Подать объявление

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 18.06.2007

20 июнь 2007 14:07
В том-то и дело. Ну до 30 квартир предусмотрено классификатором УСА для элитки. Млчим уже по 2-4 квартиры на этаже, и 8-12 этажей.

Ну тогда получается, наверное, что 30 квартир -это большие элитные дома, 20 - средние, а до 10 - маленькие? Или как тогда...
20 июнь 2007 16:03
Тут можно либо на чужие мнения и стандарты смотреть, либо на свои (в смысле, на мнения киевлян).
Маленький "элитный дом" – это, по устоявшимся киевским понятиям, - особняки. Примеры - ряд посольств, Музей русского искусства, "дом Хрущева" рядом с НИИ ПАГ, "шоколадный домик", особняк на Лютеранской, входящий в президентский комплекс, "домик декабристов" на Грушевского, особняк на углу Институтской и Ольгинской... Пусть, в большинстве этих особняков давно никто не живет. Но образы этих "элитных домов" всегда были перед глазами киевлян. И служили (для некоторых) реальными примерами/эталонами.
Из новой постройки – Воздвиженка.

Средние "элитные дома".
Примеры из «старой постройки» дома возле театра Франко, на Липках, на Десятинной. Из новой постройки – дома возле «Золотых ворот», строящийся дом на улице Франко. Воздвиженка…

Большие «элитные дома».
«Дом Морозова», дореволюционные на Ярославом Валу, Городецкого, Пушкинской. Из советских времен «совминовские дома» на Институтской и Шелковичной, Пассаж и некоторые дома на Крещатике…
Из новой постройки – тут примеров много. В том числе, и огромнейший дом на Грушевского, 9.
Если отталкиваться от понимания «элитности» как от «избранности», то огромный дом в Мариинском парке, несомненно, является элитным. Не зависимо от того, что по этому поводу думают «теоретики». В таких вещах важно (ИМХО) мнение народа. А также покупателей, устойчиво считающих конкретный дом «избранным» (то есть, элитным), и готовым за элитность платить в кратном размере.
20 июнь 2007 22:27
вот только ненужно пресмыкатся...

они готовы платить не за "элитность" а за то что бы на работу в ВРУ ходить пешком, а не лететь с мигалками по встречной полосе с кончи заспы на парковую алею....
т.е. особую ценность этот дом имеет исключительно для действующих депутатов ВРУ и для "прилипал" которые готовы платить за то что бы "по соседски" к ним в гости заходить......
З.Ы. словом "теоретики" ругатся ненужно потому что на западе "развитому капитализму" 250 лет а нашим "крутэлыкам" от силы 15 и каждый "пророк" в последней инстанции
20 июнь 2007 22:31
Владимир своим постингом подтвердил ваши слова...
в доме Морозова один "наш американский еврей" выкупил этаж сделав квартиру на 14 комнат... так что скоро там не более 10 квартир останется...
их стандарты становятся нашими со временем.. велосипед мы заново не изобретём...
21 июнь 2007 06:04
Коллега, мне всегда казалось, что элитный дом - это не выше 4 этажей, не больше 28 квартир, обязательный перечень объектов инфраструктуры внутри (спортзал там, прачечная вроде и тд и тп), требования по количеству мест парковки (не помню какие), охрана и еще не помню что.
Т.е. то многоэтажное жилье, которое его строителями позиционируется как "элитное", относится к бизнес-классу.
Или я чего-то неправильно понимаю?
21 июнь 2007 06:15
Если бы наш рынок ЖН был насыщенным, я бы с Вами согласился. Однако то, что Вы называете "мнением киевлян", формируется ведь рекламой застройщиков. Назвал застройщик свой дом "элитным", хотя в нем 25 этажей и нет полного перечня объектов инфраструктуры, и "мнение киевлян" после проведенной рекламной кампании стало об этом доме как об "элитном". А на нашем рынке ЖН до недавнего времени покупалось ведь вся построенная недвижимость. То есть у покупателя не было возможности влиять на характеристики недвижимости, голосуя вложенными средствами.
ИМХО вот когда покупатель будет выбирать не из вариантов "купить или не покупать", а "купить у 1,2,..10...20 застройщика", тогда от мнения покупателей можно будет отталкиваться.
21 июнь 2007 07:14
Вы полагаете, что киевляне когда-нибудь ходили в совминовские дома на Институтской? Или хотя бы когда-нибудь читали в СМИ какая там сантехника и прихожие?
Тем не менее мнение их (в этом плане) завсегда было единодушным считали те дома элитными. И это на 100% соответствовало действительности. Хотя сантехника там была (в лучшем случае) чешская (это было очень круто!). Но, скорее всего, была она отечественного производства ...
21 июнь 2007 07:15
Владимир! А зачем тогда ассоциация риелтеров и ваша компания в т.ч. проталкивали везде и всюду классификацию зданий? Для того, что бы Вы тут писали теперь ЭТО?
21 июнь 2007 07:18
По всему остальному это было типичное совковое жилье.
Побывал я в середине 90-ых в нескольких квартирах в домах, стоящих непосредственно на Крещатике между ст. метро "Крещатик" и Бессарабкой - абсолютно в них нет ничего пристойного кроме расположения.
21 июнь 2007 07:49
Там было анкетирование. И даже не одно, а несколько. С подведением промежуточных итогов. Каждый отвечал так, как считал необходимым. Мой голос влился в общий поток.
Кстати, москвичи тоже подобными вещами много раз занимались. Но до окончательного варианта устраивающей всех классификации так (вроде бы) и не дошли. Одна из причин разногласий - неоднозначное отношение к огромным "элитным" домам, которыми застраивается Москва.
21 июнь 2007 07:54
Кстати, в классификации нет слова "элитный". Есть класс "премиум" и есть класс "де-люкс".
21 июнь 2007 08:07
Для современных построек Киева 12 этажей - это и есть малоэтажное жилье... Тут были заявки от кое-кого, что по 80 этажей хотят строить, или что-то такое... Так что 12-это ещё очень хорошо.
21 июнь 2007 08:17
Я вообще говорил о классе "де люкс".
21 июнь 2007 08:47
Возможно, я плохо искал. Но слов "де люкс" не нашел.
Разговор все время шел относительно "элитного жилья", о том, что каждый (город и социум) понимает под элитным жильем нечто свое.
21 июнь 2007 10:49
А как насчёт отреставрированых коммуналок (в "царском" пятиэтажном десятиквартирном Фасадном доме по улице Ш.Руставели. В домемагазин,консьерж, ателье, парковка, лифт)? Дом вроде бы не высший класс, зато эксклюзив, не какой-то там строительный своречник.
21 июнь 2007 12:28
Вопрос к разработчикам Индексы стоимости жилья относятся только ко вторичке, или это усредненные обобщенные показатели по всем квартирам, включая новострой. Если второе, то врядли правильно "впрягать в одну телегу коня и трепетную лань". Это запутывает картину. Для возможностей более точного анализа ситуаций на рынке жилья логичнее давать отдельно индексы по первичке и вторичке
21 июнь 2007 21:41

22 июнь 2007 09:17
Индексы относятся исключительно ко вторичному жилью. Хотя полностью не исключается попадание в выборки квартир в недостроях.
22 июнь 2007 17:28
Vitaly, чем Вы можете объяснить существенную разницу между вашим индексом (2454 у.е./кв.м) и средней стоимостью вторички на ресурсе - 3120 у.е. Разница аж 27%.
22 июнь 2007 21:47
- 3120 у.е. Разница аж 27%.

Наверное, этот вопрос больше ко мне.
Средняя стоимость предложения у нас порядка 2850 у.е.
При определении средней стоимости мы отбрасываем многочисленные дубли, которые есть в покупных базах, а также объекты с нехарактерно высокими и низкими ценами.
Очевидно, поэтому средняя стоимость у нас ниже.

Что же касается индекса стоимости, то при его определении учитываются объекты, которые наиболее тесно сгруппированы на шкале цен.
«Дорогие» объекты при этом учитываются весьма слабо (они разбросаны по шкале цен). А вот «дешевые» объекты на шкале цен группируются достаточно плотно и при определении индексов оказывают существенное влияние.
Поэтому значения индекса стоимости ниже чем средняя стоимость.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx