Подать объявление

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 18.05.2009

1. . .345
20 май 2009 19:21
Цитата:

Я знаю села и маленькие городки в Нидерландах и Бельгии, где дома стоят дороже, чем в вонючих спальниках Амстердама или Брюсселя. Там ведь не советские люди живут и им нет нужды переть всей толпой покорять столицу.

Как Вам такое предложение. Однобедрумный апартмент в Берлине. Площадь: 50.35 sq.m. Цена: Price: € 39,886
//www.imoinvest.com/pls/apex/f?p=149:... ::::::P_ID:5251

По 800 евриков за метр получается. При средней зп около 3 тыс.


Вам про среднюю зп сказали. С учетом налогов она там никак не 3 тысяч евро. А раза так в полтора-два меньше.

А знаете... У нас в селах и маленьких городках дома зачастую стоят дороже чем в "вонючем" Киеве... Если село считать Конча-заспой и т.п.

След. впорос к Вам. Вам нужна квартира. Вы отстаиваете низкие цены. Значит у Вас ее нету.
Тогда зачем Вы, такой советский человек попёрли в составе толпы покорять столицу?
20 май 2009 19:30
Цитата:

Вы отстаиваете низкие цены. Значит у Вас ее нету.
Тогда зачем Вы, такой советский человек попёрли в составе толпы покорять столицу?

Знаете, я тоже отстаиваю низкие цены, но только ИМХО мы тут пытаемся понять какими они будут, эти цены. И главная цель форума - это попытаться оценить информацию и сделать выводы. Осведомлен - значит, вооружен! 6-)
20 май 2009 19:37
Цитата:

Знаете, я тоже отстаиваю низкие цены, но только ИМХО мы тут пытаемся понять какими они будут, эти цены. И главная цель форума - это попытаться оценить информацию и сделать выводы. Осведомлен - значит, вооружен! 6-)


Ну я думаю Вы, как и я отстаиваете реальные цены :)
Я тоже считаю, что цены упадут в среднем минимум на 30% до января-февраля 2010... Возможно в среднем больше.
На некоторые обьекты больше чем в среднем, на некоторые меньше.

Просто хочется показать другим, что сравнение средних зарплат тут не совсем корректно.
В 2001-2002 году была самая доступная недвижка за всю историю Украины.
Тогда в Киеве квадрат стоил три с половиной средних зарплаты!
А они говорят про соотношение один к одному...

Просто если человек в который раз начинает повторять 100 раз пережованое сравнение с Берлином, и не хочет понять коренные отличия, это не есть хорошо...
Я вот тем сообщением и пытался намекнуть на это отличие...
20 май 2009 19:40
Цитата:

Вам про среднюю зп сказали. С учетом налогов она там никак не 3 тысяч евро. А раза так в полтора-два меньше.

Еще бы ссылочку неплохо. А то вы скоро скажете, что в Германи зп меньше, чем в Украине. Поэтому и квадратный метр дешевле.

Цитата:

След. впорос к Вам. Вам нужна квартира. Вы отстаиваете низкие цены. Значит у Вас ее нету.
Тогда зачем Вы, такой советский человек попёрли в составе толпы покорять столицу?

Я никуда не перся. Я родился в Киеве. На Чоколовке, ул. Уманская. Это все приперлись ко мне, а не наоборот. И мне это не очень нравится.
20 май 2009 19:45
Цитата:

Ну я думаю Вы, как и я отстаиваете реальные цены :)

100%
Цитата:
Я тоже считаю, что цены упадут в среднем минимум на 30% до января-февраля 2010... Возможно в среднем больше.
На некоторые обьекты больше чем в среднем, на некоторые меньше.

100%
Цитата:
Просто если человек в который раз начинает повторять 100 раз пережованое сравнение с Берлином, и не хочет понять коренные отличия, это не есть хорошо...
Я вот тем сообщением и пытался намекнуть на это отличие...
Я вас понял, хочется чтобы и ув. Гони понял отличия.
20 май 2009 19:51
Цитата:

Просто если человек в который раз начинает повторять 100 раз пережованое сравнение с Берлином, и не хочет понять коренные отличия, это не есть хорошо...
Я вот тем сообщением и пытался намекнуть на это отличие...

Я понимаю, что вам это сравнение не нравится.
20 май 2009 19:54
Цитата:

Я родился в Киеве. На Чоколовке, ул. Уманская.

Я тоже с Чоколовки, родился на Ереванской :)
20 май 2009 19:57
Цитата:

Еще бы ссылочку неплохо. А то вы скоро скажете, что в Германи зп меньше, чем в Украине. Поэтому и квадратный метр дешевле.
Я никуда не перся. Я родился в Киеве. На Чоколовке, ул. Уманская. Это все приперлись ко мне, а не наоборот. И мне это не очень нравится.


Ок. Извините, что принял Вас за "понаехали тут". Потому что эти самые "понаехали" обычно больше всего рассуждают про неадекватность цен :)

Я Вам это к чему... Сюда люди едут. Значит тут пока что оптимальное соотношение затраченные усилия/полученная прибыль. Вот соответственно полученной прибыли квартиры и стоят...
Как бы там ни было, но нормальные однушки не будут стоить столько, что б их например хороший програмер мог купить за свою годовую зарплату :)

Потому что тогда теряется весь смысл эксплуатации труда... Программер смотрит, что ему выгодно поработать со всей дури несколько лет, купить три-четыре такие квартиры и сдавать их в аренду, а самому больше не работать...
А ведь всегда в столице будут "понаехали"...
Так нельзя. Мы ж "развивающаяся страна" и нам наша "элита", я уверен, такое не позволит.
Люди должны работать)
20 май 2009 19:58
Цитата:

Я тоже с Чоколовки, родился на Ереванской :)

Хе-хе. Мир тесен. А в каком году, если не секрет?
20 май 2009 19:58
Цитата:

Я понимаю, что вам это сравнение не нравится.


Я б хотел, что б у нас было так как в Берлине!


Но я реалист!

И поэтому обьяснил, почему у нас по определению так быть не может...
20 май 2009 19:59
Цитата:

Еще бы ссылочку неплохо.

А как вам 34 квадрата в хорошем районе с горячей водой (!!!) и отоплением (!!!) за 134 000 евро???
//www.imoinvest.com/pls/apex/f?p=149:... ::::::P_ID:5246
20 май 2009 20:01
Цитата:

Хе-хе. Мир тесен. А в каком году, если не секрет?

Не секрет, в 76 :)
20 май 2009 20:04
Цитата:


Я б хотел, что б у нас было так как в Берлине!


Я не спроста спросил ув. Гони, был ли он в Берлине :-D В очень многих районах попросту нет централизованного отопления и гор. воды и вследствии чего, коммуналка там стоит ОЧЕНЬ приличных денег. Неизвестно, где лучше :)
20 май 2009 20:07
Цитата:

Не секрет, в 76 :)

Тогда ты можешь знать моего брата. Он родился 77. Ладно, детали лучше в личку.
20 май 2009 20:10
Цитата:

Я не спроста спросил ув. Гони, был ли он в Берлине :-D В очень многих районах попросту нет централизованного отопления и гор. воды и вследствии чего, коммуналка там стоит ОЧЕНЬ приличных денег. Неизвестно, где лучше :)

Я много раз бывал в Европе и, честно говоря, еще ни разу не жил в доме где было бы центральное отопление. У всех котел. Поэтому они летом не сидят без гор. воды. А весной им не отключают отопление по команде. Это удобно.
20 май 2009 20:24
Цитата:

Я много раз бывал в Европе и, честно говоря, еще ни разу не жил в доме где было бы центральное отопление. У всех котел. Поэтому они летом не сидят без гор. воды. А весной им не отключают отопление по команде. Это удобно.

Согласен, именно поэтому я и говорю, что "сталинки" сейчас становятся крайне ликвидными.
20 май 2009 22:35
кто-нибудь может сравнить Берлин с украинским областным центром средней руки, не являющимся центром паломничества понаехавших?
21 май 2009 00:29
чтож... похоже и правда до зимы ждать прейдётся, уходим в евро...
21 май 2009 12:36
Цитата:
...Как бы там ни было, но нормальные однушки не будут стоить столько, что б их например хороший програмер мог купить за свою годовую зарплату :)

Потому что тогда теряется весь смысл эксплуатации труда... Программер смотрит, что ему выгодно поработать со всей дури несколько лет, купить три-четыре такие квартиры и сдавать их в аренду, а самому больше не работать...
А ведь всегда в столице будут "понаехали"...
Так нельзя. Мы ж "развивающаяся страна" и нам наша "элита", я уверен, такое не позволит.
Люди должны работать)

ИМХО: существенное снижение соотношения средняя зарплата/цена недвижимости в Украине теоретически возможно. Но для этого нужно, как минимум:
1) Прозрачные правила землеотвода, чтобы любая "компания с улицы" была четко уверена, что завтра у нее не конфискуют отведенный ей участок, не заставят отдавать "в фонд города" 10% квартир и тп. Нужен нормальный, вменяемый рынок земли, генпланы городов, упрощенная разрешительная система, одним словом.
2)Налог на недвижимость. До какого-то числа кв.м. на члена семьи - нулевой, свыше - умеренный, если у семьи две и более квартиры - суровый. Инвесторов нужно отправить с РЖН на финансовый рынок, пусть вкладывают свободные средства в другие отрасли экономики, а не в пустые бетонные коробки.
3)Налог на прибыль от сдачи квартир в аренду - четко контролировать и жестко наказывать за неуплату.
4) Коммунальные платежи должны соответствовать реальным затратам. Это ненормально, что предприятия-производители платят за тот же газ в разы больше, чем жители отапливаемых этим газом домов. Не можешь платить коммуналку - вот тебе дополнительный стимул переехать в квартиру поскромнее, в соответствии с реальными доходами.

Это все, конечно, возможно лишь теоретически и в отдаленной перспективе. Но без этого нам, ИМХО, (в масштабах страны, не мне лично) жилищный вопрос не решить.
22 май 2009 06:33
2Lorer
Вы не замечали, что на форуме очень многие пишут о "жилищном вопросе" в стране, но думают при этом исключительно о "жилищном вопросе" в отдельных городах?
Вот и Вы тоже о стране пишите... А в стране есть огромная масса невостребованного жилья по бросовым ценам. В половине областей Украины есть даже фактически бесплатное жилье...

И еще одно наблюдение.
Очень многие посетители форума отдают предпочтение аренде жилья. Мол, аренда жилья - это не только наилучшая альтернатива сейчас, но и в будущем тоже.

Только говоря "а", не нужно забывать все остальные буквы алфавита.
Чтобы аренда была "цивилизованной" и процветала, необходимо чтобы у достаточно значительной части семей было по несколько квартир. В одной живут сами, в другой делают ремонт, третью выставили на сдачу, в нескольких квартирах живут арендаторы... Итого в сумме 5-10-20 квартир...
А как иначе сделать аренду "цивилизованной"?
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
1. . .345
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее