Подать объявление

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 16.03.2009

2
16 март 2009 09:59

Индекс стоимости жилья Киева составил 1879 $/кв.м ( -2,4% )
Индекс ценового ожидания: -2,5% ( 0,2% )
Индекс доходности: -4,6 банк/деп. ( -0,4 банк/деп.)



Читать дальше >>

16 март 2009 09:59
Да... и где былой восторг от рустущих цен ??? Как то сухо и прагматично... Кстати, скоро посевная ) Господам риелторам удачных садово-огородных робот )) Конечно , прикольно было класть несколько штку в карман от подписания договора, не всегда юридически правильно, а тут перспективы не очень, прийдётся что-то начать делать руками.
16 март 2009 10:37
судя по списку сделок, фразу "проводятся просмотры и торги, но сделок мало" следует понимать "сделок нет вообще" ;)
16 март 2009 10:58
По приведенным сделках можно сделать вывод не о нижней цене квадратного метра, а о размере наличности на руках у покупателей - 40-60к
16 март 2009 11:07
Мы обсуждали, что на квартирный рынок будут сильно влиять застройщики. Это так.
Но я тут усмотрел и еще один фактор владельцы пригородных домов с участками. Если посмотреть на Авизо, то объем предложения просто колоссальный. При этом очень много предложений по готовым коттеджам. При этом цены на приличные метражи (150-250 кв.м.) очень вменяемые 150-250 тыс. у.е.
Разумеется, те, у кого есть 250 куе, будуть очень долго думать, взять ли им, к примеру

Барбюса 16, 3/17, 87.7/45/17.2, выгодное предложение в центре отличный дом, рациональная планировка, удобное месторасположение. Срочно! , 370000у.о., торг -D

или купить нормульный домишко на треть дешевле

Боярка. ЦЕНТР
260 кв.м, 2 полных этажа, 100% готовности.меблирован, ЗАХОДИ И ЖИВИ! ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ДОМ ДЛЯ ДУШИ! Каминный зал, кухня-студио с дубовой мебелью, 2 с/у, кондиционеры, скважина, гараж на 2 машины.сигнализация, генератор, садовая печь, терасса, ландшафтный дизайн участка, СВОЙ ПРУД,! 280000у.е.хороший торг.СРОЧНО! ДОКУМЕНТЫ ГОТОВЫ! .
16 март 2009 11:22

Как-то оно кратенько, сухонько и незавершенно...
То ли дело, в период роста по 2-3% в неделю обзоры были, на пару-тройку страниц...
Список вообще выглядит прискорбно, что по районам, что по ценам...
А особенно интересно (в который раз уже)
//domik.ua/mod/forum/index.php?s...st&p= 249757

Цитата:
Знаете, я очень рад, что мы всетаки решились работать с ценами продаж. Спасибо всем форумчанам, кто нас к этому подтолкнул. Пусть цифры и взяты на основе небольшого к-ва сделок, но так как экстраполяцию никто не отменял, можно говорить об их справедливости.

Исходя из тех цен, что вывешены в списке, индекс стоимости жилья Киева составил чуть более 1500 $/кв.м...
Дык, откуда 1879 $/кв.м???
16 март 2009 13:24
Что-то каждую неделю лично я наблюдаю примерно одинаковый процент падения цены. Если так пойдет дальше, то мой прогноз индекса цен на 2009 год сбудется )
16 март 2009 13:24
[quote Исходя из тех цен, что вывешены в списке, индекс стоимости жилья Киева составил чуть более 1500 $/кв.м...
Дык, откуда 1879 $/кв.м??? think
[/quote]

Ну нельзя же так сразу опускать... будет же масса сердечных приступов у продавцов... Кстати, и 1500 - весьма завышено, тем более за тот непотреб... 1000 - красная цена...
16 март 2009 13:53
1000 смотря где... Если это хрущовка, или убитая панель, или голые стены от строителей - имхо это дорого.
16 март 2009 14:02
Но суть отчета понятна сделок нет, покупатели с деньгами на лохотрон не клюют, если кто и покупает - самое дешевое жилье (непонятно мне кто покупает и с какой целью)... цены хотелок падают на 2-2.5% в неделю, цены продаж понять сложно тк проходят единичные сделки и рынок практически парализован.
16 март 2009 14:03
Цитата:

Исходя из тех цен, что вывешены в списке, индекс стоимости жилья Киева составил чуть более 1500 $/кв.м...
Дык, откуда 1879 $/кв.м???

На аналогичные вопросы мы уже отвечали много раз.
Люди путают статистику цен продаж, статистику цен предложений и индекс стоимости жилья. Графики их приведены, например, в обзоре по итогам февраля
//domik.ua/mod/main/articles/dcx...88/id 201909601/

В данном случае, насколько я могу судить, Вы подсчитали среднюю стоимость цены продажи квадратного метра по тем сделкам, которые приведены в комментариях.
Там преобладают малогабаритные панельные квартиры на Оболони.
Но это ж не весь Киев.
Есть еще (например) дореволюционные дома в историческом центре, сталинки на Липках, современные кирпичные дома на Печерске…
Индекс стоимости жилья Киева должен охватывать все жилые массивы, все типы домов и квартир. В том числе и те, где сделок за истекший период не было. Иначе это будет не индекс (основное назначение которого – указание основных тенденций), а кривая, похожая на кардиограмму. Особенно, если количество сделок невелико, и они (в данный период) сосредоточены в относительно небольшом числе сегментов рынка.
16 март 2009 14:11
Цитата:

На аналогичные вопросы мы уже отвечали много раз.
Люди путают статистику цен продаж, статистику цен предложений и индекс стоимости жилья. Графики их приведены, например, в обзоре по итогам февраля
//domik.ua/mod/main/articles/dcx...88/id 201909601/

В данном случае, насколько я могу судить, Вы подсчитали среднюю стоимость цены продажи квадратного метра по тем сделкам, которые приведены в комментариях.
Там преобладают малогабаритные панельные квартиры на Оболони.
Но это ж не весь Киев.
Есть еще (например) дореволюционные дома в историческом центре, сталинки на Липках, современные кирпичные дома на Печерске…
Индекс стоимости жилья Киева должен охватывать все жилые массивы, все типы домов и квартир. В том числе и те, где сделок за истекший период не было. Иначе это будет не индекс (основное назначение которого – указание основных тенденций), а кривая, похожая на кардиограмму. Особенно, если количество сделок невелико, и они (в данный период) сосредоточены в относительно небольшом числе сегментов рынка.

хрущики на кондратюка по прежнему поражают воображение
другой раз в центре есть болеее привлекательные варианты чем на оболони, я молчу про метраж новостроев
16 март 2009 14:43
Цитата:

На аналогичные вопросы мы уже отвечали много раз.
Люди путают статистику цен продаж, статистику цен предложений и индекс стоимости жилья. Графики их приведены, например, в обзоре по итогам февраля
//domik.ua/mod/main/articles/dcx...88/id 201909601/

В данном случае, насколько я могу судить, Вы подсчитали среднюю стоимость цены продажи квадратного метра по тем сделкам, которые приведены в комментариях.
Там преобладают малогабаритные панельные квартиры на Оболони.
Но это ж не весь Киев.
Есть еще (например) дореволюционные дома в историческом центре, сталинки на Липках, современные кирпичные дома на Печерске…
Индекс стоимости жилья Киева должен охватывать все жилые массивы, все типы домов и квартир. В том числе и те, где сделок за истекший период не было. Иначе это будет не индекс (основное назначение которого – указание основных тенденций), а кривая, похожая на кардиограмму. Особенно, если количество сделок невелико, и они (в данный период) сосредоточены в относительно небольшом числе сегментов рынка.


И что - за последнюю неделю продалось много сталинок на Липках и современных домов на Печерске?
16 март 2009 15:00
Цитата:

И что - за последнюю неделю продалось много сталинок на Липках и современных домов на Печерске?


Что то у меня сомнения по этому поводу. Там, судя по Авизо, вообще ничего не продается.
16 март 2009 15:08
Цитата:

Что то у меня сомнения по этому поводу. Там, судя по Авизо, вообще ничего не продается.


Так и я об этом.
16 март 2009 15:48
Цитата:

И что - за последнюю неделю продалось много сталинок на Липках и современных домов на Печерске?

люблю критиковать риэлторов , но тут уже вы перевираете там же указано, что сталинки на липках и современные дома на Печерске не продавались в последнюю неделю, но гипотетическую цену то имеют и явно выше, чем малометражки на оболони.
16 март 2009 16:00
Цитата:

люблю критиковать риэлторов , но тут уже вы перевираете там же указано, что сталинки на липках и современные дома на Печерске не продавались в последнюю неделю, но гипотетическую цену то имеют и явно выше, чем малометражки на оболони.


Раз не продаются, то цена слишком высока. Отсюда вывод, что те, кто купил однушки, их на самом деле не купил, а обменял, т.е. продал что-то еще совсем дешевое и должил денег. Например, продал в Николаеве трешку за 30 тыс., должил 15 и купил однушку в Киеве.
16 март 2009 17:19
Цитата:

люблю критиковать риэлторов , но тут уже вы перевираете там же указано, что сталинки на липках и современные дома на Печерске не продавались в последнюю неделю, но гипотетическую цену то имеют и явно выше, чем малометражки на оболони.


это неправильный подход
16 март 2009 17:27
Цитата:

Раз не продаются, то цена слишком высока. Отсюда вывод, что те, кто купил однушки, их на самом деле не купил, а обменял, т.е. продал что-то еще совсем дешевое и должил денег. Например, продал в Николаеве трешку за 30 тыс., должил 15 и купил однушку в Киеве.

да, верно, обмены портят картину :( Кстати, как я понимаю, бОльшую часть обменов также проводят через агентство, т.е. есть возможность не учитывать обмены или написать в отчете, что это обмен и реальных денег там чуть, а шума много, чтобы не вводить народ в заблуждение. кстати, у кого какие соображения насчет того, куда тратятся деньги, вырученные от продажи недвижимости? первый вариант - покупка другой недвижимости (читай обмен), а еще? и сколько % денег тратится не на недвижимость потом?
16 март 2009 18:22
Кстати, в отчете указаны 6 сделок, 5 из них - Оболонь. И написано, что в последнее время произошли эти сделки. Значит ли это что сделки были зарегистрированы с 9 по 15 марта? Кстати, давайте учтем тот факт, что Оболонь - район не самый дешевый был всегда и средняя цена по Оболони была всегда выше, чем средняя цена по Киеву... То есть, судя по 5 сделкам, кв.м. примерно 1500уе на Оболоне. Пусть будет так. Значит ли это что по самому Киеву (в среднем) цена существенно ниже?
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
2
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее