Подать объявление

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 16.11.2009

134. . .10
16 ноя 2009 11:52

А в это время, где-то в тихом марсианском селе...

Цитата:
//korrespondent.net/business/markets/101 8335
За неделю квартиры в Киеве незначительно подорожали
Как сообщили в компании SV Development, за период с 9 по 15 ноября 2009 года средняя цена продажи 1-3 комнатных квартир на вторичном рынке в Киеве выросла на 0,61% ($10) до 1 591 долларов за 1 кв.м.
При этом самым дешевым оставался Дарницкий район, со средним показателем $1 184/кв.м., самым дорогим Печерский район, где средняя цена продажи составила $2 600/кв.м.

Рейтинг цен продажи квартир по районам Киева (вторичный рынок - старое жилье):

1. Печерский район - рост 1,07% (на $27) до $2 600/кв.м.
2. Шевченковский район - рост 0,74% (на $15) до $2 099/кв.м.
3. Голосеевский район - рост 0,68% (на $11) до $1 607/кв.м.
4. Оболонский район - рост 0,40% (на $6) до $1 582/кв.м.
5. Соломенский район – рост 0,60% (на $9) до $1 455/кв.м.
6. Подольский район – рост 0,13% (на $2) до $1 465/кв.м.
7. Святошинский район - рост 0,09% (на $1) до $1 321/кв.м.
8. Днепровский район - рост 0,59% (на $7) до $1 272/кв.м.
9. Деснянский район - рост 1,10% (на $13) до $1 233/кв.м.
10. Дарницкий район - рост 0,16% (на $2) до $1 184/кв.м.

Примечание: Уникальность данного анализа заключается в том, что все цены указанны по результатам реальных сделок, а не общего предложения на рынке продажи квартир Киева.

Внимание: В связи с практически полным отсутствием сделок на первичном рынке недвижимости (квартиры в домах, которые еще не сданы в эксплуатацию), у нас нет возможности проводить мониторинг цен реальных сделок продажи квартир.

По этой причине, статистическая информация будет предоставляться только после возобновления работы первичного рынка и осуществления на нем достаточного количества сделок для объективного анализа.

16 ноя 2009 11:53
Цитата:

Еще момент:

"Цены, выраженные в долларах, в большинстве сегментов рынка практически стабильны."

ИМХО чтобы не вводить в заблуждение прессу, которая иногда ссылается на этот сайт, более корректно было бы писать что то вроде "Цены предложений, выраженные в долларах, в большинстве сегментов рынка практически стабильны. Однако, это не значит, что по этим ценам заключаются реальные сделки. На самом деле, цены немногочисленных реальных сделок значительно отличаются от цен предложений (и указать средний дисконт)"

ИМХО предложения выше более реально описывают картину происходящего. А то что делает Домик, то просто вводит в заблуждение и прессу, и участников рынка ИМХО.

Не согласен.
Во-первых, потому, что сейчас более-менее стабильны все цены. И предложений, и торгов, и продаж. Другое дело, что о статистике цен реальных продаж необходимо говорить очень осторожно, ибо эта статистика построена на основе небольших выборок, а потому имеет значительную погрешность. И именно в этом духе мы и говорим в своих статьях о статистике цен реальных продаж.

Во-вторых, потому, что в комментариях к индексам мы о стабильности цен говорим применительно не ко всему рынку, а к отдельным его сегментам.

В-третьих, потому, что любые слова (об изменении цен) в комментариям к индексам - это не более чем пояснения.
Индексы самодостаточны. Они вполне могут обходиться без слов.
И существуют для того, чтобы вместо слов использовать цифры.
Такими они были задуманы с самого начала. Такова их главная идея.

Изменение цен за неделю мы показали. Индексы снизились на 0,3%. Вот эти -0,3% за неделю и характеризуют темп снижения общегородских цен.
- - - - - - - -
При вычислениях индексов мы учитывали все, что могли: цены предложений, уступки при торгах, цены продаж. Часть этой информации брали из баз данных, часть – из реальных документов, часть – из экспертных оценок участников рынка. В частности, основная информация о размерах уступок при торгах получена на основании экспертных оценок.
16 ноя 2009 12:11
Цитата:

Поомилуйте, какая уж мания с МОЕЙ то стороны? Я не отрицаю падение экономики, но и глупо отрицать факт и видеть как есть люди, которые этому радуются. Вы разве не видите? Цены на недвиж падают вслед за уровнем жизни. Это всего лишь зеркало экономики, а не приходящая "справедливость сдувающегося пузыря". Заметьте, я не утверждаю, что пузыря нет. Но когда мы сможем купить квартиру дешёво - посмОтрите вокруг и увидите, что вокруг полная задница и она (квартира) тут уже и даром не нужна. Всё зависимо.

За индексами я тоже слежу, не меньше вашего, уверяю, несколько лет. Но ситуация такова, что мне УЖЕ нужна квартира, и нужна сейчас! Сколько же можно мониторить и читать то, о чём все имеют представление только по чьим то каментам. А найти нормальное по якобы-вменяемой вашей цене сейчас невозможно. Таких цен - нет. В то, что были подобные сделки - не знаю. Но знаю - есть куча различных людей со своими различными проблемами и а комментарии здесь - это больше выдавание желаемого за действительное. Действительное каждый сам узнает, когда выглянет хоть кончик носа на улицу.

Да ладно,давайте будем справедливы.Все происходящее в экономике расматривается в разрезе РН.И пока цены не соответствуют реальному состоянию экономики :notsure: Радуются?Разве что приближению дня заселения в свое жилье и не более,доходы у все упали,тут уж особо не порадуешся.
Так вот пока что эти цены ещё не "зеркало",коими они и не были все это время.Я не говорю о дешевости.Я имею ввиду градацию цен в соответствии цена/качество :umnik: ,сблалансированность этих цен, а не перекос в сторону безосновательного дорожания. Потому что пока что за однокомнатное г...хотят как за двушку из местных индексов,только потому что это оболонское г...в полном смысле этого слова :notsure: Где логика?Вы как житель оболони понимаете что оболонь-оболони рознь :hm:
На мой взгляд местные индексы это даже не средняя температура по палате,это нечто...чему сложно подобрать определение :hm: Когда работа АН станет прозрачней,когда на столичной барахолке под названием КРН будут действовать другие законы методы и подходы,тогда можно и правда будет следить за индексами, а пока....почему бы и не почитать.
Цитата:
Сколько же можно мониторить

а я не мониторю,потому что можно договориться об одной цене , а на просмотре фантастически цена возрастает на 5-10 куе, и зачем мне тратить свое время на чьих-то тараканов в голове?

Цитата:
А найти нормальное по якобы-вменяемой вашей цене

Вы не поверите скромности моих запросов :-D
Я и не ищу пока что.А размышляю куда-бы поехать отдохнуть,все приятней.
16 ноя 2009 12:55
Цитата:

очень часто - европейцы и американцы не имеют таких денег на руках при зарплатах в 40-100 тыс долларов или евро, а у нас, судя по всему, каждый второй сотни в кармане имеет при зарплатах 3000-5000 тыс долларов в год

Или у нас еще живы и пасутся стада :olen:
16 ноя 2009 13:15
Цитата:

Или у нас еще живы и пасутся стада :olen:

Есть еще и другие варианты.
Например, такой.
Основная сумма денег за квартиры переходит из рук в руки. И почти каждый участник цепочки добавляет к этим деньгам еще и свои накопления.

В принципе, лишь один человек (из тысячи ? ) может обладать большой суммой денег. За них он покупает квартиру у гражданина А; тот за полученные деньги (плюс накопления) покупает квартиру у гражданина Б. Тот к полученным деньгам добавляет накопления и покупает две небольших квартиры...
И таким образом подобная схема может работать очень долго.
Ибо людей, имеющих квартиры, накопления и потребность улучшить жилищные условия, очень много (сотни тысяч?)
16 ноя 2009 13:26
Цитата:

Есть еще и другие варианты.
Например, такой.
Основная сумма денег за квартиры переходит из рук в руки. И почти каждый участник цепочки добавляет к этим деньгам еще и свои накопления.

В принципе, лишь один человек (из тысячи ? ) может обладать большой суммой денег. За них он покупает квартиру у гражданина А; тот за полученные деньги (плюс накопления) покупает квартиру у гражданина Б. Тот к полученным деньгам добавляет накопления и покупает две небольших квартиры...
И таким образом подобная схема может работать очень долго.
Ибо людей, имеющих квартиры, накопления и потребность улучшить жилищные условия, очень много (сотни тысяч?)

:notsure: где они,эти многие?с накоплениями и квартирами...
А что делать гражданину А,обладающему накоплениями и желающим улучшить условия.если никто не покупает его маленькую квартирку?У вас цепочка по возрастающей показана.Но для этого нужно чтоб один из участников купил квартиру,заплатив налом всю запрошенную сумму.
16 ноя 2009 13:28
Цитата:

Где логика?Вы как житель оболони понимаете что оболонь-оболони рознь :hm:

Логика в том, что реприки на форумах - это всего лишь "желаемое за действительное".
16 ноя 2009 13:31
Цитата:

Логика в том, что реприки на форумах - это всего лишь "желаемое за действительное".




Цитата:
желаемое за действительное

Равно как и цены,ну скажем в домах оболонского проспекта ;)
16 ноя 2009 14:01
Цитата:

75 тысяч – это с евроремонтом, местом парковки, хорошим видом из окон, и удачной планировкой (в частности, большой для подобных квартир кухней).
То есть, данную цену для Лесного нельзя считать «типичной».
Но и за такие деньги подобные квартиры покупают.
- - - - - - - - -
Тем не менее, Вы правы. Цены для подавляющего большинства потенциальных покупателей заоблачны.
И не далее как в конце прошлой недели, я подобную мысль высказал целой группе риэлторов, пытаясь вызвать их на откровенный разговор.
Откровенный разговор состоялся.
Суть его сводилась к тому, что риэлторы с радостью продавали бы однокомнатные квартиры на 5-10 и более тысяч дешевле. При этом их доходы увеличились бы.
Но владельцы квартир не идут на подобные уступки.
Уступки (по отношению к ценам предложения) сейчас весьма скромные. По отношению же к среднестатистическим ценам предложений (в конкретных сегментах рынка) цены продаж процентов на 20 ниже.
Уровня моей осведомленности явно недостаточно для того, чтобы давать какую-либо цифру.
«Личное мнение» в данном случае не проходит. Даже если я трижды напишу, что цифра получена на основе косвенных данных и может отличаться от реальной в несколько раз, то и в этом случае многие читатели (и журналисты) будут на нее ссылаться как на нечто, близкое к реальности.
Единственное, что могу сказать, что сейчас список известных нам проданных квартир не такой уж и короткий. И пометок о том, что это квартиры с аукционов, я в нем не заметил.


имхо на Лесном нет "хорошего вида из окон". На мой взгляд, абсолютно отвратительный район, но это уже на любителя.

А почему посредники Вам не признались, что сами агенства владеют массой квартирой, который покупались с целью перепродажи? Или с тем, что они с застройщиками и строителями " в доле"?

20% дисконт от цен средних предложений - это уже не плохо. То есть, ваш индекс можно смело умножать на 0.8?
16 ноя 2009 14:04
Цитата:



За индексами я тоже слежу, не меньше вашего, уверяю, несколько лет. Но ситуация такова, что мне УЖЕ нужна квартира, и нужна сейчас! Ск


Так на это разные агенства и расчитывают. Что у Вас нет времени ждать инертный рынок. Отсюда все сопли в прессе. Это единственная причина - сыграть на ажиотаже.
16 ноя 2009 14:25
Цитата:

Троещина рулит:
"Однокомнатная квартира в современном панельном доме, улица Милославская (Троещина). Общая площадь 42 кв.м., жилая 18,5, кухня 11,5. Состояние: «сделан косметический ремонт». 59000$ (1405$/кв.м)."

Владимир, подскажите плиз: "в современном панельном доме" это украинская панель что ли?

А это не тот дом, в котором, пан Полесский, якобы, пил 3к за 61 штуку баксов в рассрочку??? :-D
16 ноя 2009 14:40
Цитата:

А это не тот дом, в котором, пан Полесский, якобы, пил 3к за 61 штуку баксов в рассрочку??? :-D

Да вот хотел у Владимира узнать: дом не пузуренадувательского периода постройки? Если судить по метражу квартиры то вполне подходит и к Милославской 47? :notsure:
16 ноя 2009 14:40
Цитата:

имхо на Лесном нет "хорошего вида из окон". На мой взгляд, абсолютно отвратительный район, но это уже на любителя.

А почему посредники Вам не признались, что сами агенства владеют массой квартирой, который покупались с целью перепродажи? Или с тем, что они с застройщиками и строителями " в доле"?

20% дисконт от цен средних предложений - это уже не плохо. То есть, ваш индекс можно смело умножать на 0.8?

Есть на лесном пару домов из которых открывается вид на Лавру и на Родину мать. Но там они стоят слегка на отшибе. Возле рынка юность, за БСП и центром сердца. Там какраз и стоит новая панелька, с которой еще краска не успела слезть. А 75 тыщ как по мне это 60 цена и 15 тыщ качественный ремонт, ну или 55 + очень хороший ремонт с мебелью.
16 ноя 2009 15:11
Цитата:

"Современный панельный дом" - это по нашей классификации "украинская панель".
То есть, панельный дом, построенный по проекту и технологии, внедренных в Киеве в массовое строительство после распада СССР.
В комментариях к индексам пишем "современный панельный" или "современный кирпичный" дом, поскольку все более-менее понимают, что означает слово "современный".

Спасибо.

Полагаю квартиру (Однокомнатная квартира в современном панельном доме, улица Милославская (Троещина). Общая площадь 42 кв.м., жилая 18,5, кухня 11,5. Состояние: «сделан косметический ремонт». 59000$ (1405$/кв.м) //domik.ua/mod/main/news/id192074821/) вполне можно считать аналогичной следующей: "....Однокомнатная квартира в современном панельном доме, улица Милославская (Троещина). Общая площадь 41 кв.м., жилая 17,5, кухня 11,5. Состояние: «строительная отделка». 64000$ (1561$/кв.м). ..." //domik.ua/mod/main/news/id192036915/ .

Дешевеют однокомнатные в новых домах на Милославской однако. За три недели на 10%. подешевел квадратный метр плюс косметический ремонт как бонус

Чуют продаваны, что скоро трёхкомнатные будут продавать по цене однокомнатных

Пузырёк бах-бах
16 ноя 2009 15:22
Цитата:

Поомилуйте, какая уж мания с МОЕЙ то стороны? Я не отрицаю падение экономики, но и глупо отрицать факт и видеть как есть люди, которые этому радуются. Вы разве не видите? Цены на недвиж падают вслед за уровнем жизни. Это всего лишь зеркало экономики, а не приходящая "справедливость сдувающегося пузыря".


Если Вы думаете, что такие как я радуются падению уровня жизни- Вы ошибаетесь, ибо я реальный человек. И мой уровень жизни падает вместе со всеми. Но я отказываюсь верить, в то что недвижимость в Украине соответствовала вчерашнему уровню жизни. Цены на недвиж падают не только вслед за уровнем жизни, а и вслед за прозрением определенных прослоек платежеспособного народонаселения, понимающих потихоньку в каком мире они живут.
16 ноя 2009 15:26
Цитата:



За индексами я тоже слежу, не меньше вашего, уверяю, несколько лет. Но ситуация такова, что мне УЖЕ нужна квартира, и нужна сейчас! Сколько же можно мониторить и читать то, о чём все имеют представление только по чьим то каментам. А найти нормальное по якобы-вменяемой вашей цене сейчас невозможно. Таких цен - нет. В то, что были подобные сделки - не знаю. Но знаю - есть куча различных людей со своими различными проблемами и а комментарии здесь - это больше выдавание желаемого за действительное. Действительное каждый сам узнает, когда выглянет хоть кончик носа на улицу.

Господи, да назовите мне хоть одну причину, зачем кому-то нужна квартира прямо сейчас. Это что вода? Хлеб? Воздух? Что за срачка?
Не находите вменяемое, досвидание. Аренда. Не находите аренду. Чемодан, вокзал. Нахрена вам срочно квартира в Киеве?
Я Вам НЕ ВЕРЮ. Квартиры- это не горячие пирожки. Они подождут.
16 ноя 2009 15:35
Цитата:

Господи, да назовите мне хоть одну причину, зачем кому-то нужна квартира прямо сейчас. Это что вода? Хлеб? Воздух? Что за срачка?
Не находите вменяемое, досвидание. Аренда. Не находите аренду. Чемодан, вокзал. Нахрена вам срочно квартира в Киеве?
Я Вам НЕ ВЕРЮ. Квартиры- это не горячие пирожки. Они подождут.


Хамстер согласен, это провокаторы, просто нагнетают панику, типа срочно нужно, а я вот вышел и все дорожает, видно уже кредит в горло уперся, колекторы душат, вот таким способом панику нагнетает :olen: хочет скинуть свои бесценные :invalid: , нема дурных, все закончились :umnik:
16 ноя 2009 15:37
Слушай, Hamster, ты на кого работаешь.
Ты хочешь купить квартиру или продать. За базар ответишь.
16 ноя 2009 15:50
Недвига поперла теперь снимаем депо и хватаем срочно.квартир не останется после выборов много приедет с донецка и будет ажиотаж
16 ноя 2009 15:59
Цитата:

Хорошо идем.

Скоро начнет все дорожать.

Дно прошли :yes:

+1 в точку подмечено ,напоследок хотят подобвалить цену - в инете только и читаю- катастрофический обвал или весной будет еще дешевле и т.д. информация по ценам продаваемых хат в натуре удивляет - конченое жилье продается,но рассказывается ,что это цена на все сегменты недвиги и по ценам продаж составляется общий индекс стоимости,а между тем на долларе то сидеть тоже стремно
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
134. . .10
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее