Подать объявление

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 18.06.2007

18 июнь 2007 21:04
Я не игнорирую, а элементарно не успеваю. На форум нужно настроиться. Можно, конечно, выходить на форум минут на двадцать и пытаться срочно читать/отвечать. Но не всегда это выходит. Днем стоит только настроиться, как сразу же появляется что-то срочное и/или важное. Например, споры/обсуждения в реале. А на срочное и важное тоже необходимо настраиваться.

Относительно того, что квартиры по реальной цене быстро продаются...
Ну, это зависит от ситуации на рынке и удачливости продавца. Во времена, когда рынок работает нормально, однокомнатные квартиры (с нормальными ценами) уходят за несколько недель. Двухкомнатные эконом и бизнес классов - за пару месяцев. Трехкомнатные - немного дольше.
Были случаи, когда квартиры уходили за несколько дней. Тут - как повезет.
Сейчас застой. Уходят те квартиры, продавцы которых идут на уступки (а на уступки идут далеко не все). Или которые, действительно, по каким-то причинам приглянулись покупателям.
----------
Относительно квартир, которые давно висят в базе.
Каждый случай - это своя история.
Но нередко квартиры первоначально выставляют (на всякий случай) по цене, которая немного выше средней. И лишь затем цену сбавляют.
Квартиры, которые выставлены полгода назад, вполне могут иметь цену ниже средней. Ибо за эти полгода средние цены предложений выросли. И, если квартира полгода назад была оценена выше среднего уровня, то теперь (скорее всего) - ниже.
-----------
Индексы считаются по актуальной базе. Там (в основном) свежие поступления. Есть и те, которые висят давно, и при этом активно рекламируются.
Но не забывайте о том, что регулярная реклама стоит денег. И, если квартиры активно рекламируются, то значит не все так с ними просто (зачем посреднику активно рекламировать квартиру, цена на которую явно завышена?)
18 июнь 2007 21:32
Ваш ответ принимается без каких бы то нибыло замечаний и коментариев с моей стороны.
Имеющий уши да услышит (С) Библия кажется
я так понимаю что бы мне выгодно приобрести 4 комнатную квартиру нужно месяца 2 ходить на просмотры и вылавливать продавца у которого безвыходное положение...
противно конечно.......
19 июнь 2007 07:55
В настоящий момент этот аргумент не актуален. В виду того, что если цена выставлена по цене выше средней, то через месяц она добавит еще +2% выше средней цены.
19 июнь 2007 08:05
В каждом конкретном случае может быть все, что угодно. Начиная от нулевой цены, и заканчивая лишним ноликом, введенном по ошибке. Разговор о статистике, о выборках, включающих тысячи квартир.
Кто-то вносит новые объекты, кто-то снижает цены на "старые". База "дышит", живет своей жизнью. Потому мы актуальную базу раньше (нередко) именовали по-простому "живая база". В отличие от тех, что в архивах.
19 июнь 2007 08:37
У нас в Днепропетровске вижу уже 3-й месяц объявление о продаже одного и того же объекта. Цена менялась примерно так 2500 уе 2500 уе 2600 уе 2700 уе 2800 уе (объект представляет собой, по всей видимости, дачный участок с железным неотапливаемым домиком, так что цене не удивляйтесь).
Этот пример, я считаю, иллюстрирует инерционность мышления владельцев ЖН. По всей видимости, им понадобится действительно достаточно большой промежуток времени, чтобы от этой инерционности избавиться. Они ж до сих пор, видимо, считают, что, повышая цены предложения таким образом, они добьются того, что у потенциального покупателя сдадут нервы и он рванет вносить задаток. Думаю, понадобится весь грядущий осенний сезон, чтобы они убедились, что ситуация поменялась.
19 июнь 2007 10:52
Похожая история была некогда в США с автомобилями "Порше". Когда их вывели на рынок по цене 150 тыс. долл., они не продавались. Подумали, что все, кранты. и подняли цену до 250 тыс. долл. и народ стал покупать.

Наверное украинский менталитет тоже расчитывает на такую поведенческую стратегию покупателей ЖН.
19 июнь 2007 11:22

Во риэлторы жгут!!!
"О том, что наводненный до недавнего времени рынок предложения постепенно стал "уменьшаться", отметили и в АН "Златоглав". Правда, связывают это событие с закономерным сезонным спросом. "Апрель-май действительно "мертвые" месяцы для риелторов. Однако летом, несмотря на отпускной период, большинство людей решают свой квартирный вопрос", - отметили в компании." //news.liga.net/articles/NA070190.html
Маразм крепчает...

19 июнь 2007 12:23
//www.dsnews.com.ua/archive/index. ... rc_num=335

Как по мне, обвинять застройщиков в том что "не поборолись " в 2005 как то странно.В стране шла смена власти, никто ничего под строительство не выделял. Потом уже Черновецкий на горизонте появился, опять хаос. Ну и вряд ли года полтора назад строители знали о стагнации - зачем бы они тогда вообще начинали проекты?
думаю, это совпадение дат что спад стройки пришелся на стагнацию. Спад был виден еще в2005 когда участков почти не выделели
19 июнь 2007 12:58
Не знаю, так уж ли прямо отразится снижения количества сданных домов на объеме предложения на РЖН? У нас вот в Днепре есть такой типа крутой жк "Башни", так он был сдан года 3 (или 5) назад, и в нем даже сейчас минимум половина квартир стоит даже без ремонта (по окнам видно). Т.е. введенные в эксплуатацию дома и полностью заселенные дома - это две большие разницы, и рынок может начать реагировать на снижение числа сданных в 2007 году домов году, скажем, в 2009-м.
19 июнь 2007 19:16
//www.dsnews.com.ua/archive/index. ... rc_num=335
этот спад уже компенсирован кучей домов Буча, Борисполь, Бровары, Вишнёвое....
сёдня был в Броварах.... там незаметно появился новый высотный микрорайон на окраине....
добрых полтора десятка высотных домов с иголочки....
19 июнь 2007 20:00
Продавцы первичного рынка начали опускать цены см.www.kgs.kiev.ua. Приятно видеть цену 7617 грн. за квадратный метр! Так держать!
19 июнь 2007 23:17
У нас вся аналитика сводится к описанию проблем строителей и риелторов по удержанию своих прибылей на должном уровне. О покупательской способности речь почти не идёт. Невольно вспоминается классика кинематографа "Ка бы при моей работе бабы не нужны были, я бы с ними слова не сказал..." Сквозь всю "аналитику" около недвижимости сквозит тезисом "Ка бы при продаже покупатель не был нужен... чем его гада ещё прижать ? МОЖЕТ, БЛЯ, ДЕФИЦИТОМ ПЕРВИЧКИ РАСТУДЫТЬ ЯГО В КАЧЕЛЬ ???"
20 июнь 2007 04:31
супер, но некорректное сравнение Киева и пригорода. Особенно в период стагнации )
20 июнь 2007 04:33
не знаю, я вот уже несколько лет только и слышу о "покупательской способости" )
20 июнь 2007 06:15
Не, ну в общем-то покупательная способность упоминается, но только в контексте описания будущего роста цен и перспектив строителей и риэлторов - типа она безгранична и необъятна, и позволит ценам рости бесконечно долго и высоко, так что во всем мире скоро денег не хватит, чтобы скупить половину киевского РЖН.
А конкретно - какова покупательская способность (в млн долл), как они ее вычисляли, как она изменится завтра, никто так ни разу и не сказал. Застройщики вообще вон в основном отделов маркетинга не имеют (или имеют, но одно название и специалистов, которые произносят "маркЕтинг"). На стороне маркетинговые исследования они тем более не заказывают (зачем им, для оптимизации налогообложения они привыкли использовать другие схемы). Как же они могут ее оценить?
20 июнь 2007 07:15
www.kgs.kiev.uaкак-то уже призабыто, что в других странах "без оздоблення" ничего не продается. Покупателю предоставляется выбор оздоблення, которое входит в цену. У нас же рынок просто дикий. Дают коробку и делай с ней все, что хочешь опять же за свои деньги.

Только приход новых игроков может что-то изменить. Так, что все опять сводится к борьбе с коррупцией.
20 июнь 2007 09:12
не согласен с вами.... может жильё эконом класа и нужно с отделкой делать.. а вот те что подороже уже нереально, кто то хочет себе карельской берёзы отделку кто металопластик на итальянский дуб меняет... а кто то купил хату для "просто так" чтоб была и ремонт пока ненужен/нет денег
20 июнь 2007 09:18
Дык это как раз классами жилья и делится - в эконом-классе выбирают цвет обоев и линолиума, а в бизнесс-классе выбирают фактуру дерева в стеклопакетах, соотношение площадей помещений и т.д.
20 июнь 2007 09:41
А кто-то купил себе квартиру в элитном доме, что бы ему по голове круглосуточно не стучали и не сверлили.

Замечу.
Нет у нас такого сегмента "рынка".
Во-первых - из-за отсутствия рынка, во-вторых - из-за отсутствия элитного жилья (про золотые унитазы в хрущевках и дом ахметова не говорим)
20 июнь 2007 10:05
Рынок-то у нас есть, но вот по-настоящему элитного жилья на нем действительно практически нет.
Согласен насчет внутренних работ - по-хорошему, конечно, дом должен сдаваться "под ключ", с полным ремонтом всех квартир и встроенной мебелью, чтобы можно было вещи внутрь занести и жить. У нас в Днепропетровске так только одна компания строит (и всюду это рекламирует как конкурентное преимущество - правильно в общем-то).
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее