Подать объявление

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 16.06.2008

17 июнь 2008 15:56
Цитата:

да ,выжившие агентства,будут состоять из людей с деформированным черепом,жгутом на шее и наколками на груди аля:Зона-Мама,Директор канторы папа,
ипотечник -спонсор.У них цены будут приемлемые!!!! :123:


Может и так... но это не очень хороший вариант.
Это уже из страны валить нужно будет. Вторых 90-х я не хочу переживать.
17 июнь 2008 17:07
Цитата:

Почему-то о риэлторах всегда судят обобщенно. А это (в большинстве случаев) не правильно.
В реальности в Киеве существуют:
- рынок недвижимости;
- порядка 200 риэлторских компаний;
- порядка 20000 посредников.
Выжить (при всех обстоятельствах) должен рынок недвижимости.
А вот выживет ли то или иное АН и/или посредник... В таких делах важна конкретика: какое именно АН? какой именно посредник?
Ведь они все конкуренты (хотя нередко и сотрудничают друг с другом).
А конкуренты - они и есть конкуренты.

При этом необходимо подчеркнуть, что с точки зрения большинства потребителей, почти все риэлторы "на одно лицо". А ведь среди них есть и "профессора" и малограмотные самозванцы.
Если уйдет (во время кризиса) половина посредников, то для развития рынка важно какая именно половина уйдет.
Если уйдут 80%, то важно, какие 20% останутся.

Сейчас неохота рыться, но в информации Минюста за 2007 год фигурировало количество зарегистрированных сделок в Киеве около 19 тысяч за весь 2007 год. А ведь при альтернативных сделках один риэлтор может помогать 2 клиентам.
А Вы называете 200 АН и 20 тысяч посредников.
Я понимаю, что есть аренда, коммерческое жилье. Первичный рынок.
Но не бесконечное же количество этих сделок.
Тем более, на первичном рынке можно обойтись без этих посредников.

Объясните, пожалуйста, что делают целый год (12 месяцев) все эти люди и фирмы?
Ведь 20 тысяч посредников - это 20.000 х 12 = 240 000 человеко-месяцев.
Я не говорю уже о человеко-днях.
Плюс 2000 указанных Вами "риэлторских компаний".
Они ведь тоже не из одного человека состоят.

И что же эта армия весь 2007 год делала?
17 июнь 2008 17:48
Цитата:

Так все стремительно развивается что скоро будет стоять вопрос о нашей с Вами выживаемости. Говорите проценты получаете, а если банк обанкротится? В гривнях держите, а инфляция 30%. В долларах держите...так посмотрите на нефть золото. В евро держите...так там тоже раздувают денежную массу ой как сильно.

Надо прививать тараканьи гены пока не поздно :123:

вот вот.... вы повторяете то что я пол года назад говорил.....
поэтому я и купил квартиру.... да пусть неоправдано дорого... да может сделал глупость, но зато после покупки квартиры я ни о чём не беспокоюсь ни о банке который лопнет ни о курсах евро-доллар ни о инфляции в гривнах....
главное чтобы дом успешно достроили и сдали в эксплуатацию... ну а там на какой нибудь ремонтик если Бог даст насобираю...
может это и страусиная позиция но с моей мнительностью мне так легче :)
17 июнь 2008 17:59
Цитата:

Владимир, в Ваши обсуждения закрались (ИМХО) некоторые ошибки..
- у нас нет рынка недвижимости.

Я смотрю на это иначе:
- свободная конкуренция присутствует: продавцов много; монополии и явного сговора нет; каждый продавец имеет реальную возможность назначать ту цену, которую считает приемлемой (никто ему не диктует какие цены приемлемы, а какие нет);
- на покупателей ограничений не накладывается (от них требуются лишь деньги и дееспособность);
- право выбора местожительства у всех граждан одинаково.
Так что рынок - налицо.
Другое дело, что ему не хватает четких правил торговли и объективной (официальной) информации. Но зато субъективной информации великое множество.
Цитата:

- рынку абсолютно все-равно какие конкретно риелторы и компании выживут.

Вот тут Вы заблуждаетесь.
Это примерно то же самое, что утверждать, что промышленности или сельскому хозяйству все равно какие там специалисты работают.
Хороший специалист (при соответствующем уровне производства) вполне может заменить десятерых (а то и сотню) посредственных. И получать при этом всего в три раза больше, чем посредственный специалист.
Если же все специалисты "на одно лицо", то и требования к зарплате у всех будут примерно одинаковыми (ибо все кушать хотят, а аппетит от квалификации почти не зависит).
Цитата:

Добавлю лишь, что "выживут" не образованные или безграмотные, а умеющие вовремя приспособиться к новым реалиям (а у ПО этого-то и не наблюдается)

Спорить не буду...
И тем не менее...
Времена меняются: периоды повышенного спроса сменяются периодами застоя... А ПО с каждым новым периодом прирастает/развивается...
И за границей нас уже знают... Сегодня, например, английские девелоперы с вопросами обращались...
(может, с ними что-то выйдет... а, может, и не с ними... )
17 июнь 2008 18:22
Цитата:

Сейчас неохота рыться, но в информации Минюста за 2007 год фигурировало количество зарегистрированных сделок в Киеве около 19 тысяч за весь 2007 год. А ведь при альтернативных сделках один риэлтор может помогать 2 клиентам.
А Вы называете 200 АН и 20 тысяч посредников.
Я понимаю, что есть аренда, коммерческое жилье. Первичный рынок.
Но не бесконечное же количество этих сделок.
Тем более, на первичном рынке можно обойтись без этих посредников.

Объясните, пожалуйста, что делают целый год (12 месяцев) все эти люди и фирмы?
Ведь 20 тысяч посредников - это 20.000 х 12 = 240 000 человеко-месяцев.
Я не говорю уже о человеко-днях.
Плюс 2000 указанных Вами "риэлторских компаний".
Они ведь тоже не из одного человека состоят.

И что же эта армия весь 2007 год делала?

Точного количества посредников не знает никто.
Цифра 20000 основана на прикидках. А прикидки основаны на количестве "посреднических телефонов". Базу данных "посреднических телефонов" мы периодически чистим, но цифры там "за 20000".
Что вся эта армия посредников делала и делает - трудно сказать...
Пытаются заработать на рынке недвижимости.
Дают объявления (если один и тот же телефон в течение определенного времени упоминается с несколькими разными объектами - он воспринимается компьютером как посреднический).
Откуда они берутся?
Кто-то отсеивается из агентств недвижимости... Кто-то из разряда "любителей" (продавали несколько месяцев или лет свою квартиру, и думают, что могут торговать и другими...)
Отличить их от настоящих профессионалов удается далеко не сразу.
Но если подобный "любитель" продаст одну квартиру в год - для него это уже весомая материальная помощь. А если продаст один раз в пять лет (или вообще не продаст) - то развлечений у него хватит...
17 июнь 2008 19:02
Цитата:

вот вот.... вы повторяете то что я пол года назад говорил.....
поэтому я и купил квартиру.... да пусть неоправдано дорого... да может сделал глупость, но зато после покупки квартиры я ни о чём не беспокоюсь ни о банке который лопнет ни о курсах евро-доллар ни о инфляции в гривнах....
главное чтобы дом успешно достроили и сдали в эксплуатацию... ну а там на какой нибудь ремонтик если Бог даст насобираю...
может это и страусиная позиция но с моей мнительностью мне так легче :)

Правильно.
Пусть плачут только богатые.
17 июнь 2008 19:15
Цитата:

Правильно.
Пусть плачут только богатые.

ух какая откровенная "джинса" только что по "24 новыны" пошла... бизнес центр "Премиум"... веб камера на стройке чтобы следить за строительством с любой точки мира :)
в кондиционерах ионизаторы воздуха и вообще бизнес центры в центре города это для лохов, нормальыне пацаны на окраинах работают :)
17 июнь 2008 19:19
Цитата:

Правильно.
Пусть плачут только богатые.

абсолютно верно... кстати большая сумма наличных денег расслабляет.... нужно всегда держать себя в тонусе...
опять же если у тебя ничего нет то тебе нечего терять.... :)
17 июнь 2008 21:27
Цитата:

Я смотрю на это иначе:
- свободная конкуренция присутствует: продавцов много; монополии и явного сговора нет; каждый продавец имеет реальную возможность назначать ту цену, которую считает приемлемой (никто ему не диктует какие цены приемлемы, а какие нет);
- на покупателей ограничений не накладывается (от них требуются лишь деньги и дееспособность);
- право выбора местожительства у всех граждан одинаково.
Так что рынок - налицо.
Другое дело, что ему не хватает четких правил торговли и объективной (официальной) информации. Но зато субъективной информации великое множество.



Проято повторюсь. Рынка нет.
дабы не быть уж совсем голословным, напомню Вам, что отсутсвие конкуренции в истоках (строители) признали уже все.. даже сами строители. Да и остальные пункты далеко небезупречны...

Цитата:


Вот тут Вы заблуждаетесь.
Это примерно то же самое, что утверждать, что промышленности или сельскому хозяйству все равно какие там специалисты работают.
Хороший специалист (при соответствующем уровне производства) вполне может заменить десятерых (а то и сотню) посредственных. И получать при этом всего в три раза больше, чем посредственный специалист.
Если же все специалисты "на одно лицо", то и требования к зарплате у всех будут примерно одинаковыми (ибо все кушать хотят, а аппетит от квалификации почти не зависит).



Оглядитесь по сторонам... Специалисты нужны далеко нево всех областях, а уж в риелторском бизнесе ... у нас и специалистам-то взяться неоткуда... Если человек, делающий 74 ошибки в четырех предложениях и неразбирающийся в тысяче ньюансов риелторского рынка, сможет быстрее и лучше приспосабливаться к быстрменяющейся ситуации - выживет именно он, а не академики от недвижимости, считающие, что они "держат" "рынок", а не наоборот.

Цитата:


Спорить не буду...
И тем не менее...
Времена меняются: периоды повышенного спроса сменяются периодами застоя... А ПО с каждым новым периодом прирастает/развивается...
И за границей нас уже знают... Сегодня, например, английские девелоперы с вопросами обращались...
(может, с ними что-то выйдет... а, может, и не с ними... )


Это не Англорус ли?...
Не уповайте на англичан, гиблое дело (ИМХО)

На моей памяти есть достаточное количество примеров бесследно исчезнувших не просто компаний-лидеров отдельных рынков, а столпов на которых эти рынки наростали.
Только постоянное движение и четкое понимание своего положения на рынке (например, понимание отсутствие такового) дает надежду на правильное определения вектора движения. Если вектор правильный, то спады-подъемы - абсолютно нормальное явление. Если нет - то это не на долго, даже если сейчас это подъем. (ИМХО)
17 июнь 2008 22:36
Цитата:

Проято повторюсь. Рынка нет.
дабы не быть уж совсем голословным, напомню Вам, что отсутсвие конкуренции в истоках (строители) признали уже все.. даже сами строители. Да и остальные пункты далеко небезупречны...

Все - это кто?
Я, например, полагаю, что конкуренция среди строителей весьма жесткая.
Другое дело, что никто из них не демпингует. Но никто и в сговор не вступает. За сколько могут, за столько и продают (каждый в отдельности).

Вы думаете иначе.
- Ладно.
Спорить, не имея фактов сговора или явных доказательств отсутствия сговора - дело неблагодарное.
Но, если уж затронули тему, то доведите основную мысль до логического конца.
Допустим, в городе вообще нет первичного рынка.
Почему отсутствие первичного рынка должно перечеркивать возможность существования в этом городе вторичного рынка?
Да, цены на вторичном рынке будут выше. Но вторичный рынок будет существовать.
Ибо люди умирают, уезжают из города, съезжаются... Освободившееся жилье продают по рыночным ценам... А уж какие эти рыночные цены - дело другое... Если для кого-то слишком высокие, то есть и другие города.
Конечно же, свобода выбора уменьшается. Но тем не менее, выбор у людей остается.
17 июнь 2008 23:47
Цитата:

Оглядитесь по сторонам... Специалисты нужны далеко нево всех областях, а уж в риелторском бизнесе ... у нас и специалистам-то взяться неоткуда... Если человек, делающий 74 ошибки в четырех предложениях и неразбирающийся в тысяче ньюансов риелторского рынка, сможет быстрее и лучше приспосабливаться к быстрменяющейся ситуации - выживет именно он, а не академики от недвижимости, считающие, что они "держат" "рынок", а не наоборот.

А каким образом приспособится посредник к рынку, если он в нем слабо разбирается (и особо разбираться не хочет)?

1. За счет врожденной и приобретенной артистичности?
- Так артистические таланты далеко не всякому даны (но они являются непременным атрибутом риэлторской специальности, и им специально обучают... так что это само собой очевидно).

2. За счет умения торговаться и убеждать собеседников?
- Так этому специально учат.

3. За счет сговора с чиновниками и/или "преступным миром"?
- Вполне может быть.
Но тогда профессия риэлтора вряд ли подойдет большинству нынешних профессионалов.
- - - - - - -
Конечно, все риэлторы - люди разные. У каждого - свои плюсы и минусы.
И они это ощущают самым непосредственным образом - материально.
Да и руководство АН это знает и ощущает материально.
Так что все они вместе и каждый по отдельности совершенствуют свои лучшие качества, наращивают плюсы, адаптируются к быстроменяющейся действительности.
Кто не может - уходит (отсев идет постоянно).
18 июнь 2008 05:19

Потрясающе лаконичный обзор.
"Вы молчите? Значит, Вам нечего сказать? Настоящему мужчине всегда есть что сказать! Если, конечно, он Настоящий мужчина!" (с)

Цитата:

P.S.
Интересно, хоть кто-нибудь из посетителей Домика пытался выяснить количество сделок у чиновников? (В БТИ? В Минюсте? В Госкомстате?). Что мешает любому гражданину Украины обратиться в специально уполномоченные (по сопровождению/оформлению/учету сделок) официальные органы с письменным запросом (сославшись при этом на Закон об информации)?
Правда, Госкомстат, может и не знать...
Но вот БТИ и Минюст это знать должны. Ибо с их непосредственным участием сделки осуществляются, Информационный Центр Минюста в специальный Державний Реєстр правочинів их заносит
//www.informjust.ua/?do=section_list&... ters&sort=a

Давным-давно обсуждалась эта тема. Вы уже несколько раз (с большими перерывами во времени) писали, что официальных цифр получить от госорганов нельзя никак.

Владимир, если я буду проводить маркетинговое исследование РЖН, мне вовсе необязательно будут нужны официальные цифры. Можно ведь, имея определенные связи (а у руководства любого серьезного АН они наверняка есть), получить за не слишком большую сумму эти цифры неофициально. И Вас, насколько я понял из Ваших предыдущих комментариев по этой теме, от этого удерживает только необходимость публиковать результаты.
18 июнь 2008 05:56
Цитата:

Потрясающе лаконичный обзор. :)
"Вы молчите? Значит, Вам нечего сказать? Настоящему мужчине всегда есть что сказать! Если, конечно, он Настоящий мужчина!" (с) :)

Давным-давно обсуждалась эта тема. Вы уже несколько раз (с большими перерывами во времени) писали, что официальных цифр получить от госорганов нельзя никак.

Владимир, если я буду проводить маркетинговое исследование РЖН, мне вовсе необязательно будут нужны официальные цифры. Можно ведь, имея определенные связи (а у руководства любого серьезного АН они наверняка есть), получить за не слишком большую сумму эти цифры неофициально. И Вас, насколько я понял из Ваших предыдущих комментариев по этой теме, от этого удерживает только необходимость публиковать результаты.



Этот вопрос возникает постянно, но Владимир сьезжает с ответа, а обьясняет это невозможностью получить данные :)
Эта отмазка может подействовать в начальных классах школы и то в деревне:)))
Ситуация на РН критическая и любая информация может повлечь преждевременный обвал цен и убытки у тех, кто контролирует сайт
18 июнь 2008 07:36
Цитата:

Все - это кто?
Я, например, полагаю, что конкуренция среди строителей весьма жесткая.
Другое дело, что никто из них не демпингует. Но никто и в сговор не вступает. За сколько могут, за столько и продают (каждый в отдельности).

Вы думаете иначе.
- Ладно.
Спорить, не имея фактов сговора или явных доказательств отсутствия сговора - дело неблагодарное.
Но, если уж затронули тему, то доведите основную мысль до логического конца.
Допустим, в городе вообще нет первичного рынка.
Почему отсутствие первичного рынка должно перечеркивать возможность существования в этом городе вторичного рынка?
Да, цены на вторичном рынке будут выше. Но вторичный рынок будет существовать.
Ибо люди умирают, уезжают из города, съезжаются... Освободившееся жилье продают по рыночным ценам... А уж какие эти рыночные цены - дело другое... Если для кого-то слишком высокие, то есть и другие города.
Конечно же, свобода выбора уменьшается. Но тем не менее, выбор у людей остается.


Все - это все здравомыслящие люди.

Что вы называете первичным рынком? К чему эти томные рассуждения если нет основ рынка - конкуренции и правил (это очень широкое понятие) игры. Мышиная возня вокруг недвижимости была и при ссср. Да, некоторые атрибуты рынка есть, а рынка нет.

Вы же рассуждаете о том, что Вы называете вторичным и первичным жильем (не рынком). Ценообразование на эти виды жилья тесно взаимосвязаны и при отсутствии рыночных механизмов формирования цены на первичное жилье, на вторичное получаем такие же нерыночные цены (эта связь, та толика рыночных отношений, которая есть).
Можно было бы долго и нудно доказывать очевидное, но тк Вы, наверное, единственный, для кого отсутствие рынка недвижимости не очевидно...
18 июнь 2008 07:48
Цитата:
лучшие качества

Приведите примеры, пожалуйста.
18 июнь 2008 08:55
Цитата:

Все - это все здравомыслящие люди.

А в процентах (к общему числу людей, так или иначе связанных со строительством, с покупкой и продажей квартир в Киеве) это сколько?
Цитата:

Вы же рассуждаете о том, что Вы называете вторичным и первичным жильем (не рынком). Ценообразование на эти виды жилья тесно взаимосвязаны и при отсутствии рыночных механизмов формирования цены на первичное жилье, на вторичное получаем такие же нерыночные цены (эта связь, та толика рыночных отношений, которая есть).

Любой рынок работает в тех условиях, в которых он работает.
Ограничения на строительство есть практически везде.
У нас они преодолеваются (во многих случаях) за счет взяток. В других городах они преодолеваются при общественных слушаниях и референдумах. Еще где-то - за счет официальных отчислений в городскую казну (кстати, в Киеве это тоже имеет место).
Но проблемы перед застройщиками и инвесторами все равно стоят.
И очень многие проблемы/ограничения носят НЕ РЫНОЧНЫЙ характер. Рынок же работает с учетом всех этих проблем и ограничений.

Другое дело, что нет у нас контроля за ценообразованием и очень хромает сложившаяся практика взимания налогов.
Но цены (с учетом всех ограничений) вполне рыночные. Сколько покупатели соглашаются заплатить, на столько и претендует каждый конкретный застройщик.
При этом все застройщики - конкуренты друг другу.
Равно как и продавцы на вторичном рынке недвижимости.
Все пользуются стремлением граждан Украины жить и работать в Киеве.
Но продавцы недвижимости отнюдь не заманивают граждан Украины в Киев. Наоборот, высокими ценами ограждают Киев от еще большего числа приезжих.
18 июнь 2008 09:25
Цитата:

Приведите примеры, пожалуйста.

Примеры тех личных качеств, способностей, знаний, умений и т.д., на которых каждый конкретный посредник "делает ставку" в своей деятельности?
У каждого свои фишки.
У кого-то внешнее обаяние.
У кого-то умение подать себя, вызвать доверие.
У кого-то развитая интуиция.
У кого-то трудолюбие, способность годами изо дня в день прозванивать сотни квартир, организовывать показы и переговоры.
У кого-то знание всех юридических и/или организационных аспектов.
У кого-то знание Киева, района, микрорайона, особенностей дома, квартиры и цен.
У кого-то аналитические способности.
У кого-то умение торговаться.
Кто-то в совершенстве постиг так называемое "искусство возражений" (это когда посреднику много раз говорят "нет", а он все равно умеет так построить беседу, что в конце концов ему скажут "да").
Кто-то эффективно работает в команде (дополняя своими умениями/способностями умения/способности других).
Кто-то умеет пиарить себя (например, через знакомых).
Кто-то умеет находить общий язык с консьержами и "бабушками на скамейках".

- - - - - - - -
Можно продолжать и продолжать.
Но, вообще-то я не риэлтор. Посредничеством не занимался.
Потому многое (о фишках риэлторов) могу и не знать.
Знаю лишь, что многое (к риэлторам) приходит с опытом (с годами) и хорошо организованным обучением. Ну, и самообучение/самовоспитание - само собой.
18 июнь 2008 10:21
Цитата:

Любой рынок работает в тех условиях, в которых он работает.

Это весьма тонкое замечание, а какая поразительная глубина мысли! Приведите пример объекта, который не работает в тех условиях, в которых он работает ну или наоборот (работает в тех условиях, в которых не работает). Я смотрю слава Зенона не дает вам покоя и скоро выйдут апории Владимира :)
Цитата:

Ограничения на строительство есть практически везде.

Есть разумные ограничения а есть гондураские.
Цитата:

Но проблемы перед застройщиками и инвесторами все равно стоят.
И очень многие проблемы/ограничения носят НЕ РЫНОЧНЫЙ характер. Рынок же работает с учетом всех этих проблем и ограничений.

А как вы определяете какие ограничения рыночные а какие нет?
Цитата:

Сколько покупатели соглашаются заплатить, на столько и претендует каждый конкретный застройщик.

Не передергивайте, застройщик вынуждает платить, не можешь платить - сиди без кв.
Цитата:

При этом все застройщики - конкуренты друг другу.

Угу, особенно КГС и Миськжитлобуд, одни на Поздняках строят другие в Голосеевском районе и при этом они конкурируют. Вы еще скажите авиастроители с корабелами конкурируют.
Цитата:

Равно как и продавцы на вторичном рынке недвижимости.

Глупости.Кроме цены кв.есть еще район этаж,состояние,соседи т.д. Не всегда можно адекватно сравнить две кв.
Цитата:

Наоборот, высокими ценами ограждают Киев от еще большего числа приезжих.

Общаги решают эту проблему.
18 июнь 2008 11:46
Цитата:

А в процентах (к общему числу людей, так или иначе связанных со строительством, с покупкой и продажей квартир в Киеве) это сколько?



Это практически все... может даже Вы... но не вслух...
18 июнь 2008 12:13
Цитата:

Но продавцы недвижимости отнюдь не заманивают граждан Украины в Киев. Наоборот, высокими ценами ограждают Киев от еще большего числа приезжих.


Представляете, таки заманивают:) Строительные компании, они же - продавцы недвижимости.

"Сезонные работники в столице: "горячие" вакансии
2008-06-05

Весной текущего года для сезонных работ столичные работодатели наиболее активно искали специалистов в сфере строительства. Так, по состоянию на май количество открытых вакансий в данной области составило 1 тыс. 683 позиции. На втором месте по популярности оказались продавцы (622 вакансии), а третье и четвертое места заняли повара и официанты - 127 и 111 позиций соответственно.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе портала "job.ukr.net", спрос на этих специалистов значительно увеличился по сравнению с мартом. В частности, в начале весны количество вакансий для строителей ограничилось 685 позициями, для продавцов предлагалось 253 вакантных должности, а повара и официанты в марте были относительно маловостребованы - 59 и 62 открытых вакансии соответственно.

Напомним, в I квартале 2008 года самой востребованной вакансией на украинском рынке труда были менеджеры по продажам. В списке самых популярных профессий оказались также бухгалтеры, финансисты и программисты.
//www.jobs.ua/hr/news/89/
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее