30 апр 2008 13:26
наблюдение со стороны, не более, скорее всего непопулярное. в последнее время на этом форуме за еженедельной процедурой выноса ценового индекса на всеобщее обозрение сразу следуют массированная критика и агрессивные обвинения автора(-ов) расчетов мол, методология не та, составители больно заангажированные, да и вообще сложно это все, и т.д. и т.п.

не знаю, да и не желаю особо вникать в правильность или неправильность расчетов домик.нет, удивляет количество критикующих и количество реально делающих. при этом у критикующих, судя по количеству написанных за время нахождения на форуме сообщений, свободного времени хватает. так может быть, вместо поливания грязью и стеба над людьми, делающими хотя бы какие-то усилия, стоит сделать что-то самому? делиться или не делиться с другими - это уже вопрос.

меня давно интересует первичный рынок. поскольку времени для регулярного мониторинга всех застройщиков нет, для своих целей сделал следующее
- в городе есть несколько компаний, исторически в сумме составляющих более половины(!) всего рынка новостроек города и делающих погоду на нем.
- раз в месяц я получаю несколько прайсов от этих компаний, по факсу. это несложно, не так ли?
- дальше в файле Excel по определенной логике (адрес, стадия готовности, метраж, этажность, отделка/без и т.д.) я вношу текущую цену м2. Просто, правда?

С 2002 года у меня есть своя аналитика первичного рынка, которая позволяет принимать определенные решения и делать свои, не зависящие ни от кого суждения. Все про все занимает до часа в месяц. Так может, стоит сложить свое, незаинтересованное, мнение об этом рынке?
30 апр 2008 14:25
Цитата:

наблюдение со стороны, не более, скорее всего непопулярное. в последнее время на этом форуме за еженедельной процедурой выноса ценового индекса на всеобщее обозрение сразу следуют массированная критика и агрессивные обвинения автора(-ов) расчетов: мол, методология не та, составители больно заангажированные, да и вообще сложно это все, и т.д. и т.п.

не знаю, да и не желаю особо вникать в правильность или неправильность расчетов домик.нет, удивляет количество критикующих и количество реально делающих. при этом у критикующих, судя по количеству написанных за время нахождения на форуме сообщений, свободного времени хватает. так может быть, вместо поливания грязью и стеба над людьми, делающими хотя бы какие-то усилия, стоит сделать что-то самому? делиться или не делиться с другими - это уже вопрос.

меня давно интересует первичный рынок. поскольку времени для регулярного мониторинга всех застройщиков нет, для своих целей сделал следующее:
- в городе есть несколько компаний, исторически в сумме составляющих более половины(!) всего рынка новостроек города и делающих погоду на нем.
- раз в месяц я получаю несколько прайсов от этих компаний, по факсу. это несложно, не так ли?
- дальше в файле Excel по определенной логике (адрес, стадия готовности, метраж, этажность, отделка/без и т.д.) я вношу текущую цену м2. Просто, правда?

С 2002 года у меня есть своя аналитика первичного рынка, которая позволяет принимать определенные решения и делать свои, не зависящие ни от кого суждения. Все про все занимает до часа в месяц. Так может, стоит сложить свое, незаинтересованное, мнение об этом рынке?


Очень вдохновенная речь. Видна хватка делового человека. Спасибо Вам за Ваш труд и совет.
30 апр 2008 14:35
Цитата:

правдивость которых "прозвонами" кучки трудяг-операторов-секретарей уточняется. а потом по специальному алгоритму, заимствованному у московских деятелей риелторско-аналитической и статистической направленности, но со своими коррективами, вычисляется оный индекс.



Я оставил на форуме почти 1000 сообщений (єто моё хобби:)))
Десятая часть из них - это простой вопрос: С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ в базе выставляюися одинаковые квартиры, в одном доме с дикой разницей в цене? Мало того, в доме по ул.Гришко в декабре максимальная разница была 70000 баксов, а сейчас стала уже 120000!
На этот вопрос ответить очень просто, нужно лишь позвонить хозяевам!
Но секретари этого не делают...
Мне кажется хозяин всех этих квартир - один, а разницей в цене просто надувают индекс:)
Упрямое игнорирование моего вопроса работниками Планеты Оболонь, лишь подтверждает эти выводы
30 апр 2008 15:12
Цитата:

наблюдение со стороны, не более, скорее всего непопулярное. в последнее время на этом форуме за еженедельной процедурой выноса ценового индекса на всеобщее обозрение сразу следуют массированная критика и агрессивные обвинения автора(-ов) расчетов: мол, методология не та, составители больно заангажированные, да и вообще сложно это все, и т.д. и т.п.

не знаю, да и не желаю особо вникать в правильность или неправильность расчетов домик.нет, удивляет количество критикующих и количество реально делающих. при этом у критикующих, судя по количеству написанных за время нахождения на форуме сообщений, свободного времени хватает. так может быть, вместо поливания грязью и стеба над людьми, делающими хотя бы какие-то усилия, стоит сделать что-то самому? делиться или не делиться с другими - это уже вопрос.
...


наблюдение ваше однобокое. чтобы посмотреть с другой точки зрения и составить объективное представление о предмете, нужно ознакомиться с аргументами критикующей стороны, прочитав не один форум с первой до последней страницы. но вы "особо вникать" © не желаете, а потому оставьте свои советы при себе.

З.Ы.: Havana Kid - дите из Гаваны? первый перевод 'kid' - козленок... только не оценивайте вопрос, как выпад в свою сторону. это лишь предположение о вашем возрасте. ник, несущий смысловую нагрузку, обычно выбирают осознанно. и подумайте, нужно ли прислушиваться к советам ребенка (не думаю, что козленка), который ленив, чтобы читать больше и думать дольше.
30 апр 2008 16:26
Цитата:

наблюдение со стороны, не более, скорее всего непопулярное. в последнее время на этом форуме за еженедельной процедурой выноса ценового индекса на всеобщее обозрение сразу следуют массированная критика и агрессивные обвинения автора(-ов) расчетов: мол, методология не та, составители больно заангажированные, да и вообще сложно это все, и т.д. и т.п.

не знаю, да и не желаю особо вникать в правильность или неправильность расчетов домик.нет, удивляет количество критикующих и количество реально делающих. при этом у критикующих, судя по количеству написанных за время нахождения на форуме сообщений, свободного времени хватает. так может быть, вместо поливания грязью и стеба над людьми, делающими хотя бы какие-то усилия, стоит сделать что-то самому? делиться или не делиться с другими - это уже вопрос.

меня давно интересует первичный рынок. поскольку времени для регулярного мониторинга всех застройщиков нет, для своих целей сделал следующее:
- в городе есть несколько компаний, исторически в сумме составляющих более половины(!) всего рынка новостроек города и делающих погоду на нем.
- раз в месяц я получаю несколько прайсов от этих компаний, по факсу. это несложно, не так ли?
- дальше в файле Excel по определенной логике (адрес, стадия готовности, метраж, этажность, отделка/без и т.д.) я вношу текущую цену м2. Просто, правда?

С 2002 года у меня есть своя аналитика первичного рынка, которая позволяет принимать определенные решения и делать свои, не зависящие ни от кого суждения. Все про все занимает до часа в месяц. Так может, стоит сложить свое, незаинтересованное, мнение об этом рынке?


А зачем обвалистам это нужно- звонить, получать прайсы, создавать собственную базу данных и анализировать ее? Ведь результат анализа заведомо известен- очень нужна квартира, на ее покупку денег не хватает и поэтому квартиры просто обязаны подешеветь! Причем до той цены, на которую денег хватит. Для этого необходимо:
- развернуть агитацию на сайте, писать сотни и тысячи сообщений о неизбежном падении цен, приводить в качестве примера Америку, Казахстан, Москву, Берлин, улицу Гришко и т.д.
- надеяться на крах экономики, когда все п.....сы разорятся, а он, Д'Артаньян, купит за бесценок квартиру,
- смеяться над оппонентами, называя их Ынвесторами, рЫелторами, упырями, отправлять на Марс, как вас называть ленивым ребенком(козленком) и т.д.
- отвергать все факты, свидетельствующие о росте цены и сделках, состоявшихся при этих ценах,
- всей компанией травить аналитиков сайта,
- тратить на это часы, дни, месяцы и годы жизни, уверяя себя, что время работает на него. :131:
30 апр 2008 16:50
Цитата:

наблюдение ваше однобокое. чтобы посмотреть с другой точки зрения и составить объективное представление о предмете, нужно ознакомиться с аргументами критикующей стороны, прочитав не один форум с первой до последней страницы. но вы "особо вникать" © не желаете, а потому оставьте свои советы при себе.

З.Ы.: Havana Kid - дите из Гаваны? первый перевод 'kid' - козленок... только не оценивайте вопрос, как выпад в свою сторону. это лишь предположение о вашем возрасте. ник, несущий смысловую нагрузку, обычно выбирают осознанно. и подумайте, нужно ли прислушиваться к советам ребенка (не думаю, что козленка), который ленив, чтобы читать больше и думать дольше.


если бы на форуме писали Уоррен Баффет или Билл Гейтс, тогда и имело бы смысл читать его с первой до последней страницы. и то не факт. это первое.

во вторых, суть моего сообщения в том, что обсуждение каждого недельного индекса выглядит как болото: о, опять они там чего-то посчитали - так давайте поглумимся, бугагага, и останемся при своем мнении. мой вопрос не в корректности или некорректности того или иного расчета, в который вникать опять же не хочу. методология расчета индекса инфляции также содержит ряд значительных погрешностей, думаете ли вы об этом, когда оперируете этим показателем?

вам бесплатно дается информация. уважайте этот факт. судя по происходящему на рынке, грубых ошибок в ней нет. ну не способен, при всем желании, один игрок в лице относительно небольшого, на самом деле, агентства недвижимости пудрить мозги 3-миллионному городу. давайте быть честными с самими собой. тем более, что это ведь не прогнозы, это фактаж, со своими преимуществами и недостатками.

а вот не верите - докажите. докажите количественно. сделайте что-то, кроме голословных и малоинформативных зявлений. "а там, а здесь, а дайте нам, и т.д."

p.s. Ваши комментарии насчет ника характеризуют как раз именно Вас с определенной стороны. подумайте и обязательно поделитесь еще тем, как же еще меня могут характеризовать две заглавные буквы в нике, его синий цвет, и 90-градусный наклон букв в сообщениях )))
30 апр 2008 17:12
Цитата:

Подскажите, на основании каких статистических данных публикуется индекс? И по какой методологии индекс расчитывается?

Эту тему мы уже подробно обсуждали много раз.
Методику мы заимствовали у коллег из московского аналитического центра ИРН //www.irn.ru/indexes/
В последствии адаптировали ее применительно к киевскому рынку. В настоящее время разрабатываем свою методику (но результаты пока не публикуем).
- - - - - - - -

Если кратко, то индексы определяются на основе актуальной базы данных группы компаний "Планета Оболонь". Но при этом предварительно проводится несколько этапов отсеивания "нехарактерных" данных и формирование так называемого "ядра выборки".
В дальнейшем анализируется не вся база, а лишь ее ядро. Считается, что это ядро наиболее адекватно отражает закономерности изменения общерыночных цен.
При анализе ядра рассматриваются "сгущения" (то есть, те интервалы на шкале цен, где больше всего квартир).
Кроме того, при определении индекса используются коэффициенты, с помощью которых учитываются размер торга, а также тот фактор, что при всех прочих равных условиях, покупают наиболее дешевые квартиры (то есть, обычно покупают квартиры, цены на которые ниже средних в каждом конкретном сегменте рынка).
Все это позволяет с определенной достоверностью по статистике цен предложений судить о ценах реальных продаж.

Поскольку рынок недвижимости обладает очень значительной инерцией, и тенденции изменения цен в одночасье меняются лишь в очень небольших пределах (значение второй производной обычно колеблется в районе нуля), то для сглаживания кривых используются методы аппроксимации.
При этом мы вполне осознаем, что хотя с помощью аппроксимации можно любую "кардиограмму" преобразовать в достаточно гладкую кривую, но такие преобразования имеет и свои недостатки. В частности, затягивают реальные переходные процессы. Поэтому анализируем кривые как до аппроксимации, так и после.
- - - - - - - - -

Что касается индекса доходности.
При определении этого индекса сравниваются:
а) потенциальные годовые доходы от "средневзвешенной корзинки" депозитных вкладов (на сегодняшний день половина в долларах, половина в гривнах);
б) потенциальные доходы/убытки за год от изменения цен на квартиру плюс часть доходов от сдачи квартиры в аренду.
30 апр 2008 17:45
Цитата:

Хотелось бы узнать: по сравнению с чем выросло количество сделок? :123:

1. По сравнению с прошедшей неделей?
2. По сравнению с последней неделей 2007 года?
3. В апреле было больше сделок чем в феврале 2008 года? :n2:
4. В апреле было больше сделок чем в июне 2007 года? :131:
5. В апреле было больше сделок чем в марте 2008 года?

Сейчас подводим предварительные итоги за апрель 2008 года.
Поэтому отвечу кратко.
1. Количество сделок возросло по сравнению с предыдущей неделей.
2. Сравнивать с последней неделей 2007 года мне сложно. Ибо тогда был период апробации и данные за декабрь аналитики получили далеко не ото всех руководителей групп.
3. Судя по всему, в апреле 2008 сделок было больше чем в феврале 2008 года. Но письменные отчеты пока поступили не все.
4. Количества сделок за июнь 2007 у меня нет.
5. В апреле 2008 сделок было существенно больше, чем в марте 2008.
30 апр 2008 18:02
Цитата:

если бы на форуме писали Уоррен Баффет или Билл Гейтс, тогда и имело бы смысл читать его с первой до последней страницы. и то не факт. это первое.

во вторых, суть моего сообщения в том, что обсуждение каждого недельного индекса выглядит как болото: о, опять они там чего-то посчитали - так давайте поглумимся, бугагага, и останемся при своем мнении. мой вопрос не в корректности или некорректности того или иного расчета, в который вникать опять же не хочу. методология расчета индекса инфляции также содержит ряд значительных погрешностей, думаете ли вы об этом, когда оперируете этим показателем?

вам бесплатно дается информация. уважайте этот факт. судя по происходящему на рынке, грубых ошибок в ней нет. ну не способен, при всем желании, один игрок в лице относительно небольшого, на самом деле, агентства недвижимости пудрить мозги 3-миллионному городу. давайте быть честными с самими собой. тем более, что это ведь не прогнозы, это фактаж, со своими преимуществами и недостатками.

а вот не верите - докажите. докажите количественно. сделайте что-то, кроме голословных и малоинформативных зявлений. "а там, а здесь, а дайте нам, и т.д."

p.s. Ваши комментарии насчет ника характеризуют как раз именно Вас с определенной стороны. подумайте и обязательно поделитесь еще тем, как же еще меня могут характеризовать две заглавные буквы в нике, его синий цвет, и 90-градусный наклон букв в сообщениях )))


о! так вы за АН ПО решили заступиться? они и сами неплохо отбиваются. сарказм вам не показался бы таким глумливым, если бы вы были знакомы с некоторыми фактами. но вы не желаете с ними знакомиться. дело хозяйское. но повторюсь - не зная вопроса, не давайте советы. и даже зная вопрос, не давайте советы, пока их не попросят. здесь даже не всем т.н. "обвалистам" нужны квартиры, чтобы накапливать статистику, хоть бы по вашему примеру.
замечу, что некорректная бесплатная информация хуже, чем полное отсутствие информации. так вот здесь некоторое сообщество людей считает, что индекс, тренд, тенденция на сайте некорректные. и дают тому обоснование, до которого вам дела нет. некоторые проводят изыскания и делятся своими исследованиями, до которых вам тоже дела нет.
вообще же, люди здесь делятся мнениями, наблюдениями, мыслями, предположениями. иногда излишне резкими. и доказательства выкладывают. но вам то дела до этого нет.

З.Ы.: ник ваш в большем исследовании не нуждается - вы понимаете его смысл и то, как его поймут другие. некоторые бывают неприятно удивлены переводом английских (китайских и др.) трафаретных выражений на футболках или сделанных татуировок.
30 апр 2008 19:31
Цитата:

Хочу выразить свое восхищение Вашим пониманием экономических процессов.
Ваш прогноз полностью совпадает с мнением 75% биржевых аналитиков.

Мдя, написав о снижении вчера, как выходил увидел на первой странице домика статью и как раз такой же прогноз. Так что ожидал что то такое.
: ) Если вы решили подковырнуть, то напомню наш разговор ьолее месяца назад
//domik.ua/mod/forum/index.php?s...mp;#e ntry184204
тогда было гораздо меньше 75% биржевых аналитиков за такой прогноз : P

Кстати, я там писал с большой вероятностью еще будет, дык наверное и будет.
И гривна подрасла, и подрасла на волне паники населения, и НБУ "как бы" не убрал привязку, но и не смущается что в обмениках курс 4,86-4,90 был. Так что первая часть марлезонского балета есть!
30 апр 2008 20:38
Население Болгарии насчитывает около 8,2 млн человек. В 2007 году в Болгарии было совершено 325'385 сделки с недвижимостью. Население киева 3-5 млн человек. В 2007 году 19'520 договоров купли-продажи квартир и домов. "В преддверии праздников рынок оживился".
30 апр 2008 20:46
на "среднего болгарина" при такиом темпе одна сделка выпадает раз в 25 лет, на "среднего киевлянинна" раз в 150-250 лет.
30 апр 2008 21:02

Даллас, 2006. Население 4 млн почти ровно, сделок с недвижимостью 24668 за второе полугодие. Сделка раз в 81 год на человека. Глубокий кризис, однако. //recenter.tamu.edu/mreports/DallasFWArl .pdf

30 апр 2008 21:29
Надо с Нью-Йорком сравнивать. Среднегодовое количество 8510 сделок за 97-2006гг только по острову Манхеттен. В 2007 бросок до 13430 сделок, строили много. Население Манхеттена 1,6млн. Раз 120-190 лет на человека. По Москве данных нет, извините (
30 апр 2008 22:27
Цитата:

замечу, что некорректная бесплатная информация хуже, чем полное отсутствие информации.

Это "красивая фраза" (за которой, в общем-то, ничего и нет) ?
Или результат осмысления реального положения дел?

Если за этой фразой что-то реально скрывается, то где доводы и примеры?
Причем, "не вообще", а применительно к рынку недвижимости. Который для большинства участников является рынком стратегических товаров. А потому и отношение к нему соответствующее (продуманное, взвешенное, и даже выстраданное...)

- - - - - - - - - - - -
Задавая этот вопрос Вам, попытаюсь и сам на него ответить.
Полное отсутствие информации - это у первобытного человека, попавшего в большой город.
А у реальных и потенциальных участников рынка недвижимости источников информации много.

Поэтому в данном случае нельзя проводить аналогии с рекламой стиральных порошков или памперсов (там, вроде бы, доверяют последней рекламной кампании, поскольку глубоко никто не вникает и нет столкновения мнений).
Тут вникают глубоко (упорно, годами, выслушивая самые разные мнения и споры).
В таких условиях каждый источник, несомненно, что-то добавляет в общую картину... Хотя, в чем-то и искажает ее.
Но, если человек долго изучает проблему, то достоверная информация обычно складывается воедино, а ложная - отсеивается.
Потому за любую информацию, подкрепленную ссылкой на первоисточник и описанием методов ее получения, следует (ИМХО) благодарить. Ибо она всегда сопоставляется с другой и перепроверяется...

Однако чтобы благодарить, необходимо понимать откуда взялась информация.
Если это осмысление/сопоставление чужой информации - то так и нужно писать. А если идет от первоисточника, то именно с этого и начинать повествование. Мол, в течение такого-то времени отслеживаю изменение цен в таком-то доме...
Прозвонил/просмотрел столько-то квартир...
30 апр 2008 22:35
Цитата:

так вот здесь некоторое сообщество людей считает, что индекс, тренд, тенденция на сайте некорректные.

Во-первых, большинство членов этого сообщества - люди явно заинтересованные. Причем многие имеют явно выраженные пропагандистские устремления. И этим даже гордятся, подчеркивают их.

Во-вторых, некорректный индекс - это одно, а некорректные исходные данные и методы его вычисления - это уже другое.
Вы уж, пожалуйста, поясните о чем речь.
- - - - - - - - - - -
Идеальных данных никогда не будет. И не только потому, что люди хитрят/выгадывают. Но и потому, что они (нередко) мечутся. Поручают продажу своей квартиры сразу нескольким посредникам. Утром диктуют одни цены, а вечером их меняют. Через несколько дней снова меняют (то вверх, то вниз).
Вот именно в такой атмосфере и формируются цены. Но статистика все это "подрихтовывает"/усредняет.

- - - - - - - -
Что же касается "некорректного индекса" - то он плод статистических методов, экспертных оценок и соответствующей методологии.
Статистические методы всегда предполагают погрешность.
Экспертные оценки предполагают определенное расхождение во мнениях экспертов.
А в методологии определения ЛЮБЫХ ИНДЕКСОВ всегда можно найти принципиальную «некорректность». Ведь любой индекс – это обобщенный показатель. На основании его формируется мнение об очень многих и разных товарах. Причем одни товары могут дешеветь, а другие в это же время дорожать. Индекс все это обобщает.
Но если человека интересуют «не те товары» (не тот сегмент рынка), то индекс может его подвести.

Так что, утверждения, что тренд "некорректный", необходимо подкреплять реальными цифрами и ссылками. Мол, по этим данным он растет, а по тем снижается.

Свой тренд мы всегда проверяем по прошествии времени на реальных участниках рынка. Спрашиваем: как по-Вашему, цены измянялись таким образом или как-то иначе?
Особой критики никогда не было. Хотя, какие-то уточнения бывали. Ведь большинство участников рынка анализируют цены в каких-т вполне конкретных сегментах.
30 апр 2008 22:49
Цитата:

Население Болгарии насчитывает около 8,2 млн человек. В 2007 году в Болгарии было совершено 325'385 сделки с недвижимостью. Население киева 3-5 млн человек. В 2007 году 19'520 договоров купли-продажи квартир и домов. "В преддверии праздников рынок оживился".


На самом деле, в этих цифрах есть предмет для серьезных размышлений, по-моему.
Похоже, что в совокупном стоимостном отношении КРЖН подошел к верхнему пределу. В экономике больше нет тех 4-6 миллиардов долларов, которые ежегодно требуются для того, чтобы поддерживать прежние физические обороты рынка (даже с учетом того, что эти обороты никогда, даже в самые бурные времена, не обеспечивали цивилизованной ликвидности. А этот порог начинается с количества сделок с жилой недвижимостью в год, составляющего 4-5% от общего количества объектов).
Теоретически, конечно, возможно развитие существующей тенденции до абсолюта - когда в год будет продаваться одна квартира за эти самые четыре миллиарда. Но это вряд ли. Скорее, наоборот: при сохранении общей финансовой емкости рынка физический оборот (количество сделок) увеличится
30 апр 2008 23:17
Цитата:

некоторые проводят изыскания и делятся своими исследованиями

Да, это так. Но исследования редко когда направлены на поиск истинного тренда (чтобы его узнать/проверить необходимо обзванивать продавцов, ходить на просмотры, торговаться... И все это нужно делать либо самому, либо доверять другим).
Так что изыскания нередко ограничиваются нашей базой данных.
И нередко единственная цель их - найти сомнительные объекты с завышенными ценами (дабы посеять недоверие к нам и нашим выводам).
При этом даже не удосуживаются прозвонить эти объекты (а тем более, посмотреть воочию).

- - - - - - - - - - -
Обзванивали мы эти объекты. Я сам звонил в пресловутый дом на улице Гришко (и об этом уже писал на форуме).
Объясняли мне: да объявления актуальны, цены правильны.
А почему такие высокие? И почему такое расхождение? – А потому, что в их доме такой уровень цен, и потому, что одни окна выходят на очень шумный проспект Бажана, а другие - на днепровские дали. И потому что там ремонт, а там нет ремонта…
И что, мне спорить с ними? Так это может любой посетитель Домика. А потом еще и описать на форуме что конкретно удалось выяснить.
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
134. . .6
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее