Подать объявление

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 21.08.2006 года

24 авг 2006 10:19
Кто Вам сказал, что сегодняшний покупатель блещет умом?
То, что происходит сегодня, если это происходит, я бы назвал прыганием в реку с Московского моста наспор! Понты!
24 авг 2006 10:26
ничего себе понты. То есть получается что сейчас покупки - это кто кого переплюнет? И почему Вы решели что завтра покупатель поумнеет?
24 авг 2006 10:56
Просто после круглого стола люди уже не верят в этой жизни тому,
что наша страна когда-то станет жить без сплошной коррупции...
А ехать-так там работать надо, а тут сидишь на прибыльном месте и тебе
деньги носят,с них и покупается....
24 авг 2006 10:59
А о каком круглом столе Вы говорите? Если можно ссылочку, плиз.
24 авг 2006 11:02
В смысле после универсала)
24 авг 2006 11:12
Да, согласен с Вами, основные покупки как раз с тех денег и происходят, может через пару лет и начнет покупать средний класс в основном, но не сечас...
24 авг 2006 12:16
Нет у меня такой уверенности.
Но есть уверенность в другом.
В том, что 40-50-60-летние владельцы киевских квартир (в массе своей) в Германию и Испанию не уедут. И что свои квартиры они "задешево" продавать не будут. Разве что будут менять одни квартиры на другие.

Есть уверенность в том, что 70-80% сделок купли-продажи были, есть и будут по своей сути обменами. При которых деньги играют второстепенную роль.
Есть также уверенность в том, что недостающие 25-35% средств (необходимые, чтобы киевский рынок недвижимости функционировал в полную силу) в Киеве, Украине и мире всегда найдутся.
Ведь многие киевляне на ногах стоят неплохо, и перспективы у них есть. А потребность в жилье огромная, приплыв людей (и средств) в Киев - значительны. Например, далеко не единичны заявки на покупку киевсих квартир, поступающие из ближнего и дальнего зарубежья (в том числе из Израиля - там люди жалуются на климат, на войну...)
24 авг 2006 12:25
Помимо того, жители сел, продавшие свои наделы, деньги везут в Киев.
24 авг 2006 14:52
Кому "задёшиво" они продавать не будут свои квартиры, или "задорого" продавать будут (одно и тоже)? Рассматривался ведь вопрос, что произойдёт, если львиная доля поумневших, энергичных, успешных, молодых и амбициозных покупателей поменяют свои аппетиты с украинской (читайте киевской) на европейскую недвижимость с перспективой более цивилизованной жизни. Как правило, за счёт именно этого первого покупателя со стороны, пришедшего на рынок в живыми деньгами, и строятся дальнейшие цепочки "продал-купил т.е. обменял". А Вы ему славянским языком даёте понять, что выход у него один - покупать за столько, сколько диктует "поумневший за счёт подсказок" продавец. О других, европейских перспективах, Вы умалчиваете.
А продавцу, продающему ради обмена, глубоко по-барабану, какие прогнозы цен на завтра Вы ему заготовили. Ему и за штуку не жалко будет продать, лишь бы обмен произошёл! И меняться он хочет уже сегодня!
24 авг 2006 15:02
Значит в полную силу киевский рынок недвижимости сейчас не функционирует?
Под этим Вашим заявлением, какое более удобное и правильное определение было бы к месту, ещё или уже?
24 авг 2006 15:17
Так, для анализа Вами сказаного:
- Через пару лет средний класс станет на столько богаче, что цены из заоблачных перейдут в разряд реальных.
- Через пару лет цены из заоблачных станут реальными как результат обвала.
Что, на Ваш взгляд, более реально?
Или Вы пошутили на счёт через пару лет?..
24 авг 2006 22:41
Это значит, что 70-80% сделок на киевском рынке недвижимости - это фактические обмены (с доплатами и компенсациями).

Если следовать "научной терминологии", то натуральный обмен довлеет (товар обменивается на товар).
Но при этом взаиморасчеты в 99% случаях осуществляются не товарами, а деньгами. Переходят пакеты с деньгами из рук в руки, редко где надолго задерживаясь.
А, коль скоро, деньги редко где надолго задерживаются, то не так уж и много их нужно для полноценного фукционирования рынка.
Вот такая специфика киевского (и не только киевского) рынка недвижимости. Была она и в прошлом, будет и в будущем. Разве что проценты изменятся.
25 авг 2006 13:25
скорее всего они немного опустятся либо постоят без изменний какое-то время, а за это время немного изменится и ситуация с доходами - они вырастут.
25 авг 2006 17:17
Почему вы зациклились, что наши трущебы вообще кто-то должен покупать за живые деньги, а в особенности молодые и энергичные? Как раз на Западе подавляющее большинство людей до сорока живет в съемных квартирах, и не потому, что они такие бедные. Покупка собственной квартиры кроме определенных плюсов дает и немало минусов, тем более за такие деньги и такого качества как у нас. Квартира как инвестиция -- похоже уже потеряла какую-то экономическую привлекательность. Разве что только как отмывание денег...
25 авг 2006 17:28
Прогноз просто супер!
Учтены все ожидания,чтобы все были довольны и чтобы никто не ушёл обиженым.
25 авг 2006 18:14
Для того, чтобы эта "карусель" исправно работала, "обменщикам" необходимо на время, определённое сделкой, наличие этого виртуального пакета с деньгами. Пакеты эти ниоткуда не берутся, с перелётными птицами не прилетают, и паводком не приносятся. Сегодняшняя беда рынка - в уменьшении количества таких гуляющих пакетов. Цены с каждым днём всё больше отпугивают их держателей. А киевские бабушки дружно сидят с авоськами в туристическом автобусе под названием Недвижимость в ожидании увлекательного путешествия, под руководством гида-риелтера, и с нетерпением ждут обещаной поездки. А автобус не едет - бензина нету!

Будет бензин - будет поездка! Будет реальное предложение по реальному спросу - будет нормальное функционирование рынка.
Крапка (навеяло)!
25 авг 2006 19:06
Пакет с деньгами, естественно, необходим.
Вот два реальных сценария его образования.
1. Покупается "крутым бизнесменом" за "большие деньги" квартира в центре.
Полученные деньги делятся между продавцами и расходуются на покупку 2-3 квартир. Из которых хотя бы одна покупается на вторичном рынке.
А хозяева той квартиры покупают другую... А те хозяева покупают третью...

2. Молодая семья одалживает деньги у родителей и родственников, берет кредит и покупает самую дешевую гостинку.
Хозяева гостинки добавляют к вырученным деньгам еще тысяч 10-15 и покупают что-то более приличное.
Хозяева следующей квартиры добавляют еще тысяч 20 и покупают пристойную двушку.
Ну, и так далее...

-------
Вот и ходит по рукам пресловутый "пакет с деньгами", с каждой очередной сделкой то сдуваясь, то раздуваясь.

Самостоятельно собрать "солидный пакет" могут очень немногие. А вот добавить в него тысяч 20 (и улучшить при этом свои жилищные условия) - это уже реально. Тем более, что банки на такую сумму дают депозиты достаточно спокойно (учитывая, что в залоге квартира тысяч на 80-100).
25 авг 2006 20:36
Владимир! =Покупается "крутым бизнесменом" за "большие деньги" квартира в центре. Полученные деньги делятся между продавцами...= - а как много продавцов может быть и для чего покупаются все последующие квартиры при таком сценарии?? =Молодая семья одалживает деньги у родителей и родственников, берет кредит и покупает самую дешевую гостинку= - и на регулярные выплаты по кредиту эта самая молодая семья (которая не может себе самостоятельной покупки самой дешевой гостинки) также =одалживает деньги у родителей и родственников=???
26 авг 2006 08:07
Разных историй/сценариев - много.
Коммунальные квартиры потихоньку уходят в прошлое. Но они еще есть.
Например, 4-комнатная в центре, три семьи (хозяина); причем одни хозяева хотели бы разъехаться с родственниками, другие - съехаться.

Чаще встречаются "изолированные" квартиры, в которых живут два-три поколения родственников. И они хотят разъехаться.

Нередки случаи, когда в просторной квартире живет 1-2 человека (обычно, старика). А у их детей и внуков с жильем напряженка. Продают просторную квартиру, и покупают две поменьше (одну для себя, другую для внука; дети-внуки при этом нередко еще и доплачивают деньгами).

Но начинаются все подобные сценарии с того, что появляется "богатый покупатель" с "увесистым пакетом денег". И пока он не появится - все стоит без движения.
26 авг 2006 08:21
Одалживать-то молодая семья, может, и ожалживает... Вопросы отдает ли долги? Когда? В каком размере?
Нередко отдачи затягиваются на многие десятилетия. Или вообще никто их серьезно не планирует (типа, на 80-90% - подарок ).
Почему (нередко) оформляется именно долг, а не подарок? Потому, как наши люди стали более прагматичны. Раньше деньги на обзаведение молодых семей жильем (нередко) давались родителями без расписок "в подарок".
Только ведь молодые семьи не очень стабильны. Да и от (некоторых) детей можно всего ждать.
Всякое бывает...
Короче, сколько семей - столько и историй.
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее