Подать объявление

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 16.06.2008

18 июнь 2008 12:26
2Shuttle
Я ответил в "личных"
18 июнь 2008 12:42
Цитата:

Представляете, таки заманивают:) Строительные компании, они же - продавцы недвижимости.

Таки да. С приведенным объявлением не поспоришь. Тем более, что я и аналогичные видел.
19 июнь 2008 07:14
Цитата:

Этот вопрос возникает постянно, но Владимир сьезжает с ответа, а обьясняет это невозможностью получить данные :)
Эта отмазка может подействовать в начальных классах школы и то в деревне:)))
Ситуация на РН критическая и любая информация может повлечь преждевременный обвал цен и убытки у тех, кто контролирует сайт

В этот раз меня просто удивило то, что тему официальной статистики числа сделок на РЖН Владимир сам поднял. Потому я так и отреагировал.
19 июнь 2008 08:16
Цитата:

В этот раз меня просто удивило то, что тему официальной статистики числа сделок на РЖН Владимир сам поднял. Потому я так и отреагировал.

Почему Вас удивило то, что я поднял данную тему?
Во-первых, мы эту тему давно уже поднимаем (причем, не только на форуме, но и в публикациях, и переписке с официальными лицами).
Во-вторых, для нас официальная статистика важна не только с точки зрения аналитики, но и с практической точки зрения.
В частности, без нее сложно определить насколько эффективно работает группа компаний "Планета Оболонь" на общем фоне.
19 июнь 2008 12:27
Цитата:
Почему Вас удивило то, что я поднял данную тему?
Во-первых, мы эту тему давно уже поднимаем (причем, не только на форуме, но и в публикациях, и переписке с официальными лицами).
Во-вторых, для нас официальная статистика важна не только с точки зрения аналитики, но и с практической точки зрения.
В частности, без нее сложно определить насколько эффективно работает группа компаний "Планета Оболонь" на общем фоне.

Ну, меня это удивило, наверное, потому, что если бы я написал столько однотипных сообщений на одну и ту же тему (почему нет официальной статистики по сделкам), сколько их написали Вы, я бы об этом упоминал только в виде ответа на чей-то вопрос, а не по собственной инициативе.

Для определения собственной доли рынка компании АН "ПО", ИМХО, официальность статистики не особенно важна. Ни у кого из моих работодателей я не припомню такого требования, чтобы в маркетинговых исследованиях использовать только официальную статистику. Данные Госкомстата об объемах продаж в разрезе компаний-производителей, например, официально предоставлять запрещено законом. И тем не менее, этими данными (обработанными и без прямой ссылки на Госкомстат Украины), насколько я знаю, оперируют многие мои коллеги, даже представляя их в интервью СМИ как свою "экспертную оценку".

Так что не вижу причин, по которым АН "ПО" не может купить данные статистики сделок неофициально и потом во всех обзорах представлять их как свою "экспертную оценку, не претендующую на объективность". При этом четко понимая для себя, какое место АН "ПО" занимает на рынке г. Киева (и/или Украины в целом).
19 июнь 2008 18:34
Цитата:

Ну, меня это удивило, наверное, потому, что если бы я написал столько однотипных сообщений на одну и ту же тему (почему нет официальной статистики по сделкам), сколько их написали Вы, я бы об этом упоминал только в виде ответа на чей-то вопрос, а не по собственной инициативе.

Для определения собственной доли рынка компании АН "ПО", ИМХО, официальность статистики не особенно важна. Ни у кого из моих работодателей я не припомню такого требования, чтобы в маркетинговых исследованиях использовать только официальную статистику. Данные Госкомстата об объемах продаж в разрезе компаний-производителей, например, официально предоставлять запрещено законом. И тем не менее, этими данными (обработанными и без прямой ссылки на Госкомстат Украины), насколько я знаю, оперируют многие мои коллеги, даже представляя их в интервью СМИ как свою "экспертную оценку".

Так что не вижу причин, по которым АН "ПО" не может купить данные статистики сделок неофициально и потом во всех обзорах представлять их как свою "экспертную оценку, не претендующую на объективность". При этом четко понимая для себя, какое место АН "ПО" занимает на рынке г. Киева (и/или Украины в целом).

ИМХО подобное поведение не соответствует ни нашим взглядам, ни миссии ПО (не будет способствовать росту ее авторитета, имиджа, популярности).
Даже сами намеки на то, что мы даем взятки чиновникам за информацию, будут нашим "слабым местом", возможностью для провокаций и разбирательств. Потому их необходимо (ИМХО) пресекать на корню.

- - - - - - - - - -
Но дело не только в этом.
Как я понимаю, важнейшая составляющая миссии ПО - формирование "цивилизованного" рынка. А, если по большому счету, то формирование здоровой экономики и гражданского общества.
Для этого нужна информация. Но не по "по чайной ложке" раз в несколько лет. И не за взятки (а потому заведомо неофициальная).
Должна быть официальная и регулярная информация о рынке.
А чтобы она была, у общества должна быть ПОТРЕБНОСТЬ. Должно быть неприятие того положения, что официальная информация утаивается.
И мы стараемся привить такую потребность обществу (хотя бы содействовать, по мере своих сил и возможностей, этому).

И, как бы там ни было, но в этом мы продвинулись.
Публикуя по понедельникам очередные индексы и комментарии к ним, мы «привили» (многим посетителям Домика) потребность в них. Стоит нам немного замешкаться (сервер завис, кто-то приболел и т.д.) – и нам с возмущением пишут: мол, уже 15-30, а индексов все еще нет.
Вот и нужно сделать так, чтобы запаздывание на несколько дней официальной статистики (например, по количеству сделок на рынке недвижимости) вызывало резкую реакцию общества.
И это вполне реально.
Информация о сделках поступает от нотариусов в компьютеризированный Реестр практически в реальном масштабе времени (бывает, с опозданием на несколько суток).
Вполне могли бы (где-то к среде-четвергу) выдавать на официальном сайте информацию о количестве сделок (по регионам?) за предыдущую неделю.
Если понедельно слишком часто, - то хотя бы помесячно.
Ну, хотя бы (для начала) поквартально.

А для того, чтобы так и было, нужно не взятки давать, а массово писать официальные запросы. И либо заносить их в Минюст (там есть специальный ящик), либо заказными письмами направлять.
Очень может быть, что официальное обращение любого гражданина Украины для Минюста и его Информационного Центра является более весомым, чем обращение ПО. Ибо то ГРАЖДАНИН, а то «коммерческая структура».
Если же подобных обращений граждан (и их объединений) будет достаточно много, то, вполне возможно, что и официальная информация о количестве сделок появится.
20 июнь 2008 05:53
Цитата:

...Должна быть официальная и регулярная информация о рынке.
А чтобы она была, у общества должна быть ПОТРЕБНОСТЬ. Должно быть неприятие того положения, что официальная информация утаивается.
...Вот и нужно сделать так, чтобы запаздывание на несколько дней официальной статистики (например, по количеству сделок на рынке недвижимости) вызывало резкую реакцию общества.
И это вполне реально.
Информация о сделках поступает от нотариусов в компьютеризированный Реестр практически в реальном масштабе времени (бывает, с опозданием на несколько суток).
Вполне могли бы (где-то к среде-четвергу) выдавать на официальном сайте информацию о количестве сделок (по регионам?) за предыдущую неделю.
Если понедельно слишком часто, - то хотя бы помесячно.
Ну, хотя бы (для начала) поквартально.

А для того, чтобы так и было, нужно не взятки давать, а массово писать официальные запросы. И либо заносить их в Минюст (там есть специальный ящик), либо заказными письмами направлять.
Очень может быть, что официальное обращение любого гражданина Украины для Минюста и его Информационного Центра является более весомым, чем обращение ПО. Ибо то ГРАЖДАНИН, а то «коммерческая структура».
Если же подобных обращений граждан (и их объединений) будет достаточно много, то, вполне возможно, что и официальная информация о количестве сделок появится.

Я Вас полностью поддерживаю в том, что на Украине необходимо формировать цивилизованные рыночные отношения, что предусматривает наличие регулярной, полной, открытой информации в официальных источниках. Однако не разделяю Вашего оптимизма. Думаю, на массовые запросы граждан нашим государственным органам, мягко говоря, наплевать.

Надо отдать Вам должное, АН "ПО" действительно сделало шаг вперед в плане открытости собственной информации. Мое начальство никогда бы не пошло на то, чтобы опубликовать на нашем сайте хотя бы четверть того, что публикуете Вы. Ваши благородные устремления по созданию цивилизованного рыночного общества я уважаю, но не готов тратить свое время и силы впустую на то, чтобы вместе с Вами достигнуть этой цели. ИМХО для того, чтобы наше государство стало предоставлять своим гражданам полную, своевременную и открытую информацию, должно смениться 2 поколения госслужащих. И поэтому я уверен, что до результата этих усилий я просто не доживу.
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx