Подать объявление

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 17.03.2008

17 март 2008 16:09
Цитата:

Информация о снижении курса доллара поступает уже как военные сводки. Уже кажется доллар падает быстрее, чем гривна. НБУ необходимо отвязаться от доллара.
А чтобы не допустить снижение курса ниже 5 грн - надо раскрутить инфляцию выплатами. Ура, Инфляция! Сохраним экспорт! Не допустим снижения цен! Сохраним экономику! Ура!

Правильно ли это? Я за более стабильную ситуацию в стране и за снижение курса доллара относительно гривны. А на рынке недвижимости - это только успокоит вторичку. Из-за долларизации рынка недвижимости 1 м2 в хрущевке стоит больше, чем 1 м2 на первичке. Разве окончательная отделка обходится в 500-1000 долларов/1м2? Недвижимость не должна быть средством зарабатывания сумасшедших прибылей. Это может быть средство накопления с доходностью меньше банковского депозита.
У нас из-за перегибов в экономике последние 2-3 года можно было хорошо заработать на недвижимости. Пора и остановиться. Нечего раскручивать маховик. Качели не могут постоянно подниматься вверх. Неизбежно и обратное движение.


не понимаю ваших эмоций.?
поскольку отпускать в свободное плаванье корабль который расшатывают постоянные и безконечные выборы нет смысла, то намного спокойнее привязать к валюте в которо происходят 90% всех поступлений валюты и платежей по импорту. тем более важно сохранять равновесие в курсообразовании. у правительства нет стаб фонда который бы мог существенно влиять своим весом на стабильнось. так зачем нам евро?.. и при чем к доллару инфляция? рост цен на энергоносители которые мы закупаем в долларах и приводит к инфляционным процессам в стране. ни выплаты по сбербанку ни рост зп бюджетникам и подъем пенсий а именно рост цен на эенргию.
на кой нам переход на евро? что это даст? или гривну в расчетах за недвижимость? менталитет и инструментарий валюты способствуют как кредитованию так и расчетам именно в долларах. ипотека выгодна в долларах из за процента и стабильного обмена, депозиты выгодны для накопления с последующей покупкой крупных товаров, лекгость конвертации в любую валюту в случай "пожара" на форексе.... очень удобная валюта в краткосрочной переспективе и кредитах.
спрос на жилье еще очень огромен. особенно растет потребность в новом жилье которого не хватает, да и купить его не имея ни чего за спиной очено не просто. вот и выходит что бы купить новове надо купить старое, выплатить кредит, продать и добавив или прокредитовавшись въехатьв новую...
вот и весь маховик... а дети то растут !
17 март 2008 16:12
Цитата:

Смешно? А мне нет. Такая программа должна существовать. И под нее должны планироваться ассигнования в бюджете. И они должны идти на модернизацию производств, финансирование фундаментальной науки и т.д. Очень, кстати, хорошее применение для нефтяного стабфонда.
Так же советую оглянуться назад в историю: план Маршала в послевоенной Германии и "план развития" в США от 1973, кажись, года.


все возможно!. а некоторые на форуме говорят что "качели дадут обратный ход"... только вперед!
17 март 2008 21:40
Цитата:

Я с "Наблюдателем" спорил,что курс до выборов дойдёт до 1,5-1,6!"Наблюдатель" мне тогда сказал ,что за такой короткий срок- вряд ли такое произойдёт!При таком падении и инфляции,они снижают ставку ФРС-и начинают раздавать дешёвые кредиты.
Национальные кредиты в гривнах,юанях и таньга -становятся -просто не привлекательными!Да и лозунг -трать сейчас ,завтра будет дороже выходит на первый план.

Альберт! Имейте совесть!
Мы действительно где-то в октябре дружески (и корректно) дискутировали по этому поводу. Но поводом для спора было Ваше сообщение, в котором Вы выражали уверенность в том, что если на очередном октябрьском заседании ФРС снизит ставки, то в течение пары недель курс евро/доллар достигнет диапазона 1,5-1,6.
В октябре ФРС ставки снизила (причем не на 25 пунктов, как ожидалось, а на 50), потом делала это еще трижды (причем один раз - 22 января - на экстренном внеплановом заседании сразу на 75 пунктов), и только сейчас курс достиг указанных величин.
Что, собственно, я и пытался осенью доказать - что линейных двухмерных зависимостей на валютном рынке не бывает. Не отрицая категорично даже возможную двухнедельную перспективу такого резкого роста курса, я все-таки сомневался, что все так однозначно предопределено - одно снижение ставки, и сразу 15 фигур роста.
Проверьте нашу переписку.
17 март 2008 22:27
Альберт!
Написал предыдущее сообщение, а потом решил все-таки из соображений научной добросовестности покопаться в архивах.
Оказывается, память в деталях подводит и меня тоже. Хотя суть событий я вроде бы запомнил правильно.
Наш спор происходил в конце сентября, за пару дней до очередного заседания ФРС.
Вот с чего началась дискуссия:
Было сообщение одного из участников форума (цитата из Лифшица):
Вот такие напасти. Хорошо бы их избежать. Американцы обязательно примут меры. Первый шаг - снижение ставки Федеральной резервной системы. Прямо сейчас. Без промедления...
Вы ответили:
если ставку не подымут будет 1,5-1,6. Для страны с развивающийся экономикой-это терпимо
Из контекста было ясно, что Вы имели в виду ближайшее заседание ФРС по ставкам, а также даете прогноз на самую ближайшую перспективу. На эти слова я и отреагировал сомнением. А еще точнее - вопросом, откуда такая уверенность? Дальше мы вполне конструктивно обменялись мнениями, сошлись на том. что не только от соотношения ставок зависит курс.
Напомню, что до достижения курсом отметки 1,5 ФРС не только не повысила ставки, а наоборот, четыре раза их понижала.
18 март 2008 10:51
Цитата:

Альберт!
Написал предыдущее сообщение, а потом решил все-таки из соображений научной добросовестности покопаться в архивах.
Оказывается, память в деталях подводит и меня тоже. Хотя суть событий я вроде бы запомнил правильно.
Наш спор происходил в конце сентября, за пару дней до очередного заседания ФРС.
Вот с чего началась дискуссия:
Было сообщение одного из участников форума (цитата из Лифшица):
Вот такие напасти. Хорошо бы их избежать. Американцы обязательно примут меры. Первый шаг - снижение ставки Федеральной резервной системы. Прямо сейчас. Без промедления...
Вы ответили:
если ставку не подымут будет 1,5-1,6. Для страны с развивающийся экономикой-это терпимо
Из контекста было ясно, что Вы имели в виду ближайшее заседание ФРС по ставкам, а также даете прогноз на самую ближайшую перспективу. На эти слова я и отреагировал сомнением. А еще точнее - вопросом, откуда такая уверенность? Дальше мы вполне конструктивно обменялись мнениями, сошлись на том. что не только от соотношения ставок зависит курс.
Напомню, что до достижения курсом отметки 1,5 ФРС не только не повысила ставки, а наоборот, четыре раза их понижала.

Наблюдатель я вам верю,переписку искать не буду.Но я высказывался в том плане,что если ставку ФРС не поднять, простой обыватель начнёт пищать-Америке кирдык ,надо сбрасывать доллар!Я просто не понимаю!Они кредитов хотят по миру раздать побольше
или они знают про слабости геополитики или экономике Европы?Я не понимаю зачем они добровольно отдают права на мировой платёжный баланс.Или они действительно в ОПЕ.Или очередная разводка?Ни хочу каркать,и сроки не прописываю(чтобы вы меня не ловили)но если они ставку ФРС сделают 0,5-1%,
как ходят слухи,то евро к доллару будет 1 к 2!А когда придут демократы,то ФРС-станет двухзначным!И тогда я не знаю как быстро,
но доллар вернёт свои позиции.
18 март 2008 13:05
slaventij, albert - устное предупреждение.
Оффтоп, провоцирование межнационального розни, некорректное общение.

---
тема почищена
18 март 2008 20:58
Цитата:

slaventij, albert - устное предупреждение.
Оффтоп, провоцирование межнационального розни, некорректное общение.

---
тема почищена
Сознаюсь не прав.
Темы по национальному вопросу,надо сразу надо удалять.
18 март 2008 21:47
Цитата:

Я не понимаю... Или они действительно в ОПЕ. Или очередная разводка?

Есть объяснение, объединяющее обе версии.

Короче говоря, "какой президент, такие и разводки"
18 март 2008 22:21
Цитата:

Это с учетом снижения в прошедшее воскресенье или еще дважды?
Как Вы думаете, на какой цифре остановятся?


Иииииииииии раз : ) неплохо так на 0.75
признаться ожидал 1%, и судя по тому что доллар подрос ни я один : )

Мне вот интересно, им то инфляция позволяет ставку снижать,
а что будем делать мы когда денежек перестанет хватать? У нас там вроде с новым постановлением НБУ тоже стал наблюдаться некий дефицит.
напечатаем как всегда?
Вот тут все мыслят сотнями тысяч, а зашел в банк снять 27 тысяч гривен так возникли трудности. Нет нет, задерживать и пользоваться еще денек беспроцентно не собирались, просто денег не было. Отдали всю наличность судя по достоинству купюр. Банк в пятерке лидеров. Может совпало? А с другой стороны: "шо те 5 тысяч доллоров, это не деньги" - народная мудрость, так сказать : )

Знаете, после того как узнал, что там на голосовании комитета ФРС против такого масштабного снижения высказалось всего двое из десяти, я даже начал подумывать, что опять еще дважды это сделают до 1.25 или даже 1 как в 2004.
Это конечно не поможет, но хоть придаст плавность посадки : )
Европейцы с ростом инфляции пока воздерживаются о снижении ставок, хотя вроде как настроения такие есть.
Так что евро, ИМХО, еще укрепится, до поры до времени : )
Как считаете?
19 март 2008 05:28
Цитата:

....
а что будем делать мы когда денежек перестанет хватать? У нас там вроде с новым постановлением НБУ тоже стал наблюдаться некий дефицит.
напечатаем как всегда?
Вот тут все мыслят сотнями тысяч, а зашел в банк снять 27 тысяч гривен так возникли трудности. Нет нет, задерживать и пользоваться еще денек беспроцентно не собирались, просто денег не было. Отдали всю наличность судя по достоинству купюр. Банк в пятерке лидеров. Может совпало? А с другой стороны: "шо те 5 тысяч доллоров, это не деньги" - народная мудрость, так сказать : )

.....


хватит у нас денежек. хотя нужно дождаться пересмотра бюджета - посмотрим каков будет его дефицит.. вообще же нацбанк при новом правительстве в качестве одной из мер по останову инфляции стерелизовал 2 млрд грн. в купе с другими механизмами, заметное снижение темпов инфляции должно быть заметно после трех месяцев. т.е. будем смотреть на мартовскую...
с другой стороны, цены на нефть растут.. и бензин А95 уже под 6 грн., что, конечно же, внесет свою лепту в увеличение инфляции. плюс всякие нехорошие люди от ПР, блока Литвина, коммунистов способствуют росту инфляционных ожиданий своими заявлениями: "Инфляция в 2008 будет 25%!" (20%, 30% кто больше?). надеюсь, что правительство пересмотрит бюджет с учетом роста цен на нефть. прогнозы МВФ инфляции в Украине - 13.8%. надеюсь, что этим она (инфляция) и ограничится. назло всем врагам :-). тогда КМ Тимошенко можно будет памятник поставить.
что касается тех людей в дешевых спортивных костюмах, которые, не имея представления, что есть 5 тыщ у.е., но владея киевской недвижимостью, так пренебрежительно относятся к этой сумме.. то они же не берут во внимание, что увеличение на 5 тыщ у.е. происходит регулярно, а не раз в год. им это не выгодно. они отталкиваются в своих заявлениях от последней цены. а покупатель смотрит, что месяц назад цены повысились на эти 5 тыщ, щас повысились, через пару месяцев повысятся... и это уже не 5 тыщ, а 25 разницы! а покупатель не может так наращивать свои материальные ресурсы...
19 март 2008 08:19
Цитата:

не понимаю ваших эмоций.?
на кой нам переход на евро? что это даст? или гривну в расчетах за недвижимость? менталитет и инструментарий валюты способствуют как кредитованию так и расчетам именно в долларах. ипотека выгодна в долларах из за процента и стабильного обмена, депозиты выгодны для накопления с последующей покупкой крупных товаров, лекгость конвертации в любую валюту в случай "пожара" на форексе.... очень удобная валюта в краткосрочной переспективе и кредитах.
спрос на жилье еще очень огромен. особенно растет потребность в новом жилье которого не хватает, да и купить его не имея ни чего за спиной очено не просто. вот и выходит что бы купить новове надо купить старое, выплатить кредит, продать и добавив или прокредитовавшись въехатьв новую...
вот и весь маховик... а дети то растут !

А Вы действительно еще накапливаете депозит в долларах для приобретения крупных товаров? Или Вы их уже легко конвертировали в другую валюту? На форексе ведь уже "пожар".
По поводу недвижимости, для детей Вы хотели бы купить жилье на 30% дороже или на 30% дешевле?
19 март 2008 08:20
Цитата:

Иииииииииии раз : ) неплохо так на 0.75
признаться ожидал 1%, и судя по тому что доллар подрос ни я один : )

Мне вот интересно, им то инфляция позволяет ставку снижать,
а что будем делать мы когда денежек перестанет хватать? У нас там вроде с новым постановлением НБУ тоже стал наблюдаться некий дефицит.
напечатаем как всегда?
Вот тут все мыслят сотнями тысяч, а зашел в банк снять 27 тысяч гривен так возникли трудности. Нет нет, задерживать и пользоваться еще денек беспроцентно не собирались, просто денег не было. Отдали всю наличность судя по достоинству купюр. Банк в пятерке лидеров. Может совпало? А с другой стороны: "шо те 5 тысяч доллоров, это не деньги" - народная мудрость, так сказать : )

Знаете, после того как узнал, что там на голосовании комитета ФРС против такого масштабного снижения высказалось всего двое из десяти, я даже начал подумывать, что опять еще дважды это сделают до 1.25 или даже 1 как в 2004.
Это конечно не поможет, но хоть придаст плавность посадки : )
Европейцы с ростом инфляции пока воздерживаются о снижении ставок, хотя вроде как настроения такие есть.
Так что евро, ИМХО, еще укрепится, до поры до времени : )
Как считаете?


Тут остается только гадать и угадывать или не угадывать.
Прогнозировать что-либо в этом бедламе невозможно.
19 март 2008 08:48
Цитата:

спрос на жилье еще очень огромен. особенно растет потребность в новом жилье которого не хватает, да и купить его не имея ни чего за спиной очено не просто. вот и выходит что бы купить новове надо купить старое, выплатить кредит, продать и добавив или прокредитовавшись въехатьв новую...
вот и весь маховик... а дети то растут !


1. Открываю Авизо и вижу десятки страниц желающих продать такую-то квартиру за такую-то цену.
А где огромный спрос тоже на десятках страниц?
Или может предоставите статистику обращений в АН с желаемой ценой приобретения?
И что такое "огромный спрос"?

2. Вы описали такой сложный механизм "маховика недвижимости". А не легче ли сразу купить нужное жилье по нормальным ценам, а не завышенным, как сейчас?
19 март 2008 09:24
Цитата:

1. Открываю Авизо и вижу десятки страниц желающих продать такую-то квартиру за такую-то цену.
А где огромный спрос тоже на десятках страниц?
Или может предоставите статистику обращений в АН с желаемой ценой приобретения?
И что такое "огромный спрос"?

2. Вы описали такой сложный механизм "маховика недвижимости". А не легче ли сразу купить нужное жилье по нормальным ценам, а не завышенным, как сейчас?

А зачем писать "куплю", если в каждом номере Авизо куча "продам"? Прочел, просмотрел варианты и купил то, что подходит :) Давать объяву о покупке реально имеет смысл тогда, когда ищется что-то специфическое. А нам пока не до жиру - быть бы живу :122:
19 март 2008 09:50
Цитата:
Вот тут все мыслят сотнями тысяч, а зашел в банк снять 27 тысяч гривен так возникли трудности. Нет нет, задерживать и пользоваться еще денек беспроцентно не собирались, просто денег не было. Отдали всю наличность судя по достоинству купюр. Банк в пятерке лидеров. Может совпало? А с другой стороны: "шо те 5 тысяч доллоров, это не деньги" - народная мудрость, так сказать : )

Имею аналогичную информацию, полученную от человека, работающего в банке с физлицами. Денег в кассе нет, чтобы выдать крупный срочный вклад. Банк не в 5-ке, но в 10-ке точно.
Хотя, с другой стороны, я когда свои 16 тыс грн забирал (давно, правда, это было), предупреждал банк заранее, что заберу в этот день, чтобы они сумму заказали и в кассе для меня держали. И причем в разных банках при снятии такой суммы просили предупреждать заранее.
19 март 2008 10:05

возможно это ответ на вопрос почему нет денег.
Денег стало меньше
Последние полгода цены растут не менее чем на 2% в месяц. В январе–феврале они и вовсе сорвались с цепи, прибавив 2,9 и 2,7% соответственно. Очевидной причиной происходящего можно назвать непомерно раздутые социальные расходы, заложенные в бюджете этого года. По данным Министерства финансов, c 2008 г. в три раза увеличены стипендии студентам, официальный прожиточный минимум повышен на 27,3%, минимальная зарплата поднялась на 32%. В Минэкономики подсчитали, что в январе рост реальной заработной платы составил 14,1% (за весь прошлый год — 12,5%), в то время как продуктивность труда увеличилась лишь на 6,9%. Иными словами, украинцы стали получать неоправданно высокую зарплату ...
//www.dsnews.ua/economy/art34845.html

19 март 2008 11:42
Цитата:

возможно это ответ на вопрос почему нет денег.
Денег стало меньше
Последние полгода цены растут не менее чем на 2% в месяц. В январе–феврале они и вовсе сорвались с цепи, прибавив 2,9 и 2,7% соответственно. Очевидной причиной происходящего можно назвать непомерно раздутые социальные расходы, заложенные в бюджете этого года. По данным Министерства финансов, c 2008 г. в три раза увеличены стипендии студентам, официальный прожиточный минимум повышен на 27,3%, минимальная зарплата поднялась на 32%. В Минэкономики подсчитали, что в январе рост реальной заработной платы составил 14,1% (за весь прошлый год — 12,5%), в то время как продуктивность труда увеличилась лишь на 6,9%. Иными словами, украинцы стали получать неоправданно высокую зарплату ...
//www.dsnews.ua/economy/art34845.html


Да. Одной рукой подачки раздают, другой гривну связывают. Раскрутят инфляцию так, что попробуй останови.
Пример условный.
До подорожания : колбаса - 35 грн/кг, пенсия - 1000 грн. итого 28,5 кг.
Выдали вклады + 1000 грн. разово. Подорожала колбаса - 53 грн. Дополнительных денег хватило на 2 месяца.
Вопрос : опустится ли цена колбасы до 35 грн. через 2 месяца. Сколько месяцев мы будем радоваться новым ценам?
Ответ : цена не опустится. Радоваться еще 2 месяца, пока цена не стала 85 грн.
Качели полный вперед!
19 март 2008 11:50
/Андрей/ и каким образом у Вас согласуется ревальвация гривны, когда инфляция гривны с начала года по Вашим ценам огого
19 март 2008 11:56
Цитата:

Имею аналогичную информацию, полученную от человека, работающего в банке с физлицами. Денег в кассе нет, чтобы выдать крупный срочный вклад.

А вы уточните денег нет последнее время или это обычная ситуация.
Цитата:

Хотя, с другой стороны, я когда свои 16 тыс грн забирал (давно, правда, это было), предупреждал банк заранее, что заберу в этот день, чтобы они сумму заказали и в кассе для меня держали. И причем в разных банках при снятии такой суммы просили предупреждать заранее.

Все верно, это общее правило. Банк не может замораживать деньги в кассе. А так проблем с наличкой (пока) не наблюдается. Знали бы вы какие суммы загружаются в банкоматы...
19 март 2008 12:03
Цитата:

Да. Одной рукой подачки раздают, другой гривну связывают. Раскрутят инфляцию так, что попробуй останови.
Пример условный.
До подорожания : колбаса - 35 грн/кг, пенсия - 1000 грн. итого 28,5 кг.
Выдали вклады + 1000 грн. разово. Подорожала колбаса - 53 грн. Дополнительных денег хватило на 2 месяца.
Вопрос : опустится ли цена колбасы до 35 грн. через 2 месяца. Сколько месяцев мы будем радоваться новым ценам?
Ответ : цена не опустится. Радоваться еще 2 месяца, пока цена не стала 85 грн.
Качели полный вперед!

Скажите, вы все эти цифры сами придумали или откуда-то взяли?
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее