Подать объявление

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 23.03.2009

1. . .467
27 март 2009 15:00
Цитата:

Учитывая, что темы, связанные с ценами на недвижимость в национальной валюте, затрагиваются все чаще, планируем в статье по итогам марта и первого квартала 2009 года привести графики изменения цен как в долларах, так и в гривнах.
Тенденции на этих графиках, мягко говоря, существенно разные.


Я вас умоляю добавляйте гривны , тугрики , й-ны только доллары оставьте . Глубоко начхать со сколькими нулями продается квартира в гривнах ... Кто-то в них копит что ли ? Ето так, для понтов типа - ой помогите , кризис а в гривнах дорожает ...
27 март 2009 15:12
Цитата:

Владимир, если я для Вас неудобный собеседник - то Вы можете попросить своих модераторов меня забанить. Вы ведь здесь хозяин. Но не нужно перекручивать мои слова. Я никому ничего не приписываю, внимательно читаю что пишут собеседники и никого лично не обвиняю.

Я всего лишь читаю Вашу "аналитику" и еще раз повторяю, что ее качество оставляет желать лучшего. Вот вашу "аналитику" я и критикую. Цены в гривне практически не упали, сделок на рынке очень мало, предложения достаточно, но платежеспособного спроса нет. Ни о каком первом дне речь идти не может. Дно, это когда начинается подъем... если первое, то после подъема следует спад. Сегодня рынок МЕРТВ. Нет никаких катализаторов роста.

Что касается цен предложений, то это вообще бред. Я свое мнение по ценам хотелок уже много раз высказывал и Вам и другим. Это нереальные цены. По таким ценам нет сделок. Они НИЧЕГО не показывают. Можно выставить хрущ в спальнике за миллион и продавать всю жизнь.


Пумен если вы не согласны с Аналитикой Владимира не читайте ее , я лично нахожу очень много полезного в его словах. А ваши мантры , типа надо чтоб цена в гривне упала уже утомила . Да те кто в гривнах зарабатывают - мало роли на рынок оказывают в целом . Другое дело если их долларовые доходы в связи с ростом гривны уплали, вот на ето падение и реагирует рынок ...
27 март 2009 15:33
Посмотрел Авизго... Валимся, но помалу-помалу. Видимо, продавцы просто отчаялись. Большинство просто уперлись со своими 200-250 косарей. Нужно их чем то подстегнуть. Например, курсом 12 за бакс )
27 март 2009 15:41
Цитата:

Пумен если вы не согласны с Аналитикой Владимира не читайте ее , я лично нахожу очень много полезного в его словах. А ваши мантры , типа надо чтоб цена в гривне упала уже утомила . Да те кто в гривнах зарабатывают - мало роли на рынок оказывают в целом . Другое дело если их долларовые доходы в связи с ростом гривны уплали, вот на ето падение и реагирует рынок ...
Если не трудно уточните, пожалуйста, кто же тогда в целом оказывает влияние на РН? Те кто в долларах зарабатывает? И сколько таких на весь Киев, на всю Украину? Я так понимаю, Вы в долларах зарабатываете, значит влияете на РН?
27 март 2009 15:48
Цитата:

Если не трудно уточните, пожалуйста, кто же тогда в целом оказывает влияние на РН? Те кто в долларах зарабатывает? И сколько таких на весь Киев, на всю Украину? Я так понимаю, Вы в долларах зарабатываете, значит влияете на РН?


Те же кто и раньше , просто иа етого класса вышли предприниматели которые направили бабки на решение проблем бизнесе, хотя добавились и те которые свернули бизнес до минимума и ушли в кеш и пока они не решили что с ним делать ... С падением цены добавилась категория людей которые отложили сбережения , но не купили до етого хатки и на автомобили не разменялись ...
Если цена в гривнах должна падать по постулатам Пумена то хотелось бы узнать у кого зарплаты в гривнях снизились с октября прошлого года ... А может у кого то выросла в связи с ростом доллара ?

ПС Я на него буду влиять тогда, когда буду что-то покупать или продавать ... Пока я не продаю что у меня есть и таки да косвенно влияю на не снижение рынка , если цена упадет до мифических 5 тыс я выйду на рынок и опять таки свое малое влияние я окажу на рынок , а пока жуем попкорн...
27 март 2009 16:24

кризис в испании. множество аналогий с нашей ситуацией.

//domik.ua/mod/main/news/cat12222/id2019 98173/

27 март 2009 19:34
Цитата:

кризис в испании. множество аналогий с нашей ситуацией.
//domik.ua/mod/main/news/cat12222/id2019 98173/

А ведь действительно интересная статья.
Аналогий с киевским рынком недвижимости настолько много, что возникают сомнения: не слишком ли их много? Все ж таки проценты по ипотечным кредитам в Испании ниже в несколько раз…
Но вот момент, связанный с жильем для иностранцев, я плохо понял.
Цитата:

По мнению Яны Сладких, особое внимание следует обратить на четкое разделение. В Испании существует рынок недвижимости для местных и рынок недвижимости для иностранцев (и не в последнюю очередь для россиян). Это два абсолютно разных рынка, живущих по своим законам. Они частично пересекаются и оказывают влияние друг на друга, но только частично: кризис здесь проходит по-разному. Традиционная недвижимость «для внутреннего использования» подавляющему числу россиян, желающих приобрести недвижимость в Испании, не подходит абсолютно.

Может кто-то пояснит?
Почему зарубежному пенсионеру (или украинскому гастарбайтеру) не подходит испанская недвижимость «для местных»? (К тому же, "не подходит абсолютно")
Он что, не может жить на тесных и жарких улицах Барселоны? И смотреть в окна соседнего дома, расположенные в нескольких метрах напротив него? Или жить в глухой провинции рядом с домашними животными и чахлой растительностью?
Или его просто не примут в местную коммуну?
27 март 2009 19:49
Cравнивать рынок недвижимости Киева и Испании это равносильно, что сравнивать Мерседес и Запорожец. @- Во первых там действует ипотека (3% годовых), во вторых доходы и сбережения, а в третьих качество самого жилфонда.
28 март 2009 08:57
Цитата:

Cравнивать рынок недвижимости Киева и Испании это равносильно, что сравнивать Мерседес и Запорожец. :@-: Во первых там действует ипотека (3% годовых), во вторых доходы и сбережения, а в третьих качество самого жилфонда.

Но ведь сравнивают же люди…
Хоть и пишут про ипотеку под 3% годовых, тем не менее, находят много общего.
- - - - - - - -
Довелось как-то беседовать с экспертом Мирового Банка. Он много лет работает в США, но родом из Испании. Интересовался «пузырем» на киевском рынке недвижимости (специально для этого приезжал в Киев, был и в ПО).
Спрашивал, как же это так: доходы киевлян низкие, а цены высокие?

Мы и объясняем, что у нас рынок недвижимости – это в значительной мере рынок натурального обмена (потому роль денег несколько ограничена). Он говорит, что в Испании во многом сходная картина.
Объясняем, что в Украине все еще в силе патриархальные устои: о жилье детей заблаговременно думают старшие поколения. Если же заблаговременно решить проблему не удалось, то сообща собирают деньги на улучшение жилищных условий (в том числе на обмены с улучшением). Он говорит, что в Испании – аналогичная картина (а вот в США и многих других странах это не так).
Объясняем, что в Киев стекаются наиболее успешные жители всей Украины. Он говорит, что в отдельные города и районы Испании стекаются иностранцы и они раздувают там цены.
Объясняем, что для украинской ментальности отношение к недвижимости выходит далеко за рамки «простого товара». Оказывается, что и ментальности многих испанцев это свойственно…
Говорим о коррупции, о том, что чиновники вкладывают деньги в недвижимость… Он про испанских чиновников особо не распространялся. Но сказал, что и это имеет место быть.

- - - - - - - -
Были также беседы с людьми из испанской провинции.
Говорят, что государство и ЕС выделяют значительные средства для развития инфраструктуры, ирригации, земледелия… Так вот значительная часть этих средств каким-то таинственным образом оказывается в секторе жилого строительства.
Давали деньги на ирригацию и обустройство пастбищ… А крестьяне за эти деньги расширили и отремонтировали дома… (но может это в каких-то отдельных селах?)
28 март 2009 09:48
Цитата:

Но ведь сравнивают же люди…
Хоть и пишут про ипотеку под 3% годовых, тем не менее, находят много общего.
- - - - - - - -
Довелось как-то беседовать с экспертом Мирового Банка. Он много лет работает в США, но родом из Испании. Интересовался «пузырем» на киевском рынке недвижимости (специально для этого приезжал в Киев, был и в ПО).
Спрашивал, как же это так: доходы киевлян низкие, а цены высокие?

Мы и объясняем, что у нас рынок недвижимости – это в значительной мере рынок натурального обмена (потому роль денег несколько ограничена). Он говорит, что в Испании во многом сходная картина.
Объясняем, что в Украине все еще в силе патриархальные устои: о жилье детей заблаговременно думают старшие поколения. Если же заблаговременно решить проблему не удалось, то сообща собирают деньги на улучшение жилищных условий (в том числе на обмены с улучшением). Он говорит, что в Испании – аналогичная картина (а вот в США и многих других странах это не так).
Объясняем, что в Киев стекаются наиболее успешные жители всей Украины. Он говорит, что в отдельные города и районы Испании стекаются иностранцы и они раздувают там цены.
Объясняем, что для украинской ментальности отношение к недвижимости выходит далеко за рамки «простого товара». Оказывается, что и ментальности многих испанцев это свойственно…
Говорим о коррупции, о том, что чиновники вкладывают деньги в недвижимость… Он про испанских чиновников особо не распространялся. Но сказал, что и это имеет место быть.

- - - - - - - -
Были также беседы с людьми из испанской провинции.
Говорят, что государство и ЕС выделяют значительные средства для развития инфраструктуры, ирригации, земледелия… Так вот значительная часть этих средств каким-то таинственным образом оказывается в секторе жилого строительства.
Давали деньги на ирригацию и обустройство пастбищ… А крестьяне за эти деньги расширили и отремонтировали дома… (но может это в каких-то отдельных селах?)


Это все хорошо, но ипотека под 3% годовых и под 12% годовых - немного разные вещи. А ее отсутствие - это вообще крышка для РН. В Штатах и Европе центральные банки наоборот понижают учетные ставки, чтобы стимулировать кредитование и продажи недвижимости и других товаров, а у нас? Вообще кредитование закрыли тк это кредитование было за счет исключительно (в основном) иностранных синдицированных кредитов.

Но это все разговоры. Вы утверждаете, что РН Киева - рынок натурального обмена. Почему тогда нет сделок? Где сделки, если платежеспособный спрос (как я понимаю из Ваших слов) не особо и важен??? Почему дядя Петя не продает свою 1к квартиру на Троещине, докладывает сбережения в районе 20-30 тыс баксов и не покупает 2к квартиру там же??? Где сделки? За первые два месяца этого года около 300 сделок на многомиллионный Киев.
28 март 2009 10:57
Помнится мне, что когда недвижимость начала дешеветь, риелторы в один голос твердили, что Украина не ,,,,,,,,,,,,,,,(нужное подставить) ибо уникальная страна и у нас такого не будет.

Сейчас сами риелторы пишут статьи про Испанию с фразами типа "Все «ужасы», о которых можно прочитать в газетах и увидеть по телевидению, относятся прежде всего к внутреннему рынку для испанцев. А вот выводы о состоянии рынка жилья Испании делаются после ловкого обобщения.
Яна Сладких утверждает, что 80% информации на тему испанского кризиса в прессе, особенно российской, – или откровенная ложь или манипулирование фактами. ", - с намеком на то, что нет и в Украине падения и тд и тп.... даже лень перечислять

Окститесь. Сейчас мы входим в активную фазу кризиса. Сегодняшние владельцы недвижимости скоро начнут "отстреливать" риелторов виня их в том, что не продали "вчера" на 20% дешевле, потому как "сегодня" такой цены уже не получить.

Чудные ребята. Этож как нужно было вляпаться... или, все же, недальновидность (это если очен и очень мягко формулировать)
28 март 2009 11:35
Цитата:

Помнится мне, что когда недвижимость начала дешеветь, риелторы в один голос твердили, что Украина не ,,,,,,,,,,,,,,,(нужное подставить) ибо уникальная страна и у нас такого не будет.

Сейчас сами риелторы пишут статьи про Испанию с фразами типа "Все «ужасы», о которых можно прочитать в газетах и увидеть по телевидению, относятся прежде всего к внутреннему рынку для испанцев. А вот выводы о состоянии рынка жилья Испании делаются после ловкого обобщения.
Яна Сладких утверждает, что 80% информации на тему испанского кризиса в прессе, особенно российской, – или откровенная ложь или манипулирование фактами. ", - с намеком на то, что нет и в Украине падения и тд и тп.... даже лень перечислять

Окститесь. Сейчас мы входим в активную фазу кризиса. Сегодняшние владельцы недвижимости скоро начнут "отстреливать" риелторов виня их в том, что не продали "вчера" на 20% дешевле, потому как "сегодня" такой цены уже не получить.

Чудные ребята. Этож как нужно было вляпаться... или, все же, недальновидность (это если очен и очень мягко формулировать)


На самом деле, риелтеры действительно ребята недальновидные. Наживаться (как на рынке купли-продажи, так и на рынке аренды) они научились лишь на покупателях. В данной ситуации, когда нет платежеспособного спроса и возможности у покупателя покупать по таким ценам, они пытаются психологически снова же давить на покупателя. Причем, безуспешно тк денег у покупателя в таком количестве все равно нет. То есть, вот цены падали, а теперь "первое дно", цены остановились, уже падать некуда, все объекты сняли с продажи, будет дорожать - спеши или не успеешь. Ну, возможно, клюнут на эти позывы несколько хомяков с кешевыми сбережениями (такие безусловно есть), ну будет у риелтеров несколько одноразовых сделок на этих хомяках - на хлеб хватит, но на масло уже врядли...

Они должны для себя сначала понять, что у них просто не получится оживить рынок тк у (массово) людей денег нет на такие цены. 80% квартир в Киеве привлекались с привлечением кредитов, остальные 20% без них, но врядли за "новый" кеш. В смысле, продал А свою квартиру за 100 тыс ипотечнику, доложил свои 35 тыс сбережений и купил за 135 тыс другую квартиру - вроде как и кредит не взял, но катализатором сделки выступила ипотека (читай - халявные, незаработанные деньги). ИМХО, риелтеру выгоднее заработать свои проценты на 100 сделках при 50 тыс долларов, чем на 3 сделках при 150 тыс долларов при полном параличе рынка. Вот только эти ребята еще не поняли, что это им же на пользу, чтобы владельцы своих квартир поняли, что только при 50 тыс долларов (к примеру) их квартиру купят, а при 150 тыс не купят. А риелтеры, наоборот, сегодня из за своей жадности (?) и недальновидности (!) пытаются информационными методами держать цены, из за чего владелец тупо сидит и ждет, пока придет покупатель и купит его квартиру по августовской цене, да еще и по нынешнему курсу :think:
28 март 2009 11:35
Цитата:


Вы утверждаете, что РН Киева - рынок натурального обмена. Почему тогда нет сделок? Где сделки, если платежеспособный спрос (как я понимаю из Ваших слов) не особо и важен???
Почему дядя Петя не продает свою 1к квартиру на Троещине, докладывает сбережения в районе 20-30 тыс баксов и не покупает 2к квартиру там же??? Где сделки? За первые два месяца этого года около 300 сделок на многомиллионный Киев.

Платежеспособный спрос ВАЖЕН.
И особенно он важен для того, чтобы пошли первые сделки в цепочках обменов. Проблема в том, что сначала нужно что-нибудь продать, а уж потом купить.
Да и при улучшении жилищных условий (в том числе, и с помощью обменов) деньги (а также готовность их тратить) важны и нужны…
Но большинство потенциальных покупателей (с реальными деньгами) пока выжидают; ожидают дальнейшего резкого снижения цен. И это притом, что согласно нашей статистике, цены реальных продаж в марте не только не упали, но даже немного выросли. (Итоги марта пока не подведены, потому цифры называть еще рано, тем не менее, тенденции видны… Хотя, судить об общерыночных тенденциях на основании весьма небольшого числа сделок – весьма чревато… В этом Вы правы. Но ведь и мы об этом постоянно пишем).
Цитата:
За первые два месяца этого года около 300 сделок на многомиллионный Киев.

Ни подтвердить, ни опровергнуть эти цифры я не могу. Поскольку нет достоверной информации, а есть лишь некие оценки.
Напомню лишь, что разговоры о минимальном количестве сделок идут не первый год. А потом Минюст публикует данные о количестве сделок купли-продажи квартир на вторичном рынке жилья Киева //www.minjust.gov.ua/0/18486… И оказывается, что сделок было немало…
28 март 2009 11:46
Цитата:

Я вас умоляю добавляйте гривны , тугрики , й-ны только доллары оставьте . Глубоко начхать со сколькими нулями продается квартира в гривнах ... Кто-то в них копит что ли ? Ето так, для понтов типа - ой помогите , кризис а в гривнах дорожает ...

Зря вы так, в гривнах народ ЗП получает, а именно народ конечный потребитель местных квартир, плюс когда появится импотека, то появится она тока в гривнях, и соответственно будут интересны цены именно в них, если у вас доход в баксах, то эт не значит что он у всех в баксах, я допустим тоже не уважаю гривну как средство накопления, только для поточных расходов, но будьте добры уважайте людей и их труд, потому что эквивалент их труда и есть гривня.
28 март 2009 11:56
Цитата:

...
Но большинство потенциальных покупателей (с реальными деньгами) пока выжидают; ожидают дальнейшего резкого снижения цен. И это притом, что согласно нашей статистике, цены реальных продаж в марте не только не упали, но даже немного выросли.
...

Уважаемый Владимир, та не переживайте вы так, эт временное недорозумение, эт даже не дно, а консолидация цен в одном ценовом диапазоне, я вам гарантирую, что до лета ешо будут неплохие такие свечки вниз ;-) В Казахстане тож Март- начало Апреля, шот вроде дна было, даже отрости пыталось, но, конец апреля -15%, май ешо столько же, а летом так торговались, так торговались что 20-30% эт даже не скидка, а как само собой разумеещееся воспринималось. Осенью типа рост был, импотека появилась, но тоже не долгий, до сих пор там вниз тренд смотрит, единственное но, уже нет таких скидок, но цена идёт вниз :-)>
Так шо там, теория оградителных цен работает, или таки кто то обнаглел от жадности и таки надувал пузырь?, а ваше агенство до сих пор на 5% от сделки работатет или по фиксированому тарифу? И кто оплачивает, продавец или покупатель ? Если вы от процента работаете то естесно должен оплачивать продавец, бо и ему и вам выгоднее чтоб квартира была продана дороже, а покупателю наоборот выгодно чтоб она была продана дешевле, что вам никак не выгодно, бо вы получите меньше гонорар. Так что советую перейти, на проценты с продавца и фиксированую плату с покупателя, так логичнее :-)
28 март 2009 12:18
Цитата:

Но большинство потенциальных покупателей (с реальными деньгами) пока выжидают; ожидают дальнейшего резкого снижения цен. И это притом, что согласно нашей статистике, цены реальных продаж в марте не только не упали, но даже немного выросли. (Итоги марта пока не подведены, потому цифры называть еще рано, тем не менее, тенденции видны… Хотя, судить об общерыночных тенденциях на основании весьма небольшого числа сделок – весьма чревато… В этом Вы правы. Но ведь и мы об этом постоянно пишем).

Ни подтвердить, ни опровергнуть эти цифры я не могу. Поскольку нет достоверной информации, а есть лишь некие оценки.
Напомню лишь, что разговоры о минимальном количестве сделок идут не первый год. А потом Минюст публикует данные о количестве сделок купли-продажи квартир на вторичном рынке жилья Киева //www.minjust.gov.ua/0/18486… И оказывается, что сделок было немало…


Владимир, Ваша статистика, как я уже неоднократно здесь писал, абсолютно ничего не показывает. Мы уже обсуждали причины, почему так - очень небольшая выборка, отдельные районы, отдельный тип квартир. Покупают сейчас ничтожное кол-во малогабаритного и самого неликвидного жилья в не очень привлекательных районах и скорее всего, это безквартирные товарищи, которые скопили несколько десятков тысяч на первый взнос однокомнатной квартиры и теперь ее могут просто купить. То, что Ваш мартовский отчет будет говорить о росте цен продаж, в этом я даже и не сомневаюсь. Пришла весна - самое хлебное время для риелтеров в прошлых годах. Вы и другие конторы еще не перестроились ИМХО на новые правила игры - Вы (и другие риелтеры) информационными материалами пытаетесь оживить рынок, поэтому Вы давите психологически на покупателей - все типа дорожает, нужно брать. Но как я уже писал здесь, доверие к риелтерам сегодня примерно на уровне доверия к политикам - люди не будут слушать эти песни, не будут обращать на это внимание - они, после прогнозов в стиле всегда будет дорожать, не верят уже. Плюс, нет платежеспособного спроса на сегодняшние цены (одноразовые сделки я не беру), а также нет никаких катализаторов и их предпосылок - нет и не будет ипотеки (посмотрите на рейтинги Украины, отток депозитов, стабильность банковской системы, кол-во ВА в банках), экономика ухудшается, курс доллара уже который месяц держат искуственно на 8.2-8.5

Я уже писал, что нужно сделать - работайте с продавцами. Они должны понять, что цены упали и никто не будет покупать по таким ценам. Осенью прошлого года при курсе 4.85 и до кризиса - сделок не было - рынок был мертв. Сегодня Вы нам говорите, что при курсе 8.2-8.5 цены растут в марте по сравнению с февралем - так что же, при парализованном рынке цены в гривне продолжают расти??? Вы в своих отчетах не пишете кол-во сделок, произведенных в определенном месяце. Не знаю по какой причине, но кажется мне, что именно из за того, что их практически нет... а нарисовать индексы на основе 30-35 сделок за месяц - можно, но он ничего не покажет для такого города как Киев.

Мой прогноз - оживление (или шевеление) рынка начнется только тогда, когда августовские цены в гривне упадут как минимум на 30-35%. Раньше этого времени рынок будет парализован.
28 март 2009 12:22
Цитата:

Зря вы так, в гривнах народ ЗП получает, а именно народ конечный потребитель местных квартир, плюс когда появится импотека, то появится она тока в гривнях, и соответственно будут интересны цены именно в них, если у вас доход в баксах, то эт не значит что он у всех в баксах, я допустим тоже не уважаю гривну как средство накопления, только для поточных расходов, но будьте добры уважайте людей и их труд, потому что эквивалент их труда и есть гривня.

Мы уже несколько раз ожидали перехода вторичного рынка жилья на национальную валюту (и даже в какой-то мере призывали к этому).
Как только доллар проседал, писали о том, что вот теперь может и перейдем на гривны (тем более что на первичном рынке всегда доминировали гривны).
Но преломить сознание народа (в данном случае) очень трудно. Зарплату народ получает в гривнах, но для приобретения недвижимости на вторичном рынке (обычно) конвертирует ее в валюту. В гривнах накопления (нередко) хранили на депозитах… это да. Но это потому, что там проценты всегда были выше. А вот мыслили и проводили расчеты (в основном) в долларах.
Существенный сдвиг в сознании и расчетах произошел пока лишь на рынке аренды.
Может и до вторичного рынка жилой недвижимости это дойдет?
28 март 2009 12:58
Цитата:


Я уже писал, что нужно сделать - работайте с продавцами. Они должны понять, что цены упали и никто не будет покупать по таким ценам.

Вы о ком пишите?
О риэлторах?
- Так они работают со всеми (естественно, и с продавцами тоже).
Или Вы о нашем информационно-аналитическом отделе?
- Так мы пишем о том, что наблюдали и наблюдаем на рынке.
Если даем прогнозы, то на самое ближайшее будущее (обычно, на месяц вперед).
Пытаемся вызвать всестороннее обсуждение и получить информацию (в том числе, на этом форуме)...
- - - - - - - -
Вы же (насколько я понимаю) хотите навязать нам функции пропаганды?
Мол, убедите тех, переубедите этих…
Да еще и подсовываете сценарии, с которыми я согласиться не могу…
- - - - - - - -
Так вот то, что Вы предлагаете, - это уже в практике ПО и Домика было.
В октябре-декабре 2008 года наши наблюдения дополняли/развивали маркетологи, которые усиленно (и достаточно профессионально) призывали снижать цены. Сделок от этого больше не стало. И это при том, что затраты на рекламу в тот период резко выросли, а риэлторы работали очень интенсивно.
28 март 2009 17:50
Цитата:

Те же кто и раньше , просто иа етого класса вышли предприниматели которые направили бабки на решение проблем бизнесе...
Кто это те же и что за мифический класс такой, у которого кеша на руках столько, что двигают РН?
Про хомяков понятно. Но сколько их, этих хомячков, на весь Киев, на всю Украину?
Раз уж Вы говорите о их влиянии на РН, то по Вашему сколько таких хомяков (читай сколько налички) необходимо, чтобы лед тронулся и РН ожил?
28 март 2009 18:02
Цитата:

Мы уже несколько раз ожидали перехода вторичного рынка жилья на национальную валюту (и даже в какой-то мере призывали к этому).
Как только доллар проседал, писали о том, что вот теперь может и перейдем на гривны (тем более что на первичном рынке всегда доминировали гривны).
Но преломить сознание народа (в данном случае) очень трудно. Зарплату народ получает в гривнах, но для приобретения недвижимости на вторичном рынке (обычно) конвертирует ее в валюту. В гривнах накопления (нередко) хранили на депозитах… это да. Но это потому, что там проценты всегда были выше. А вот мыслили и проводили расчеты (в основном) в долларах.
Существенный сдвиг в сознании и расчетах произошел пока лишь на рынке аренды.
Может и до вторичного рынка жилой недвижимости это дойдет?


В какой валюте будут цены разницы нет. Разница лишь в том, что все равно платежеспособный спрос определяют зарплаты и доходы в гривне. А 100 тыс долларов по курсу 5 или 50 тыс долларов по курсу десять - разницы нет никакой. В гривне это все равно та же самая цена. И она пока в гривне не упала, а лишь произошла коррекция в долларе в связи с курсом. Именно поэтому говорить о "первом дне" очень рано. Любой человек, взяв калькулятор в руки, может посчитать что гривневые цены если и не выросли, то как минимум не упали.

На рынке аренды расчеты перешли в гривну по другой причине - этот рынок менее инертен и напрямую (больше чем купля-продажа) зависит от зарплат и курса доллара. Здесь играют менее обеспеченные игроки. Расчеты в гривну перешли исключительно потому что арендаторы отказались снимать в долларах тк их зарплаты в гривне. И колебания доллара (его рост) напрямую влиляли на возможность платить аренду и на стоимость этой аренды.
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
1. . .467
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx