Подать объявление

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 27.04.2009

124. . .9
27 апр 2009 17:06
Цитата:

так что с ценами-то? они больше не падают вроде, но и расти не растут
какие прогнозы?


не падают они в головах у посредников и объявлениях на сайтах АН типа Благовест и тп. Если вы реальный покупатель с деньгами - ходите на просмотры, встречайтесь с хозяевами, торгуйтесь!!! Кому надо продать - уступают очень прилично.
27 апр 2009 17:13
Все больше читаю этот параграф и поражаюсь )

Тенденции на рынке постепенно меняются. Если еще недавно покупали преимущественно самые дешевые малогабаритные однокомнатные квартиры в «убитом состоянии», то в последнее время спрос сместился в сторону более качественного и дорогого жилья. В списке продаж существенно выросли доли двух- и трехкомнатных квартир, в том числе, и с ремонтом.

А ведь в Ваших прошлый недельных "обзорах" было немало и двушек, и даже проскакивали трешки. Такое впечатление складывается, что только ПО в месяц закрывает как минимум сделок 200 -D -D
Интересно, Ваше руководство готово будет подтвердить хоть 20-30% сделок, описанных в отчетах, реальными доказательствами? Ну хотя бы с целью поднятия имиджа агенств недвижимости? rolleyes
27 апр 2009 17:19
Поражаюсь также отчету ваших конкурентов с риалта... )) Это как же нужно не уважать уже самих себя и свою репутацию.

По данным портала Внимание! При попытке обойти фильтр этих ссылок - вы будете заблокированны!, за период с 20 по 27 апреля 2009 года средняя цена квадратного метра на вторичном рынке Киева выросла на 2.68% и составила $2216 за кв. м.

За неделю количество предложений в базе уменьшилось на 17.1%.
Связано это с изменением правил размещения предложений на портале для риелторов и АН.

По разным районам Киева видим как рост, так и падение цены.
Максимальное падение в Святошинском районе (-5.40%), максимальный рост - в Дарницком (+7.06%).
Незначительно подешевели только квартиры на Правом берегу без Центра, на Левом и в Центре – рост.

Средняя цена квадратного метра составила:
Центр - $4343 (рост на 5.77%)
Правый берег (без Центра) - $2004 (падение на 0.39%)
Левый берег - $1618 (рост на 4.49%)

Полный бред)))))))
27 апр 2009 18:11
Цитата:

Хорошо.А какая она, эта объективность в наших условиях?

Объективность в том, что необходимо всегда приводить источники информации, указывать точность «измерительных приборов» и квалификацию специалистов.
Примерно, как в «точных науках».
Там почти любое сообщение начинается с того, что приводятся характеристики измерительной аппаратуры. Если не приводятся, то предполагается, что эти характеристики уже известны/доступны читателю.
Ибо одно дело, если измерять расстояния «на глазок», другое дело, если рулеткой, и совсем иное, если «платиново-ирридиевым метром», хранящимся при постоянной температуре (а ведь есть и куда более точные методы).
- - - - -
И уж, если в силу обстоятельств, измеряем «на глазок», то об этом писать честно и открыто. Что мы и пытаемся донести до читателей.
27 апр 2009 18:17
Цитата:

"Будеттокадаражать" или "будеттокадешеветь"?адские качели

Любой прогноз всегда связан со временем.
Если дается прогноз погоды на ближайшие 5 минут, то ему (обычно) можно верить. Если на ближайшие сутки, то тоже можно (с определенными оговорками) верить. Если же прогноз погоды дается на неделю, месяц, год… то тут лишь возможны предположения.
Которые основаны на определенных предпосылках (и опыте работы).
Дать прогноз на длительное время мы не в силах. Но можем изучить/проанализировать/ описать те предпосылки, которые целесообразно учитывать при формировании подобного прогноза.

Цитата:
"жилье достойнейшим","жилье не должно быть доступным"...кто же тогда покупатели?Кто самые достойные? Где они эти ваши лозунги про объекьтивность?

Все это зависит от той парадигмы, которая существует (внесена в ходе обучения, воспитания, повседневной жизни и т.д.) в сознание того или иного члена общества. Существует в сознании/ментальности/мироощущении отдельных слоев общества.
Объективность (в данном случае) состоит в том, чтобы признать наличие всех этих факторов (большинство из которых носит субъективный характер).
27 апр 2009 18:20
Цитата:

Вы меня ради бога извините за грубость,но такое впечатление.что определенная часть населения озаботилась промыть мозги другой

В данном случае Вы зря извиняетесь. Вы просто констатируете то, что свойственно человечеству. Что известно уже многие тысячелетия.
Любой член общества исходит из своих интересов (интересов своей семьи, рода, племени, народа…). Но даже не это на первом месте…
На первом месте (ИМХО) то мировосприятие, которое заложено в сознании (а главное, в подсознании) человека воспитанием, обучением, пропагандой, обществом, «средой обитания»…
Если окружающие не разделяют всего этого, то человек (обычно) пытается переубедить их, навязать свое мировосприятие…
- - - - - - - -
И особенно явно подобные вещи проявляются по отношению к важнейшим жизненным ценностям (таким, например, как жилье).
Если одни люди исходят из того, что «жизнь человеку дается лишь один раз, и прожить ее необходимо в Киеве», а другие (выбирая место жительства) постоянно калькулируют расходы/доходы, то волей-неволей они вступают в противоречие. И взаимно пытаются «промыть друг другу мозги».
27 апр 2009 18:52
2pumen
Постоянная Ваша забота о чужой репутации – похожа (ИМХО) на попытку оказать давления на наши выводы. Да и на других людей тоже.
Повторяю в очередной раз в комментариях к индексам мы пишем о том, что наблюдаем на рынке.
Данные о сделках с участием ПО поступают от руководителей ПО. В большинстве случаев эти данные мы приводим через несколько дней после того как сделка состоялась (то есть, не после подписания договора о задатке, а именно договора купли-продажи).
Данные о сделках, в которых ПО участия не принимала, поступают от сотрудников ПО, которые прозванивают объявления, мониторят рынок, сотрудничают с коллегами.
Все без исключения публикации (в том числе, комментарии к индексам) проходят (и всегда проходили) соответствующую процедуру утверждения руководителями ПО и Домика.
27 апр 2009 19:05
Цитата:

2pumen
Постоянная Ваша забота о чужой репутации – похожа (ИМХО) на попытку оказать давления на наши выводы. Да и на других людей тоже.
Повторяю в очередной раз: в комментариях к индексам мы пишем о том, что наблюдаем на рынке.
Данные о сделках с участием ПО поступают от руководителей ПО. В большинстве случаев эти данные мы приводим через несколько дней после того как сделка состоялась (то есть, не после подписания договора о задатке, а именно договора купли-продажи).
Данные о сделках, в которых ПО участия не принимала, поступают от сотрудников ПО, которые прозванивают объявления, мониторят рынок, сотрудничают с коллегами.
Все без исключения публикации (в том числе, комментарии к индексам) проходят (и всегда проходили) соответствующую процедуру утверждения руководителями ПО и Домика.


Владимир, лучшая защита - это нападение. Мне, если честно, и до репутации вашего работодателя, и до Вашей лично - дела нет. Я просто Вам объясняю принципы бизнеса. Когда Вы идете в магазин купить колбасу, а вас обвешивают - вы недовольны. Когда идете второй раз в тот же магазин - и вам дают просроченный товар - Вы снова возмущаетесь. А в третий раз, вспомнив поход 1го и 2го раза, Вы просто идете в соседний магазин. Так и здесь - рынок риелтеров очень конкурентен тк не требует больших кап вложений, но обеспечивает (вал) очень хорошую рентабельность.

Я не верю, что ПО ежемесячно с января по апрель закрывает столько сделок. Верить или не верить - это мое право как потребителя. У меня знакомый риелтер в Благовесте говорит, что сделок у них практически нет - а у них доля рынка побольше.

То что руководство ПО утверждает всю публикацию - я и не сомневаюсь. Иначе зачем им вас держать? Зачем тратиться на вашу зарплату, содержание портала, цитаты в абсолютно всех журналах бизнес круга (Контракты, Инвестгазета, Деловая Столица и другие)? У них цель любыми силами оживить рынок... Только вот стратегия выбрана не совсем правильная ИМХО тк словами рынок не оживить... Да, 2-3 тупых хомяка может и клюнут, но это лишь оттянет катастрофу.

Что касается сделок - я уже задал конкретный вопрос. Вы не ответили. Готово ли руководство пройти аудит ваших отчетов? То есть, предоставить факты этих сделок? Если да, то это очень положительно сказалось бы на имидже компании и очень серьезно подняло бы ее рейтинг в глазах таких недоверчивых покупателей, как и я, которых так страстно ПО пытается заполучить... :@-:
27 апр 2009 19:17
Цитата:

2pumen
Постоянная Ваша забота о чужой репутации – похожа (ИМХО) на попытку оказать давления на наши выводы. Да и на других людей тоже.

И еще раз повторяю. Я выражаю лишь свое мнение на форуме. За рекламу в СМИ не плачу. Давление оказываете на рынок именно Вы своими "обзорами" и "аналитикой". Думаю немало людей, которые влезли в ипотеку в прошлые годы благодаря таким аналитикам и обозревателям, сегодня не очень хорошо о Вас вспоминают. Но они сами виноваты, что покупали панели на Троещинах в кредит за 160-250 тыс под 12-15% годовых в долларе. Как думаете?
27 апр 2009 19:23
Цитата:

Поражаюсь также отчету ваших конкурентов с риалта... )) Это как же нужно не уважать уже самих себя и свою репутацию.

По данным портала Внимание! При попытке обойти фильтр этих ссылок - вы будете заблокированны!, за период с 20 по 27 апреля 2009 года средняя цена квадратного метра на вторичном рынке Киева выросла на 2.68% и составила $2216 за кв. м.

За неделю количество предложений в базе уменьшилось на 17.1%.
Связано это с изменением правил размещения предложений на портале для риелторов и АН.

По разным районам Киева видим как рост, так и падение цены.
Максимальное падение в Святошинском районе (-5.40%), максимальный рост - в Дарницком (+7.06%).
Незначительно подешевели только квартиры на Правом берегу без Центра, на Левом и в Центре – рост.

Средняя цена квадратного метра составила:
Центр - $4343 (рост на 5.77%)
Правый берег (без Центра) - $2004 (падение на 0.39%)
Левый берег - $1618 (рост на 4.49%)

Полный бред)))))))


Не бред. Реалт тупо считает, что у них в базе есть. А там очень много квартир от продаванов с приступом жадности. Типа: ул.Зодчих, 30/16/6, 4/5, 115 000 у.е., Торг, состояние удовлетворительное. Т.е. мужики 2009 с 2008 попутали. Или специально в базу такая ерунда вбивается.
27 апр 2009 19:35
Браво Pumen!

Именно из-за "аналитиков" и прочих проплаченныых "экспертов" десятки тысяч семей сейчас в пожизненных долгах, но будьте справедливы, именно благодаря таким как Владимр у нас есть возможность купить у этих несчастных жильё за копейки...

Кто им доктор, если они верили аналитикам, а не здравому смыслу?
27 апр 2009 19:39
Цитата:

Не бред. Реалт тупо считает, что у них в базе есть. А там очень много квартир от продаванов с приступом жадности. Типа: ул.Зодчих, 30/16/6, 4/5, 115 000 у.е., Торг, состояние удовлетворительное. Т.е. мужики 2009 с 2008 попутали. Или специально в базу такая ерунда вбивается.


ну я это бредом и называю... риалт - это вообще криминал... :-D думаю именно специально в базу фигню и вбивают, хотя имхо этим страдают практически все АН)))
27 апр 2009 19:39
Цитата:

...Т.е. мужики 2009 с 2008 попутали. Или специально в базу такая ерунда вбивается.


Специально.
27 апр 2009 19:55
Цитата:

:smoke: РЖУНИМАГУКАТАЮСЬПОПОЛУ!!:

"В списке продаж существенно выросли доли двух- и трехкомнатных квартир, в том числе, и с ремонтом."

И список из 6-ти квартир... Во, млин, шаман! Тенденция, однако!


:protest: Не стреляйте в пианистов, они работают как умеют.
27 апр 2009 19:55
2pumen
Вы обратились обезличено. А на подобные обращения обычно отвечаю я.
Если же Вы ждете ответы от руководства ПО и/или Домика, то желательно так и формулировать запросы. Очень может быть, что ответят.
А может быть и нет.
Объясню почему есть подобные сомнения.
Вы пытаетесь научить людей жить и строить свой бизнес. При этом совершенно не ясно кто Вы, что в жизни и бизнесе достигли...
Единственное, что ясно, так это то, что Вы стремитесь снизить в Киеве цены на недвижимость. Используя при этом "черный пиар" и другие не совсем корректные приемы.
Основной Ваш аргумент "хожу на просмотры, веду торги". А где описания этих просмотров и торгов?
Просьбы поделиться проверенной лично Вами информацией звучали неоднократно. Но Ваши ответы обычно сводились к тому, что нужно самому прозванивать, ходить на просмотры и торговаться.
А чем по-Вашему занимаются подавляющее большинство сотрудников ПО?
Поскольку Ваших описаний нет (или я что-то пропустил?), то полагаемся на их описания.
А самое главное, полагаемся на результаты их конкретных сделок.
27 апр 2009 20:20
Цитата:

2pumen
Вы обратились обезличено. А на подобные обращения обычно отвечаю я.
Если же Вы ждете ответы от руководства ПО и/или Домика, то желательно так и формулировать запросы. Очень может быть, что ответят.
А может быть и нет.
Объясню почему есть подобные сомнения.
Вы пытаетесь научить людей жить и строить свой бизнес. При этом совершенно не ясно кто Вы, что в жизни и бизнесе достигли...
Единственное, что ясно, так это то, что Вы стремитесь снизить в Киеве цены на недвижимость. Используя при этом "черный пиар" и другие не совсем корректные приемы.
Основной Ваш аргумент: "хожу на просмотры, веду торги". А где описания этих просмотров и торгов?
Просьбы поделиться проверенной лично Вами информацией звучали неоднократно. Но Ваши ответы обычно сводились к тому, что нужно самому прозванивать, ходить на просмотры и торговаться.
А чем по-Вашему занимаются подавляющее большинство сотрудников ПО?
Поскольку Ваших описаний нет (или я что-то пропустил?), то полагаемся на их описания.
А самое главное, полагаемся на результаты их конкретных сделок.


Владимир, я никого ничему не учу. Не придумывайте. Я лишь привожу Вам обычные факты со стороны покупателя и пытаюсь объяснить, что такими приемами, которые используются, клиентов врядли удастся привлечь и сохранить. И речь не только о ПО в целом - это касается и других агенств. Недаром доверие к риелтерам примерно на уровне доверия к депутатам и чиновникам :-D Доверие - это самое важное в вашей отрасли. Если покупатель доверяет агенству, он будет неоднократно услугами пользоваться. А если не доверяет - сменит на другое. Благо, живем не в союзе - сейчас везде альтернатива. А желающих получить навар со сделки - очень очень много :) )

Насчет стремления цен. Владимир, Вы вроде взрослый человек, но наивный как девственница во время первого полового акта. Ну что я, или другие посетители этого сайта, смогут изменить на рынке недвижимости Киева своими сообщениями на портале одного из сотен агенств недвижимости Киева? У меня нет цели влиять на рынок. Да и возможностей нет. Я всего лишь высказываю свое мнение. Это у Вас и вашего работодателя цель влиять на рынок недвижимости Киева, сделки проводить, спекулировать - у меня совсем другая отрасль деятельности и она не связана с рынком недвижимости. Тема меня всего лишь интересует и я высказываю свое мнение, которое основано на 1) здравом смысле, 2) реальной ситуации на рынке со стороны покупателя, который общается с реальными продавцами и 3) человека, который ищет квартиру и готов ее купить за "достаточно много" долларов, причем наличными. Да, не за миллион евро, но за приличную сумму, за которую среднему кореному "киянину" придется поработать несколько десятков лет.

Я не пишу отчеты, не придумываю сделки, не продаю (дарю) свои обзоры и выводы в СМИ. Я лишь наблюдаю ситуацию, прихожу на просмотры, общаюсь с реальными продавцами и готов купить квартиру когда ее цена будет соответствовать ее качеству, расположению, метражу и меня устроит. Вот и все. Насчет цен я уже писал в разных ветках. Если вы невнимательно читаете, то это ведь не мои проблемы?

Чем сотрудники ПО занимаются в рабочее время- я не в курсе. Я уже писал, что с Вашим агенством не работаю.
Насчет реальных сделок - я еще раз повторяю вопрос. Готово ли руководство ПО подтвердить своим потенциальным клиентам документально те сделки, о которых написано в последних 5-6 еженедельных отчетах?
27 апр 2009 20:26
Пумен, вполне реальные цены.

Однокомнатная квартира в панельном доме («улучшенная типовая панель»), улица Ревуцкого (Харьковский массив). Общая площадь 39,1 кв.м., жилая 17,7, кухня 9,5. Состояние «требует косметического ремонта». 53000$ (1355$/кв.м).


Двухкомнатная квартира в современном кирпичном доме, улица Днепровская Набережная (Позняки). Общая площадь 81,7 кв.м., жилая 41, кухня 16,1. Состояние «после строителей». 104000$ (1273$/кв.м)



Трехкомнатная квартира в кирпичном доме («старый кирпич»), улица Героев Днепра (Оболонь). Общая площадь 69,7 кв.м., жилая 41,0, кухня 8,8. Состояние «хорошее». 105000$ (1506$/кв.м


Остальные, великоватые, но на любителя....вполне все нормально.
27 апр 2009 20:47
Цитата:

Пумен, вполне реальные цены.

Однокомнатная квартира в панельном доме («улучшенная типовая панель»), улица Ревуцкого (Харьковский массив). Общая площадь 39,1 кв.м., жилая 17,7, кухня 9,5. Состояние: «требует косметического ремонта». 53000$ (1355$/кв.м).
Двухкомнатная квартира в современном кирпичном доме, улица Днепровская Набережная (Позняки). Общая площадь 81,7 кв.м., жилая 41, кухня 16,1. Состояние: «после строителей». 104000$ (1273$/кв.м)
Трехкомнатная квартира в кирпичном доме («старый кирпич»), улица Героев Днепра (Оболонь). Общая площадь 69,7 кв.м., жилая 41,0, кухня 8,8. Состояние: «хорошее». 105000$ (1506$/кв.м
Остальные, великоватые, но на любителя....вполне все нормально.


А на каком основании Вы считаете цены реальными или не совсем реальными? Поделитесь методологией.
27 апр 2009 21:07
Цитата:

А на каком основании Вы считаете цены реальными или не совсем реальными? Поделитесь методологией.


Я месяц назад выставлял трешку на Оболоне 70 кв за 95 шт. Покупатели были, причем быстро нашлись за такую цену. ( они все продавали свои двушки и долаживали деньги.


Но решил все-таки не продавать.


А подобный вариант как у Планеты-Оболонь
Двухкомнатная квартира в панельном доме («типовая панель»), улица Ивашкевича (Минский массив). Общая площадь 51,1 кв.м., жилая 30,7, кухня 8. Состояние: «хорошее». 80000$ (1566$/кв.м).

Продавали за 75, и я думал купить,ее....так что все реально.

В принципе у кого обмен, тому роли не играет падение цены....все равно приблизительно одно и тоже. А дешевые гостинки по 20-30кв.м 25-35 шт покупали тогда быстро....
Только мое мнение, цены упадут до 2005 года, тобишь на -600 долларов за метр от нынешних. Сейчас квартиры переоценины, так как народ думает, что кризис рассосется быстро....а этого не случится, Украина загрузла на три года минимум.


Тобишь данный вариант стоит 50шт, не больше....это реальная обьективность украинской экономике на данный момент и далее три года. Двухкомнатная квартира в панельном доме («типовая панель»), улица Ивашкевича (Минский массив). Общая площадь 51,1 кв.м., жилая 30,7, кухня 8. Состояние: «хорошее». 80000$ (1566$/кв.м).
27 апр 2009 21:11

А здесь иные цифры:
//www.dengi.ua/news/48447.html
За неделю недвижимость в столице подешевела на 3,57%

Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
124. . .9
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее