Подать объявление

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 19.05.2008

20 май 2008 22:27
Цитата:

Если бы я был ынфестором, то я бы сейчас ничего не продавал, т.к. не понятно что будет с гривней/баксом/евро.

абсолютно верно а я наоборот покупаю бо нервы дороже.... +1
21 май 2008 04:28
Цитата:

короче это все гадание на кофейной гуще. Как оно будет в реале увидим через пол года.
Если бы я был ынфестором, то я бы сейчас ничего не продавал, т.к. не понятно что будет с гривней/баксом/евро.


Странно почему "инвесторы" Казахстана вместо того, чтобы переждать, снижают цены уже пол-года? :)
21 май 2008 06:31
Цитата:

Ожидать может и можно, но увеличится ли при этом количество продаж?

Нет конечно, идет общий спад деловой активности и не только на РН. Так ша, пока ситуация не стабилизируется рынок недвижки замрет окончательно.
21 май 2008 06:35
Цитата:

Странно почему "инвесторы" Казахстана вместо того, чтобы переждать, снижают цены уже пол-года? :)

А почему 48?
Ну давай подождем пол годика. А потом будем спрашивать почему.
21 май 2008 06:39
Цитата:

абсолютно верно а я наоборот покупаю бо нервы дороже.... +1

Я это сделал в декабре прошлого года :)
Сейчас бы переплатил 30..40 штук. Неприятно, однако.
21 май 2008 06:50

Неплохая статья:
//proua.com/analitic/2008/05/21/092647.h tml

Люди, особенно пенсионеры, сейчас просто проклянут юлю. Многие получали Юлину тысячу в баксах, у многих сбережения в баксах. У Юли нет шансов на президенство. Такой потери сбережений ей не простят.

21 май 2008 09:18
Цитата:

Есть, конечно, и инвесторы, которые инвестиции делают за заемные деньги.
Но почему Вы думаете, что таких инвесторов много? (Насколько мы можем судить, подавляющее большинство ипотечников покупают недвижимость именно для жилья.)
Но даже если инвесторов-ипотечников много, то определяющим фактором (в данном случае) будет не общее их число, а та доля, которая припадает на заемные средства. Одно дело, когда 90% инвестиции человек сделал за заемные деньги; и совсем другое, когда заемные деньги составляют 10-20% инвестиции.

В 2004-05 г.г. я работал юристом в банке, выдавал кредиты.
Очень много кредитов...
И часть моих согрупников тоже работала (и продолжает работать, в отличии от меня) в банках.
Так что информацией я владею.
21 май 2008 09:35
Цитата:

Есть, конечно, и инвесторы, которые инвестиции делают за заемные деньги.
Но почему Вы думаете, что таких инвесторов много? (Насколько мы можем судить, подавляющее большинство ипотечников покупают недвижимость именно для жилья.)


Владимир спросите у вашего шефа. Надеюсь он то, в отличии от Вас :11: , озвучивает проверенную информацию. :n2: Со слов А. Котенко из тринадцати тысяч квартир проданных на «первичке» треть идут по рынку незавершённого строительства //www.intv-inter.net/v/article/?id=54484 2 .

Приплюсуйте сюда продавцов в уже сданных новых домах продающих квартиры как в состоянии «от строителей» так и со сделанным в квартирах ремонтом, с целью заработать ещё и на ремонте.

Так что не надо басни рассказываеть: «Насколько мы можем судить, подавляющее большинство ипотечников покупают недвижимость именно для жилья.» :11:

Цитата:
Но даже если инвесторов-ипотечников много, то определяющим фактором (в данном случае) будет не общее их число, а та доля, которая припадает на заемные средства. Одно дело, когда 90% инвестиции человек сделал за заемные деньги; и совсем другое, когда заемные деньги составляют 10-20% инвестиции
.

ИМХО если бы удельный вес перекупщиков вложивших незначительную часть заёмных средств ( «заемные деньги составляют 10-20% инвестиции») был большим то не было бы такого табуна продавальщиков полуфабрикатных квартир о котором говорил А.Котенко.
21 май 2008 09:42
Цитата:

Ошибаетесь, бОльшая часть нынешних продавцов деньги в недвижимость вообще не вкладывали (разве что ремонты делали).
В частности, и в базе данных, и в списке проданных квартир основная часть - это объекты в "старых домах".
И что, много в Киеве таких инвесторов, у которых деньги постоянно крутятся?
Это они у спекулянтов крутятся... Поскольку в этом смысл деятельности спекулянтов.

По Вашей же, Владимир, информации (точнее, опубликованной на Домик.нет, я сейчас уже не припомню ее источника) в 2006 году число инвестиционных квартир (т.е. недвижимости, приобретенной не для собственного проживания, а с целью размещения капитала) составляло 30% от числа заключенных сделок.
Кстати, никак не пойму, какое различие между инвестором и спекулянтом? ИМХО: покупатели квартиры делятся на 2 категории: конечный потребитель (покупающий жилье, чтобы там жить самому (семье, детям и тп) СЕЙЧАС) и инвесторы (все остальные, в том числе и те, о которых Вы многократно тут писали, что они покупают квартиру с целью детям на потом, а сейчас - чтобы сохранить деньги и получать доход от аренды). А сроки вложения средств инвесторами, думаю, принципиального значения не имеют - это все зависит от индивидуальной инвестиционной стратегии каждого.

Цитата:
У инвесторов же целей обычно много. В том числе, и долгосрочных.
И чтобы об этих целях судить, необходимо исследовать: а как "наши люди" инвесторами становятся?
В смысле, за какие деньги?
Наиболее типичный путь: получить наследство или продать квартиру в центре. Получают люди большие деньги - и вкладывают их в недвижимость. А куда их еще им девать?
Есть, конечно, и инвесторы, которые инвестиции делают за заемные деньги.
Но почему Вы думаете, что таких инвесторов много? (Насколько мы можем судить, подавляющее большинство ипотечников покупают недвижимость именно для жилья.)
Но даже если инвесторов-ипотечников много, то определяющим фактором (в данном случае) будет не общее их число, а та доля, которая припадает на заемные средства. Одно дело, когда 90% инвестиции человек сделал за заемные деньги; и совсем другое, когда заемные деньги составляют 10-20% инвестиции.

Речь ведь не о том, сколько инвесторов-ипотечников СЕЙЧАС. Речь о тех инвесторах (как ипотечниках, так и не-ипотечниках), которых было много вплоть до 2006 года (и это освещалось в статьях, опубликованных на Домик.нет). Как там они сейчас, родимые, поживают? Выдержат ли у них нервы, не начнут ли они однажды в массовом порядке снижать цены предложения, пытаясь продать инвестиционную квартиру? А стимулов, которые могут заставить инвесторов напряженно думать об альтернативных путях вложения средств, сейчас, согласитесь, много.
________________________________________ _______
Мой сайт
21 май 2008 09:46
Цитата:
Нет конечно, идет общий спад деловой активности и не только на РН. Так ша, пока ситуация не стабилизируется рынок недвижки замрет окончательно.

Во-во. Осталось только понять, на какой отметке он стабилизируется. И как долго и интенсивно его будет болтать перед стабилизацией.
___________________________________
Мой сайт
21 май 2008 12:23
Цитата:

Со слов А. Котенко из тринадцати тысяч квартир проданных на «первичке» треть идут по рынку незавершённого строительства //www.intv-inter.net/v/article/?id=54484 2 .

Не нужно смешивать две разные темы: «квартиры по переуступке» и «срочная продажа квартир инвесторами-ипотечниками».

Квартиры "по переуступке" далеко не всегда связаны с кредитами. (А тем более, с большими долгами по кредитам).
Нередко это реализация схем финансирования строительства девелоперами и "портфельными инвесторами". Они вносят деньги, за ними закрепляются квартиры, а потом эти квартиры "переуступаются" конечным пользователям.
Бывают закрепления квартир на начальных стадиях строительства вообще без денег (или "за копейки"). Насколько мы можем судить, это такие формы стимулирования строителей, сотрудников, а также "придерживания" наиболее ходовых квартир...

Цитата:

Приплюсуйте сюда продавцов в уже сданных новых домах продающих квартиры как в состоянии «от строителей» так и со сделанным в квартирах ремонтом, с целью заработать ещё и на ремонте.

Приплюсовал. Но вот какова среди этих людей доля "инвесторов-ипотечников", одолживших большие суммы денег?

- - - - - - - - - - - -
Почему я обращаю основное внимание на эту связку: инвестиция-ипотека-значительная сумма долга?
Потому, что большой долг давит, при неблагоприятной конъюнктуре заставляет спешить (дабы не усугубить положение).
Если долг относительно невелик и посилен, то веских побудительных причин у инвестора может и не быть. Не та сейчас ситуация, чтобы масса "простых людей" срочно бросилась "вынимать деньги" с потерями (а что они будут делать с деньгами дальше?)
21 май 2008 13:03
Цитата:

...Если долг относительно невелик и посилен, то веских побудительных причин у инвестора может и не быть. Не та сейчас ситуация, чтобы масса "простых людей" срочно бросилась "вынимать деньги" с потерями (а что они будут делать с деньгами дальше?)

Странно, авизо пестрит объявами о продаже квартир как в почти сданных новостроях, так и на вторичке...
Кол-во объявлений растет, и, как тут уже говорили, Авизо-шкой можно и покалечить...
Да, срочно никто не "бросается"... Просто все больше и больше инвесторов (?) размещают объявления о продаже своих метров...
Ку?
21 май 2008 13:08
Цитата:

В 2004-05 г.г. я работал юристом в банке, выдавал кредиты.
Очень много кредитов...
И часть моих согрупников тоже работала (и продолжает работать, в отличии от меня) в банках.
Так что информацией я владею.


В 2004-2005г.г. ипотечные кредиты брали (в основном) "люди сведущие".
А в 2006 году стали брать ипотечные кредиты "очень многие" (покупатели квартир на вторичном рынке).
Банки тогда ужесточили проверку заемщиков и условия кредитования.
При этом первичный рынок они кредитовали весьма неохотно.
А когда на рынке недвижимости прекратился рост цен, и началась стагнация, то банки еще больше ужесточили правила выдачи кредитов. Так что делать массовые/серьезные инвестиции в недвижимость за заемные деньги стало очень непросто.

У Вас какая-то иная информация?
Так поделитесь, если можно, этой информацией.
21 май 2008 13:32
Цитата:

В 2004-2005г.г. ипотечные кредиты брали (в основном) "люди сведущие".
А в 2006 году стали брать ипотечные кредиты "очень многие" (покупатели квартир на вторичном рынке).
Банки тогда ужесточили проверку заемщиков и условия кредитования.
При этом первичный рынок они кредитовали весьма неохотно.
А когда на рынке недвижимости прекратился рост цен, и началась стагнация, то банки еще больше ужесточили правила выдачи кредитов. Так что делать массовые/серьезные инвестиции в недвижимость за заемные деньги стало очень непросто.

У Вас какая-то иная информация?
Так поделитесь, если можно, этой информацией.

В 2004-2005г.г. ипотечные кредиты брали у нас (ПИБ) (да и не только у нас:)) практически все, кому не лень...
Поскольку ни Элиты, ни Уко, ни других товарищей еще не боялись, а кредитный портфель надо было наращивать - конвейер был дай боже...
Причем мне приходилось общаться со всеми заемщиками - дибильное руководство требовало проверять их право- и дееспособность (не ржать!!)... Так вот - очень многие покупали "шоб було", смотря на московские тенденции и непонятки в нашей политсфере...
Все остальное - верно. +1.
21 май 2008 13:54
Смотрю на все перепалки.... и что?
Юрану как не светило купить квартиру, так и не светит...
И Мне интересно... как при большой инфляции могут обвалиться квартиры? Клиентов нет? Так это ж не товар, который быстро портится. Он может стоять и 50 лет.
А про авизо уже всем все ясно. Большая часть объявлений - фуфло на поверку. Так что......Предпосылок к обвалу (более 50%) я не вижу. Иначе б никто сейчас из девелоперов не строил. Зачем строить, если не купят. Так строят же. Или они дураки? Или вы экстрасэнсы, что видите будущее. Как говорится "Знал бы прикуп, жтл бы в Сочи". Только большинство из Вас даже в Киеве нормально в собственной квартире жить не могут.(не примите за оскорбление).
21 май 2008 14:05
Цитата:

Юрану как не светило купить квартиру, так и не светит...


:) Практически каждый месяц +20% к доходам!
Куплю, года 2 осталось :)
21 май 2008 14:58
Цитата:

:) Практически каждый месяц +20% к доходам!
Куплю, года 2 осталось :)


Кхмм... Я так понимаю, ты копиш бабки на хату. Если не секрет в какой валюте. Ведь инфляция же, курсы гривна/бакс/евро постоянно плавают. Ну да ты сам знаеш, что я тебе расказываю :)

Не боишся, что через 2 года понадобиться еще 2, и т.д.
21 май 2008 15:12
Цитата:

В 2004-2005г.г. ипотечные кредиты брали (в основном) "люди сведущие".
А в 2006 году стали брать ипотечные кредиты "очень многие" (покупатели квартир на вторичном рынке).
Банки тогда ужесточили проверку заемщиков и условия кредитования.


Не согласен с этим описанием. Во второй половине 2006 по-настоящему большие спекулятивные деньги начали приходить на Украину (фондовый рынок в США начал падать тогда). И как сейчас помню Укрпромбанк -- 5% начальный взнос (сейчас в трубу уходит) и потом и многие другие банки нулевой начальный взнос...все требования к заемщикам были тогда понижены. Прямая связь...у банков много денег ...дают деньги просто так... под большой процент....у банков мало денег.. давайте клиентов будем изучать. Кстати банки только сейчас начали обращаться к недавно созданным агенствам по собиранию долгов. Только многие еще не понимают даже как система работает... как серьезно они влетят...банковская система Украины находится на раннем этапе своего развития...
21 май 2008 15:29
Цитата:

Кхмм... Я так понимаю, ты копиш бабки на хату. Если не секрет в какой валюте. Ведь инфляция же, курсы гривна/бакс/евро постоянно плавают. Ну да ты сам знаеш, что я тебе расказываю :)

Не боишся, что через 2 года понадобиться еще 2, и т.д.


Я не коплю деньги, я их вкладываю в оборудование и в товар :)
Это не депозит, где в лучшем случае отобьёшься от инфляции и не квартира в новостройке, чтобы потом жить в палатке у мерии с плакатами, это гораздо перспективней, надёжней и доходней :)
21 май 2008 19:08
Цитата:

Я не коплю деньги, я их вкладываю в оборудование и в товар :)
Это не депозит, где в лучшем случае отобьёшься от инфляции и не квартира в новостройке, чтобы потом жить в палатке у мерии с плакатами, это гораздо перспективней, надёжней и доходней :)

Оборудование и товар тоже надо будет потом превратить в деньги за которые неизвестно, что можно будет купить. Или вы думаете, что кризис коснется только РН?
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx