Подать объявление

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 26.03.2007

134. . .6
27 март 2007 13:37
Недостатка подсказчиков и "открывателей глаз" у нас, вроде бы, нет.

Но дело в том, что у большинства наших продавцов нет "товара", который можно передержать. А есть одна-две квартиры, которые они рассматривают как предмет стратегического назначения. Строят они на их основе свои далекоидущие жизненные планы. Думают в масштабах десятилетий и человеческих поколений.
Но только ведь и это еще не вся "правда жизни".
Все эти люди прекрасно знают куда можно пристроить 1000 у.е.
90% этих людей (значительная часть которых люди старше 50) знают куда можно пристроить 10000 у.е.
Но где (за пределами рынка недвижимости) можно надолго пристроить 100000-200000 у.е. знает лишь меньшинство.
А, если за горизонтом (устоявшихся жизненных представлений) сплошные непонятки, то зачем спешить "за горизонт"?
27 март 2007 13:48
2Владимир ну почему же некуда? вот есть же умные люди,LML например,они советуют продать то что есть и когда обвалится рынок улучшить за эти деньги,или чуть чуть добавить,свою жилплощадь,чем не вариант
27 март 2007 14:05
Петр я никому ничего не советую. Всего лишь констатирую происходящие процессы. Вот Вы советуете покупать всегда потому что "дорожало и будет дорожать"?
27 март 2007 14:10
Якщо ні того ні з сього падає на голову такий маєток, то дійсно, кришу рве конкретно і зникають будь-які горизонти.
28 март 2007 08:03
2 Владимир
С границами выборки - понятно. 1 раз - нехарактерные предложения отброшены эмпирически, 2 раз - путем расчетов (выбрать границы так, чтобы внутрь попадало, к примеру, 95% значений и при этом они были максимально близки к моде, достаточно просто). Но согласитесь, как 1, так и 2-й этап открывает достаточно большие возможности для манипулирования данными. Просто изменив некоторые константы в алгоритме расчета, можно получить прирост цен.
Кстати, ИМХО 1 этап - отброс нехарактерных для рынка предложений - сам по себе предполагает (в сложившейся ситуации на рынке) системную ошибку. Мы ведь исследуем декларируемую цену. Таким образом, 95% (к примеру) предложений на рынке дается людьми, которые в курсе текущей рыночной ситуации и особенно не спешат с продажей. Остальные, скажем, 5% предложений будут включать в себя предложения горящие в связи с выездом, предложения квартирных аферистов и прочее. Таким образом, при очень маленькой активности покупателей (что мы имеем сейчас) неизбежно появятся люди, желающие срочно продать квартиру и выставляющие ее по минимальной цене. Эти предложения быстро исчезнут из базы из-за того, что именно такую квартиру и выберет покупатель (если, конечно, не усомнится в порядочности продавца). А на Вашем индексе такие предложения не отразятся никак - Вы их игнорируете из-за их несоответствия "реальной" картине на рынке.
28 март 2007 13:01
2LML я тоже заметьте никому ничего не советую,а вот если констатировать факты,то за всю историю Украины цены то медленно,то быстро,но росли вверх,вот это я называю фактом,а вот то,что будет,это прогноз.Кстати прогнозов о падении,за всю историю роста,было немало,и как мы видим,необоснованных.
28 март 2007 13:09
Горящие предложения (и скидки по таким предложениям) бывают. Но привязать их каким-то боком к возможным манипулированием со статистикой нельзя.

Во-первых, скидки по горящим предложениям не такие уж огромные, чтобы эти предложения выходили за нижнюю границу. За пределами нижней границы сосредотачиваются в основном объекты с ценами типа 1$, комнаты в общих квартирах (при том условии, что цена указана для одной комнаты, а площадь для всей квартиры), зависшие проблемные объекты…

Во-вторых, нижняя граница обычно отсекает намного меньше предложений, чем верхняя. Это происходит потому, что объекты в нижних ценовых диапазонах сгруппированы намного более тесно чем в верхних. При подсчете индекса в первую очередь отсеиваются объекты, которые далеко разбросаны по ценовой шкале. Группировка же объектов (нижних ценовых диапазонов) резко повышает вероятность того, что они будут учтены.

В-третьих, если объект действительно горящий и быстро уходит с рынка, то такова объективная реальность. И статистика эту реальность отражает.

В-четвертых, для расчетов статистики используется актуальная база (а не вся база за много лет). В актуальной же базе жизнь (очень многих) объектов – всего две недели. Так что по срокам нахождения в базе, объекты, которые быстро выкупаются, мало чем отличаются от многочисленных посреднических объектов, до хозяев которых не удается дозвониться.
28 март 2007 13:19
В конце девяностых (включая и 2000год) было достаточно ощутимое и длительное снижение цен. Рост начался в начале 2001года.
28 март 2007 13:21
Володимире, ви відповідали на питання Городского Жителя. Дайте відповідь, будь-ласка, і мені.
Чим ви модете пояснити ріст бази по об"єктах що продаються, (уже за 5000 квартир на домік.нет). І чи це не є ростом пропозиції, і чи це не призведе до падіння цін на ринку.
Наперед вдячний за відповіді.
28 март 2007 13:24
2Владимир я в итоге говорю,Вы же не хотите сказать,что сейчас цены меньше чем в 2000???а если брать короткий период,то после небольшого отката цены догоняют и очень быстро перегоняют те,на которых началась стагнация или откат.
28 март 2007 13:36
Петре, ціни росли і ростуть, все решта глюки "аналітиків", в тому числі і 1998-1999 роки.
28 март 2007 13:49
C 1997-го по 2000 годы цена на недвижимость в Киеве все время падала.
28 март 2007 13:53
Если позволите, отвечу за Владимира (что конечно не исключает его ответа)
Вы абсолютно правы, предложений на рынке становится всё больше и больше. Почему? Потому, что покупать стали меньше. Приведет ли это к падению цен? Уже сейчас кому нужно продать снижают цены, вместо того чтоб как ранше их повышать. Приведет ли это к отрицательному тренду - возможно. Думаю вы знаете от чего это зависит.
28 март 2007 13:54
простите,сколько стол метр в 97 и сколько сейчас?
28 март 2007 13:58
Петр, все в экономике относительно. Поэтому сравнивать необходимо не абсолютные цифры, а доходность ивестиций в те или иные инструменты. Если идти по Вашей логике, то в 1997 году доходы предприятий и зарплаты были намного ниже, ну и что?
28 март 2007 14:04
Глюки аналитиков 1999года ? Квартира стоила 25 000, а в 1999 еле продали за 15 000. То что сейчас всеобщий ПР про вечный рост - это ГЛЮКИ. ЭТО БИЗНЕС РИЕЛТОРОВ И ДЕВЕЛОПЕРОВ, и они будут вечно ПРОФЕССИОНАЛЬНО это НЕСТИ ради своих прибутков. Спецам ПиаРа удалось вбить голову об "ОРАНЖЕВЫХ", теперь недвижимость. Такая уж у них работа, и надо отдать должное - ПРОФЕССИОНАЛЬНО.
28 март 2007 14:12
Якщо відповідати конкретно, то сьогодняшне зростання кількості пропозицій пояснюється тим, що в актуальну базу залили (з інших баз) десь 700 нових пропозицій посередників.

Якщо відповідати більш розширено, то кількість пропозицій дійсно росте.
Як на мій погляд, основні причини - покупці не спішать купляти (це з одного боку) і традиційний весняний сплеск активності продавців (з іншого).

До падіння цін на ринку, скоріш за все, не дійде.
І ось чому.
На вторинному ринку більшість продавців керуються не сьогоднішніми планами/ намірами, а стратегічними (здебільшого прагнуть поліпшити свої житлові умови). А тому не дуже звертають увагу на такі речі як тимчасове перевищення пропозиції над попитом.
Не зможуть у найближчий час здійснити свої стратегічні наміри - підуть з ринку. Або не підуть, але й ціни знижувати не будуть.

З тим, що багато квартир переоцінені, вони (як правило) погоджуються. Але не більше того. Мовляв, про зниження ціни на свою квартиру буду думати після того, як подешевшають інші.
28 март 2007 14:17
А якщо процес перманентний, тобто постійний?
Я думаю, коли пропозиція перевищи у Вашій базі 6000, почнеться явний спад і суперечка буде, "відкат, чи початок падіння".
28 март 2007 14:24
И я думаю, что это возможно. Вопрос в том, насколько угол наклона кривой цен будет крутым.
IMHO крутой наклон отрицательного тренда в ближайшее время маловероятен.
28 март 2007 14:26
To Владимир Почему крутой наклон отрицательного тренда в ближайшее время маловероятен?
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
134. . .6
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx