Подать объявление

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 21.08.2006 года

26 авг 2006 09:19
Но начинаются все подобные сценарии с того, что появляется "богатый покупатель" с "увесистым пакетом денег". И пока он не появится - все стоит без движения.[/QUOTE]


Этим летом в страшилках брокеров "богатый покупатель"-это приезд донецкой диаспоры))))Его все и ждут,и на этой почве решили на всяк случай приподнять цены.А он приедет и скупит всю убитую панель....
перестаньте,никаких резких миграций не бывает,никто толпами не
приедет,кто мог приехать,уже приехал до 2004 года...Осенью всегда цены растут!!Еще одна фишка.Да,растут,но тогда ,когда весною падают,и колебания+- 3-5% в течении года-это нормально,но не вечный же рост,
люди уже смеются и не верят СМИ,можно уловками держать рынок в напряжении,но не заставишь зарабатывать больше....
И сколько таких дядь с деньгами приезжает в Киев ежемесячно,интересно??Я думаю,на них одних рынок не может долго держаться..
26 авг 2006 10:16
Во-первых, зарабатывают таки больше. Естественно, не все. Но ведь улучшают (с помощью купли-продажи) свои жилищные условия тоже далеко не все. А всего несколько процентов киевских семей в год.

Во-вторых, "богатые люди" не только приезжают, но и "продуцируются" в Киеве. И общее их число (судя по количеству очень дорогих квартир и автомобилей) - достаточно велико.

В-третьих, покупка одной "дорогостоящей квартиры" на вторичном рынке нередко дает толчок для доброго десятка последующих покупок-продаж.

В-четвертых, в описанных выше цепочках каждый последующий покупатель деньги (как правило) добавляет. Поэтому первоначальный вброс на рынок 200-300 тысяч "богатым покупателем" приводит к тому, что еще примерно столько же приносят на рынок "простые покупатели", улучшающие свои жилищные условия. (Соберутся тесть с тещей, свекр со свекровью, дедушки-бабушки, молодые возьмут кредит - и все вместе насобирают 20-30-50 тысяч, необходимых для улучшения).

В-пятых, принесенные (когда-либо) на рынок недвижимости деньги, редко далеко уходят с рынка. Их кладут на депозиты, тратят на ремонты, бизнес. Но значительная их часть нередко вновь и вновь возращается на рынок недвижимости. Бывает даже с процентами.
26 авг 2006 16:58
Владимир,а вот если честно на сколько вырос Ваш заработок за оранжевый год (мой на 30%), и если не секрет - сколько Вы сейчас зарабатываете (я около 1500 у.е. и покупку квартиры в обозримые годы считаю нереальной),а если бы Вам была нужна квартира - считали бы Вы себя платежеспособным?
Вам не кажется,что ситуация с жильем дошла до точки абсурда - застройщики с крышующими их высшими структурами власти получают доходы сравнимые с доходами владельцев крупнейших американских компаний (НО,учтите не в США,а в убогой,нищей стране), а для того чтобы купить жилье 1500 в месяц явно недостаточно,надо иметь американские уровни заработка.
26 авг 2006 21:18
Вам, уважаемый Автор, ответят, что 1500 у.е. - низкий уровень для игры в недвижимость. Для того, чтобы стать активным её участником, как минимум, нужно иметь средне-киевскую зарплату в полторы тысячи гривен или быть крестьянином, продавшим земельный пай и сало.
Тогда к Вам отнесутся с должным уважением, как к потенциальному покупателю.
Сегодняшние цены продиктованы сумасшедшим спросом от реальных покупателей, к коим Вы отнестись не можете. Рынок, одним словом.

Надеюсь, Владимир, ситуацию прояснил правильно? Извините, что поторопился это сделать перед Вами.
Ждем Ваши дополнения.
27 авг 2006 00:36
Не надо кроме того забывать еще и о том,что произошедший рост заработка полностью снивелирован (т.е. обессмыслен) инфляцией имени Ющенко-Тимошенко,и более того - что-то мне стало казаться что денег меньше теперь остается чем до повышения дохода.
По статьям расхода я как-то не считаю,так как привык вобщем-то легко относиться к деньгам,но объяснение - на поверхни.
Вот допустим солярку ( у меня дизель) я при Януковиче-1 брал с рук по 1-50 за литр,сейчас беру с рук по 3-50, повысился размер "благодарностей" нужным людям за личные услуги, в два-три раза больше надо заплатить сантехнику,електрику и т.п.,продукты опять же как чувствуется по бумажнику также значительно подорожали,также трудновато вспомнить конкретно,но ,к примеру,молдавские недорогие вина - кадарка полторалитровая подорожала на 30%,шпроты на 50%,бытовая химия вся практически на 50%,пиво на 50%,воды на 50%. Это то что помню,да и все остальное также в среднем на 50%.
Может и Янукович раньше врал (наверняка даже не может,а точно), но вот оранжевые власти врут намного более нагло, показывать по Госкомстату удешевление жизни - это ж какой степенью цинизма надо обладать.
Так что 1500 у.е. сейчас в Украине довольно небольшие деньги,этот уровень от Америки далек,а вот цены до американских медленно,но уверенно подтягиваются.
Мне кажется чем больше будет уходить на жизнь,тем более близок будет конец пузыря на рынке недвижимости.
И еще вот,что я заметил - абсурд настолько очевиден,что с риэлтерщиками никто особо сейчас в жаркие споры и не вступает (разница будет очевидна - если скажем почитать этот сайт,или сайт риелта годичной давности), мне кажется это от того, что риэлтеров и их поддерживающие ресурсы даже простые участники форума перестали воспринимать как объекты достойного уровня, простым людям аргументы этих апологетов бесконечного роста стали попросту непонятны ,неинтересны.
Вы скажете,ну а как же жилье,его то ведь покупают и цены растут. Да,после осеннего отката цены возвратились на уровень прошлой осени, что кстати тщательно скрывалось все это время всеми интернет-ресурсами (ведь всего-то навсего мы возвратились на рубежи прошлого года). Но покупают
1.Намного меньше.
2.Особо зазомбированные психопаты.
3.Эти психопаты к тому же вынужденно умерили свои аппетиты,т.е. вместо двушки покупают однушку,вместо однушки - ту же однушку,но в пригороде.
4.Ну а тот факт,что недегенераты просто плюнули в морду застройщикам, которые сделали из рынка жилья рынок "наркоторговли" - это я по знакомым сужу и по себе.
Десятки моих коллег с заработками от 1 тыс.у.е.до 3 тыс.у.е. в месяц решили просто пожить для себя,распрощались на данном этапе с планами про жилье и прикупили или собираются прикупить к примеру авто,соразмерно доходу,или отдохнуть достойно,или детишкам образование покруче дать.
5.Вывод Застройщики и риэлеторы рано или поздно удавятся от своей жадности,равно как и те покупатели,которым надо бы не на рынок жилья,а к психиатору обратиться.$
27 авг 2006 06:21
А может тут модераторов присадили на ипотеку)))вот они и рвут ж...
Покупать будут всегда,какими бы не были цены,но сколько????
Если рынок держится на внезапно появившихся дядьках с мешком денег,а без них он стоит,то это уже не рынок,и он долго так жить не сможет.
Да, а вообще,чувствуется,что все аргументы держатся только на ментальности -----,а не на злементарных законах экономики.
Еще МВФ нас предупреждал,что нельзя строить экономику на развитии
строительной и сопряженными с ней отраслях,это путь в никуда(Польша,
Чехия).Мы это проверим на себе еще раз.А в России уже предупреждают,что количества лопнувших и обанкротившихся строительных компаний(аналоги элитиы) только увеличатся в ближайшее время!!Как вы думаете,почему????
27 авг 2006 06:30

Вот еще
с русского форума
Психоз перед ОБВАЛОМ
Автор Паравоз
Дата 26 Авг 2006 1829

Уже писал ранее - обвал цен будет в октябре-декабре 2006г., так не верят. Время рассудит.
В Москве движняк уже начался - гляньте как форум оживился, месяц назад такого небыло.
//www.gks.ru/wps/portal

27 авг 2006 07:25
1500 у.е. в месяц может таки хватить для покупки киевской недвижимости. Но придется брать ипотечный кредит и сильно "затягивать пояса".
Это если нет никакой недвижимости и практически нет накоплений.

Если же есть киевская недвижимость, то и 1500 гривен в месяц бывает достаточно. Особенно, если стартовые условия хорошие (например, жилплощадь в центре), да еще и знания-понимания перспективности домов, улиц, районов имеются.
Тогда деньги и на существенное расширение жилья находятся, и на качественные ремонты...
И это я утверждаю не умозрительно, а основываясь на своем опыте.
А также на опыте многих других киевлян.

Большинство (подобных людей) первый раз продавали квартиры вынужденно нужно было разъехаться с родственниками. А через 5-10 и более лет некоторые из них так вошли во вкус (постоянных ремонтов, улучшений, продаж, покупок), что теперь это их основная деятельность.
"Обменивают" свою отремонтированную на "убитую" в хорошем доме, ремонтируют и вновь "обменивают" либо на "убитую", либо на новостройку без ремонта. Естественно, большей площади. Вновь ремонтируют, вновь продают. Сами в это время живут либо у родственников, либо в ремонтируемой квартире.
После второй-третьей итерации нередко могут уже приобрести и дополнительную квартиру (сугубо для жилья) .
Вот смотришь на этих людей, и понимаешь, что первоначальный капитал (в виде квартиры) + предприимчивость + труд + знания/умения дают очень неплохие результаты.
27 авг 2006 07:53

Очень исчерпывающие!!))
С русских форумов
Информацию о падении цен на жилье в интернете тщательно подтирают 26.08.2006 1131
Решил сам убедиться - набрал в посковике рамблера - цены на жилье скоро рухнут - вышло бесчисленное уколичество ссылок - но как откроешь - везде мелькает невозможно отобразить страницу. Кто-то хорошо работает на спекулянтов, ничего не скажешь. Сам разместил недавно аналитическую статью специалистов о падении цен на рынке жилья на трех форумах, - посмотрел сегодня - так их уже тоже стерли. Зато статьи спекулей везде красуются на первом месте. У населения воруют уже даже право на правдивую информацию - право на объективную картину того, что сейчас спрос резко упал и квартиры никто не покупает.

Знаю одного москвича, который занимался вот чем - ссужал деньги под проценты 2-3% в месяц под залог квартир (обычно 50-70% текущей цены), причем клиентуру специально подбирал такую, чтобы без труда расставалась со своими квартирами, т.к. не могла отдать долг. Т.е. давал деньги , точно зная что их ему не вернут. Так вот, недавно разговаривал с ним - он уже болше половины квартир скинул и остальные собирается в сентябре сдать. Почему спрашиваю? Говорит - устал! Хотя летом все было нормально и не какой усталости и не чувствовалось.

22 Августа 2006 1311 На петербургском рынке жилья резко падает спрос и цены на жилье Активность спроса, как на вторичном, так и на первичном рынках, резко падает. По прогнозам специалистов, в самое ближайшее время следует ожидать отката цен. В июле спрос на первичном рынке жилья упал втрое по сравнению с маем. На "вторичке" активность спроса снизилась на 70-80%. Это падение объясняется не столько сезоном отпусков, сколько усталостью покупателя от тщетных поисков подходящей по цене и качеству недвижимости. Снижается спрос - падают цены.

Было написано ранее "Кстати, в интернете постоянно тщательно подтирают все форумы и аналитические статьи о падении цен на квартиры в Москве, оставляя на виду исключительно статьи проплаченные кукловодами" совершенно согласен с этим, сам свидетель. На форуме www.arn.ru кто то постит больше всего таких материалов.

острома Строительство в начале 2000-х развернулось очень хорошо (250-350$/метр), но сейчас практически заглохло (около1000$) . Желающих покупать1-шки просто нет, т.к. таких денег в Костроме спецу заработать реально лет за 10 ( зп. около 15-20тыс руб), но это у спецов и средних менеджеров. У большинства 3000-10000 руб. - чего хватает только на жизнь. Ипотека на начальном уровне, хотя наверное пойдет, но не быстро, к нам ведь не прутся как в Москву, даже наоборот, много народу уехало и продолжает уезжать, возвращаться практически ни кто не хочет. Альтернативных сделок тоже не много, у нас ведь нет того самого начально звена альтернативы как в Москве - однущка с тараканами - переходит в двушку, которая в свою очередь переходит в трешку, и т.д. Если в голове альтернативы, по которым проходит 80% сделок в Москве (данные кто-то давал на этом форуме) - обычно стоит ипотечник из провинции, с желанием закрепиться в Москве, хотя бы в убитой хрущебе на 1 этаже с тараканами, то у нас этого звена как раз и нет. Ну нет желающих купить по 20-30 тыс $ 1шку в зассаном подъезде с тараканами и нариками на 1 этаже у помойки без удобств. Ну а комерсам и топам 3-шки по 70-80 тыс $- на хрен не нужны, проше загородный дом в 2км от города что равносильно -5 км. от центра построить со всеми удобствами. земля - 1000$/сот. - эл.,газ, водопровод, дорога, канализация - септик, интернет и т.д. Вообщем имеющим свой бизнес и доход от 1500$ в мес. жить лучше чем в Москве - однозначно. Чистый воздух, отсуствие транспортных проблем, возможность даже в самом центре города найти тихое и красивое место с прекрасной архитектурой деревянного зодчества позапрошлого века, где прохладным летним вечером можно объясниться в любви прекрасной девушке, так чтобы на тебя не глазело одновременно несколько десятков человек, которые , в свою очередь, не могут покинуть это место по причине того, что в других местах еще большее скопление народа - что я и наблюдал не один раз гуляя по вечерней Москве.

27 авг 2006 07:54
В Твери цены дожали до того, что хорошая трёшка стала стоить как небольшой коттедж за городом. В результате, многоэтажное строительство в городе практически прекратилось, достраивается то что есть, новые дома не закладываются. Для сравнения, в начале 2000-х строили как комсомольцы Усть-Илимскую ГЭС (по $300 за метр - и строителям было выгодно, никто не жаловался). Теперь в городе даже крана не увидишь, народ с денежкой строится сам (город маленький, пробок нет, добраться в центр можно без проблем; земли навалом, стоит копейки). Народ без денежки покупает освободившуюся вторичку. Дурдом начался весной 2005-го, к началу этого лета цены выросли вдвое, потом рост практически прекратился (поверьте, $1500 за квадрат - это для среднего тверюка немыслимые бабки). Что будет осенью - прогнозировать никто не берется.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее