Подать объявление

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 13.09.2010

1. . .35. . .9
14 сен 2010 09:31
Цитата:

Ну так вперед же, пусть снижают проценты. Будет эффективная ставка хотя бы 14% - от этого выиграют все, по крайней мере, какое-то движение на рынке будет. Что для экономики и внутреннего рынка - хорошо.


Снижать ставку, пока людей не приучили рано и неэффективно. Пока что будут приучать, к тому, что ипотека есть и это нормально, а уж потом конкурировать ставками.

Не ужели слово приучать какое-то крамольное? И как тогда назвать иным словом то, что будет происходить? :)
14 сен 2010 09:31
Какие банкиры ??? Это очередные риелторские ПОНТЫ!
14 сен 2010 09:33
Вынужден отлучиться и сказать, что Иззет был прав со своим прогнозом о результате моего невинного высказывания ) .
14 сен 2010 09:34
Цитата:

Снижать ставку, пока людей не приучили рано и неэффективно. Пока что будут приучать, к тому, что ипотека есть и это нормально, а уж потом конкурировать ставками.

Не ужели слово приучать какое-то крамольное? И как тогда назвать иным словом то, что будет происходить? :)


Слово вполне адекватно описывает то, что происходит :)

Конкурирование ставками - ну не знаю, насколько это эффективно. Мне кажется, народ думает уже в первую очередь чисто экономическими категориями. Типа: выгодна ипотека - смотрим, дадут ли ее нам - берет кредит. Если на каком-то этапе этой цепочки возникает сбой - никакие "соседи, взявшие кредит" не станут уже (в нынешней экон. ситуации, подчеркиваю) примером.
14 сен 2010 09:35
Цитата:

А-а-а, ну это серьезная "перепона, тада не будут поднимать" :-D

не понял Вашего сарказма. Хозяйственный кодекс - это закон. если банк в одностороннем порядке повышает %-ты или включает пункт об этом в кредитный договор, он поступает незаконно, что дает Вам право обращаться в суд и требовать сатисфакции.
14 сен 2010 09:35
Цитата:

Знаете, не соглашусь с вами.

Доверие к ипотеке подорвано и сейчас, банкам нужно именно приучать к ипотеке - восстанавливать к ней доверие как к надежному инструменту решения вопроса. Не подумайте, что я ратую за это, скорее, я воспринимаю это как факт. И приучали не ставками и нулевыми взносами, а рекламой и разъяснениями о выгоде. Ставками и взносами они конкурировали.
Вспомните 2003-04. кредиты были дороги, первый взнос большой. А далее конкуренция снизила ставки, первый взнос и.т.д. И первый взнос 0, как и ставка 12% появились не раньше 2006 года. Уверен, что ситуация повторится. Да, не сегодня и не завтра, но динамика, имхо, однозначна.

Да что вы все - "первый взнос", "ставка, ставка"! Это мелочь в сравнении с остальными условиями! Объясните людям здесь и сейчас, что она не фиксированная и в результате очередного витка инфляции заемщик увидит не 18% а 36%!!! И если он не будет в течение 3-х месяцев платить эти 36%, его согласно новым договорам выложат с пожитками на асфальт!! Расскажите, какое количество страховок от каждого пука он должен будет оплатить при покупке и потом ежегодно!! Расскажите, что документ на право собственности заемщику на руки банки не отдают! Что заемщик обязан докладывать банку о малейших изменениях своего фининсового положения и местонахождения! Хватит уже людям голову морочить :think: . Передайте вашим банкирам от хомяков большой привет.
14 сен 2010 09:41
Цитата:

Знаете, не соглашусь с вами.

Доверие к ипотеке подорвано и сейчас, банкам нужно именно приучать к ипотеке - восстанавливать к ней доверие как к надежному инструменту решения вопроса. Не подумайте, что я ратую за это, скорее, я воспринимаю это как факт. И приучали не ставками и нулевыми взносами, а рекламой и разъяснениями о выгоде. Ставками и взносами они конкурировали.
Вспомните 2003-04. кредиты были дороги, первый взнос большой. А далее конкуренция снизила ставки, первый взнос и.т.д. И первый взнос 0, как и ставка 12% появились не раньше 2006 года. Уверен, что ситуация повторится. Да, не сегодня и не завтра, но динамика, имхо, однозначна.

Да-да, и первым делом они должны показать клиенту переплату в живих деньгах. Типа - "Здравствуйте, возьмите у нас кредит "Оптимальный", по нему за 20 лет вы переплатите в 300%... Кроме того, за эти 20 лет вы можете окочуриться, Вас могут уволить с работы, мы можем поднять ставку, а если вы не будете платить выселим Вас на улицу. Желаете кофе с плюшкой? :) ))
Что-то в таком роде.
14 сен 2010 09:46
Цитата:

Да что вы все - "первый взнос", "ставка, ставка"! Это мелочь в сравнении с остальными условиями! Объясните людям здесь и сейчас, что она не фиксированная и в результате очередного витка инфляции заемщик увидит не 18% а 36%!!! И если он не будет в течение 3-х месяцев платить эти 36%, его согласно новым договорам выложат с пожитками на асфальт!! Расскажите, какое количество страховок от каждого пука он должен будет оплатить при покупке и потом ежегодно!! Расскажите, что документ на право собственности заемщику на руки банки не отдают! Что заемщик обязан докладывать банку о малейших изменениях своего фининсового положения и местонахождения! Хватит уже людям голову морочить :think: . Передайте вашим банкирам от хомяков большой привет.

ставка в договоре должна быть фиксированной. все остальное - незаконно. незачем подписывать незаконные бумаги. :notsure:
14 сен 2010 09:46
Цитата:

Ну так вперед же, пусть снижают проценты. Будет эффективная ставка хотя бы 14% - от этого выиграют все, по крайней мере, какое-то движение на рынке будет. Что для экономики и внутреннего рынка - хорошо.

НУ как она такой может быть, если инфляция только 15% :)
14 сен 2010 09:48
Цитата:

Да-да, и первым делом они должны показать клиенту переплату в живих деньгах. Типа - "Здравствуйте, возьмите у нас кредит "Оптимальный", по нему за 20 лет вы переплатите в 300%... Кроме того, за эти 20 лет вы можете окочуриться, Вас могут уволить с работы, мы можем поднять ставку, а если вы не будете платить выселим Вас на улицу. Желаете кофе с плюшкой? :) ))
Что-то в таком роде.

думаю, что Вы просто никогда не брали кредит. :notsure:
1-м делом вычисляется график погашения, и, в частности, сумма переплаты. а вот принятие решения - это уже Ваше дело.
14 сен 2010 09:50
Цитата:

не понял Вашего сарказма. Хозяйственный кодекс - это закон. если банк в одностороннем порядке повышает %-ты или включает пункт об этом в кредитный договор, он поступает незаконно, что дает Вам право обращаться в суд и требовать сатисфакции.

Это я к тому, что в нашей стране закон и не закон вообще :) Все зависит от лобби :) Как Вы думает, кто будет крайним при форс-мажоре, банк или импотечник?
14 сен 2010 09:51
Цитата:

Да что вы все - "первый взнос", "ставка, ставка"! Это мелочь в сравнении с остальными условиями! Объясните людям здесь и сейчас, что она не фиксированная и в результате очередного витка инфляции заемщик увидит не 18% а 36%!!! И если он не будет в течение 3-х месяцев платить эти 36%, его согласно новым договорам выложат с пожитками на асфальт!! Расскажите, какое количество страховок от каждого пука он должен будет оплатить при покупке и потом ежегодно!! Расскажите, что документ на право собственности заемщику на руки банки не отдают! Что заемщик обязан докладывать банку о малейших изменениях своего фининсового положения и местонахождения! Хватит уже людям голову морочить :think: . Передайте вашим банкирам от хомяков большой привет.

:super: :umnik:
14 сен 2010 09:57
Виталий Котенко
"Дело конечно ваше. Если вы предпочитаете жить мечтами, просто ставьте в игнор сообщения неугодных и будет все ок.

Если в системном банке вы все что делаете это разгребаете почту - не мудрено, что не совсем понимаете о чем идет речь.

Я говорю, что банки активизируются на рынке. Я призываю думающих людей делать выводы и прогнозы развития.

Вместо этого, слышу высказывания тех, кому не нравится свое отражение в зеркале, о количестве сделок в нашей компании и обвинения в манипуляции. Спасибо вам."

Знаете, Виталий, с таким же успехом можно сказать. что это вы предпочитаете жить мечтами о прибылях времен надутия пузыря или хотя-бы о нормальной, допузырной работе рынка недвижимости.
Сказанное вами опдвергли анализу, а вы обижаетесь и советуете ставить вас в игнор. Может лучше продолжить анализировать то, что вы говорите?
Если не ошибаюсь, смысл ваших постов сводится к тому, что банки намерены рекламой и разъяснениями о выгоде приучать людей к ипотеке.
И что это даст?
Добьют последних оленей, крупицы которых еще затерялись на необъятных просторах Украины?
вместо того, чтобы, каким-либо образом, содействовать сведению обеспеченного покупательского спроса (исходя из нынешних и будущих доходов населения, учитывая сегодняшнюю полит-экономическую ситуацию в стране) банки будут с помощью рекламы и разъяснений о выгоде(???!!!) приучать людей к ипотеке, чтобы они смогли купить недвижимость по нынешним, на мой взгляд, не вполне адекватным доходам этого населения, ценам?
Второй вопрос Когда?
когда банки смогут воспользоваться плодами этого "разъяснения и приучения"?
Через год? Через два? еще позднее?
И - естественно вытекающий из предыдущего вопрос Зачем об этом писать сейчас?
И еще один вопрос Как здесь уже упоминалось - "...одно из основных условий в договоре - ставка привязана к инфляции."
О какой дешевизне ипотеки, в таком случае, может идти речь?
Плюс ужесточение условий проверки доходов, плюс увеличение первоначального взноса...
Или банки снова будут закрывать глаза на доходы кредитуемого и понизят первоначальный взнос?

Исходя из вышеизложенного смысл вашего поста о банках - сегодня, сейчас и в данной теме становится не совсем ясен.
Про мечты - тоже непонятно.
14 сен 2010 10:08
Цитата:

НУ как она такой может быть, если инфляция только 15% :)

если банк не выдаст кредит - он потеряет на инфляции, если выдаст - то заработает на процентах :notsure: это же очевидно.
14 сен 2010 10:08
Цитата:

думаю, что Вы просто никогда не брали кредит. :notsure:
1-м делом вычисляется график погашения, и, в частности, сумма переплаты. а вот принятие решения - это уже Ваше дело.

Вы правы, не брал. Но хотел брать. Благо пронесло, опомнился :) Так что кухню приблизительно знаю.
Я понимаю что есть график погашения, но клиенту нужно объяснить это, потому как практика показывает, что они в упор не понимают, что они будут переплачивать, или не хотят понимать или жажда обладать чем-то залепляет напрочь глаза и даже джаба не квакает, что переплата более чем серьезная. Я понимаю, что Вы напишите что нет выхода, но это все фикция, выход есть всегда. Вариантом более чем достаточно, просто жажда обладать чем-то сейчас побеждает здравый смысл
14 сен 2010 10:11
Цитата:

если банк не выдаст кредит - он потеряет на инфляции, если выдаст - то заработает на процентах :notsure: это же очевидно.

Ну понятно, только ставка должна покрыть инфлцию + затраты на само функционирвание банка + прибыль.
14 сен 2010 10:19
Цитата:

Да что вы все - "первый взнос", "ставка, ставка"! Это мелочь в сравнении с остальными условиями! Объясните людям здесь и сейчас, что она не фиксированная и в результате очередного витка инфляции заемщик увидит не 18% а 36%!!! И если он не будет в течение 3-х месяцев платить эти 36%, его согласно новым договорам выложат с пожитками на асфальт!! Расскажите, какое количество страховок от каждого пука он должен будет оплатить при покупке и потом ежегодно!! Расскажите, что документ на право собственности заемщику на руки банки не отдают! Что заемщик обязан докладывать банку о малейших изменениях своего фининсового положения и местонахождения! Хватит уже людям голову морочить :think: . Передайте вашим банкирам от хомяков большой привет.


Ставка, да, это главный, но не единственный компонент. Важна также способность платить - дадут ли с такой-то справкой о доходах кредит?

Страховки должны рассчитываться - поэтому и говорим не о номинальной (типа 17%), а эффективной ставке, которая может достигать 20% и выше.

Свидетельство о праве собственности отбирают - это незаконно. Если такой банк - зачем с ним вообще связываться?

Фиксированная ставка это такое, можно выиграть (хотя не с нашими банками), можно проиграть.
14 сен 2010 10:22
Цитата:

Ну понятно, только ставка должна покрыть инфлцию + затраты на само функционирвание банка + прибыль.

Вы забываете, что банк зарабатывает в основном не на своих, а на заемных деньгах, поэтому потери на инфляцию возмещаются из кармана депозитчиков. Банк заработает и в том случае, если %% по кредиту будут ниже индекса инфляции.
14 сен 2010 10:25
Цитата:

Вынужден отлучиться и сказать, что Иззет был прав со своим прогнозом о результате моего невинного высказывания :) .


Блин, не в счёт :)
Я прогнозировал активность вчера до 8-ми вечера ))))))))))))))))

________________________________________
А высказывание невинным считать нельзя. Оно по сути как литр масла, вылитого на костёр где шашлык готовят :-D . Я понимаю, у Вас была встреча с банкирами (может быть даже с главным их предводителем, с Охрименком, Александром). Они говорили долго и воодушевлённо, Вы зажглись идеей возрождения рынка и на эмоциях после выпитой за успех дела рюмки коньяка, решили начать переворот в мышлении хомяков )))))))))))).
(Это подсказывает мне моя буйная фантазия. Не буду утверждать, что дело было именно так).

К самому вопросу возобновления ипотеки отношусь крайне скептически. По-крайней мере, считаю что в ближайшие 5 лет банки не вернут и пятой части рынка ипотечного кредитования от того уровня, какой был у них в 2007-м году.
Пусть лучше занимаются другими видами кредитных услуг. Юриков пусть кредитуют (ИМХО)

То что недвижимость они будут пока держать - и так понятно. А вот смогут ли банки повлиять на рынок кардинальным образом (единолично менять тренд в ту или иную сторону) - тут сомневаюсь.
14 сен 2010 10:27
Цитата:

Вы забываете, что банк зарабатывает в основном не на своих, а на заемных деньгах, поэтому потери на инфляцию возмещаются из кармана депозитчиков. Банк заработает и в том случае, если %% по кредиту будут ниже индекса инфляции.

Ну... а депозитчикам не нужно %% платить? Про зароботок с %% ниже уровня инфляции сложно представить..., а как это? :)
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
1. . .35. . .9
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее