Подать объявление

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 15.06.2009

19 июнь 2009 06:39
Цитата:

Поддерживаю.
Судя по сайтам авто/мотопродажи - у них кризис уже идет полным ходом (у меня, например, очень большое искушение взять авто или еще один мотоцикл - в долларах скидка по сравнению с зимой доходит до 40-50%)...
У каждого второго продавца в "причина продажи" - нужны деньги/кредит...
...

Значится, продолжим повествование...
Вчера был в МРЕО на Братиславской, ставил мот на учет.
В прошлом году, летом, там было не продохнуть, очереди ВЕЗДЕ, на проплаты в банк человек по 10 в каждое окошко...
Сейчас там не то, что очередей нет - там ПУСТО (!!), буквально несколько человек было, в основном, на ТО приехали...
В том же здании, на этаже - автосалон... Там темно и страшно...)))
Я к тому, что что автопродажи сейчас явно бьют рекорды. :-B
19 июнь 2009 10:03

Пинзенык тут говорит о нашем нелегком настоящем и еще более радостном будущем: //news.liga.net/interview/NI090030.html

Цитата:
- А чего ждать от реализации Закона о запрете на продажу залогового жилья?
- Мне сложно комментировать такие непрофессиональные документы. Этот закон направлен против собственников депозитов. Все же любят "заботиться" о собственниках депозитов, а по сути их "кинули" этим законом. Граждане Украины держат в банках немногим менее 200 млрд.грн. депозитов. Этими деньгами банк выдает кредиты, и для того, чтобы гарантировать возврат денег, берет залог - это нормально, это защищает вкладчика. Если можно не возвращать, залог не работает, тогда возникает вопрос: а кто будет отвечать перед собственниками этих 200 млрд.грн.? Такое решение - это пример непрофессиональных действий.
В то же время я скажу парадоксальную вещь. Я не советовал бы банкам сейчас использовать механизм залога. Уникальность ситуации в том, что массовое использование инструмента залога может стать источником серьезных проблем в том же банковском секторе. Массовая реализация залога приведет к обвалу цен, невозврату кредитов и к тем же проблемам вкладчиков. Противоречия тут нет. Просто это временное явление, и банки должны это понять, тут лучше использовать инструмент реструктуризации обязательств заемщиков.

19 июнь 2009 10:40
Цитата:

Пинзенык тут говорит о нашем нелегком настоящем и еще более радостном будущем: //news.liga.net/interview/NI090030.html

- А чего ждать от реализации Закона о запрете на продажу залогового жилья?
- Мне сложно комментировать такие непрофессиональные документы. Этот закон направлен против собственников депозитов. Все же любят "заботиться" о собственниках депозитов, а по сути их "кинули" этим законом. Граждане Украины держат в банках немногим менее 200 млрд.грн. депозитов. Этими деньгами банк выдает кредиты, и для того, чтобы гарантировать возврат денег, берет залог - это нормально, это защищает вкладчика. Если можно не возвращать, залог не работает, тогда возникает вопрос: а кто будет отвечать перед собственниками этих 200 млрд.грн.? Такое решение - это пример непрофессиональных действий.
В то же время я скажу парадоксальную вещь. Я не советовал бы банкам сейчас использовать механизм залога. Уникальность ситуации в том, что массовое использование инструмента залога может стать источником серьезных проблем в том же банковском секторе. Массовая реализация залога приведет к обвалу цен, невозврату кредитов и к тем же проблемам вкладчиков. Противоречия тут нет. Просто это временное явление, и банки должны это понять, тут лучше использовать инструмент реструктуризации обязательств заемщиков.


Это все очень страшно. Это кидалово дипозитчиков и кредиторов через №*%Й.

Цитата:

Значится, продолжим повествование...
Вчера был в МРЕО на Братиславской, ставил мот на учет.
В прошлом году, летом, там было не продохнуть, очереди ВЕЗДЕ, на проплаты в банк человек по 10 в каждое окошко...
Сейчас там не то, что очередей нет - там ПУСТО (!!), буквально несколько человек было, в основном, на ТО приехали...
В том же здании, на этаже - автосалон... Там темно и страшно...)))
Я к тому, что что автопродажи сейчас явно бьют рекорды.


А как дышал как дышал …

В августе продажи легковых автомобилей в Украине возросли на 53%. (но это был 2007 год и до крЫзы оставался год)

Ото так от. Шальные кредитные деньги разогрели рынки, а теперь бац и пузырь сдувается … и получается что король то голый. Ведь кто то должен быть в ответе за тех людей кого приручили жить на не заработанные деньги (в счет будущих периодов) …
19 июнь 2009 11:24
Цитата:

2 Чеширский кот
извините но вы чушь пишете.... 1) почему ваш риэлтер ставит не ту цену продажи что вы сказали?
2) что мешает вам самому дать бесплатное обьявление в Авизо?
3) нелюблю дешовых манипуляторов которые считают что вокруг одни дебилы.... регардс


Может выйдем за дверь и х....ми померяемся? :-D

1. Я адвокат, а не риелтор. Продавать - их работа. Я сказал - "ищите покупателей по максимально возможной цене, но с условием, что мы тут же покупаем объект, который меня интересует". Не факт, что я соглашусь продавать, если я не смогу купить за полученные деньги то, что меня интересует.

+ у меня достаточно наличности, чтобы вообще снять все с продажи. Кстати, именно это я и планирую сделать в ближайщее будущее.

2. На хрен мне нужно этим заниматься? Каждый должен делать то, что умеет. Зачем мне выслушивать звонки людей с воспаленным моском? Я знаю множество занятий для приятного времяпрепровождения.

3. На такие пассажи я отвечаю всегда лишь одно: за "базар" нужно отвечать реальным баблом... Короче так: при наличии доказательств того, что сказал правду (каких - мы согласуем), Вы мне платите - 1000 (одну тысячу долларов), если я сказал неправду, то я Вам плачу 1000 (одну тысячу долларов). Регардс
19 июнь 2009 11:38
Странно все это - за что ж меня забанили? Вроде ниче не нарушал, информацией с других источников делился - наверное за антирекламу домика посчитали... Жаль... Причем даже не объяснили за что заблокировали... Ну ладно, админы домика знают, как надо жить...
19 июнь 2009 11:47
Цитата:

Так-с, судя из Вашего текста это не экзотическая болезнь чисто конкретно донецких АН ))))) И не нужно манипулятивных терминов, это не разные аргументы, это противоречивые, с точностью до наоборот. Попросту ОБМАН! Не кидок когда продавцам говорят, - Да не проблема обменять. Вон посмотрите сколько у нас в базе дешевых квартир! Проблема продать! Когда человек продал, оказалось, что объявы левые или случайно районом ошиблись или этажом или это оказалась хрущевка , а не сталинка.
Неее конечно я с Вами согласен, это все сделано в интересах продавца и покупателя.)))))))))))) Слава Богу, что я выскочил из этой ситуации, чуть не поседел! И конечно в моих интересах за час до покупки накидывается 300 баксов лишних агенту. Ну, так, в интересах продавца и покупателя...чтоб я хорошо себя чувствовал! Бодрячком. Вы не просто зарабатываете на безвыходном положении людей, Вы их еще и ставите в это положение. Это не порядочно!

Наверное, Вы полагаете, что в приведенном описании все ясно и прозрачно.
Но это не так. Все скрывается в деталях.
Рынок недвижимости не есть нечто закостенелое. Потому любое событие, любое утверждение необходимо привязывать к людям, датам, городам, обстоятельствам…
Осенью 2008 – зимой 2009 годов купить квартиру не было проблемой. Проблемой было продать ее. Так что, если высказывания риэлторов относятся к этому периоду – то все правильно (по крайней мере, для Киева).
Но времена меняются.
Сейчас проблема купить квартиру с необходимыми параметрами. Выбор (в Киеве) весьма ограничен.
Именно поэтому необходимо все привязывать к датам и городам.
Это, во-первых.
Во-вторых, обман предполагает одновременное наличие двух вещей:
- человек знал правдивую информацию;
- вместо правдивой информации говорил ложную.
Если человек не знал правдивой информации (а полагался на свои фантазии/представления), то это скорее не обман, а фантазии… Из области, одна бабка сказала…
Или реклама (типа «стиральный порошок такой-то – лучший в мире»).
Так вот, истинная информация доходит до людей с запаздыванием.
Если неопытный риэлтор заучил (в ноябре-декабре 2008 года) фразу о том, что «купить квартиру не проблема, проблема ее продать», то и будет повторять ее до тех пор, пока не поймет, что она устарела…
Это непрофессионализм, но не обязательно ложь.
- - - - - - - - - - -
Опытные же риэлторы подобными фразами стараются не разбрасываться. Сознательно ставят временные ограничения (типа, сейчас это так, а через пару месяцев многое может измениться). И стараются решать подобные проблемы (продажи одной квартиры и покупки другой) в комплексе. Так, чтобы практически в один день.
- - - - - - - - - -
Теперь относительно того, что пришлось срочно доплачивать риэлторам.
Можете четко пояснить: за что?
Возможно, я что-то путаю, но Вы писали о том, что риэлторам пришлось за один день решать какие-то вопросы, связанные с окончанием действия справок. Вполне возможно, что пришлось кого-то материально простимулировать.
Если подобная срочность была по вине риэлторов, то это их проблемы. Если же не по вине риэлторов, то тут нужно разбираться (кто и в чем прав).
А для того, чтобы разбираться, нужна не только информация, но и доводы обеих сторон.
Вы же ни одного аргумента риэлторов так и не привели (или я что-то пропустил?)
19 июнь 2009 11:47
Цитата:

2. На хрен мне нужно этим заниматься? Каждый должен делать то, что умеет. Зачем мне выслушивать звонки людей с воспаленным моском? Я знаю множество занятий для приятного времяпрепровождения.


Именно по-этому я считаю, что за услуги риелтора должен платить тот, кто продает недвижимость. Это логичнее. Он получает деньги и может часть из них израсходовать на оплату труда того, кто на НЕГО работает.
19 июнь 2009 11:57
Цитата:

Именно по-этому я считаю, что за услуги риелтора должен платить тот, кто продает недвижимость. Это логичнее. Он получает деньги и может часть из них израсходовать на оплату труда того, кто на НЕГО работает.


Тем более, что в составе цены стоимость его услуг все равно будет повешена на покупателя... :hi:
19 июнь 2009 12:15
Цитата:

Тем более, что в составе цены стоимость его услуг все равно будет повешена на покупателя... :hi:

Ну это уж решать продавцу. Понижать конкурентоспособность своего товара или напряч ягодицы и искать покупателя самостоятельно, или записать стоимость услуг риелтора себе в убыток. В данный же момент найти что-либо без риелтора невозможно, потому что все продавцы работают только через агентства. Думаю что риелторами все сразу так задумывалось - загреби под себя весь товар, а покупатели будут вынуждены идти в агентства.
19 июнь 2009 18:47
Цитата:


Во-вторых, обман предполагает одновременное наличие двух вещей:
- человек знал правдивую информацию;
- вместо правдивой информации говорил ложную.


Володенька,тут же после его звонка с желанием купить на падающем рынке( разговор с одним и тем же агентом) перезвон с др. моб. о том, что я хочу купить и его рассказ о росте! Что не ясно? )))))))))))))))) или будем продолжать манипулировать терминами? Что есть обман, кидок или просто фантазия? ))))))Давайте Вы еще скажите о многих неизвестных и многофакторности )))))), что за 2 минуты ситуация изменилась или что у человека пограничное состояние или инсат или ошиблись номером)))) Какие еще версии будут ?
19 июнь 2009 20:21

Владимир.

Владимир, Вы сами верите в то что пишете? Вы прекрасно понимаете, что доверия к риэлторам уже не то. И как оно может быть после такого надувательства цен, где многие влезли в кредитное ярмо благодаря заклинания риэлторов "будеттокодорожать" .
//www.epravda.com.ua/publications/4a39f4 a67075f/

20 июнь 2009 07:36
2Москва-Донецк
Разница в наших подходах заключается в том, что Вы негодуете/обличаете (не вдаваясь в суть работы посредников), а я пытаюсь исследовать поведение, намерения, методы/приемы работы участников рынка. Пытаюсь их систематизировать, разложить по полочкам, проанализировать эффективность. А заодно проанализировать есть ли иные методы и приемы.
- - - - - - - - - - - - -
С третьей или четвертой попытки наконец (вроде бы) понял, о каком приеме риэлторов Вы вели речь.
Этот прием (ИМХО) является одним из основных в арсенале не только ЛЮБЫХ посредников, но и очень многих самых обычных продавцов и покупателей. Вполне допускаю, что и Вы его использовали.

Аргументов (как «за» так и «против» снижения/повышения цен) всегда очень много.
В роли продавца, люди (очень часто) выделяют те аргументы и факторы, которые обосновывают высокие цены.
В роли покупателя, люди (очень часто) выделяют те аргументы и факторы, которые обосновывают низкие цены.
Такова уж природа людей. Вы ее не переделаете.
Другое дело, что (возможно) в отдельных случаях немного сгладите наиболее бросающиеся в глаза расхождения.
Позвонив в течение двух минут одному и тому же риэлтору, Вы разговаривали с человеком, который исполнял две совершенно разные роли в одном случае – роль покупателя, в другом – продавца.
Вполне допускаю, что он не просто исполнял две совершенно разные роли. Он в них воплощался, входил в образ, начинал думать как они.
И это его работа.
Выступая на стороне продавца, он обязан обосновывать высокую цену.
Выступая на стороне покупателя, обязан обосновывать низкую цену.
Короче, он обязан уметь торговаться. И не просто уметь (то есть, иметь знания и навыки), но и обладать соответствующими способностями и даже талантами.
- - - - - - - - - - -
Точно так же перевоплощаются многие «обменщики», продающие одну квартиру и покупающие другую.
Как продавцы они заинтересованы в высоких ценах, как покупатели – в низких. Отсюда и раздвоенность сознания.
И это одна из основных причин того, что цены (во многих городах) непосильно высоки для большинства людей. И обо всем этом мы писали уже много раз.
20 июнь 2009 11:53
Цитата:

2Москва-Донецк

Позвонив в течение двух минут одному и тому же риэлтору, Вы разговаривали с человеком, который исполнял две совершенно разные роли: в одном случае – роль покупателя, в другом – продавца.
Вполне допускаю, что он не просто исполнял две совершенно разные роли.
- - - - - - - - - - -
Точно так же перевоплощаются многие «обменщики», продающие одну квартиру и покупающие другую.
Как продавцы они заинтересованы в высоких ценах, как покупатели – в низких. Отсюда и раздвоенность сознания.



)))) т.е. это не ложь это «диссоциативное расстройство идентичности», или «расстройство множественной личности», а может уже шизофрения? :-D
21 июнь 2009 07:31
Цитата:

)))) т.е. это не ложь это «диссоциативное расстройство идентичности», или «расстройство множественной личности», а может уже шизофрения? :-D

В медицине я не очень силен. Но не думаю, что это "расстройство личности".
Это одно из проявлений гибкости психики человека, адаптации под конкретные роли, ситуации, реалии жизни.
Такова природа человека.
Сколько раз ни пытались усовершенствовать ее (вплоть до зомбирования), но эффект был временным. Рано или поздно все возвращалось «на круги своя».
А вот непреодолимое желание усовершенствовать человека и человечество - это (во многих случаях) действительно «пограничное состояние».
22 июнь 2009 20:57
похоже за прошлую неделю ниодной сделки небыло, индекса не будет нового=)
22 июнь 2009 21:40
Цитата:

похоже за прошлую неделю ниодной сделки небыло, индекса не будет нового=)

Во-первых, сделки были. Некоторые из них обсуждаются на топике "Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 22.06.2009" //domik.ua/mod/forum/index.php?s...=1914 8&st=0
Во-вторых, даже если бы в течение недели сделок и не было, то значение индекса стоимости жилья Киева было бы примерно таким же.
Дело в том, что при подсчете индексов цены продаж и торгов берутся не текущие, а за предыдущие периоды (используются методы аппроксимации). И учитываются в виде соответствующих коэффициентов. Значения же коэффициентов обычно уточняются по итогам предыдущего месяца.
23 июнь 2009 07:07
Цитата:

Во-первых, сделки были. Некоторые из них обсуждаются на топике "Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 22.06.2009" //domik.ua/mod/forum/index.php?s...=1914 8&st=0
Во-вторых, даже если бы в течение недели сделок и не было, то значение индекса стоимости жилья Киева было бы примерно таким же. Дело в том, что при подсчете индексов цены продаж и торгов берутся не текущие, а за предыдущие периоды (используются методы аппроксимации). И учитываются в виде соответствующих коэффициентов. Значения же коэффициентов обычно уточняются по итогам предыдущего месяца.

Даже так? Суровые у Вас там программисты... И очень суровые аналитики...
Я бы так не смог... Честно... Мне и до шамана - как до неба рачки. не то, что до уровня аналитика АНПО...
А скажите, если сделок не будет месяц, два... - то тоже
Цитата:
значение индекса стоимости жилья Киева было бы примерно таким же
?
Однако...
23 июнь 2009 07:56
Цитата:

Даже так? Суровые у Вас там программисты... И очень суровые аналитики...
Я бы так не смог... Честно... Мне и до шамана - как до неба рачки. не то, что до уровня аналитика АНПО... 8-)
А скажите, если сделок не будет месяц, два... - то тоже ?
Однако... :think:

Индексы определяются на основе анализа:
- актуальной базы ПО (а там цены предложений);
- данных экспертов о размерах торгов в тех или иных сегментах рынка (эти данные учитываются в качестве коэффициентов);
- статистики цен продаж за предыдущие периоды (эти данные учитываются с помощью коэффициентов).

Если сделок не будет достаточно долго, то останутся цены предложений, размеры торга (переговоры и торги, наверняка будут проводиться), а также динамика изменения цен продаж за предыдущие периоды.
Так что индексы и в этом случае будут вычисляться. Но какова будет степень их достоверности – сказать трудно. Вернее, можно будет сказать апостериори (после того, как…). То есть, после завершения переходных процессов, когда рынок заработает на полных оборотах и во всех сегментах.

- - - - - - - - - -
Напомню, что основное назначение индексов – определение тенденций изменений цен (а не самих цен).
Если в период, когда цены резко падали, сделок было немного, и шли они в обстановке панических настроений, трудно было определить реальные темпы снижения стоимости киевской недвижимости (об этом мы писали, и даже советовались с участниками форума), то сейчас и сделок больше, и цены достаточно стабильны, и панических настроений существенно меньше. Так что сейчас динамика изменения индексов достаточно адекватно отражает реалии изменения цен (ИМХО).
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее