Подать объявление

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 16.11.2009

1. . .35. . .10
17 ноя 2009 07:51
А вообще я вот вижу, смотрю на своих подчиненных и думаю

Сидит Вова. Человеку 34 года, два высших образования, опыт работы больше 10 лет, знания ин языка хороший специалист. Звезд, конечно, с неба не хватает, но если посмотреть на специалистов г. Киева, то в топ 20% попадет. У него есть жена, ребенок. Зарплату ему платим 8000 грн (1000уе по новому курсу) - согласитесь, что тоже далеко не средняя зарплата в Киеве (как минимум, 80-85% зарабатывают в месяц меньше).

А теперь вопрос сколько лет ХОРОШЕМУ СПЕЦИАЛИСТУ в г. Киеве нужно собирать на квартиру "с нуля"? Если смотреть на индексы и отчеты, которые рисует Владимир, очень и очень долго. Примерно (10!) лет, при этом не тратя НИ КОПЕЙКИ! Это нормальная страна???
17 ноя 2009 08:01
А вообще. Покупка квартиры подразумевает очень много дополнительных трат оформление, комиссия жуку, ремонт, переезд, мебель... Купить за 100 тыс баксов бетон можно то, но чтобы превратить этот бетон в самую простую квартиру - наверное понадобится еще столько же...

Европейцы или американцы, при своих доходах, НИКОГДА не спустят все до копейки на бетон - у них инвестиции в фондовый рынок, сбережения на детей, образование, на пенсию... отпуск, авто, техника и тд...

Поэтому я не думаю, что большинство наших сограждан все до копейки будет спускать на хрущ.
Это не логично.
17 ноя 2009 08:06
Цитата:

А вообще я вот вижу, смотрю на своих подчиненных и думаю:

Сидит Вова. Человеку 34 года, два высших образования, опыт работы больше 10 лет, знания ин языка хороший специалист. Звезд, конечно, с неба не хватает, но если посмотреть на специалистов г. Киева, то в топ 20% попадет. У него есть жена, ребенок. Зарплату ему платим 8000 грн (1000уе по новому курсу) - согласитесь, что тоже далеко не средняя зарплата в Киеве (как минимум, 80-85% зарабатывают в месяц меньше).

А теперь вопрос: сколько лет ХОРОШЕМУ СПЕЦИАЛИСТУ в г. Киеве нужно собирать на квартиру "с нуля"? Если смотреть на индексы и отчеты, которые рисует Владимир, очень и очень долго. Примерно (10!) лет, при этом не тратя НИ КОПЕЙКИ! Это нормальная страна???


+1

Так же смотрю на своих.
Все в аренде, ЗП немного поменьше.
О нормальности страны даже не думаю.

А реально, куда им бежать, Суммы,Полтава,Мариуполь.
Там нет жизни - их ответы.
Здесь все проедают, а туда не вернутся, пока в минус не уйдут.
17 ноя 2009 08:18
Цитата:

+1

Так же смотрю на своих.
Все в аренде, ЗП немного поменьше.
О нормальности страны даже не думаю.

А реально, куда им бежать, Суммы,Полтава,Мариуполь.
Там нет жизни - их ответы.
Здесь все проедают, а туда не вернутся, пока в минус не уйдут.


давно известно, что выход из этой ситуации всего лишь один - к сожалению, через Борисполь...
И очень многие наши соотечественники (около 8 млн) им воспользовались. 8 млн человек!!! Это почти ВСЕ население Чехии или Австрии!
17 ноя 2009 08:22
Цитата:

+1

Так же смотрю на своих.
Все в аренде, ЗП немного поменьше.
О нормальности страны даже не думаю.

А реально, куда им бежать, Суммы,Полтава,Мариуполь.
Там нет жизни - их ответы.
Здесь все проедают, а туда не вернутся, пока в минус не уйдут.


Аренда, на самом деле, не есть плохо.
Она не привязывает и позволяет человеку определенную свободу.
В Штатах, например, редко кто до 30-32 лет вообще думает о собственном жилье (да и какое оно собственное, если банку нужно платить 30-40% своего дохода на протяжении ВСЕЙ жизни?). В Германии, Австрии, Швейцарии - половина населения вообще НИКОГДА не покупает жилье.

Последние годы и в ЕС, и в Штатах был спрос на жилье по причине "дутого" рынка. Многие хотели дешево купить, дорого продать. Некоторым это удалось, но большинство осталось с огромными долгами за жилье, которое подешевело в разы и будет дешеветь.

Но там есть самое главное - защита прав человека. Законы, которые регулируют рынок. Рент контроль, налоги, официальные договора. Многие ли там "кешем" платят штуку-полторы баксов или евро за квартиру??? Да никто - все платят официально, чеком, как положено.

А что у нас? Дикий базар.
17 ноя 2009 08:23
Цитата:

давно известно, что выход из этой ситуации всего лишь один - к сожалению, через Борисполь...
И очень многие наши соотечественники (около 8 млн) им воспользовались. 8 млн человек!!! Это почти ВСЕ население Чехии или Австрии!


Согласен.

Но люди, как и я, который давно мог так поступить, как бы это не звучало, но все же любим эту страну. Любим за все ее положительные и отрицательные стороны.
Но вопрос относительно недвижимости, а в реалиях вопрос жизни намного глубже, если можно так выразиться.

Если б еще побольше адекватных и здравомыслящих людей было в управлении страной. Хотя ...
17 ноя 2009 08:26
Цитата:

А вообще я вот вижу, смотрю на своих подчиненных и думаю:

Сидит Вова. Человеку 34 года, два высших образования, опыт работы больше 10 лет, знания ин языка хороший специалист. Звезд, конечно, с неба не хватает, но если посмотреть на специалистов г. Киева, то в топ 20% попадет. У него есть жена, ребенок. Зарплату ему платим 8000 грн (1000уе по новому курсу) - согласитесь, что тоже далеко не средняя зарплата в Киеве (как минимум, 80-85% зарабатывают в месяц меньше).

А теперь вопрос: сколько лет ХОРОШЕМУ СПЕЦИАЛИСТУ в г. Киеве нужно собирать на квартиру "с нуля"? Если смотреть на индексы и отчеты, которые рисует Владимир, очень и очень долго. Примерно (10!) лет, при этом не тратя НИ КОПЕЙКИ! Это нормальная страна???


Поднимите Вове зарплату. В 2 раза.
Иначе останетесь без Вовы (если он действительно где-до в 20-ке).
17 ноя 2009 08:27
Цитата:

Извиняюсь, но ссылаться на эпидемию грипа, это уже дилетантство.

Почему дилетантство?
Данный фактор (паника, связанная с эпидемией гриппа) появился недавно. И негативно повлиял на уровень деловой активности. Причем, достаточно заметно повлиял. Вот мы об этом и упомянули.

P.S.
Полемику на данном форуме читают очень многие и очень разные люди.
И далеко не для всех высказанные мысли очевидны.
Потому просьба: старайтесь подкреплять их аргументацией и хотя бы короткими пояснениями, примерами или хотя бы чем-нибудь. Например, ссылками на свои ученые звания, научные труды, многолетний опыт, чины и прочие регалии, дающие Вам моральное право делать подобные безапелляционные заявления.
17 ноя 2009 08:37
Цитата:

Поднимите Вове зарплату. В 2 раза.
Иначе останетесь без Вовы (если он действительно где-до в 20-ке).


Даже если Вове поднять зарплату, квартиру (судя по подсчетам выше) он не купит с "нуля".
Да и если поднять зарплату в два раза, то компания обанкротится :)
17 ноя 2009 08:38
Цитата:

Давайте считать вместе.
Квартиры
В Киеве более миллиона квартир. К этому миллиону можно приплюсовать еще несколько сот тысяч объектов недвижимости (в других городах и регионах), владельцы которых не прочь их обменять на киевские.
Накопления
Для доплаты при обмене обычно необходимы накопления «от 10000 и выше».
Сколько семей имеют подобные накопления, сказать сложно. Но не так уж и мало. Учитывая, что деньги на улучшение жилищных условий «простые люди» собирают годами (и даже десятилетиями), причем нередко собирают коллективно (например, родители жениха, родители невесты, бабушки-дедушки…). Сюда же нередко направляются наследства, выплаты за проданные земельные паи и прочие одноразовые доходы.
Так что по очень грубым прикидкам подобные накопления вполне могут быть у каждой пятой киевской семьи.
Потребность улучшить жилищные условия
Есть объективная потребность улучшить жилищные условия (это когда вместе жить очень сложно) и субъективная потребность (это когда людям не нравится район, дом, квартира, окружение и т.д.).
Объективная потребность существует у нескольких сот тысяч киевлян.
Субъективная потребность (ИМХО) есть у сотен тысяч (и даже миллионов) людей. Насколько я могу судить, желание улучшить/изменить жилье (или район) распространено и среди тех киевлян, которые обладают очень пристойными квартирами. Именно поэтому контингент жильцов в «престижных домах» меняется чаще (?), чем в убогих панельках (правда, подобной статистики у меня нет, есть только лишь наблюдения за несколькими «престижными домами»).
- - - - - - - - - -
Наложив эти три множества (количества квартир, количества семей с накоплениями и количества семей с потребностями улучшить жилищные условия), получим искомое множество потенциальных «обменщиков с улучшением».
И это множество достаточно большое, чтобы киевский рынок недвижимости функционировал более-менее нормально.

Владимир, Вы,ИМХО, выдаёте желаемое за действительное. Тех потенциальных покупателей о которых Вы вещаете (копивших годами средства) , меньше на порядок. Огромное количество покупательского спроса было стерелизировано ипотекой во время расцвета пузыря.
//domik.ua/mod/forum/index.php?s...mp;#e ntry292325

Есть у меня один знакомый. Купил квартиру в конце 2007г года на Троещине за 170 тыс долларов в кредит с . Потом работу потерял в ноябре прошлого года. Не знаю как сейчас у него дела. Звонить как то не совсем удобно.

ПС. Забаненный 6го мая Пумен

//vid.org.ua/forum/index.php?showtopi... amp;#entry45075
Как писал ранее про парикмахершу у которой постоянно стрегусь, она таки взяла квартиру в кредит (в августе).
Квартира.
Позняки
1-й этаж.
34 м. площадь.
Лёгкий ремонт.
83000$
Первый взнос 12000$
На 23 года под 13,5%
На просмотрах была первая после выставления квартиры на продажу.

P.S. На одного Киевлянина стало больше...

Не надо байки про массы потенциальных покупателей являющихся платежеспособным спросом на КРЖН сочинять.

А то получается как в той прибаутке:
"Что нам стоит дом построить
Нарисуем будем жить"
17 ноя 2009 08:40
Цитата:

Почему дилетантство?
Данный фактор (паника, связанная с эпидемией гриппа) появился недавно. И негативно повлиял на уровень деловой активности. Причем, достаточно заметно повлиял. Вот мы об этом и упомянули.

P.S.
Полемику на данном форуме читают очень многие и очень разные люди.
И далеко не для всех высказанные мысли очевидны.
Потому просьба: старайтесь подкреплять их аргументацией и хотя бы короткими пояснениями, примерами или хотя бы чем-нибудь. Например, ссылками на свои ученые звания, научные труды, многолетний опыт, чины и прочие регалии, дающие Вам моральное право делать подобные безапелляционные заявления.


Володя, это ИМХО не фактор гриппа повлиял на деловую активность, а отсутствие платежеспособного спроса. Ну поймите Вы - нет денег у людей :) Мы живем в стране третьего мира, со средней зарплатой 300-400 баксов. Без ипотеки. Без соц защищенности. С пенсиями 700 грн. 80% жил фонда - панели и хрущи, для жизни не приемлемы ИМХО. Нет у людей денег покупать хрущи по тем ценам, которые АН рисуют.
17 ноя 2009 08:42
Цитата:

Владимир, Вы,ИМХО, выдаёте желаемое за действительное. Тех потенциальных покупателей о которых Вы вещаете (копивших годами средства) , меньше на порядок. Огромное количество покупательского спроса было стерелизировано ипотекой во время расцвета пузыря.
//domik.ua/mod/forum/index.php?s...mp;#e ntry292325

Есть у меня один знакомый. Купил квартиру в конце 2007г года на Троещине за 170 тыс долларов в кредит с первым взносом 17 тыс долларов. Потом работу потерял в ноябре прошлого года. Не знаю как сейчас у него дела. Звонить как то не совсем удобно.

ПС. Забаненный 6го мая Пумен

//vid.org.ua/forum/index.php?showtopi... amp;#entry45075
Как писал ранее про парикмахершу у которой постоянно стрегусь, она таки взяла квартиру в кредит (в августе).
Квартира.
Позняки
1-й этаж.
34 м. площадь.
Лёгкий ремонт.
83000$
Первый взнос 12000$
На 23 года под 13,5%
На просмотрах была первая после выставления квартиры на продажу.

P.S. На одного Киевлянина стало больше...


Я уже писал выше, что большинство копивших годами не будут выкладывать все свои сбережения на 1-2 комнатные панели. Те, кто могут честно заработать и накопить 100+ тыс баксов в этой стране, не идиоты. Кроме бетона, нужно еще делать ремонт, мебель, переезд и тд. 100 тыс баксов не хватит.
Да и не будет человек, имеющий 100+ тыс баксов кеша, жить в 1к квартире на Лесном
17 ноя 2009 08:47
Цитата:

По первому пункту - самые простые примеры Благовест и Парклейн. Купили в кредиты (и не только) сотни квартир в Киеве. Давайте будем честны хоть сами с собой.

Именно это (быть честным с самим собой) я и пытаюсь. И на форуме, и всю жизнь.
Фактов скупки агентствами недвижимости квартир я не обнаружил. Хотя и пытался. В том числе, с помощью целенаправленного опроса риэлторов и руководителей ПО. Ведь если кто-то массово скупает с целью спекуляции, то кто-то и продавать их должен. Подобные вещи вряд ли могут проходить незамеченными. Риэлторы должны были видеть хотя бы "круги на воде". Именно об этом я честно (ИМХО) писал.
Правда, если разговор об упомянутых Вами компаниях, то они вполне могли продавать, минуя других посредников. В этом случае "круги на воде" были бы не так заметны.
17 ноя 2009 08:52
Цитата:

Правда, если разговор об упомянутых Вами компаниях, то они вполне могли продавать, минуя других посредников. В этом случае "круги на воде" были бы не так заметны.


Ну ессно они сами всегда и продавали. Зачем им другие посредники? :)
17 ноя 2009 08:56
Цитата:

Давайте считать вместе.
Квартиры
В Киеве более миллиона квартир. К этому миллиону можно приплюсовать еще несколько сот тысяч объектов недвижимости (в других городах и регионах), владельцы которых не прочь их обменять на киевские.
Накопления
Для доплаты при обмене обычно необходимы накопления «от 10000 и выше».
Сколько семей имеют подобные накопления, сказать сложно. Но не так уж и мало. Учитывая, что деньги на улучшение жилищных условий «простые люди» собирают годами (и даже десятилетиями), причем нередко собирают коллективно (например, родители жениха, родители невесты, бабушки-дедушки…). Сюда же нередко направляются наследства, выплаты за проданные земельные паи и прочие одноразовые доходы.
Так что по очень грубым прикидкам подобные накопления вполне могут быть у каждой пятой киевской семьи.
Потребность улучшить жилищные условия
Есть объективная потребность улучшить жилищные условия (это когда вместе жить очень сложно) и субъективная потребность (это когда людям не нравится район, дом, квартира, окружение и т.д.).
Объективная потребность существует у нескольких сот тысяч киевлян.
Субъективная потребность (ИМХО) есть у сотен тысяч (и даже миллионов) людей. Насколько я могу судить, желание улучшить/изменить жилье (или район) распространено и среди тех киевлян, которые обладают очень пристойными квартирами. Именно поэтому контингент жильцов в «престижных домах» меняется чаще (?), чем в убогих панельках (правда, подобной статистики у меня нет, есть только лишь наблюдения за несколькими «престижными домами»).
- - - - - - - - - -
Наложив эти три множества (количества квартир, количества семей с накоплениями и количества семей с потребностями улучшить жилищные условия), получим искомое множество потенциальных «обменщиков с улучшением».
И это множество достаточно большое, чтобы киевский рынок недвижимости функционировал более-менее нормально.


Цитата:
В Киеве более миллиона квартир

Правильно.Но мы не можем точно знать колличество инвестиционных,ипотечных, в этом миллионе,он неоднозначен этот миллион :notsure: И недострои,хотя это в принципе можно считать памятником нашей строительной отрасли :hm:

Цитата:
объектов недвижимости (в других городах и регионах), владельцы которых не прочь их обменять


Это тоже неоднозначный вопрос.Какие города и регионы вы имеете ввиду?Тоесть подразумеваеттся что кто-то продаст к примеру трешку в Днепре и доложив денег МОЖЕТ купит двушку в киеве? :notsure:
Или это будет кто-то из Боярки :-) А если честно,то очень сомневаюсь,не думаю что это повсеместное явление.Переезжать из города в город,на новое место это тяжело,нужна как минимум неплохооплачиваемая работа.
Цитата:
Для доплаты при обмене обычно необходимы накопления «от 10000 и выше».

Г-жа Хомячка права,это нереально ,увы.
Вроде и сумма, а походишь по просмотрам и там живо расскажут,что это нищие копейки.В пределах 10 тысяч варьируется цена в зависимоти от времени суток :-) Одним словом пока это мало <:[
Цитата:
деньги на улучшение жилищных условий «простые люди» собирают годами

Вот именно,ключевое слово "простые люди".А вот просто так подумать,при совке этих накоплений не могло быть(что случилось с вкладами все помнят) в том виде,что понимают под накоплениями, а были накопления в виде машины,там или дачи.
Потом были нищие 90-е.Потом другой период..Сколько денег мог скопить "простой клан" за сытые годы,и перенесем эти накопления на КРН.То бишь,реально имея 100куе,собранных сообща,люди могли прикупить аж 1 квартиру(но не на оболони разумеется ),тогда в ход шла ипотека.
Можно было обменяться,или влезть в инвестирование.Теперь нет ипотеки,нет инвестирования в строительство.Спрашивается:если квартиры (среднестатистические /не Ылитные/не котеджи) по логике предназначены для работающего пересичного(достойного даже по Вашим критериям) громадянына,сколько у него должно быть накоплений,чтобы он купил себе жилье,запустив таким образом цепочку обмена?
Или,если продавцы полагают,что эти накопления недостаточны,то тогда спрашивается:КТО их целевая группа покупателей за наличку?И хватит ли желающих с накоплениями переехать из другого города в киев, с его уровнем цен,инфраструктурой и мером-наркоманом?
Указанные вами источники имеют место быть,да.Но как их много и насколько эти жизненные обстоятельства массовые и насколько они делают погоду?А если нет наследств,паев и тд...

Цитата:
Объективная потребность существует у нескольких сот тысяч киевлян.

На этой потребности хорошо заработали в свое время оччень многие.И что получилось из этого?-ипотечники.А потребность никуда не делась, а о том чтобы поменять вид из окна я вообще молчу.
А кстати,можно вопрос,скажите,как вы считаете,есть ли шанс что Ан в будущем будут придерживаться политики стабильных цен, а не их взвинчивания? :)
А что с убогими панельками? :notsure: Их жильцы понимают,что их квартиры стоят бешенных денег,но доплатить и переехать есть возможность далеко не у всех-обычные люди себе.Так по крайней мере в моей убогой оболонской панельке
Эти множества очень неоднозначны в сегодняшних условиях,когда нет кредитов и уровень жизни снижается.Получите ли вы искомое множество обменщиков ,в условиях когда хозяева меняют цены 5-10тысяч вверх?Это не то время,когда так легко можно позволить играть с ценой-я так думаю.Иначе сделок было бы больше.Вы по-прежнему считаете что некий капитал функционирует в рамках РН,меняя хозяев?Что он не вымыт кредитно-ипотечной истерией? :notsure:
Я думаю,сейчас по-другому.Как бы там ни было,все равно нужен покупатель с наличкой.Который купит, с тем,чтоб продавец купил что-то себе получше.А пока что :hm: брожение в рядах,и мозгах.
17 ноя 2009 08:58
Цитата:

Почему дилетантство?
Данный фактор (паника, связанная с эпидемией гриппа) появился недавно. И негативно повлиял на уровень деловой активности. Причем, достаточно заметно повлиял. Вот мы об этом и упомянули.

P.S.
Полемику на данном форуме читают очень многие и очень разные люди.
И далеко не для всех высказанные мысли очевидны.
Потому просьба: старайтесь подкреплять их аргументацией и хотя бы короткими пояснениями, примерами или хотя бы чем-нибудь. Например, ссылками на свои ученые звания, научные труды, многолетний опыт, чины и прочие регалии, дающие Вам моральное право делать подобные безапелляционные заявления.


Владимир,
Я с Вами не согласен по многим причинам:
1. Отсутствие платежеспособного спроса снизило деловую активность, и прикрывать этот фактор паникой связаной с гриппом долго не получится, максимум еще неделю. Вопрос что будете писать потом, до выборов еще ох как далеко, а придумывать что то надо.
2. Тот же спрос который есть будет постоянно снижаться, допускаю что возможно произошли те сделки о которых Вы пишите, но это не прямая продажа а обмен, на который не у всех есть возможность, и она уменьшается, деньги люди проедают, сейчас не всем до недвижимости.
3. Покупателей(читай людей) надо ценить, так как это Ваш хлеб, Ваш доход.
4. Относительно регалий, можно указывать кому то, но начинать надо всегда с себя(в данном случае не по личностям), посредник кроме цены на квартиру не знает больше ничего, да и цена как правило "упс" уже изменилась, а человек проехал через весь город на просмотр, потратил время и деньги.
5. Примеры - Полесский, и что Вы ответили, "может быть но не реально за 61 туе 3К", зато реально за 59 туе там же 1К., а эти деньги еще надо заработать.

ЗЫ Сколько Вам надо работать не отказывая себе в человеческих потребностях что б заработать 60 туе.?
17 ноя 2009 09:00
Цитата:

это ИМХО не фактор гриппа повлиял на деловую активность, а отсутствие платежеспособного спроса. Ну поймите Вы - нет денег у людей :) Мы живем в стране третьего мира, со средней зарплатой 300-400 баксов. Без ипотеки. Без соц защищенности. С пенсиями 700 грн. 80% жил фонда - панели и хрущи, для жизни не приемлемы ИМХО. Нет у людей денег покупать хрущи по тем ценам, которые АН рисуют.

Разговор идет по третьему кругу. А если взять все топики, то (наверное) по сотому кругу.
Вопрос касался того, что именно на киевском рынке недвижимости изменилось за неделю (или за последнее, достаточно короткое, время).
А Вы в очередной раз начинаете описывать все наши беды. В том числе и многолетние.
17 ноя 2009 09:03
Цитата:

Именно это (быть честным с самим собой) я и пытаюсь. И на форуме, и всю жизнь.
Фактов скупки агентствами недвижимости квартир я не обнаружил. Хотя и пытался. В том числе, с помощью целенаправленного опроса риэлторов и руководителей ПО. Ведь если кто-то массово скупает с целью спекуляции, то кто-то и продавать их должен. Подобные вещи вряд ли могут проходить незамеченными. Риэлторы должны были видеть хотя бы "круги на воде". Именно об этом я честно (ИМХО) писал.
Правда, если разговор об упомянутых Вами компаниях, то они вполне могли продавать, минуя других посредников. В этом случае "круги на воде" были бы не так заметны.

Да ладно :) Благовест это классика жанра.
В принципе если не хотите,можете не отвечать,тем более истина и так печально известна.Эта шарашкина контора имеет хорошую мусорскую крышу <:[ парили квартиры элиты-центра?было дело.Чего Луханину не только не посадили,но и имеют наглость цитировать её откровенный бред и вранье?
Понимаю,люди состоятельные только сейчас начинают ощущать спад уровня жизни 8-) ибо привыкли к масштабам.Но,Благовест предпочитают обходить стороной и продавцы и покупатели-каждый третий,кредит доверия -штука тонкая.Сказать по правде,не жду их банкротства, и не рассчитываю на этот факт,но на том свете или на этом зачтется :devil:
17 ноя 2009 09:04
Цитата:

давно известно, что выход из этой ситуации всего лишь один - к сожалению, через Борисполь...
И очень многие наши соотечественники (около 8 млн) им воспользовались. 8 млн человек!!! Это почти ВСЕ население Чехии или Австрии!


Да, согласен с вами, всю жизнь работать что-б заработать к 60 лет на гостинку на Лесном, просто глупо :umnik:
Если нереально здесь заработать на хрущ, так нафиг сидеть в этой богадельне, кормить таких дармоедов которые рисуют индексы из воздуха :think:
Чем раньше Вова осознает эту простую вещь тем будет ему легче и его детям, а эти пустозвоны пусть дальше расказывают свои басни про бесценные бетонометры, меньше их слушать для здоровья полезнее 6-)
17 ноя 2009 09:04
Владимир, о какой адекватности индекса Вы вообще говорите. Открыл базу данных Домика (давно не открывал), первое объявление по двушкам - 2к на пр. победы, шулявка - 70 кв.м, 370 тыс баксов...
Полный неадекват! -D 5500 за квадрат в старом доме! мда
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
1. . .35. . .10
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее