Подать объявление

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 27.07.2009

27 июль 2009 18:03
Цитата:

Ссылка на график:
//domik.ua/mod/web/get_graph/?si...038&p rint=1

Слабовато. Надо еще процентов на 50 упасть.
27 июль 2009 19:39
Цитата:

Нет, вы серьезно полагаете, что может всё обвалиться мгновенно? на процентов 20-30 и при чём уже через несколько месяцев?
Согласно индексу домика в январе 2009 стоимость кв.метра составила 2860 дол., в марте 2009 - 2229 $/м2. (Период брался с 1 января по 1 марта 2009)

Индекс домика упал на 631 $ или на 22%.
27 июль 2009 21:57
Цитата:

Согласно индексу домика в январе 2009 стоимость кв.метра составила 2860 дол., в марте 2009 - 2229 $/м2. (Период брался с 1 января по 1 марта 2009)

Индекс домика упал на 631 $ или на 22%.

Устал объяснять... Вот мой пост //domik.ua/mod/forum/index.php?s...st&p= 281292
Вы разницу между "кризис в стране в целом" и "кризис отдельно в недвижимости" различаете?

Или лично вы в оутсорсинге или сумма в баксах под матрасом. Тогда вам - да, различать это вам ни к чему. Остальным (большинству), которые в гривнах зарабатывают - это две большие разницы.
Или вы прогнозируете очередной ба-бах кризиса в Украине таким образом?
27 июль 2009 22:33
Цитата:

Устал объяснять... Вот мой пост //domik.ua/mod/forum/index.php?s...st&p= 281292
Вы разницу между "кризис в стране в целом" и "кризис отдельно в недвижимости" различаете?

Или лично вы в оутсорсинге или сумма в баксах под матрасом. Тогда вам - да, различать это вам ни к чему. Остальным (большинству), которые в гривнах зарабатывают - это две большие разницы.
Или вы прогнозируете очередной ба-бах кризиса в Украине таким образом?


Я думаю именно подобный ба-бах человек и прогнозирует. И именно к такому ба-баху все и идет.
И недвижимость все-равно не будет доступна подавляющему большинству.
Но при этом в $ она все-таки упадет. На сколько не знаю. Но думаю за пол года на 20-40% в зависимости от типа этой самой...

З.Ы. Я к аутсорсингу имею весьма далекое отношение...
27 июль 2009 22:47
Цитата:

Я думаю именно подобный ба-бах человек и прогнозирует. И именно к такому ба-баху все и идет.

Не будет никакого бабаха. Эти бабахи у нас делаются искусственно с промежутками лет в пять.
1.75
5.05
7.77
следующий 10.1 :-B будет аккурат в конце следующего президентского срока.
К тому же, верный признак "если все чего то ждут, то ЭТО не произойдёт". Если и произойдёт, то внезапно. Иначе, какой смысл это "происходить".
А вы всё логически мыслить пытаетесь да под схемы подводите. Нас играют в большом театре. :think:
Давно не верю в логику. В нашей стране её нет и не будет никогда.
29 июль 2009 15:07
Цитата:

Не будет никакого бабаха. Эти бабахи у нас делаются искусственно с промежутками лет в пять.
1.75
5.05
7.77
следующий 10.1 :-B будет аккурат в конце следующего президентского срока.
К тому же, верный признак "если все чего то ждут, то ЭТО не произойдёт". Если и произойдёт, то внезапно. Иначе, какой смысл это "происходить".
А вы всё логически мыслить пытаетесь да под схемы подводите. Нас играют в большом театре. :think:
Давно не верю в логику. В нашей стране её нет и не будет никогда.

Не согласен. В следующий "бабах" мы уже потихоньку входим, и будет он нынешней осенью - до февраля-марта 2010. Насчет значения курса бакса согласен - 9-12 где-то будет.
Насчет управляемости "бабахов" - эт вопрос дискуссионный и малоаргументированный с обоих сторон. Жидомасонским заговором наш мир страдает (или бредит им) уже лет 100-150. Фактов, увы, нет и достоверных быть не может.
29 июль 2009 18:47
думаю что хрущи ещё подешевеют.... а хорошие квартиры вряд ли..... паника и депресия уже прошла....
29 июль 2009 20:09
Цитата:

думаю что хрущи ещё подешевеют.... а хорошие квартиры вряд ли..... паника и депресия уже прошла....

Ой таки вы не думаете, вы угадываете, в баксах подешевеет и хрущ, и новострой, ни куда не денутся. Соотношение стоимости к аренде превышает 120, значит или аренда вверх или стоимость вниз, но так как экономическая ситуация не улучшается а ухудшаетсо, то и медианные доходы падают, а вместе с ними будет падать аренда, так шо хоть кол на голове чешите, а покупать для инвестирования не выгодно, а тех кто покупает для себя за нал крайне мало.
Насчёт депресии, таки с одной стороны вы правы шо прошла(депрессия==дефляция), но начинается инфляция и девальвация, и по ходу плохо управляемая, хотя не факт надо посмотреть как НБУ поведёт себя в августе :-)
Кста думаю будет второй прикол от нбу, с запретом изьятия депозитов, тока в этот раз будет шот пожоще, шот вроде временной администрации, то бишь 6 месяцев те кому должны прощаем. Бо мне сложно представить как по другому удержать деньги в банках, или они будут лопаться каскадно, или в них по очереди нужно вводить ВА, или накатать очередную постанову, аля депозиты будут выдаваься облигациями гос займа, со сроком погашения в далёком и прекрасном будущем. У меня больше идей нет, как можно поступить в данной ситуации.
29 июль 2009 20:43
Сейчас уже в Киевгорстрое 1025$ = 1м2. В почти сданых у перекупщиков 1200$ по переуступке. + 1%

Думаю просядит за 6-8 месяцев до 600-800 дол за м2.

В принципе - имхо, 600-800 дол за м2 ее красная цена.

1000$ за м2 возле метро с ремонтом.

Это адекватность на сегодня -имхо.
29 июль 2009 21:54
2 МирнийКиев
600-800 баксов за метр в убитом хруще я обоими руками ЗА.... большле они не стоят.... расслоение рынка должно быть... а оно даже сейчас небольшое.... да и цен на вторичке больше чем на 5% от цены Киевгорстроя быть не должно... нет сейчас места спекулям на этом рынке...
29 июль 2009 22:14
Цитата:

думаю что хрущи ещё подешевеют.... а хорошие квартиры вряд ли..... паника и депресия уже прошла....


Паника и депрессия не прошла, а только пережила первый акт действия.
Хрущи подешевеют не намного сильней, чем недостроенные "хорошие квартиры".
29 июль 2009 22:42
2 hana
но ведь новострои достраиваются... посмотрите на сайт КГС... да и остальные застройщики пусть медленно но заканчивают что то.... и что будет с хрущами?
29 июль 2009 22:53
Цитата:

Не будет никакого бабаха. Эти бабахи у нас делаются искусственно с промежутками лет в пять.
1.75
5.05
7.77
следующий 10.1 :-B будет аккурат в конце следующего президентского срока.
К тому же, верный признак "если все чего то ждут, то ЭТО не произойдёт". Если и произойдёт, то внезапно. Иначе, какой смысл это "происходить".
А вы всё логически мыслить пытаетесь да под схемы подводите. Нас играют в большом театре. :think:
Давно не верю в логику. В нашей стране её нет и не будет никогда.


Согласен с тем, что если все чего-то ждут, то это не произойдет в то время, когда они ждут.
А все у нас ждали, что произойти должно осенью.
Так вот. Думаю оно уже началось происходить. ;) Сейчас курс 8.20 уже. А август будет еще веселее...

По поводу вашей аналогии. 1.75 -> 5.05 -> 7.77.
Так вот. Сначала в 98 году упал с 1.75 до 3 с чем-то. Точно не помню, но около 3.50 было.
Вот. А следующее падение началось летом 1999 с 3.50 до 5.60 примерно. Потом немного откатывался...
Так что 10.1 весьма может быть. Правда чуть быстрее, чем Вы думаете. Где-то так к концу осени или в феврале...
29 июль 2009 23:07
Цитата:

2 hana
но ведь новострои достраиваются... посмотрите на сайт КГС... да и остальные застройщики пусть медленно но заканчивают что то.... и что будет с хрущами?


Как-то очень печально звучит "достраиваются"... Ведь деньги за готовые квартиры взяты по ценам, когда однокомнатный хрущ стоил 100 т. А сейчас для того, чтобы достроить, предлагают акции для желающих купить пока еще воздух, которые по по величине падения с первоначальной ценой, если еще не превзошли, то не намного отстали от падения кв. м в хрущовке.
29 июль 2009 23:08
Цитата:

но ведь новострои достраиваются... посмотрите на сайт КГС... да и остальные застройщики пусть медленно но заканчивают что то.... и что будет с хрущами?


Новострои да, часть - от нормальных застройщиков достраивают. Тот же КГС весьма активно, комплекс Александровский, Паркове Мисто. Ну и Ваш домик вроде потихоньку :)

А по поводу хрущей. Уже несколько лет квадрат квартиры в хруще стоит дешевле, чем квадрат квартиры в новострое.
Так и сейчас. Галимый убитый однокомнатный хрущ на Воскресенке стоит 1500 за метр в лучшем случае.
На тех же Позняках в сданых домах метр дешевле. Но разница в размере жилья. Если у человека есть только 50 тысяч, то он ничего кроме вонючего хруща купить не может...

Поэтому мое мнение, что диференциация останется в этой плоскости. То есть квартиры сравнимой комнатости в недорогих новостройках будут в полтора раза дороже недорогой вторички.
Хотя при этом квадрат так и останется стоить сравнимо.

Тому есть простое обьяснение. Если квадрат в старой некачественной вторичке начнет стоить меньше, то эту самую вторичку (особенно 1 комнатную) просто перестанут продавать во многих случаях.
Почему? Большинство таких продаванов продает свою 1к. докладывает денежки и покупает что-то больше и лучше. А если цены на хрущи упадут, то денег на "доложить" у продаванов не будет хватать. Вот основная масса продавать и не будет.
30 июль 2009 03:26
Цитата:

2 hana
но ведь новострои достраиваются... посмотрите на сайт КГС... да и остальные застройщики пусть медленно но заканчивают что то.... и что будет с хрущами?


Да, некоторые застройщики сейчас начали изображать стройку, может это както связано с деребаном госсударственной помощи. Но я им не верю, достроить коробку несложно, нужно ещё дом както сдать городу, а это деньги немалые. Вон на лабораторном переулке дом построеный стоит и что? Люди документы через суд будут получать потому что застройщик сдать не может дом...
30 июль 2009 06:04
ИМХО в процессе выхода из этого кризиса оставшиеся застройщики, возможно, начнут строить недорогое малогабаритное жилье. А то все эти годы они были нацелены на средний и дорогой сегмент, и не думали о дешевом. А за счет выхода в дешевый сегмент они сразу смогут отобрать какую-то часть клиентов у убитой вторички.
30 июль 2009 07:33
2 hana
хрущи особенно левый берег обвалятся до дна когда украина начнёт выходить из кризиса.... да и позняки очень в цене потеряют... перспектива только правый берег новые дома.... и они будут строится....
30 июль 2009 10:16
Цитата:

А Вы, уважаемая Ноферату, только про обвал....-)))- слова для нежных ушек...Знаете, каждому воздается по заслугам...Если нет собственного жилья - значит не достоин...Ктов взял огромный кредит и теперь проблемы имеет - значит не достоин...

:) Я надеюсь вы это просто неудачно пошутили про недостойность?
А то странно выходит,взрослый умный человек говорит откровенные глупости,как ребенок "моя пасочка лучшепотому что она моя, а у тебя такой нет". :-)
30 июль 2009 10:42
Цитата:
Я надеюсь вы это просто неудачно пошутили про недостойность?
А то странно выходит,взрослый умный человек говорит откровенные глупости,как ребенок "моя пасочка лучшепотому что она моя, а у тебя такой нет".

Носферату...можно спросить проше...демагогию оставим...Вот у Вас есть, например, 1 млн у.е.? вряд-ли. У меня тоже нет. Значит мы оба не достойны иметь миллион. Это как защита от дурака..."Загадку отгадает только тот, у кого хватит ума правильно воспользоваться полученной информацией" ( может немножко неправильно но смысл понятен).
Так что все просто....
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее