Подать объявление

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 17.01.2011

1. . .679
19 янв 2011 15:24
Цитата:

В мене теж э знайомий, відомий український шоумен, який інвестував у 2007 році в 10 квартир у Парк Авеню за ціною, яка на сьогодні дорівнює тій ціні в долярах.


Гарний приклад 6-) Ще раз підтверджує тезу про те, що завжди найдеться хтось, хто купляє дорогущу нерухомість. Навіть коли він і помиляється, все одно створює попит...

На одного шоумена в 2007 році буде 5 шоуменів в 2011 році, які теж будуть інвестувати бабло в нерухомість... Більше ж нікуди... 6-)
19 янв 2011 15:26
Цитата:

Раз вже ми заговорили про "Park Avenue" то мені пригадався ще один знайомий, який там інвестував. Так от він - крутий ІТ-шник з України. Їздить по Росії, впроваджує складне ПО на великих підприємствах. В Києві майже не буває...

Ще один приклад, того, хто купляє в Києві житло за космічними цінами... 6-)

AD2009, так никто и не спорит, что есть определенная прослойка населения, которая может себе позволить купить квартиру в дорогом комплексе. "Park Avenue" , на сколько мне известно, особых проблем в покупателях не испытывает: в первой очереди, которую они сдали, по слухам, практически не осталось невыкупленных квартир. Но, и цена, считаю, вполне приемлемая для такого уровня, как они себя позиционируют, что отразилось на продаваемости. И к космическим ценам, как вы высказались, их врядли можно отнести.
19 янв 2011 15:34
Цитата:

Дорогой Владимир, не надо обольщаться на тему уникальности Домика - трибуну для "хомяков" на сегодняшний день предоставляют практически все вменяемые финансовые форумы страны, и в отличии от Домика, растишки себя чувствуют на них далеко не так вольготно.

Я не об уникальности Домика, а об атмосфере обсуждения.
Возможно, я ошибаюсь… Но создалось впечатление, что аудитория попыталась надавить на практически единственного оппонента, попыталась не столько переубедить его, сколько изгнать.
А вот это недопустимо.
Цитата:
Что до вашего заявления:
"«Хомяки» стремятся повлиять на общественное мнение, вновь и вновь повторяя одни и те же тезисы?
- Стремятся.(С)
то не надо перекручивать.
Хомяки не повторяют тезисы, а анализируют РЕАЛЬНУЮ ситуацию на рынке недвижимости, причем аргументов в пользу их позиции с каждым днем все больше и больше.

Не совсем так. Анализ реальной ситуации – это само собой. С этим я согласен.
Но за анализом ситуации следует психологическое давление на общество. Которое сводится к тому, что в обществе формируется крайне негативное восприятие окружающей действительности. Типа, ой, как все плохо… ой, все рушится… ой, бежать из страны нужно… И прочие причитания. Которые регулярно повторяются (хотя и в разных тональностях, вплоть до неподдельной радости, что все так плохо).
И еще об анализе "хомяков". Крайне мало в нем констуктивизма (в смысле, изучения путей решения основных проблем). Формируется устойчивое мнение, что таких путей и нет вовсе. Что куда ни пойди – всюду тупики (это - в лучшем случае).
Цитата:
Растишки - же в отличии от них, за неимением аргументов в пользу своей, как правило прибегают к откровенной лжи, манипуляциям и перекручиваниям.

Вот и в равном споре и выясняйте/опровергайте каждый довод и каждый тезис.
Основные тезисы их базируются (ИМХО) на достаточно простых вещах.
Смысл которых несет положительный настрой (а это уже плюс).
Типа: Киев – великолепный город, без которого не могу представить свою жизнь. Жизнь с родителями в одной квартире – вовсе не трагедия, и имеет свои преимущества. Страна и нация переживают переходной период, со временем будет лучше.
Цитата:
Дорогой Владимир, вас история репрессий Домика по отношению к хомякам ничему не научила? Хотите занести растишек в "Красную книгу"?
Да ради бога!

Репрессий хомяков никогда не было (ИМХО). Были удаления тех, кто пытался подменить аргументы и факты эмоциями; пытался с помощью личностного психологического давления удалить с форума оппонентов. Для чего провоцировал конфликты и личностные разборки.
Цитата:
Есть масса адекватных ресурсов, где у оппонентов абсолютно равные права.

Равные права – это какие права?
Когда все спрятались за никами, и имеют право поливать друг друга как хотят?
Поймите, когда один собеседник выступает под ником (который в любой момент времени может изменить), а другой выступает как вполне реальный человек (у которого есть близкие люди, коллеги, соседи, знакомые), то это уже неравные права.
19 янв 2011 15:35
Цитата:

И к космическим ценам, как вы высказались, их врядли можно отнести.


Зателефонував в офіс продаж Парк Авеню. На три- кімнатні квартири ціни від 14 до 17 тис грн за метр (в процесі будівництва!). ДОрого чи ні? Для побитої кризою непрацюючої країни дОрого.
Простим роботягом не дотягнутись.... А вони продають... 6-)
19 янв 2011 15:37
Цитата:

Гарний приклад 6-) Ще раз підтверджує тезу про те, що завжди найдеться хтось, хто купляє дорогущу нерухомість. Навіть коли він і помиляється, все одно створює попит...

На одного шоумена в 2007 році буде 5 шоуменів в 2011 році, які теж будуть інвестувати бабло в нерухомість... Більше ж нікуди... 6-)


По секрету вам скажу, 4 з 5 шоуменів, на яких ви розраховуєте в лайні (іпотеці) по саму макушку... А причина та сама, бабло ніхто не рахував, бо бралося легко в кредит, й рікою текло (гурт типу "Поющие трусы" за час-півтора виступу 5 000-10 000 баксів отримував)...
19 янв 2011 15:51
Цитата:

Нічого немає дивного в тому, що під час кризи ціна впала з 3,000 (в 2008) до 2,000 (в 2009) долл за метр. Дивно, що хтось думає, що ця ціна буде 6-) падати, 6-) і падати, 6-) і падати аж поки не досягне рівня його заощаджень.
Падіння має межу. І на якісне житло ця межа досягнута... Зараз ціна там мінімум 2,000 на 3-кімнатні квартири (!).

Господи, AD2009, как вы считаете? У нас население, простите, в долларах или евро получает зарплату, чтоб заявлять о росте-падении в иностранной валюте цены метра у застройщика? У многих, как и у Неста, цена в гривне осталась на докризисном уровне. Так что цена падения или роста недвижимости у нас равнопропорциональна курсу валюты. Представляете, AD2009, по какой цене вам нужно будет продавать свой терем на Троещине, если завтра проснетесь с курсом доллара 1 к 20 :hamster: .
19 янв 2011 15:53
6-)
Цитата:

Господи, AD2009, как вы считаете? У нас население, простите, в долларах или евро получает зарплату, чтоб заявлять о росте-падении в иностранной валюте цены метра у застройщика? У многих, как и у Неста, цена в гривне осталась на докризисном уровне. Так что цена будет падения или роста недвижимости у нас равнопропорциональна курсу валюты. Представляете, AD2009, по какой цене вам нужно будет продавать свой терем на Троещине, если завтра проснетесь с курсом доллара 1 к 20 :hamster: .


Вибачайте, mimmo, в 6 годин вечора такі складні запитання я не можу навіть прочитати... 6-)
П.С. До Господа Бога апелювати некоретно. Він не винуватий, що в нас така влада... 6-)
19 янв 2011 16:06
Цитата:

Вы полагаете, что на Домике могут выступать лишь адепты веры в снижение цен?
Каждый волен следовать своей вере. Или колебаться в своих сомнениях.
Изгонять инакомыслящих (только лишь потому, что у них иные взгляды и устремления) – не правильно. Тогда это будет не форум, а политический митинг.

Если человек не нарушает правила общения, не пытается унизить других, то имеет такое же право приводить свои взгляды и аргументы, как и «хомяки». На то и форум, чтобы были разные мнения и споры.

Прочитайте то, на что я сослался в своём посте. Человек задал вопрос: Хто тоді буде вас розважати?
Я ответил, что "дифцита" с развекателями не видно... Что за одним придёт второй. ИМХО, здесь Вы не правы..

По поводу полит. митинга - чур меня, чтобы на базе форума Домика появился "хомячинский" заповедник, по типу ... (думаю Вы понимаете о каком сайте я, если нет, в личку скажу, ибо Модератор сильно злится за его упоминание - было Kapitan-а отправил в рид-онли). Ибо тогда форум он будет не интересен.

Цитата:
«Хомяки» стремятся повлиять на общественное мнение, вновь и вновь повторяя одни и те же тезисы? - Стремятся. И Домик им в этом помогает, предоставляя трибуну и обеспечивая достаточно обширную аудиторию..

Могу только сказать спасибо за площадку для дискусий.

Цитата:

Потому (ИМХО) обязаны предоставить слово оппонентам «хомяков» (а при необходимости, даже защитить их от личностных нападок). Например, таких, как предположения о том, что кто-то из них ходил на курсы «для успешных риэлторов». Вряд ли у Вас есть об этом информация, потому и не стоит делать подобных публичных предположений.

Если это открытый форум (а он таковым является на данный момент), то это можно сказать даже обезательное условие. По поводу курсов - так методы "зазывалок", как по детерминированому алгоритму. При этом начинается с рассказов про "дифцит", а заканчивается тем, что не жильё дорогое, а кто-то мало/плохо работает.

Цитата:

ИМХО. Если у человека есть дорогостоящая недвижимость, которая дешевеет (а кроме недвижимости больше ничего нет), то он и без всяких курсов найдет аргументы почему недвижимость должна быть в цене.

Согласен. Но здесь приводятся как аргументы за рост, так и контраргументы за падение.

Цитата:

Что же касается учебы риэлторов, то их, насколько я знаю, учат тому, как сблизить позиции продавца и покупателя.

По поводу подготовки отдельных риэлторов. То, что основная цель удачно свести тех и других это понятно. Это просто как дверь. Вопрос в методах, используемых для "зазывалок" тех и других.

С продавцами попроще, есть два варианта их найти: человек сам придёт в агенство по рекомендации/успешной истории сотрудничества (если уже имел дело и всё понравилось)/рекламе либо его объявление будет замечено и начнётся навязывание "Ыксклюзива".

А вот с покупателями процедура малость не такая... Я бы не брызгал ядом на риэлторов, если бы мне не попадалась программа тренингов "успешных риэлторов". Одним из вопросов там был (передаю суть, дословно не помню) "как убедить покупателя, что ему нужен этот объект, который не попадает в его требования". Вы считаете это нормальным, если человек определился с тем, что его интересует, выставил простые и понятные требования, а ему не предлагают невзначай посмотреть что-то близкое, а тупо навязывают взять то, что его не интересует? Это то же самое, что Вы придёте в магазин за мясом, а пордавец скажет "Вам мясо не надо - берите помидоры, они будут дорожать".

//trn.work.ua/trainings/10970/
(первый попавшийся в гугле)
Цитата:
4. Управлять вниманием Клиента так, чтобы он захотел купить именно тот объект недвижимости, который Вы продаете

Это типа как на вопрос "имеете ли Вы навыки управления колективом", один ответил "в детстве стадо коров выпасал". Так и здесь, Клиент что, баран какой-то?

Цитата:

Учитывая, что у подавляющего большинства покупателей денег не хватает, основной способ сближения – убедить продавца снизить цену. Вот этому и учат.

Только почему-то у АН цены выше.. как-то шаги навстречу идут в потивоположном направлении. Да и с хозяином, если над ним не жужит муха, договорится проще.
19 янв 2011 16:20
Цитата:

Зателефонував в офіс продаж Парк Авеню. На три- кімнатні квартири ціни від 14 до 17 тис грн за метр (в процесі будівництва!). ДОрого чи ні? Для побитої кризою непрацюючої країни дОрого.
Простим роботягом не дотягнутись.... А вони продають... 6-)

AD2009, вот видите, как изменили в данном случае свое мнение, тут же вспомнив о простых работягах и неработающей стране. Ведь, оценивая свою квартиру, данные аргументы вы напрочь отбрасывали при формировании цены.
Нет, не дорого, если сравнивать с равноценными(+/-) комплексами на Правом берегу.
19 янв 2011 16:23
Цитата:

mimmo, емоційно я з Вами. Але. Крім 5% податку на прибуток при продажу квартири треба ще заплатити 1% в пенсійний фонд та 1% держ мито + послуги нотаріуса.

Ви ваважаєте продавців ідіотами, щоб вони це все платили самі? 6-) З січня діє дві ціни на житло - сума "на руки" продавцю та сума "всього з податками" для покупця. Цікаво, як Домік буде враховувати це в статистиці? :@-:


Помимо того, что согласен с постом mimmo (146-ой пост ветки), ещё хочу сказать одну вещь - не хотят сами платить, будут и дальше продавать. А реальная продажа конечному потребителю будет прямо от застройщика... и не будет идиотизма, когда только поставили зелёный забор, а одну-двух комнатных уже нет у застройщика, зато в АН их полно с "наваром" и комиссиями.

А для покупателя важна общая стоимость. Если будет налог в 20%, то... это налог будет опять таки для того, кто продаёт. Конечно, цену можно поднять и постоянно проверять, а не сломался ли часом телефонный аппарат у меня, а то никто ж не может дозвонится за "дифсытом".
_________

На соседней ветке кто-то приводил пример. Человек брал квартиру, окончательная цена (стоимость квартиры + 1% ПФ) была = сумме его сбережений. А продавец отказывался взять на себя ещё 1% гос.сбора. В результате покупатель ушёл с деньгами обратно, а продавец.... через нек. время уже выставил дешевле на 5 тыс, при этом, 1% от суммы был < 5тыс.у.е.

Жадность порождает бедность.
19 янв 2011 16:25
"AD2009, вот видите, как изменили в данном случае свое мнение, тут же вспомнив о простых работягах и неработающей стране. .. "

Соррі, я ніколи не говорив, що ціни низькі. Вони високі. І такими були завжди, навіть у 90-ті роки, коли ціна метра була 250 долл (зарплата була - 100 долл).

Я про те, що забудовники продають, а хтось купляє, незважаючи на такі ціни... Тому, пора б вже перестати очікувати "падіння" цін. Принаймні, на гарне житло... 6-)
19 янв 2011 16:26
Цитата:

Зателефонував в офіс продаж Парк Авеню. На три- кімнатні квартири ціни від 14 до 17 тис грн за метр (в процесі будівництва!). ДОрого чи ні? Для побитої кризою непрацюючої країни дОрого.
Простим роботягом не дотягнутись.... А вони продають... 6-)

Вы еще убедитесь, что покупают...
Ситуация с Парк Авеню мне достаточно хорошо известна. И поверьте, не очень-то приятно людям, которые когда-то инвестировали в начале стройки 3000-3500долл. за квадрат видеть, по какой цене они могли бы купить сейчас уже готовое и с документами (из последних сделок ПО):

Двухкомнатная квартира в современном кирпичном доме, Голосеевский проспект (Голосеевский, Демеевка). Общая площадь 91 кв.м., жилая 44, кухня 18. Два совмещенных санузла. Две застекленных лоджии. Стеклопакеты. Стяжка. Строительная отделка. Качественная отделка парадного, скоростные лифты, подземный паркинг, собственная инфраструктура, удобная транспортная развязка. Состояние: «требуется серьезный ремонт». 210000$ (2308$/кв.м).

Захотят ли инвесторы 2-й очереди наступить на те же грабли? Вопрос.

Наш форумчанин Кот недавно выбирал себе квартиру - Времена Года, Изумрудный, Голосеево. Так вот от частных инвесторов предложения на 10-15% дешевле, чем от строителей. Тоже, наверное, спекульнуть люди хотели. Там, где он купил, только в одном доме 70 непроданных квартир, и это только от строителей. Я же более подробно рассматривала новостройки на Печерске. Честно говоря, трудно предположить, кто все это купит. Друг мужа купил в Триумфе, но не у строителей, а у плачущего ипотечника. А есть еще Шевченковский, Лукьяновка с Парусами и т.п. То, что в этой категории снижать будут не вызывает сомнений. Например, в доме кгс на Дмитриевской-Полтавской средняя цена 16200, а мне риелтор предлагал у подрядчиков однокомнатные по 14000.
Так что, если у вас на Троещине свободные квартиры в готовых домах исчисляются сотнями, то в классе "бизнес" счет идет на тысячи, и в этом смысле вам лучше :) . Но мне не совсем ясен ваш выбор при инвестировании. Троещина - один из самых дешевых районов, а дом вы выбрали не дешевый.
Т.е. цена не соответствует локейшн, да еще и квартира многокомнатная :notsure: .
19 янв 2011 16:32
Цитата:

То, что в этой категории снижать будут не вызывает сомнений. Например, в доме кгс на Дмитриевской-Полтавской средняя цена 16200, а мне риелтор предлагал у подрядчиков однокомнатные по 14000.


Дякую за коментар :) .
Але питання залишається - коли ця манна вже почне падати - у вигляді дешевих монолітів 6-)
Зважте, ми вже 2,5 роки в кризовому періоді. Скільки ще ??? Якщо знаєте, скажіть, будь ласка, щоб ми тут всі заспокоїлися 6-)

Я навіть допускаю, що у декого з забудовників, як у КМБ, проблеми з продажами (гарного житла). Але знижечки вони дають, як Ви сказали, "своїм". На ринок знижечки не "викидають" :)
19 янв 2011 16:38
Цитата:

Честно говоря, трудно предположить, кто все это купит. Друг мужа купил в Триумфе, но не у строителей, а у плачущего ипотечника. А есть еще Шевченковский, Лукьяновка с Парусами и т.п. То, что в этой категории снижать будут не вызывает сомнений.


Знаєте, я навіть уже згодний, що зниження цін на гарне житло можливе. :) Це відбудеться тоді, коли всім стане ясно, що наш крутий уряд не здатний вивести країну з кризи. В цей момент у людей реально вже не буде ні бабла, ні перспектив.

Я от тільки боюсь, що в цей момент не буде вже і заощаджеть у тих форумчан, хто зараз вичікує....
Це буде момент повної ж..пи, як у 90-ті, коли люди будуть думати тільки про те, як вижити. Не приведи Господі такого...
19 янв 2011 16:55
Цитата:

Дякую за коментар :) .
Але питання залишається - коли ця манна вже почне падати - у вигляді дешевих монолітів 6-)
Зважте, ми вже 2,5 роки в кризовому періоді. Скільки ще ??? Якщо знаєте, скажіть, будь ласка, щоб ми тут всі заспокоїлися 6-)

Я навіть допускаю, що у декого з забудовників, як у КМБ, проблеми з продажами (гарного житла). Але знижечки вони дають, як Ви сказали, "своїм". На ринок знижечки не "викидають" :)

Трудно в этой ситуации "успокоить" продавца... Сказать, когда на вас манна начнет падать? Наверное, нескоро. Есть покупатель - уступайте и продавайте, еще 2,5 года ждать - неизвестно, чего дождешься :notsure: .

На ринок знижечки не "викидають" :) - Дык не все :olen: скупились еще...
19 янв 2011 17:18
Цитата:

Прочитайте то, на что я сослался в своём посте. Человек задал вопрос: Хто тоді буде вас розважати?
Я ответил, что "дифцита" с развекателями не видно... Что за одним придёт второй. ИМХО, здесь Вы не правы..

Если я не прав, простите великодушно.
Но и меня поймите. В кои веки появился собеседник со своей позицией, которая резко отличается от позиции большинства. И на него все набросились. Естественно, захотелось удержать этого собеседника на форуме.
Цитата:
По поводу полит. митинга - чур меня, чтобы на базе форума Домика появился "хомячинский" заповедник, по типу ... (думаю Вы понимаете о каком сайте я, если нет, в личку скажу, ибо Модератор сильно злится за его упоминание - было Kapitan-а отправил в рид-онли).

Я читал тот диалог. Насколько я понял, модератор отправил в рид-онли не за упоминание того форума, а за уничижительные характеристики его участников и риэлторов. Как бы там ни было, а там вполне реальные люди. Их можно критиковать (можно очень резко критиковать), но не обзывать.
Цитата:
Ибо тогда форум он будет не интересен.

ИМХО, форум будет неинтересен, если он превратиться в трибуну для выступлений лишь одной «самой правильной» партии.
Цитата:
Могу только сказать спасибо за площадку для дискусий.

Спасибо и Вам.
19 янв 2011 17:22
Владимир писал(а)
И еще об анализе "хомяков". Крайне мало в нем констуктивизма (в смысле, изучения путей решения основных проблем). Формируется устойчивое мнение, что таких путей и нет вовсе. Что куда ни пойди – всюду тупики (это - в лучшем случае).

------ * -------

О каких тупиках и проблемах Вы говорите? Цены падают. И это есть конструктивизм! Падение, правда, сильно сдерживается заинтересованной группой лиц. Но падение необратимо. Пузырь сдувается. Цены хоть и постепенно, но приближаются к покупательской способности населения. Вот вам и решение проблем! Естественное, причем, и закономерное. Или для вас сдувание пузыря на РН есть проблема и тупик?
19 янв 2011 17:33
Цитата:

Если это открытый форум (а он таковым является на данный момент), то это можно сказать даже обезательное условие. По поводу курсов - так методы "зазывалок", как по детерминированому алгоритму. При этом начинается с рассказов про "дифцит", а заканчивается тем, что не жильё дорогое, а кто-то мало/плохо работает.
Согласен. Но здесь приводятся как аргументы за рост, так и контраргументы за падение.
По поводу подготовки отдельных риэлторов. То, что основная цель удачно свести тех и других это понятно. Это просто как дверь. Вопрос в методах, используемых для "зазывалок" тех и других.

С продавцами попроще, есть два варианта их найти: человек сам придёт в агенство по рекомендации/успешной истории сотрудничества (если уже имел дело и всё понравилось)/рекламе либо его объявление будет замечено и начнётся навязывание "Ыксклюзива".

А вот с покупателями процедура малость не такая... Я бы не брызгал ядом на риэлторов, если бы мне не попадалась программа тренингов "успешных риэлторов". Одним из вопросов там был (передаю суть, дословно не помню) "как убедить покупателя, что ему нужен этот объект, который не попадает в его требования". Вы считаете это нормальным, если человек определился с тем, что его интересует, выставил простые и понятные требования, а ему не предлагают невзначай посмотреть что-то близкое, а тупо навязывают взять то, что его не интересует? Это то же самое, что Вы придёте в магазин за мясом, а пордавец скажет "Вам мясо не надо - берите помидоры, они будут дорожать".

Не важно, как я считаю.
Важно то, что подобное поведение во все времена было свойственно практически всем продавцам.
Продавец предлагает тот товар, который у него есть. И вовсе не обязан знать почему покупатель ищет тот товар, которого у него нет.
Почему продавец (или посредник) нередко навязывает свой товар (хотя это, наверняка, вызывает и психическую, и физическую усталость)?
Да потому, что понимает, что покупатель практически всегда явно или неявно стоит перед многокритериальным выбором. А коль скоро это так, то можно попытаться повлиять на его систему приоритетов.
Скажем, пришел человек на рынок купить мясо. А рыночные зазывалы во весь голос кричат «купите бублики!» Или «свежие помидоры, кому свежие помидоры!?» Или «купите жене розы!»
Вот некоторые люди и задумаются: купить жене кусок мяса? или розы? (а себе пиво и пару горячих пирожков).
Или Вы хотите изменить мир и психологию людей (продавцов, покупателей, посредников)?
19 янв 2011 18:12
Цитата:

Зателефонував в офіс продаж Парк Авеню. На три- кімнатні квартири ціни від 14 до 17 тис грн за метр (в процесі будівництва!). ДОрого чи ні? Для побитої кризою непрацюючої країни дОрого.
Простим роботягом не дотягнутись.... А вони продають... 6-)

Там Вам реально делать нечего, так и вижу как вы в поте литса обзваниваете все стройконторы, создавая при этом у застройщиков очучения АТЛОЖЕННАГА СТПРОСА. И все это, чтобы правда вышла наружу, таки цены будутокадаражать! АМИНЬ!
19 янв 2011 20:49
Закінчую свою сесію на чому чудовому форумі... 6-)
Щиро дякую всім учасникам за те, що читали мене, за коментарі та цікаве спілкування. Дякую модераторам за обєктивність та безпристрастність. )
Далі обовязково читатиму форум як "гість"...

На прощання хотів сказати, що рівень цін нерухомості та стан економіки, про який ми сперечалися, думаю, не мають великого значення. Останні роки навчили, що реальне має значення тільки скільки ти заробляєш call
З гарним заробітком не страшні ні криза, ні високі ціни...

От чого всім і бажаю! super
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
1. . .679
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее