Подать объявление

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 21.04.2008

21 апр 2008 14:24
Жилье и цены. Надежда есть?
18-04-2008 1621

--------------------------------------------------------------------------------


Средняя стоимость жилья на вторичном рынке Киева за февраль 2008 года выросла на 1,6% и составила $2570 за 1 кв. м. Максимальная стоимость квадратного метра была отмечена в Печерском районе - $17 284, минимальная - в Деснянском районе - $1936. Этими данными поделилась не так давно с широкой общественностью консалтинговая компания «Канзас» (г. Киев).




Для оценки доступности жилья для граждан используют, естественно, соотношение его стоимости и уровня средних доходов населения - в частности, средней зарплаты. По данным Госкомстата, средняя зарплата в украинской столице равнялась в январе 2008 года 2576 грн. ($510 по официальному курсу НБУ).

Таким образом, средняя цена одного квадратного метра жилья в Киеве сейчас в 5,04 раза больше среднемесячной зарплаты жителя столицы (чтобы заработать на один квадратный метр, нужно трудиться пять с лишним месяцев). И этот показатель намного превышает соответствующие значения для столиц развитых государств мира.

К примеру, по данным английского аналитического риэлторского агентства «Global Property Guide», средняя цена квадратного метра в Нью-Йорке к началу марта 2008 года составила $4891 (снизившись, кстати, на $511 по сравнению со стоимостью на начало 2007 года - в связи с ипотечным кризисом в США). При этом средний годовой доход жителя Нью-Йорка - около $50 тыс. ($4167 в месяц). Следовательно, на один квадратный метр площади жилья в этом американском городе припадает 1,17 среднемесячной зарплаты его жителя. Весьма близкие к данному коэффициенту параметры наблюдаются и в странах Западной Европы.
21 апр 2008 14:36
Цитата:

чудесно! так обнародуйте, пожалуйста, хоть какую-то конкретную доступную вам информацию! сколько.. сколько договоров хотя бы задатка было оформлено в феврале или в марте?!


Ну и зачем оно вам, если не секрет? Раз агенства не закрылись - значит бизнесс работает. Помоему так. А сколько продали 10 или 125 - какая впринципе разница?
21 апр 2008 15:42
Цитата:

А сколько продали 10 или 125 - какая впринципе разница?


Я с Вами соглашусь. Правда, не знаю согласятся ли с Вами сотрудники агентств.
21 апр 2008 15:47
Цитата:

mc®, и такие "неопытные специалисты, неправильные специалисты", которые не рисуют постоянный еженедельный рост 0,4-0,7%, есть еще оказывается.
Я вот по совету Владимира пошарил на некоторых других сайтах и обнаружил еще одних "неправильных" -
//www.kanzas.ua/go/ru/view-index/city... -21_2008-04-21/
У них средняя цена вторички в Киеве в апреле вот как менялась:
7.04.08 - 2631 у.е./кв.м
14.04.08 - 2627 (-0,15%)
21.04.08 - 2616 (-0,4 %).
Безобразие, как такое может быть на украинском РЖН? Не может этого быть никогда!



Навсерное в компании Канзас не так много "инвесторов", которым нужно хоть как-то успокаивать рынок и спихивать свои "инвестиции"... К примеру дом по ул. Гришко... Мне кажется в этом доме есть инвестиционные квартиры учредителей ПО:)
Владимир, а что Вы скажете о ситуации в Казахстане? Ведь Ваш довод о том, что в СНГ существует гиганский нудовлетворённый спрос на жилье не действует!
Чем Украина отличается от Казахстана и почему у нас не может быть повторения -30%

B ещё вопрос, Вы бы не могли подсчитать исходя из Ваших данных, как изменились цены с января в евро?
21 апр 2008 16:39
Цитата:

Ну и зачем оно вам, если не секрет? Раз агенства не закрылись - значит бизнесс работает. Помоему так. А сколько продали 10 или 125 - какая впринципе разница?


не секрет, Юрий. новую тенденцию разглядеть, Юрий. узнать, что такое 23% в числовом выражении у домик.нет. сопоставить с индексом цен, который бесконечно растет. знать "начало координат", чтобы в последствии вычислять что есть "количество договоров задатка в апреле (мае, июне и пр.) упало на хх%". и снова сопоставить с индексом цен. в общем, есть интерес. или, точнее сказать, любопытство.
21 апр 2008 16:45
Цитата:

чудесно! так обнародуйте, пожалуйста, хоть какую-то конкретную доступную вам информацию! сколько.. сколько договоров хотя бы задатка было оформлено в феврале или в марте?!

Вы полагаете, что как только я узнал какую-то коммерческую информацию ПО, я должен срочно ее выкладывать на сайте?
Кто ж мне после этого хоть какую-нибудь информацию даст?

- - - - - - - - - - - - - - -
Что же касается просьб типа "дайте хоть какую-то доступную вам информацию", то я только и делаю, что даю информацию. Реальную, "живую" (бывает, только получил - через несколько минут она уже на форуме). Но в пределах того, что не затрагивает личностные и коммерческие аспекты. И не сталкивает ПО с коллегами/конкурентами по бизнесу.


Поэтому с просьбами предоставить данные по количеству сделок - не ко мне.
Решат учредители ПО публиковать количество сделок - за мной дело не станет.
21 апр 2008 17:24
Цитата:

не секрет, Юрий. новую тенденцию разглядеть, Юрий. узнать, что такое 23% в числовом выражении у домик.нет. сопоставить с индексом цен, который бесконечно растет. знать "начало координат", чтобы в последствии вычислять что есть "количество договоров задатка в апреле (мае, июне и пр.) упало на хх%". и снова сопоставить с индексом цен. в общем, есть интерес. или, точнее сказать, любопытство.


Могу подсказать алгоритм.
1. Берете официально опубликованное количество сделок за год по Киеву.

2. Следуя указателям типа "в таком-то месяце количество сделок увеличилось/уменьшилось на столько-то процентов" решаете систему из 12 уравнений и находите количество сделок в каждом месяце.
21 апр 2008 18:46
Сегодня решил посмотреть статистику Домика. Очень интересные графики получаются.

Цена и тренд средних цен предложения за 3 года

https://img-fotki.yandex.ru/get/18/realtyuaa.0/0_9d30_b9b99008_L.jpg


Цена и тренд минимальных цен предложения за 3 года

https://img-fotki.yandex.ru/get/18/realtyuaa.0/0_9d2f_da57152f_L.jpg
22 апр 2008 04:50
Владимир, а люди квартиры покупают по минимально возможным ценам или по средним? ) Получается, что цены вроде как и падают на Ваших графиках.
Владимир, как обычно ответил на удобные влпросы, а неудобные (аукционы КГА, Казахстан и динамику цен в евро на недвижимость), решил не замечать!
22 апр 2008 05:13
По поводу казахстана здесь на форуме говорилось ни раз. Падение цен связано с экспансией государства на рынок недвижимости. Я еще вопрос задавал, почему наше правительство, имея монополию на рынке строительства (кгс и жилтоинвест вводят более половины жилья в киеве),не осуществляет подобную казахской экспансию?
22 апр 2008 05:43
Цитата:

По поводу казахстана здесь на форуме говорилось ни раз. Падение цен связано с экспансией государства на рынок недвижимости. Я еще вопрос задавал, почему наше правительство, имея монополию на рынке строительства (кгс и жилтоинвест вводят более половины жилья в киеве),не осуществляет подобную казахской экспансию?


А что скажете про график и цены в евро? Никак не могу услышать ответ по поводу цен в евро! Это правда, что цены продаж в евро упали в 2008 году? Ведь Ваш заявленный рост ценников не успевает за падением бакса?
22 апр 2008 06:26
Цитата:

А что скажете про график и цены в евро? Никак не могу услышать ответ по поводу цен в евро! Это правда, что цены продаж в евро упали в 2008 году? Ведь Ваш заявленный рост ценников не успевает за падением бакса?



Юран, причем тут евро!!! У всех моих знакомых з/п либо в баксах по курсу, либо в гривне, которая привязана к тому же баксу!!!
Ну и что что цены в евро упали, если все привязано к баксу? Вам уже предлагали считать в коровах, золоте, нефти.

Посчитайте в мясе.
Мясо прошлой осенью было по 30грн, счас вроде бы по 50 грн.
Ваши доходы измеряются в килограмах мяса? Ваш доход увеличился в связии с ростом евро? Мяса? Бензина? Нефти? (нужное подчеркнуть)
22 апр 2008 11:19
УВАГА,
ІНДЕКС ПЛАНЕТИ ОБОЛОНЬ
РЕКОМЕНДОВАНО
НЕВРОПАТОЛОГАМИ УКРАЇНИ
ЯК ЗАСПОКІЙЛИВИЙ ЗАСІБ
ДЛЯ ЫВЕСТОРИВ.
22 апр 2008 11:34
Цитата:

Сегодня решил посмотреть статистику Домика. Очень интересные графики получаются.

Цена и тренд средних цен предложения за 3 года

https://img-fotki.yandex.ru/get/18/realtyuaa.0/0_9d30_b9b99008_L.jpg
Цена и тренд минимальных цен предложения за 3 года

https://img-fotki.yandex.ru/get/18/realtyuaa.0/0_9d2f_da57152f_L.jpg

Нормальные графики - обильное стагнирование рынка в 2007 году привело к расслоению по классу жилья - неликвид ползет вниз, приемиум вверх, а индикативная цена более-менее топчется на месте.
22 апр 2008 12:05
Цитата:

А что скажете про график и цены в евро? Никак не могу услышать ответ по поводу цен в евро! Это правда, что цены продаж в евро упали в 2008 году? Ведь Ваш заявленный рост ценников не успевает за падением бакса?

И кто у нас зарплату в евро получает? Даже европейские компании платят нашим труженникам в долларовых терминах. Нема дурных. Неважна динамика цен в евро до тех пор пока объявления на домике в у.е., а не в е.у.е. (что означает европейская условная единица :) )
22 апр 2008 14:53
Цитата:

И кто у нас зарплату в евро получает? Даже европейские компании платят нашим труженникам в долларовых терминах. Нема дурных. Неважна динамика цен в евро до тех пор пока объявления на домике в у.е., а не в е.у.е. (что означает европейская условная единица :) )


Все верно, получают в гривнах, но хранить начинают предпочитать в евро.
А цены пока в y.e. но все чаще по курсу, хозяева устанавливают в евро, а продают в любой валюте на момент продажи. Раньше объявлений в евро вообще не встречал, теперь в местной газете частенько, процесс пошел.
22 апр 2008 15:58
Цитата:

Юран, причем тут евро!!! У всех моих знакомых з/п либо в баксах по курсу, либо в гривне, которая привязана к тому же баксу!!!
Ну и что что цены в евро упали, если все привязано к баксу? Вам уже предлагали считать в коровах, золоте, нефти.

Посчитайте в мясе.
Мясо прошлой осенью было по 30грн, счас вроде бы по 50 грн.
Ваши доходы измеряются в килограмах мяса? Ваш доход увеличился в связии с ростом евро? Мяса? Бензина? Нефти? (нужное подчеркнуть)



Я лишь утверждаю, что недвижижимость не являеться удачным вариантом не то что увеличить, а даже сберечь капитал :)

Ваш пример с мясом очень красноречив... Представьте, что один инвестор пол-года назад вложился в недвижимость, а другой заключил конкракт на поставку мяса с отсрочкой в пол-года
Первый с трудом догоняет инфляцию, а второй получает 2-ю прибыль....

Даже простая покупка евро, выгодней покупки квартиры :)
22 апр 2008 16:00
Цитата:

По поводу казахстана здесь на форуме говорилось ни раз. Падение цен связано с экспансией государства на рынок недвижимости. Я еще вопрос задавал, почему наше правительство, имея монополию на рынке строительства (кгс и жилтоинвест вводят более половины жилья в киеве),не осуществляет подобную казахской экспансию?


Исходя из Ваших слов, достаточно больше строить и в Украине случится обвал цен?
22 апр 2008 16:01
Цитата:

Все верно, получают в гривнах, но хранить начинают предпочитать в евро.

Это чисто гондураское.Потом евро просядет и все дружно перекинутся на фунт.
Цитата:

А цены пока в y.e. но все чаще по курсу, хозяева устанавливают в евро, а продают в любой валюте на момент продажи.

С такой инфляцией и ростом евро скоро некому продавать будет в любой валюте...
Цитата:

Раньше объявлений в евро вообще не встречал, теперь в местной газете частенько, процесс пошел.

Когда мне называют цену в евро я спрашиваю почему не фунт,ведь он дороже.Процесс то может и пошел но экономика к баксу а не к евро привязана так что цены то гнать вверх можно но не до бесконечности, хотя многим и хочется иного :)
22 апр 2008 16:06
Цитата:

И кто у нас зарплату в евро получает? Даже европейские компании платят нашим труженникам в долларовых терминах. Нема дурных. Неважна динамика цен в евро до тех пор пока объявления на домике в у.е., а не в е.у.е. (что означает европейская условная единица :) )


Я говорю про инвестирование... В данный момент стало невыгодно инвестировать в недвижимость

К примеру в начале года можно было за доллары купить квартиру или купить евро и положить на депозит...

Даже без депозита инвестиция в евро выгодней :)

Как нам сообщали сотрудники ПО, на рынке 35-50% - инвесторы
Какой им смысл вкладывать если дохода нет?
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx