Подать объявление

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 15.12.2008

1
15 дек 2008 18:04
Цитата:

Владимир, мне исходя из моего скудного опыта кажется, что цены и предложение жилья в пригороде зависит (или зависело до недавнего времени) от цены на жилье в близлежащем городе-миллионнике. Как Вы любите говорить, большинство сделок с недвижимостью фактически представляют собой обмен одной недвижимости на другую. Так и жители пригорода, продавая свои "хатынки", думают о том, чтобы вырученного хватило на покупку жилья в городе. Жители же города, имеющие автомобиль и желающие иметь жилье, рассматривают варианты жилья в пригороде. Отсюда и цены.
Не знаю вот только, изменится ли тенденция в ценах с приходом кризиса. Очевидно, в городе-миллионнике и близлежащих пригородах цены должны снижаться одновременно. Каково Ваше мнение, изменится ли под влиянием кризиса существующее соотношение цен на жилье в пригороде и городе и соотношение спроса-предложения, или хуже будет становиться всем продавцам одновременно? Нет, я, конечно, понимаю, что по сегментам жилья новое может терять в цене не так быстро, как старое, так ведь и загородный дом тоже может быть и 50-х, и 00-х годов постройки с соответствующей разницей в площади, состоянии и цене.


Сложный вопрос.
Рынок недвижимости пока лишь адаптируется к новой ситуации.
Мы ведь не зря в комментариях к индексам написали, что владельцы квартир очень по-разному относятся к быстрому снижению цен. Кто-то торопится, бежит впереди паровоза. А кто-то вообще снимает квартиру с торгов. Поскольку полагает, что сейчас продать ее по достойной цене не удастся, а рано или поздно все вернется на круги своя.
- - - - - - - - -
И, тем не менее, о каких-то вероятных сценариях говорить уже можно.
Думаю, что кризис приведет к расслоению рынка.
Вот основные факторы, которые будут способствовать такому расслоению.
1. Транспортная доступность. Во время кризиса расходы на транспорт, содержание автомобилей, бензин для очень многих станут существенной обузой. Не исключено, что для некоторых категорий населения «транспортная доступность» будет во многом сочетаться с понятием «пешеходная доступность» (типа, полчаса пешком до электрички, полчаса пешком от электрички до работы).
2. Наличие (доступность) рабочих мест и «благ цивилизации».
3. Наличие отопления (топлива для печей), систем водоснабжения и канализации.
4. Наличие земли для «личного хозяйства».
5. Криминогенная ситуация.
6. Наличие школ и медучреждений.
И т.д., и т.п.

Все это (ИМХО) приведет к существенному изменению стереотипов/приоритетов и, как следствие этого, к расслоению рынка.
15 дек 2008 18:37
Цитата:

К сожалению экспертам, риелторам и строителям это непонятно!
Как лгали раньше о том что спрос выше предложения в 100 раз и цены будут расти ещё десятки лет, так и сейчас врут о размерах падения

Кто нибуть может назвать имя эксперта который предсказал эту ситуацию хотя бы год назад?
Есть ли хоть один профессионал среди них?

//futbolkin-blog.livejournal.com/37968.h tml - пойдет?
15 дек 2008 19:01
Цитата:

//futbolkin-blog.livejournal.com/37968.h tml - пойдет?



Так это ж частное лицо... Таких много было, я о ЭКСПЕРТАХ
Я не могу понять смысл их существования :ask:
Что ни прогноз, то пальцем в небо!
Вот месяц назад читал, не помню кто писал в газетах, что цены просядут максимум на 10%, а тут уже все 30-50%
Какая ответственность за такие прогнозы и кто вообще им платит за это?
15 дек 2008 19:12
Цитата:

//futbolkin-blog.livejournal.com/37968.h tml - пойдет?



Очень понравились две вещи у товарисча

1 продавайте недвигу и несите деньги в банк

2 зарабатывать нужно не на спекуляциях а создавая новую стоимость ну его бизнес можно с большой натяжкой назвать производством купил футболку заказал наклейку и приклеил наклейку на футболку и продает с наценкой ну очень большой
сейчас футболки он продает по 90 гривен стоимость футболки чистой 10 гривен наклейку произвести 5 гривен

все что он делает это наклеивает

бизнесмен
15 дек 2008 21:20
Цитата:
Думаю, что кризис приведет к расслоению рынка

А до настоящего времени расслоения РН не было, нет? 6-)
Просто сейчас паника... И некоторые покупатели и продавцы хочет совершить для себя удачную сделку... как они думают.
Некоторые, с нервами покрепче, просто ждут - чем всё закончится и после этого уже что-то предпринимать... :)
15 дек 2008 21:35
Рынок недвижимости - труп, а вы говорите о такой бешеной стоимости метра, которой УЖЕ нет практически аналогов в мире, за исключением Лондона и Москвы, хотя и там это уже дорого! Это уже даже не смешно. Может, авторам, скорую вызвать? Сейчас и за 800 долларов метр никто не купит - летом будет 200-300.
15 дек 2008 21:46
Цитата:

//futbolkin-blog.livejournal.com/37968.h tml - пойдет?



Ага вот он Ваsh пророк

Месседж может выглядеть так: "Вася (Катя, Иван Иваныч, г-н Петренко)! Во-первых, обвал рынка на носу, случится не сегодня завтра, все об этом знают - можешь потерять бабло. Лучше продай сейчас и деньги отнеси в банк - больше выхлоп, меньше головняка. Или открой себе нормальное дело - кафешку там или автомойку, я буду к тебе ходить кофе пить. А не это непонятно что..."
15 дек 2008 22:23
Цитата:

Рынок недвижимости - труп, а вы говорите о такой бешеной стоимости метра, которой УЖЕ нет практически аналогов в мире, за исключением Лондона и Москвы, хотя и там это уже дорого! Это уже даже не смешно. Может, авторам, скорую вызвать? Сейчас и за 800 долларов метр никто не купит - летом будет 200-300.

Вы, наверное, исходите из покупки квартиры с "нуля". А ведь рынок недвижимости Киева - это (во многом) рынок обменов с доплатой. Есть у семьи квартира (плюс 20000-50000-100000) - стараются улучшить свои жилищные условия.
Сделать сейчас это сложно. Поскольку не работают привычные схемы подобного обмена.
Раньше все начиналось либо с продажи "старой" квартиры; либо с ипотечного кредита, необходимого для покупки "новой" квартиры (возвращали кредит после продажи «старой»).
Сейчас люди не могут сделать первый шаг для обмена. Депозитные вклады практически недоступны, ипотечный кредит взять нельзя. Да еще и паника.

Если кредиты и депозиты вновь начнут выдавать, то обмены (ИМХО) пойдут. Ибо очень многие киевляне созрели для того, чтобы менять жилье (кто с улучшением, а кто и наоборот).
А те, кому менять нечего - снова начнут кричать о неподъемных ценах.
16 дек 2008 05:03
Цитата:



Если кредиты и депозиты вновь начнут выдавать, то обмены (ИМХО) пойдут. Ибо очень многие киевляне созрели для того, чтобы менять жилье (кто с улучшением, а кто и наоборот).
А те, кому менять нечего - снова начнут кричать о неподъемных ценах.



В том то и дело что не начнут...
При нынешнем курсе кредиты никто выплачивать не сможет, соответственно банки не смогут выплачивать депозиты и кредитовать... Всё идёт к массовому банкротству банков и их клиентов.
Я думаю мароторий продлят может даже до конца 2009 года

Да и смысл после всего этого брать кредиты в банке? :ask:
В люой момент поменяют курс, повысят ставку, введут коммисию за вход в банк, за выход с банка, за выплату кредита и сделают тебя нищим...
Нормальные люди в такие игры играть уже не будут :no-no:
Рынок недвижимости - будет рынком: реальный товар за реальные деньги
16 дек 2008 07:45
Кто спинным мозгом чувствовал, кто верил, кто догадывался и анализировал, но много людей не влезли в ярмо ипотеки. И тех денег, которые вчера разве что могли быть первым взносом в 20%, скоро хватит на полноценную квартиру. можно сказать что мы победили ) Жаль только тут толпу которая ринулась покупать и теперь платит долларовые кредиты... Уж с них банки все соки выжмут. А ведь говорили (
16 дек 2008 07:58
Цитата:
...И, тем не менее, о каких-то вероятных сценариях говорить уже можно.
Думаю, что кризис приведет к расслоению рынка.
Вот основные факторы, которые будут способствовать такому расслоению.
1. Транспортная доступность. Во время кризиса расходы на транспорт, содержание автомобилей, бензин для очень многих станут существенной обузой. Не исключено, что для некоторых категорий населения «транспортная доступность» будет во многом сочетаться с понятием «пешеходная доступность» (типа, полчаса пешком до электрички, полчаса пешком от электрички до работы).
2. Наличие (доступность) рабочих мест и «благ цивилизации».
3. Наличие отопления (топлива для печей), систем водоснабжения и канализации.
4. Наличие земли для «личного хозяйства».
5. Криминогенная ситуация.
6. Наличие школ и медучреждений.
И т.д., и т.п.

Все это (ИМХО) приведет к существенному изменению стереотипов/приоритетов и, как следствие этого, к расслоению рынка.

Я понял Вас. Вообще, ИМХО, какое-то расслоение по перечисленным Вами параметрам существовало и до кризиса. Вы, как я понял, имеете в виду существенное углубление этого расслоения.
Или усиление роли, к примеру, систем отопления/водоснабжения/канализации - ведь многие дома старой постройки до кризиса приобретались под снос, и их цена зависела скорее не от их состояния, а от их расположения и площади участка.
16 дек 2008 08:20
Цитата:

Рынок недвижимости - труп, а вы говорите о такой бешеной стоимости метра, которой УЖЕ нет практически аналогов в мире, за исключением Лондона и Москвы, хотя и там это уже дорого! Это уже даже не смешно. Может, авторам, скорую вызвать? Сейчас и за 800 долларов метр никто не купит - летом будет 200-300.

Абсолютно согласен . Летом квадратный метр будет меньше 200 долларов
16 дек 2008 08:28
Цитата:

В том то и дело что не начнут...
При нынешнем курсе кредиты никто выплачивать не сможет, соответственно банки не смогут выплачивать депозиты и кредитовать... Всё идёт к массовому банкротству банков и их клиентов.
Я думаю мароторий продлят может даже до конца 2009 года

Может быть и так.
Но такое развитие событий будет огромным ударом и по экономике, и по людям.

Цитата:

Да и смысл после всего этого брать кредиты в банке? :ask:
В люой момент поменяют курс, повысят ставку, введут коммисию за вход в банк, за выход с банка, за выплату кредита и сделают тебя нищим...
Нормальные люди в такие игры играть уже не будут :no-no:

Не воспринимайте мои посты как пропаганду кредитов.
Но, думаю, банкам придется разрабатывать механизмы, с помощью которых они смогут продавать квартиры задолжавших ипотечников без больших социальных и прочих потрясений.

Продать квартиру задолжавшего ипотечника за бесценок и выкинуть его на улицу - это не самый лучший вариант.
Более приемлем вариант: продать квартиру за приличные деньги; часть их – в погашение долгов, часть – для покупки более скромного жилья. То есть, примерно тот же вариант обмена, что и раньше, только с ухудшением.
Без дополнительных кредитных денег подобные обмены мало реальны.

Цитата:

Рынок недвижимости - будет рынком: реальный товар за реальные деньги

Если люди будут вынуждены рассчитывать только на деньги, тогда да.
Но откуда у большинства потенциальных участников рынка деньги?
У них есть «квадратные метры». Вот эта «мера стоимости» и будет ИМХО основной.
А рынок недвижимости еще долго будет рынком обменов.
16 дек 2008 08:45
Цитата:

Я понял Вас. Вообще, ИМХО, какое-то расслоение по перечисленным Вами параметрам существовало и до кризиса. Вы, как я понял, имеете в виду существенное углубление этого расслоения.
Или усиление роли, к примеру, систем отопления/водоснабжения/канализации - ведь многие дома старой постройки до кризиса приобретались под снос, и их цена зависела скорее не от их состояния, а от их расположения и площади участка.

Расслоение рынка - это не только разные цены. Это разные тенденции изменения цен.
А относительно централизованного теплоснабжения, водоснабжения и канализации...
Представьте жизнь в современном крупном городе без всего этого. Меж тем, в сельской местности эти "городские блага" и сейчас есть далеко не у всех.
Это я к тому, что "на земле" жить, с одной стороны, сложнее, а, с другой, - проще.
22 дек 2008 08:38
где новые индексы???

И так все ясно, но привычка осталась.....
22 дек 2008 08:52
Цитата:

где новые индексы???

И так все ясно, но привычка осталась.....


А меня больше не индексы интересуют, а коментарии...
Раньше были нудотные и однообразные, а сейчас прямо революционные)))
Наверное рЫелторам кушать хочеЦа <;)
22 дек 2008 10:39
Цитата:

А меня больше не индексы интересуют, а коментарии...
Раньше были нудотные и однообразные, а сейчас прямо революционные)))
Наверное рЫелторам кушать хочеЦа <;)

Да уж, ждем-с...
Башорг нервно курит.. 8-)
22 дек 2008 11:23
Нетрудно догадаться, кому это выгодно - вешать такую лапшу. Но это ничего не даст - народ не может осилить и 5-й части этой придуманной цены - так что спрос останется нулевым. Реальная рыночная стоимость метра уже 1300 долларов в Киеве, а не 3149. Уже есть однушки в новостройках 40-42 метров - 40-45 тысяч с возможностью торга. И все равно спрос не появился - до осени цены упадут еще раза в 3 как минимум. 3500 сейчас в Москве уже метр стоит. Нам с Москвой тягаться!
А себестоимость строительства одного метра жилья не превышает 300 долларов.
Не смешите! Вам уже никто не верит! За неделю цены упали процентов на 6-8, а не на 1-2. Средний украинец сейчас и за 30 лет не заработает, чтобы халупу в Киеве купить. В то время, как в Европе для этого достаточно 3 года. Спрос обнулился - пора снижать цены раза в 4 - строителям и земельной мафии нужно отвыкать от заоблачых цен, которые достигли московских и лондонских и суперприбылей в 1500-1700 процентов.
Спрос же нулевой. Уже троих знакомых риэлторов уволили.
Хрущевка к осени будет стоить 6-7 тыс. долларов, как она и должна стоить. Я был в ГДР - там в совковых коробках даже бесплатно никто жить не хочет!
Одно настораживает, неужели летом находились дураки, которые покупали халупы по ценам особняков в Лондоне?
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
1
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx