Подать объявление

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 16.11.2009

1. . .46. . .10
17 ноя 2009 09:06
:@-:
Цитата:

Разговор идет по третьему кругу. А если взять все топики, то (наверное) по сотому кругу.
Вопрос касался того, что именно на киевском рынке недвижимости изменилось за неделю (или за последнее, достаточно короткое, время).
А Вы в очередной раз начинаете описывать все наши беды. В том числе и многолетние.


не только меня, судя по отзывам здесь, смутила "эпидемия гриппа" как причина снижения деловой активности, которой уже как полтора года нет.
Сначала пели песни, что весной все оживет, потом в конце лета, потом в октябре...
Где оживление?
17 ноя 2009 09:06
Цитата:

Владимир, о какой адекватности индекса Вы вообще говорите. Открыл базу данных Домика (давно не открывал), первое объявление по двушкам - 2к на пр. победы, шулявка - 70 кв.м, 370 тыс баксов...
Полный неадекват! :-D 5500 за квадрат в старом доме! мда

:) может там ониксовая ванна? :rolleyes: или и правда,бетон от гуччи?
17 ноя 2009 09:11
Цитата:

:) может там ониксовая ванна? :rolleyes: или и правда,бетон от гуччи?


там в "начинке" числится аквариум :-)

Цитата:

Да, согласен с вами, всю жизнь работать что-б заработать к 60 лет на гостинку на Лесном, просто глупо :umnik:
Если нереально здесь заработать на хрущ, так нафиг сидеть в этой богадельне, кормить таких дармоедов которые рисуют индексы из воздуха :think:
Чем раньше Вова осознает эту простую вещь тем будет ему легче и его детям, а эти пустозвоны пусть дальше расказывают свои басни про бесценные бетонометры, меньше их слушать для здоровья полезнее 6-)


Абсолютно. На западе кредиты на 30 лет, под 5% годовых с массой налоговых льгот, которые стимулируют покупку жилья. А что здесь?
17 ноя 2009 09:11
Цитата:

там в "начинке" числится аквариум :-)


Все понятно.
Как это мы сразу не догадались...

Там золотые рыбки плавают...(надо брать...)
17 ноя 2009 09:11
Цитата:

давно известно, что выход из этой ситуации всего лишь один - к сожалению, через Борисполь...
И очень многие наши соотечественники (около 8 млн) им воспользовались. 8 млн человек!!! Это почти ВСЕ население Чехии или Австрии!

Был месяц назад в Италии. Наших там просто кошмар сколько, причем не туристов.
17 ноя 2009 09:13
Цитата:

Отсутствие платежеспособного спроса снизило деловую активность, и прикрывать этот фактор паникой связаной с гриппом долго не получится, максимум еще неделю. Вопрос что будете писать потом, до выборов еще ох как далеко, а придумывать что то надо.

Разве мы скрываем то, что деловая активность низкая?
Деловая активность, действительно, низкая. Но она от недели к неделе колеблется. Темп поступления заявок на покупку то увеличивается, то снижается. Тоже самое с количеством просмотров, звонков, сделок...
Вот мы и пытаемся (в своих недельных комментариях) отобразить эти колебания. А также выявить причины, почему они происходят.
При этом ничего не прикрываем. Что наблюдаем, то и описываем.
Придумывать на следующей неделе тоже ничего не будем. Какие процессы и тенденции увидим на рынке, те и опишем. Если ничего нового не увидим, то так и напишем.
17 ноя 2009 09:17
Цитата:

Разве мы скрываем то, что деловая активность низкая?
Деловая активность, действительно, низкая. Но она от недели к неделе колеблется. Темп поступления заявок на покупку то увеличивается, то снижается. Тоже самое с количеством просмотров, звонков, сделок...
Вот мы и пытаемся (в своих недельных комментариях) отобразить эти колебания. А также выявить причины, почему они происходят.
При этом ничего не прикрываем. Что наблюдаем, то и описываем.
Придумывать на следующей неделе тоже ничего не будем. Какие процессы и тенденции увидим на рынке, те и опишем. Если ничего нового не увидим, то так и напишем.


С нетерпением жду следующую неделю.
17 ноя 2009 09:37
Цитата:

Разве мы скрываем то, что деловая активность низкая?
Деловая активность, действительно, низкая. Но она от недели к неделе колеблется. Темп поступления заявок на покупку то увеличивается, то снижается. Тоже самое с количеством просмотров, звонков, сделок...
Вот мы и пытаемся (в своих недельных комментариях) отобразить эти колебания. А также выявить причины, почему они происходят.
При этом ничего не прикрываем. Что наблюдаем, то и описываем.
Придумывать на следующей неделе тоже ничего не будем. Какие процессы и тенденции увидим на рынке, те и опишем. Если ничего нового не увидим, то так и напишем.


заявки, просмотры, звонки - это не термометр деловой активности
вот на вашем сайте есть объявление о двушке от вчерашнего дня: позвонил сегодня, девушка мне любезно ответила, что данная квартира уже снята с продажи :) быстро однако у нас квартиры покупают =) вчера на сайте, сегодня уже снята с продажи

Ждем когда будет перезванивать и втюхивать двушку на Победы за 370 тыс )))
17 ноя 2009 09:49
Цитата:

Лесной сам по себе отвратительный район, какой бы вид там не открывался...
Вот мне интересно о чем можно спорить с человеком, который выдает свое личное мнение за аксиому.
Решил что сделок нет - значит так и есть.
Решил что Лесной - отвратительный район - так и есть.
Очень "оригинальная" позиция :-) :-) :-) Я бы даже сказал "конструктивная".
Pumen хотелось бы узнать вы и в самом деле считаете себя человеком который знает все обо всем и обо всех? :-)
17 ноя 2009 09:56
Цитата:

Получите ли вы искомое множество обменщиков ,в условиях когда хозяева меняют цены 5-10тысяч вверх?
Из личного опыта - такого не встречал за последнее время(надеюсь и не встречу :-) ). Некоторые скидывали по 3-6 тыщ - как правило нашли подходящий вариант на расширение, сторговались и соответственно снижали цену на свое.
17 ноя 2009 09:59
Цитата:

Володя, это ИМХО не фактор гриппа повлиял на деловую активность, а отсутствие платежеспособного спроса. Ну поймите Вы - нет денег у людей :) Мы живем в стране третьего мира, со средней зарплатой 300-400 баксов. Без ипотеки. Без соц защищенности. С пенсиями 700 грн. 80% жил фонда - панели и хрущи, для жизни не приемлемы ИМХО. Нет у людей денег покупать хрущи по тем ценам, которые АН рисуют.


Что денег нет у людей - это факт. Ног вы же понимаете, что это рынок, и здесь в одночасье ничего не происходит. Здесь основной сейчас двигатель обменщики и люди с накоплениями. А тренд нисходящий, явно свидетельствующий о том, что денег нет.
17 ноя 2009 10:00
ну и напоследок вопрос к "Хомякам" - есть у меня знакомый, который может себе позволить собрать 60к зелени за 2-3 года. Есть у него ребенок, взрослеющий. Вот захочется ему купить квартиру за эти деньги. Неужели он олень? Может олени это те кто не может собрать такую сумму за пару лет? notsure
17 ноя 2009 10:01
Цитата:

Вот мне интересно о чем можно спорить с человеком, который выдает свое личное мнение за аксиому.
Решил что сделок нет - значит так и есть.
Решил что Лесной - отвратительный район - так и есть.
Очень "оригинальная" позиция :-) :-) :-) Я бы даже сказал "конструктивная".
Pumen хотелось бы узнать вы и в самом деле считаете себя человеком который знает все обо всем и обо всех? :-)


YuriyM,
Согласен с Pumen, не самый привлекательный район, и мнение он высказал не просто по району, а в продолжение темы по определенному, сомнительному, факту продажи. См выше.
Не хотел отвечать за кого либо, в т.ч. и за Pumenа, но он как и я знаем о рынке недвижимости, районах, планировках и т.д., намного больше чем большинство риелторов.
17 ноя 2009 10:04
Цитата:

ну и напоследок вопрос к "Хомякам" - есть у меня знакомый, который может себе позволить собрать 60к зелени за 2-3 года. Есть у него ребенок, взрослеющий. Вот захочется ему купить квартиру за эти деньги. Неужели он олень? Может олени это те кто не может собрать такую сумму за пару лет? :notsure:


Сколько таких людей, которым еще необходимо купить?
Этот вопрос, ответ на Ваш вопрос.
17 ноя 2009 10:07
Цитата:

YuriyM,
Согласен с Pumen, не самый привлекательный район, и мнение он высказал не просто по району, а в продолжение темы по определенному, сомнительному, факту продажи. См выше.
Не хотел отвечать за кого либо, в т.ч. и за Pumenа, но он как и я знаем о рынке недвижимости, районах, планировках и т.д., намного больше чем большинство риелторов.
Ну тогда и я вам отвечу. Я считаю лесной очень даже неплохим районом. Метро 5-10 минут. Лес рядом. Та квартира - по видимому в новом доме. Знать о квартирах вы можете все. Но вы ничего не знаете о покупателе. Согласны?Я недавно ходил на просмотр хрущика на ДВРЗ. Чисто по приколу, так как родители жены рядом живут и боятся нас далеко отпускать. Брать его мне нафиг ненадо, да и денег столько нет. А Пумен сказал бы - ДВРЗ отстой (тут я кстати с ним согласился бы)

Цитата:

Сколько таких людей, которым еще необходимо купить?
Этот вопрос, ответ на Ваш вопрос.
Вопрос был не о колличестве их а об их наличии это раз. И об их "именовании" на форуме. Повторяюсь - кто в такой ситуации олень?
17 ноя 2009 10:10
Цитата:

Ну тогда и я вам отвечу. Я считаю лесной очень даже неплохим районом. Метро 5-10 минут. Лес рядом. Та квартира - по видимому в новом доме. Знать о квартирах вы можете все. Но вы ничего не знаете о покупателе. Согласны?Я недавно ходил на просмотр хрущика на ДВРЗ. Чисто по приколу, так как родители жены рядом живут и боятся нас далеко отпускать. Брать его мне нафиг ненадо, да и денег столько нет. А Пумен сказал бы - ДВРЗ отстой (тут я кстати с ним согласился бы)


Ну и я тогда еще разочек по кругу.
Живу на комсомольском масиве, в общем то и ничего но могло бы быть и лучше.
Много знакомых живет на Лесном, их мнение я там не жил, от себя не скажу, лучше жить на харьковском или позняках. Они там живут и их ответ, а посмотрим что скажет этот покупатель через год-второй.
17 ноя 2009 10:13
Цитата:

Из личного опыта - такого не встречал за последнее время(надеюсь и не встречу :-) ). Некоторые скидывали по 3-6 тыщ - как правило нашли подходящий вариант на расширение, сторговались и соответственно снижали цену на свое.

Так вот именно.Если найден подходящий вариант с адекватными нормальными участниками.А если хозяева варианта начинают наслушавшись добрых советчиков и начитавшись бреда(типа луханиной про бешенное повышение активности) плуговать :notsure: то им поневоле тоже приходится либо снимать квартиру с продажи ,либо поднимать.Как могут нормально работать цепочки в таких условиях? :hm:


Цитата:

Ну и я тогда еще разочек по кругу.
Живу на комсомольском масиве, в общем то и ничего но могло бы быть и лучше.
Много знакомых живет на Лесном, их мнение я там не жил, от себя не скажу, лучше жить на харьковском или позняках. Они там живут и их ответ, а посмотрим что скажет этот покупатель через год-второй.

:) Да ладно,нашли предмет спора.Мне искренне нравятся позняки, я там жила.А многие плюются.И я непереварию центр-там я тоже жила,а это типа очень круто.Каждому свое,в соответствии с индивидуальными представлениями о своих предпочтениях.
17 ноя 2009 10:22
Цитата:

Какие города и регионы вы имеете ввиду?Тоесть подразумеваеттся что кто-то продаст к примеру трешку в Днепре и доложив денег МОЖЕТ купит двушку в киеве? :notsure:
Или это будет кто-то из Боярки :-) А если честно,то очень сомневаюсь,не думаю что это повсеместное явление.Переезжать из города в город,на новое место это тяжело,нужна как минимум неплохооплачиваемая работа.

Практически все города и регионы. Ибо подобная схема (продажи одной недвижимости и покупки другой) очень распространена в Украине.
Другой вопрос, что нужно продать в городе N или в селе М, чтобы купить вполне конкретную недвижимость в Киеве?
Учитывая наши реалии, география и выбор недвижимости сразу же резко суживаются.
Но как бы там ни было, а по нашей статистике порядка 30-40% покупателей киевской недвижимости - приезжие.

Цитата:
Вот именно,ключевое слово "простые люди".А вот просто так подумать,при совке этих накоплений не могло быть(что случилось с вкладами все помнят) в том виде,что понимают под накоплениями, а были накопления в виде машины,там или дачи.
Потом были нищие 90-е.Потом другой период..Сколько денег мог скопить "простой клан" за сытые годы,и перенесем эти накопления на КРН.То бишь,реально имея 100куе,собранных сообща,люди могли прикупить аж 1 квартиру(но не на оболони разумеется ),тогда в ход шла ипотека.
Можно было обменяться,или влезть в инвестирование.Теперь нет ипотеки,нет инвестирования в строительство.Спрашивается:если квартиры (среднестатистические /не Ылитные/не котеджи) по логике предназначены для работающего пересичного(достойного даже по Вашим критериям) громадянына,сколько у него должно быть накоплений,чтобы он купил себе жилье,запустив таким образом цепочку обмена?
Или,если продавцы полагают,что эти накопления недостаточны,то тогда спрашивается:КТО их целевая группа покупателей за наличку?И хватит ли желающих с накоплениями переехать из другого города в киев, с его уровнем цен,инфраструктурой и мером-наркоманом?
Указанные вами источники имеют место быть,да.Но как их много и насколько эти жизненные обстоятельства массовые и насколько они делают погоду?А если нет наследств,паев и тд...

Многие "простые люди" продали в свое время убитые квартиры в центральных
и прицентральных районах Киева; за вырученные деньги купили более просторные квартиры на Осокорках/Позняках. При этом еще и немалые деньги (у некоторых) остались. И они их разместили на долларовых депозитах под 30% годовых (были и такие проценты).
А дальше начали делать ремонты, продавать одни квартиры, покупать другие...
Причем без всяких кредитов и больших долгов.
И этим занимались не столько молодые люди (которые на форуме, судя по всему, преобладают), сколько представители старших поколений.
Вот отсюда и значительная часть накоплений.

Наверняка, немалые накопления имеют многие чиновники, "правоохранители", руководители институтов, клиник, бизнесмены... (И речь тут идет не только о киевлянах).
Вряд ли они будут покупать панельку на окраине. Скорее всего, купят квартиру с ремонтом в "хорошем доме" и в "хорошем месте". Вот подобная покупка и подстегнет цепочку обменов (как это было в середине девяностых).

Есть накопления и у толковых специалистов. Причем некоторые из них вполне могут рассчитывать и на накопления родителей. Сейчас (насколько я могу судить) эти люди выжидают. А в недалеком прошлом занимали весьма активную позицию. Покупали (в основном) однокомнатные квартиры, рассматривая их как временное жилье, которое они со временем продадут и купят что-то получше.
17 ноя 2009 10:33
Цитата:

Разве мы скрываем то, что деловая активность низкая?
Деловая активность, действительно, низкая. Но она от недели к неделе колеблется. Темп поступления заявок на покупку то увеличивается, то снижается. Тоже самое с количеством просмотров, звонков, сделок...
Вот мы и пытаемся (в своих недельных комментариях) отобразить эти колебания. А также выявить причины, почему они происходят.
При этом ничего не прикрываем. Что наблюдаем, то и описываем.
Придумывать на следующей неделе тоже ничего не будем. Какие процессы и тенденции увидим на рынке, те и опишем. Если ничего нового не увидим, то так и напишем.

На днях жизнь (дела) забросила меня аж на Троещину.
Так я Вам скажу - там уровень деловой активности просто зашкаливает.
Кол-во потенциальных покупателей с барсетками больше, чем на Крещатике... :ne figa sebe:
Отложенный спрос просто выплескивается на газоны и паркинги...
А заявки на покупку вообще сливаются в один сплошной поток сознания... :call:
з.ы. Просмотры (пока что) еще бесплатные.
з.з.ы. Комиссия ("жукам" явно нерусского вида), правда, доходит до 300%, но то такое - там пасутся стада :olen: ...

Цитата:

:@-:

не только меня, судя по отзывам здесь, смутила "эпидемия гриппа" как причина снижения деловой активности, которой уже как полтора года нет.
Сначала пели песни, что весной все оживет, потом в конце лета, потом в октябре...
Где оживление?

Вы суслика не видите???
А он есть! :umnik:
17 ноя 2009 10:56
Цитата:

ну и напоследок вопрос к "Хомякам" - есть у меня знакомый, который может себе позволить собрать 60к зелени за 2-3 года. Есть у него ребенок, взрослеющий. Вот захочется ему купить квартиру за эти деньги. Неужели он олень? Может олени это те кто не может собрать такую сумму за пару лет? :notsure:

Если захочется и будет необходимость - пусть берет.
Лично я не против. 8-)
з.ы. Аленем его вряд ли кто-нибудь назовет, разве что он купит за эти деньги 1К на Лесном.
(аккординг ту Домикиндекс левел).
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
1. . .46. . .10
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее