Подать объявление

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 16.03.2009

1
16 март 2009 20:43
Интерестно, кто купит трешку в Николаеве за 30 000?
16 март 2009 22:52
Цитата:

да, верно, обмены портят картину :( Кстати, как я понимаю, бОльшую часть обменов также проводят через агентство, т.е. есть возможность не учитывать обмены или написать в отчете, что это обмен и реальных денег там чуть, а шума много, чтобы не вводить народ в заблуждение. кстати, у кого какие соображения насчет того, куда тратятся деньги, вырученные от продажи недвижимости? первый вариант - покупка другой недвижимости (читай обмен), а еще? и сколько % денег тратится не на недвижимость потом?


Думаю, что большая часть денег вновь возвращается в рынок. Ну есть, конечно, часть денег, которая потребляется, часть уходит в другие рынки.
Сами посудите, кто торгует недвижимостью? 1. Строители - те возврщают деньги в стройку. 2. Люди, меняющие свои жилищные условия - тут одни улучшают, а другие ухудшают. 3. Спекулянты - тут понятно: им все равно какой бизнес, что недвижимость, что птицефабрики. 4. Наследники - эти могут промотать. Думаю, что большая часть денег возвращается обратно.
17 март 2009 06:19
1. Строители - деньги в офшоры. 2. Меняющие жилищные условия - а) кому -то надо промотать, а кто-то скопил. б) если цепочка, то все деньги достаются последнему звену. 3.Спекулянты - деньги в золото и др. относительно надежные активы. Также можно скупить акций по бросовым ценам. Крупные спекулянты - тоже деньги в оффшоры. 4. Наследники - тоже могут улучшать, а могут и промотать.

Думаю сейчас реально с рынка недвижимости капитал вытекает. Начнет возвращатся не ранее середины 2010. А за это время еще ого-го сколько всего случится. :smoke:

Цитата:

Думаю, что большая часть денег вновь возвращается в рынок. Ну есть, конечно, часть денег, которая потребляется, часть уходит в другие рынки.
Сами посудите, кто торгует недвижимостью? 1. Строители - те возврщают деньги в стройку. 2. Люди, меняющие свои жилищные условия - тут одни улучшают, а другие ухудшают. 3. Спекулянты - тут понятно: им все равно какой бизнес, что недвижимость, что птицефабрики. 4. Наследники - эти могут промотать. Думаю, что большая часть денег возвращается обратно.

17 март 2009 07:47
Цитата:

Интерестно, кто купит трешку в Николаеве за 30 000?


Тот, кто продал двушку за 20 и доложил 10.
17 март 2009 08:08
Цитата:
Интерестно, кто купит трешку в Николаеве за 30 000?


Во во. Только хотел сказать. На сколько мне известно, регионы лидеры падения недвижимости по Украине так это Мариуполь, Николаев, Запорожье.
17 март 2009 15:43
Цитата:

Во во. Только хотел сказать. На сколько мне известно, регионы лидеры падения недвижимости по Украине так это Мариуполь, Николаев, Запорожье.

а кто купил двушку за 20?
17 март 2009 17:08
Цитата:

а кто купил двушку за 20?


Тот, кто продал единичку за 13 и доложил 7.
17 март 2009 18:19
Цитата:

Тот, кто продал единичку за 13 и доложил 7.


А тем не менее, мы того не хотя, вышли на более менее правдоподобную цену «однушки» по Николаеву. : )

На вторичном николаевском рынке жилья однокомнатную квартиру можно купить в среднем за 17-18 тысяч американских денег

Думаю что справедливой ценой для этого городишки будет 10Куе. за однушку НЕ ХРУЩЬ. И то. Это чисто мои «хотелки». А действительность намного страшней. Будем глядеть.
18 март 2009 08:31
Зарисовка с натуры
Общался на выходных с одним своим знакомым.
Он владеет парочкой тренажерных залов, но параллельно в последние 3-4 года занимался "инвестированием в рынок недвижимости" (с).
Покупал убитые хрущевки, делал евроремонт, перепланировку - продавал как "эксклюзив", покупал новострой на этапе котлована ... и все это с "привлечением кредитных средств" (с).
Сейчас у него
1) висит две квартиры. Одну двушку новострой он покупал за 150 тыс., вторую убитую однушку-хрущевку за 80 тыс.
2) 2 кредита в банке, по которым подняли проценты
3) Тренажерные залы начинают приносить убытки.

В декабре-феврале он пытался продать квартиры - не получилось. Никто не хотел покупать за ту цену которую он выставил (150 и 80 тыс). Он их снял с продажи надеясь что скоро "все вернется на круги своя" и лучше два-три месяца потерпеть-подождать.
Сейчас сидит с поднятыми процентами и "в полных непонятках че делать", на мой вопрос "А выставить дешевле не пробовал?", он посмотрел на меня как на полного идиота think
У человека это в голове не укладывается - Как это продать дешевле чем купил ?

Так к чему я рассказал эту душещипательную историю (
Обвал еще не наступил, идет небольшая коррекция (сравните гривневые цены до кризиса и сейчас).
Обвал наступит когда до подобных горе-инвесторов придет озарение.
18 март 2009 09:30
Цитата:
на мой вопрос "А выставить дешевле не пробовал?", он посмотрел на меня как на полного идиота :think:
У человека это в голове не укладывается - Как это продать дешевле чем купил ?

Так к чему я рассказал эту душещипательную историю: :(
Обвал еще не наступил, идет небольшая коррекция (сравните гривневые цены до кризиса и сейчас).
Обвал наступит когда до подобных горе-инвесторов придет озарение.

да, когда денег на картоху не останется, прозреют :)
18 март 2009 10:46
Тут многие пишут увеличится деловая активность!!!Херес Балдерес - такого не будет.Смотряна на поведение продавцов видно,что они начинают поднимать цены.Вероятность очередного "полугодового стояка" цен очень велика.Очевидно продавцы даже не понимают,что происходит со страной и куда она катится.Цены в гривне растут постоянно.Очевидно тот откат цен цен,который произошел полгода назад,дает надежду продавцам на низкий старт весной.Уже сейчас видно,что это фальстарт.Продавцы цены начинают поднимать,а спроса нет.Нет даже малейшего увеличения активности покупателей
18 март 2009 11:17
Цитата:

Есть еще (например) дореволюционные дома в историческом центре, сталинки на Липках, современные кирпичные дома на Печерске…
Индекс стоимости жилья Киева должен охватывать все жилые массивы, все типы домов и квартир.

А доля этих домов учитывается в индексе стоимости? И как определяется индекс стоимости сталинок на Липках или жилья в других сегментах, где не происходит сделок в этой рыночной ситуации?
18 март 2009 11:19
Цитата:

Обвал еще не наступил, идет небольшая коррекция (сравните гривневые цены до кризиса и сейчас).
Обвал наступит когда до подобных горе-инвесторов придет озарение.

Совершенно верно. Озарение приходит к продавцам не одномоментно ведь.
18 март 2009 11:23
Цитата:

Зарисовка с натуры:
Общался на выходных с одним своим знакомым.
Он владеет парочкой тренажерных залов, но параллельно в последние 3-4 года занимался "инвестированием в рынок недвижимости" (с).
Покупал убитые хрущевки, делал евроремонт, перепланировку - продавал как "эксклюзив", покупал новострой на этапе котлована ... и все это с "привлечением кредитных средств" (с).
Сейчас у него:
1) висит две квартиры. Одну двушку новострой он покупал за 150 тыс., вторую убитую однушку-хрущевку за 80 тыс.
2) 2 кредита в банке, по которым подняли проценты
3) Тренажерные залы начинают приносить убытки.

В декабре-феврале он пытался продать квартиры - не получилось. Никто не хотел покупать за ту цену которую он выставил (150 и 80 тыс). Он их снял с продажи надеясь что скоро "все вернется на круги своя" и лучше два-три месяца потерпеть-подождать.
Сейчас сидит с поднятыми процентами и "в полных непонятках че делать", на мой вопрос "А выставить дешевле не пробовал?", он посмотрел на меня как на полного идиота :think:
У человека это в голове не укладывается - Как это продать дешевле чем купил ?

Так к чему я рассказал эту душещипательную историю: :(
Обвал еще не наступил, идет небольшая коррекция (сравните гривневые цены до кризиса и сейчас).
Обвал наступит когда до подобных горе-инвесторов придет озарение.


В том и дело, что у многих был запас прочности. Прошло мало времени - всего 4-5 месяцев с начала кризиса, многих он коснулся только в конце января, потом планируемый спад в связи с праздниками... Кризис здесь только начинается, жирок припасен, но быстро заканчивается.
18 март 2009 13:08
Цитата:

А доля этих домов учитывается в индексе стоимости? И как определяется индекс стоимости сталинок на Липках или жилья в других сегментах, где не происходит сделок в этой рыночной ситуации?

В том индексе стоимости, который мы публикуем, "дорогие" квартиры в так называемое «ядро выборки» не попадают; поэтому цены предложений этих квартир на индекс стоимости практически не влияют. (И это один из недостатков данного типа индексов).
Правда, влияют приведенные цены продаж таких квартир и размеры торга. Но, учитывая, что «дешевые» квартиры продаются значительно чаще, то влияние цен продаж «дорогих» квартир относительно невелико.
Потому (применительно к данному типу индексов) приведенные примеры нельзя назвать удачными.
Но ведь кроме «дорогих» «сталинок» на Липках и дореволюционных в историческом центре, есть ведь и квартиры, цены на которые приближены к «средним».
- - - - - - - - -
Что же касается индекса стоимости на «дорогие» квартиры, то мы рассчитываем (но не публикуем) несколько вариантов индексов, которые учитывают подобные квартиры.
Учитываем не только цены продаж, но и цены торгов. Это позволяет (в какой-то мере) учитывать цены не только продавцов, но и покупателей.
Но в любом случае «дорогое жилье» очень индивидуально, и статистические ошибки (погрешности) там высоки.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
1
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее