Подать объявление

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 14.04.2008

17 апр 2008 08:51
Цитата:
с РН прямо, как в кино "здасте, я ваша тетя":
"я тебя поцелую... потом,... если захочешь"))))

Мне по этому поводу всегда другая фраза из известного фильма на ум приходит:
"Обязательно бахнем! И не один раз! Весь мир в труху! Но - не сейчас. Потом." (с) ДМБ
17 апр 2008 09:17
Допрыгались?

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в консалтинговой компании "SV Development", за 15 дней апреля количество предложений выросло еще на 11%, при этом количество реальных сделок продолжает сокращаться. С другой стороны, спрос на квартиры в городах-спутниках вырос, по сравнению с прошлым годом, более чем в 3 раза, а реальное предложение в 1,8 раз. По прогнозам компании, в 2008-2009 годах рынок квартир для долгосрочной аренды в близлежащих пригородах по количеству сделок может обогнать Киев.
17 апр 2008 09:18
Причина одна - реальный платежеспособный спрос ниже тех цен, которые требуют хозяева квартир, потому и бегут туда, где дешевле.
17 апр 2008 09:51
Инвестиции в украинскую недвижимость пан или пропал?
Если почитать про недвижимость Украины в западных СМИ, то картина представится следующей в 2003 году рост цен на недвижимость составил 35%, в 2004 – 30%, в 2005 – 65% и в 2006 – 70%. А вот в 2007 рост, как и по всей Европе, приостановился и составил за год в среднем по Украине 8%. Такое впечатление складывается, если брать Украину в целом.
17 апр 2008 15:20
Жилье в России стало лучшим способом вложения денег, а не просто первой необходимостью, пишет "Комсомольская правда". Спекулянты, скупающие по нескольку квартир, взвинтили на них цены.

Новостройки сейчас в основном рассчитаны на богатых людей квартиры улучшенной планировки, развитая инфраструктура - такое жилье простому человеку не по карману.

За границей история другая. Инвестируют там в основном в фондовый рынок или хранят деньги на депозитах. Плюс доступные кредиты держат цены на квартиры на коротком поводке.

Обладателю средней зарплаты в Москве (25 613 рублей) придется копить на квартиру более 20 лет (средняя цена однокомнатной квартиры площадью 50 квадратов - 265 тысяч долларов). Если взять квартиру такой же площади в Нью-Йорке и среднюю зарплату, то копить на нее американцу придется всего 5 лет. Это сравнение можно назвать условным, так как в США квартиры, даже однокомнатные, в несколько раз больше по площади, чем в России.

Конечно, по ценам на элитное жилье тот же Лондон опережает Москву. Да и квадратный метр шикарной квартиры на Манхэттене стоит 15 - 20 тысяч долларов. Но за границей в отличие от России можно спокойно найти жилье эконом-класса по вполне доступным деньгам. В Москве же "хрущевка" стоит, как апартаменты в Испании. Квартиры эконом-класса с начала года подорожали в Москве на 14,4%, а жилье бизнес-класса - всего на 5,8%.

Многие россияне вкладывают деньги в зарубежную недвижимость. Прикупить квартиру в мировом туристическом центре, где-нибудь в Паттайе, не просто удобно, но и выгодно, ведь ее можно сдавать отдыхающим и получать неплохой доход.

Эксперты давно говорят, что цена на недвижимость в Москве завышена минимум в 4 раза. Много рассуждают и о справедливой стоимости. Но в рыночных отношениях нет понятия "справедливость", здесь правят спрос и предложение. Если люди платят цену, никто ее снижать не будет.

Издание приводит список цен однокомнатных квартир в разных городах мира. Так, в Лондоне, который возглавил список, средняя "однушка" стоит более 475 тысяч долларов. На втором месте - Москва и ее 265 тысяч долларов за однокомнатную квартиру. Далее следуют Нью-Йорк (243 тысячи), Стокгольм (237 тысяч), Мадрид (237 тысяч), Санкт-Петербург (160 тысяч) и Берлин (126 тысяч).

Замыкают список малогабаритные квартиры в Дубае (125 тысяч), Паттайе (60 тысяч) и Каире (30 тысяч).
17 апр 2008 16:00
Цитата:

пацаны, цены упадут однозначно... но пока ещё не скоро....по мим оценкам от 6 месяцев до 1,5 года.... стагнация украинской экномики подаёт только первые признаки..... а дальше или быстро в штопор или ещё поборемся тогдачерез полтора года.... кстати Нацбанк принимает адекватные меры.... банкиры воют но возможн это спасет нас всех от затарки на троещине китайскими шмотками по 3 бакса за штаны.... вот такая вотхерня.... ервым улетит фондовый рынок, за ним банки а за ними все мы с вами и вспомним что такое зарплата 100 долларов в месяц.... надеюсь что всег этого не будет


Убийца эфира, не паникуйте, а если все же решили паниковать, то делайте это первым © :)
Если подходить чисто с технической точки зрения, то ПФТС вошел в медвежий тренд и действительно фондовые рынки более чувствительны к смене климата, чем та же недвижимость.

Но : в Украине рынок упасть не может - "это никому не выгодно" © :11:
17 апр 2008 16:33
Цитата:

стагнация украинской экномики подаёт только первые признаки.....

Забыл спросить, какие признаки наблюдаете именно вы? Т.е. абстрагируясь от газет, ТВ, интернета и возможно курса вашего пая в КУА (если он еще не продан). Спрашиваю как теоретик (по Украине) практика :)
17 апр 2008 18:31
Цитата:

Но : в Украине рынок упасть не может - "это никому не выгодно" © :11:


Следовательно, рынки падают только когда это выгодно? Верно?
Я до сих пор считал, что всегда найдутся те кому это выгодно, но не всегда падает потому что им выгодно.

Насчет признаков стагнации отвечу за себя. Что вижу конкретно я.
То что долг растет, торговый баланс в больших минусах и инфляция это видно любому.
Но то, что люди становятся агрессивней в транспорте это уже для меня первый признак того, что реальный доход снизился. Я подумывал открыть кое какой маленький бизнес и наблюдал за коммерческой недвижимостью. Так вот: частники все чаще сворачиваются, на их место приходят банковские филиалы и кредитные отделы.
Трудность работы частного предпринимателя(я не за торговлю) это тоже тревожный звоночек для меня.
То что повсеместно демонтируются производство и там ставятся торговые центры, тоже не придают мне оптимизма.
Итак: последний год просто колоссальный рост кредитных отделов и магазинов с импортом.
Чем будем крыть когда попросят к оплате?
17 апр 2008 21:07
Цитата:

Следовательно, рынки падают только когда это выгодно? Верно?
Я до сих пор считал, что всегда найдутся те кому это выгодно, но не всегда падает потому что им выгодно.


Я и имел в виду используемый многими аргумент о защите защиты РН властьимущими :)

Цитата:

Насчет признаков стагнации отвечу за себя.
.............
Но то, что люди становятся агрессивней в транспорте это уже для меня первый признак того, что реальный доход снизился.
..............

Это реальный аргумент.
Обычно реальная економика отстает от финансовой на 6 месяцев - 1 год, поетому я и спросил об ощутимых признаках.

Цитата:

Я подумывал открыть кое какой маленький бизнес и наблюдал за коммерческой недвижимостью. Так вот: частники все чаще сворачиваются, на их место приходят банковские филиалы и кредитные отделы.
Трудность работы частного предпринимателя(я не за торговлю) это тоже тревожный звоночек для меня.
То что повсеместно демонтируются производство и там ставятся торговые центры, тоже не придают мне оптимизма.
Итак: последний год просто колоссальный рост кредитных отделов и магазинов с импортом.
Чем будем крыть когда попросят к оплате?


А это просто часть бума, абсурдная его часть, бесперспективная и вероятно разрушительная :n4: , но все-таки это бум т.е. рост
18 апр 2008 07:20

В дореволюционном Киеве стоимость аренды однокомнатной составляла менее 19% семейного бюджета и считалось, что это ОЧЕНЬ дорого.

Ежемесячная аренда отдельной однокомнатной квартиры с кухней обходилась киевлянину в среднем в 12,8 руб. За двухкомнатную он должен был выложить уже 15,24 руб., тогда как парижанин в пересчете на рубли тратил на те же две комнаты 12,4 руб., лондонец — 12 руб., берлинец — 11,44 руб. По мере увеличения числа комнат разница становилась еще более разительной за трехкомнатную квартиру, к примеру, в Киеве платили 24,11 руб., в Париже — 14,8 руб., в Лондоне — 15 руб., в Берлине — 16,64 руб. Если говорить об относительной доле платы за жилье в семейном бюджете, то, скажем, у французского рабочего она составляла 12,3%, а у киевлянина — 18,78% (даже его коллега из Петербурга тратил на жилье меньше — 18,3%).

//kontrakty.ua/content/view/2982/39/

18 апр 2008 07:36

Бедных в Украине становится все больше

Экономический рост Украины не приводит к сокращению бедности - с таким заявлением выступила Федерация профсоюзов Украины в конце прошлого года. Согласно данным мониторинга бедности, 28,2% населения Украины относится к категории бедных, а 15% - к нищим. Особенно угрожающей, по мнению ФПУ, является ситуация, когда бедность является распространенным явлением среди работающего населения. Напомним, что, по данным отчета Всемирного банка «Бедность в Украине», в первом полугодии 2007 года бедных людей в стране стало больше на 1,7%.

//times.liga.net/articles/gs013114.html

18 апр 2008 09:39
Сегодня -)
18 апр 2008 09:40
Продавцы квартир охотно идут на уступки......
18 апр 2008 10:54
Цитата:

Сегодня :-)


Открывайте шампанское, запускайте фейерверк...
Скоро каждая продажа будет отдельно оглашаться на форуме и в других средствах массовой информации.

ЗЫ Тяжело ориентироваться в списке веток форума, в "обсуждениях" новостроек легко потеряться.
18 апр 2008 11:10
Цитата:

Открывайте шампанское, запускайте фейерверк...
Скоро каждая продажа будет отдельно оглашаться на форуме и в других средствах массовой информации.


Зато как эта продажа будет взвинчивать ценовые индексы :) Еще есть порох в пороховницах Додавим максимум из последних могикан :n1:
18 апр 2008 11:33
Хлебом не корми, дай индекс в рост нарисовать. Бугога. Фанатизьм)))
18 апр 2008 14:01
Цитата:

Сегодня :-)

А можно более подробно о квартире и ее продаже?
Думаю, что многим из участников форума было бы интересно узнать:
Метраж (общий, комнаты и кухни)?
Дом кирпичный или панельный?
Этаж (средний/ первый/ последний)?
Сколько времени продавали?
Какова была первоначальная цена?
20 апр 2008 07:26
VVS
Цитата
= Хлебом не корми, дай индекс в рост нарисовать. Бугога. Фанатизьм ==

Кой-кому хочется кроме серебренной медали реалтиста-прогнозиста, получить ещё и золотую.
20 апр 2008 08:00
Цитата:

Продавцы квартир охотно идут на уступки......


И КГС дифицит свой (однокомнатные и двухкомнатные эконом-класса в Киеве) выбрасывает на рынок практически по старым ценам (Ау - где рост на 20%, старшие ведь обещали? ;) ) :
[attachment=0]Інвестування16.04.08_в_нерухомість___АКБ__Аркада_.htm[/attachment]

[attachment=1]Інвестування19.04.08_в_нерухомість___АКБ__Аркада_.htm[/attachment]
20 апр 2008 19:33
Цитата:

Забыл спросить, какие признаки наблюдаете именно вы? Т.е. абстрагируясь от газет, ТВ, интернета и возможно курса вашего пая в КУА (если он еще не продан). Спрашиваю как теоретик (по Украине) практика :)


паи продал уже почти все, прибыль получил но меньше чем ожидал.....

присоеденюсь к предыдущему автору, аренда для средних компаний становится неподъёмной обьёмы продаж в торговле сокращаются начиная с нового года..... мясо дорожает а водка дешевеет :)

а по себе скажу,что я впервые за последние 4 года начал смотреть на стоимость колбасы... потому что тратить порядка 2 000 у.е. в месяц "на жисть" становится как то страшно.....

посиму начинаю покупать квартиру в новострое забираю все депозиты, паи и т.д. свёртываю всё и ещё отдалживаю немного но надеюсь за год отдать....
и маму уговорил один из участков в селе продать и купить ещё одну квартиру, ещё ей немного доложить придётся....
короче думаю что "пояски затянуть придётся"
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее