Подать объявление

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 16.11.2009

234. . .10
16 ноя 2009 09:11

Индекс стоимости жилья Киева составил:
- при подсчете в долларах США: 1703 $/кв.м (-0,3% )
- при подсчете в гривнах: 13938 грн/кв.м (-0,5% )
Индекс ценового ожидания (в долларах): -0,3% (+0,2% )
Индекс доходности: -0,7 банк/деп. (без изменения)



Читать дальше >>

16 ноя 2009 09:11
Затишье перед бурей, экономика трещит по швам, денег в долг уже не дают, а отдавать надо. Банки проедают последние ресурсы. До ипотечников начинает доходить, что лучше быстрее продать сейчас и выйти в ноль, чем потом и еще остатся должным крупную сумму, которая с ростом доллара будет только расти.
16 ноя 2009 09:16
Троещина рулит
"Однокомнатная квартира в современном панельном доме, улица Милославская (Троещина). Общая площадь 42 кв.м., жилая 18,5, кухня 11,5. Состояние «сделан косметический ремонт». 59000$ (1405$/кв.м)."

Владимир, подскажите плиз "в современном панельном доме" это украинская панель что ли?
16 ноя 2009 09:31
Хорошо идем.

Скоро начнет все дорожать.

Дно прошли yes
16 ноя 2009 09:44
-D -D уже и эпидемию гриппа приплели
любая причина, кроме настоящей - цены хотелок В РАЗЫ превышают платежеспособный спрос
Владимиру пока однокомнатные панели на Лесном будут якобы "продаваться" по 75 тысяч вечнозеленых бумажек, рынок так и будет стоять -B

Кстати, Владимир, а сколько на сегодняшний день все таки (по вашему личному мнению) заключается сделок куплю-продажи по Киеву в месяц? Спасибо.
16 ноя 2009 09:46
Цитата:

Троещина рулит:
"Однокомнатная квартира в современном панельном доме, улица Милославская (Троещина). Общая площадь 42 кв.м., жилая 18,5, кухня 11,5. Состояние: «сделан косметический ремонт». 59000$ (1405$/кв.м)."

Владимир, подскажите плиз: "в современном панельном доме" это украинская панель что ли?

"Современный панельный дом" - это по нашей классификации "украинская панель".
То есть, панельный дом, построенный по проекту и технологии, внедренных в Киеве в массовое строительство после распада СССР.
В комментариях к индексам пишем "современный панельный" или "современный кирпичный" дом, поскольку все более-менее понимают, что означает слово "современный".
16 ноя 2009 09:51
Еще момент

"Цены, выраженные в долларах, в большинстве сегментов рынка практически стабильны."

ИМХО чтобы не вводить в заблуждение прессу, которая иногда ссылается на этот сайт, более корректно было бы писать что то вроде "Цены предложений, выраженные в долларах, в большинстве сегментов рынка практически стабильны. Однако, это не значит, что по этим ценам заключаются реальные сделки. На самом деле, цены немногочисленных реальных сделок значительно отличаются от цен предложений (и указать средний дисконт)"

ИМХО предложения выше более реально описывают картину происходящего. А то что делает Домик, то просто вводит в заблуждение и прессу, и участников рынка ИМХО.
16 ноя 2009 10:00
Цитата:

Хорошо идем.

Скоро начнет все дорожать.

Дно прошли :yes:

Отлично идем.
Думаю, НГ встретим с ростом.
Жаль, до НГ до психологических "1500" вряд ли доползем, жаль... :umnik:

Единственная непонятка (описка??) - "уровень деловой активности снизился".
Это до уровня плинтуса, или уже и он тоже начал копать?? :hamster:

ДОБАВЛЕНО
Ах да, чуть не забыл - Уровень цен "сделок" уже даже не поражает воображения.
Даже смех не вызывает.
При всем уважении - неадекват.
16 ноя 2009 10:07
Цитата:

Отлично идем.
Думаю, НГ встретим с ростом.
Жаль, до НГ до психологических "1500" вряд ли доползем, жаль... :umnik:

Единственная непонятка (описка??) - "уровень деловой активности снизился".
Это до уровня плинтуса, или уже и он тоже начал копать?? :hamster:

ДОБАВЛЕНО
Ах да, чуть не забыл - Уровень цен "сделок" уже даже не поражает воображения.
Даже смех не вызывает.
При всем уважении - неадекват.


На дне и уже копаем. :yes:
16 ноя 2009 10:18
Цитата:



ИМХО предложения выше более реально описывают картину происходящего. А то что делает Домик, то просто вводит в заблуждение и прессу, и участников рынка ИМХО.

Тут вопрос: а зачем это Домику? ;) .
Создается такое впечатление, что старое советское жилье на отшибе- это предел мечтаний наших богатеньких украинцев. А как же иначе? Вы же посмотрите, какие траты: 70к, 80к, 100к, 120к. И это все за свои, безо всяких там ипотек :super: . Гордость пронимает за наших граждан. Европеец такой кэш за сарай никогда не выложит по двум причинам: или нету у него такого кэша, или хочет купить что-то попристойнее. У нас подпольных "Корейка" оказывается пруд-пруди. Супер, будет чем отдавать долги государства :dollar:
16 ноя 2009 10:46
Цитата:

Тут вопрос: а зачем это Домику? ;) .
Создается такое впечатление, что старое советское жилье на отшибе- это предел мечтаний наших богатеньких украинцев. А как же иначе? Вы же посмотрите, какие траты: 70к, 80к, 100к, 120к. И это все за свои, безо всяких там ипотек :super: . Гордость пронимает за наших граждан. Европеец такой кэш за сарай никогда не выложит по двум причинам: или нету у него такого кэша, или хочет купить что-то попристойнее. У нас подпольных "Корейка" оказывается пруд-пруди. Супер, будет чем отдавать долги государства :dollar:


очень часто - европейцы и американцы не имеют таких денег на руках при зарплатах в 40-100 тыс долларов или евро, а у нас, судя по всему, каждый второй сотни в кармане имеет при зарплатах 3000-5000 тыс долларов в год
16 ноя 2009 11:00
Цитата:

очень часто - европейцы и американцы не имеют таких денег на руках при зарплатах в 40-100 тыс долларов или евро, а у нас, судя по всему, каждый второй сотни в кармане имеет при зарплатах 3000-5000 тыс долларов в год

Ну, имеет сотни, когда получил зарплату и несет домой. А к концу месяца в долгах - надо кормить жену с маленьким ребенком, одеваться, платить за ком. услуги, относить деньги в аптеку, а если еще и снимать жилье, то вообще капец. И за что покупать халупу?
16 ноя 2009 11:05
Цитата:

:-D :-D уже и эпидемию гриппа приплели
любая причина, кроме настоящей - цены хотелок В РАЗЫ превышают платежеспособный спрос

Основная цель комментариев к недельным индексам: показать/понять/разобраться что на киевском вторичном рынке недвижимости за последнее время изменилось.
Уровень платежеспособности и цены за последнюю неделю мало изменились.
Количество сделок, судя по всему, тоже не очень изменилось.
Вот и написали о том, что изменилось. При этом дали свою версию (основанную на беседах с участниками рынка) основных причин изменений.
Вы с этой версией не согласны? У Вас есть иные версии причин произошедших за последнюю неделю (за последнее время) изменений?
Внимательно слушаем Вас.
16 ноя 2009 11:11
Цитата:

Владимиру: пока однокомнатные панели на Лесном будут якобы "продаваться" по 75 тысяч вечнозеленых бумажек, рынок так и будет стоять :-B

75 тысяч – это с евроремонтом, местом парковки, хорошим видом из окон, и удачной планировкой (в частности, большой для подобных квартир кухней).
То есть, данную цену для Лесного нельзя считать «типичной».
Но и за такие деньги подобные квартиры покупают.
- - - - - - - - -
Тем не менее, Вы правы. Цены для подавляющего большинства потенциальных покупателей заоблачны.
И не далее как в конце прошлой недели, я подобную мысль высказал целой группе риэлторов, пытаясь вызвать их на откровенный разговор.
Откровенный разговор состоялся.
Суть его сводилась к тому, что риэлторы с радостью продавали бы однокомнатные квартиры на 5-10 и более тысяч дешевле. При этом их доходы увеличились бы.
Но владельцы квартир не идут на подобные уступки.
Уступки (по отношению к ценам предложения) сейчас весьма скромные. По отношению же к среднестатистическим ценам предложений (в конкретных сегментах рынка) цены продаж процентов на 20 ниже.

Цитата:
Кстати, Владимир, а сколько на сегодняшний день все таки (по вашему личному мнению) заключается сделок куплю-продажи по Киеву в месяц?

Уровня моей осведомленности явно недостаточно для того, чтобы давать какую-либо цифру.
«Личное мнение» в данном случае не проходит. Даже если я трижды напишу, что цифра получена на основе косвенных данных и может отличаться от реальной в несколько раз, то и в этом случае многие читатели (и журналисты) будут на нее ссылаться как на нечто, близкое к реальности.
Единственное, что могу сказать, что сейчас список известных нам проданных квартир не такой уж и короткий. И пометок о том, что это квартиры с аукционов, я в нем не заметил.
16 ноя 2009 11:13
Цитата:

Создается такое впечатление, что старое советское жилье на отшибе- это предел мечтаний наших богатеньких украинцев. А как же иначе? Вы же посмотрите, какие траты: 70к, 80к, 100к, 120к. И это все за свои, безо всяких там ипотек :super: . Гордость пронимает за наших граждан. Европеец такой кэш за сарай никогда не выложит по двум причинам: или нету у него такого кэша, или хочет купить что-то попристойнее. У нас подпольных "Корейка" оказывается пруд-пруди. Супер, будет чем отдавать долги государства :dollar:

Впечатление как раз создаётся такое, что несколько, засевших ТУТ на форуме с баксами под подушкой хомяков (и с радостью ждущих падения экономики страны) - от всей души считают себя центром мира и уверены, что остальное население тоже читают форумы в интернете, следят за индексами и имеют/неимеют те же бытовые проблемы, что и у них.
16 ноя 2009 11:17
шалом бродяги!!!
Постоянно мониторю ситуацию и на домике тоже... потому как самому надо в родной Киев возвращаться... Цены якобы сделок, - полная чушь, придуманно из головы!!! если кто то реально и покупает, то как миниму в 2 раза ниже чем пишет... Я тут не первый год бабло собираю, на более 30 тыс. баксов никак не насобирал так что дно ещё в переди, равно как и отнимание квартир у должников.... жалко конечно людей, но с такой социальной горантией как в украине.......
16 ноя 2009 11:24
Цитата:

Впечатление как раз создаётся такое, что несколько, засевших ТУТ на форуме с баксами под подушкой хомяков (и с радостью ждущих падения экономики страны) - от всей души считают себя центром мира и уверены, что остальное население тоже читают форумы в интернете, следят за индексами и имеют/неимеют те же бытовые проблемы, что и у них.

Да бог с вами :notsure:
Откуда эта мания величия?Кто с радостью ждет падения экономики?Не надо приписывать собственные фантазии и выдавать их за реальность :no-no: Я понимаю,вы человек творческий,тонкий.Но тем не менее глупо отрицать о ситуации в стране.О раздутых ценах на жилье и последствия этого.
И потом,если бы читали,то может быть и шевеление какое-то было.За индексами следят(если это можно так назвать)заинтересованные купить жилье для СЕБЯ люди.Остальные продолжают пребывать в 2008 8-)
16 ноя 2009 11:28
Прикольно ))
Уже и в Израиле осведомлены о сделках лучше, чем в Киеве. Воистину, сила интернета. ) Когда через пару лет купите что то за 30 ваши - не забудьте отписать тут ) На данный момент, поднакопите ещё чть.
16 ноя 2009 11:33
Цитата:

Основная цель комментариев к недельным индексам: показать/понять/разобраться что на киевском вторичном рынке недвижимости за последнее время изменилось.
Уровень платежеспособности и цены за последнюю неделю мало изменились.
Количество сделок, судя по всему, тоже не очень изменилось.
Вот и написали о том, что изменилось. При этом дали свою версию (основанную на беседах с участниками рынка) основных причин изменений.
Вы с этой версией не согласны? У Вас есть иные версии причин произошедших за последнюю неделю (за последнее время) изменений?
Внимательно слушаем Вас.


Одна неделя - очень маленький промежуток времени, чтобы делать какие то выводы. Моя версия - ничего не изменилось. Сделок практически нет, хотелки (часто устанавливаемые агенствами) остаются на неадекватном уровне. Реальные сделки заключаются с существенным дисконтом. И у меня огромная к Вам просьба - будьте корректны. "Цена предложений" и "цена сделок" - совсем разные вещи. Вы везде используете слово "цена", при этом не уточняете что это такое. Пресса на Вас ссылается и вводит в заблуждение читатетелей.
16 ноя 2009 11:41
Цитата:

Да бог с вами
Откуда эта мания величия?Кто с радостью ждет падения экономики?Не надо приписывать собственные фантазии и выдавать их за реальность Я понимаю,вы человек творческий,тонкий.Но тем не менее глупо отрицать о ситуации в стране.О раздутых ценах на жилье и последствия этого

Поомилуйте, какая уж мания с МОЕЙ то стороны? Я не отрицаю падение экономики, но и глупо отрицать факт и видеть как есть люди, которые этому радуются. Вы разве не видите? Цены на недвиж падают вслед за уровнем жизни. Это всего лишь зеркало экономики, а не приходящая "справедливость сдувающегося пузыря". Заметьте, я не утверждаю, что пузыря нет. Но когда мы сможем купить квартиру дешёво - посмОтрите вокруг и увидите, что вокруг полная задница и она (квартира) тут уже и даром не нужна. Всё зависимо.
Цитата:

За индексами следят(если это можно так назвать)заинтересованные купить жилье для СЕБЯ люди.Остальные продолжают пребывать в 2008 8-)

За индексами я тоже слежу, не меньше вашего, уверяю, несколько лет. Но ситуация такова, что мне УЖЕ нужна квартира, и нужна сейчас! Сколько же можно мониторить и читать то, о чём все имеют представление только по чьим то каментам. А найти нормальное по якобы-вменяемой вашей цене сейчас невозможно. Таких цен - нет. В то, что были подобные сделки - не знаю. Но знаю - есть куча различных людей со своими различными проблемами и а комментарии здесь - это больше выдавание желаемого за действительное. Действительное каждый сам узнает, когда выглянет хоть кончик носа на улицу.
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx
234. . .10
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее