Подать объявление

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 25.08.2008

1
26 авг 2008 17:36
Цитата:

Если бы доллар не потерял 10% то и роста в начале года небыло бы никакого...
А вообще все застройщики выставляют цены в грн.,

И что с того :) ? Тебе напомнить какой сейчас курс usd/uah?
26 авг 2008 17:39
Цитата:

А что говорить! Домик скрепя сердце показывает -0.01, а реальные продажи уже стартуют с -20%

Опа новая "метода" от Юрана. Т.е. цена в баксах не выросла, по твоей "методе" только из-за того, что якобы все сходу дают скидку 20%? :)
27 авг 2008 10:56
За последнюю неделю цены на квартиры в Киеве упали на 10-14%.
За последнюю неделю во многих районах столицы цены на квартиры, выставленные на продажу, снизились на 10-14%. Но это не обвал, а выравнивание рынка, утверждают киевские риелторы.



Как сообщили в АН "Альянс Брок", цена предложения на столичном рынке действительно несколько снизилась. Однако о падении цен говорить нельзя, поскольку, по сути, цены предложения приблизились к реальной продажной стоимости квартир.



"В объявлениях мы видим не реальную стоимость жилья, а ту цену, которую за него хотят получить риелтор и продавец", - объясняет ситуацию директор АН "Кияни" Анатолий Топал.



Риелторы называют несколько причин создавшейся ситуации, одна из них - продажа "перегретых" квартир после летнего сезонного замирания рынка. Продаются квартиры, еще несколько месяцев назад выставленные на продажу по завышенным ценам. Сейчас такие предложения, уже с реальной стоимостью, продают с приметкой в объявлении "Срочно. Документы готовы. Берем задаток", - рассказывают риелторы.



Кроме того, по их словам, с рынка уходят "горе-маклеры", занимающиеся в основном продажей жилья в центральных районах, где еще совсем недавно была возможность легкого заработка. "Известны ситуации, когда продавец просил за квартиру, условно говоря, $200 тыс., а маклер выставлял ее за $230-250 тыс. в надежде на то, что жилье в центре столицы купят и по такой цене", - рассказывает А.Топал.



Гораздо требовательнее и осторожнее стали относиться к оценке квартир в банках. "Оценщики уже не столько ориентируются на сравнительный анализ предложения, сколько на реальную стоимость жилья, по которой банк сможет продать квартиру в случае невыплаты клиентом ипотеки", - назвал еще одну причину снижения цен В.Столитний, представитель компании "Альянс Брок".



Не менее важно и то, что на данном этапе на рынке недвижимости идет реальная борьба за покупателя. Напуганные ипотечным кризисом, нестабильностью доллара и раздутыми в СМИ прогнозами о приближающемся кризисе, покупатели не спешат расставаться с деньгами. "Еще в начале года мы наблюдали массовый переход арендаторов в ипотеку, но уже сейчас виден обратный процесс люди боятся и не спешат приобретать квартиры в кредит, предпочитая арендовать временное жилье", - говорит А.Топал.



Делать прогнозы и говорить о дальнейшем падении цен риелторы пока не торопятся. Они единогласно заявляют о том, что выводы делать рано. "Тенденции и поведение рынка можно будет оценивать в средине сентября, когда закончится сезон отпусков, заработает парламент, оживятся банки", - считает А.Столитний.
27 авг 2008 11:10
ПО разместило рекламу в метро. Это впервые или я только заметил?
29 авг 2008 14:26

Цены на недвижимость снизятся не на проценты, а в разы!
Цены на недвижимость снизятся не на проценты, а в разы, прогнозирует издание "Газета по-киевски". Украинцы больше не хотят платить большие деньги за не очень качественные квадратные метры.



Эксперты говорят, на нашем рынке недвижимости с самого начала работала неправильная философия, что якобы жилье должно беспрерывно дорожать. В то время как клиенты не такие уж и платежеспособные.

Раньше рынок недвижимости двигали покупка жилья в кредит и спекулянты, говорят аналитики. Теперь дорогие квартиры тяжело купить даже в кредит, и рынок остановился. Отказ клиентов покупать квартиры заставил застройщиков пойти на уступки. Аналитики прогнозируют, что цены на рынке недвижимости могут снизиться в 2-3 раза.


Источник //ictv.ua/

29 авг 2008 18:00
Цитата:

ПО разместило рекламу в метро. Это впервые или я только заметил?

Насколько я знаю, это впервые.
Практически всегда деньги тратили на рекламу продаваемых квартир, а не себя. Правда, был период, когда размещали рекламу на биг-бордах.
Но поставленная цель //domik.ua/mod/main/info/
Цитата:
стать выбором "номер один" для наших потенциальных клиентов и для тех, кто решил сделать карьеру в сфере риэлторских услуг
обязывает. Очевидно, она и предопределила существенное увеличение внимание к рекламе Планеты Оболонь.
Для решения этой задачи основной упор на пользователей интернета и читателей специализированных изданий уже недостаточен.
Стать "выбором номер один" без рекламы в метро, наверное, трудновато. Но это уже компетенция маркетологов.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
1
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее