Подать объявление

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 13.04.2009

234. . .6
13 апр 2009 10:21

Индекс стоимости жилья Киева составил:
- при подсчете в долларах США: 1809 $/кв.м ( -0,5% )
- при подсчете в гривнах: 14625 грн/кв.м ( -2,5% )
Индекс ценового ожидания (в долларах): -0,5% (без изменения )
Индекс доходности: -5,7 банк/деп. ( -0,2 банк/деп.)



Читать дальше >>

13 апр 2009 10:21
А почему проблема с залоговыми квартирами стала менее острой? Из-за курса?
13 апр 2009 11:54
Цитата:

А почему проблема с залоговыми квартирами стала менее острой? Из-за курса?

В какой-то мере повлияло введение более низкого курса доллара для ипотечников.
Но (в основном) потому, что уменьшились панические настроения среди ипотечников. Они поняли, что в ближайшем будущем их никто на улицу выбрасывать не будет. Что банки (и государство) постараются войти в их положение.
13 апр 2009 12:03
Интересно поглядеть на "умного" человека, "покупающего" 1к квартира на Героев Днепра по цене центральных районов.
13 апр 2009 12:06
Цитата:

В какой-то мере повлияло введение более низкого курса доллара для ипотечников.
Но (в основном) потому, что уменьшились панические настроения среди ипотечников. Они поняли, что в ближайшем будущем их никто на улицу выбрасывать не будет. Что банки (и государство) постараются войти в их положение.


Вынужден снова не согласиться. И банкам, и тем более государству, ИМХО абсолютно все равно положение ипотечников. Просто на сегодняшний день и первым, и вторым выгоден такой сценарий. Первым - потому что понимают что неликвид по сегодняшней цене мало кто покупать будет, а вторым - потому что выборы на носу. Как только ситуация изменится, законы примут очень быстро и всех ипотечников выкинут на улицу.
13 апр 2009 12:15
Цены вы опубликовали мягко сказать нереальные. Я себе даже не представляю "умного" человека, который будет на Минском массиве и Троещине покупать по 2 тыс за 1 м2. Когда такая цена сейчас для квартир в самом центре, в районе Льва Толстого. Публикуйте уже наконец реальные цены сделок, а не выдуманный бред. Заранее спасибо
13 апр 2009 12:25
Сравнение цен квадратов без метража квартир ничего не дает. На Толстого может такое быть при 150-200 кв. метрах метража... И то - на состояние нужно смотреть.

Тенденция более-менее ясна продается что-то самое убитое, или центр по ценникам ниже средних...

Хотя, не исключаю возможность, что кто-то покупает подобное по более лояльным ценникам.
13 апр 2009 12:28
Цитата:

Вынужден снова не согласиться. И банкам, и тем более государству, ИМХО абсолютно все равно положение ипотечников. Просто на сегодняшний день и первым, и вторым выгоден такой сценарий. Первым - потому что понимают что неликвид по сегодняшней цене мало кто покупать будет, а вторым - потому что выборы на носу. Как только ситуация изменится, законы примут очень быстро и всех ипотечников выкинут на улицу.

Причин, почему банки и государство вынуждены входить в положение ипотечников, - достаточно много. Но суть от этого не меняется: они вынуждены входить в положение ипотечников. И это будет продолжаться не один год (вот только не понятно в каких масштабах).
P.S.
В свое время пришлось заниматься методологией страхования финансовых рисков и ответственности заемщика за несвоевременный возврат кредитов.
Так страховые компании (специализирующиеся на этих видах страхования) специальные службы открывали, основными функциями которых была помощь проблемным заемщикам решить проблемы и расплатиться с долгами.
То есть, любые проблемы заемщиков (в той или иной мере) являются и проблемами кредиторов. Это было, есть, и будет.
13 апр 2009 12:31
Цитата:

Цены вы опубликовали мягко сказать нереальные. Я себе даже не представляю "умного" человека, который будет на Минском массиве и Троещине покупать по 2 тыс за 1 м2. Когда такая цена сейчас для квартир в самом центре, в районе Льва Толстого. Публикуйте уже наконец реальные цены сделок, а не выдуманный бред. Заранее спасибо


Не принимайте близко к сердцу эти индексы и эти цены. Как пишет Владимир, цены просто сугубо индикативны, а не реальны. Они просто отражают динамику(настроения) и больше ничего. А их абсолютное значение можно смело делить на 2(два), а то и на 3(три).
Или я ошибаюсь?
13 апр 2009 12:34
Да... Не рискнули рост показать... Сфинктер не выдержал... Наверное уже после 9 мая попробуют...
13 апр 2009 12:36
Ув. Владимир, а можно расшифровать:
Цитата:
Состояние: «требует серьезного ремонта».

13 апр 2009 12:39
Цитата:

Цены вы опубликовали мягко сказать нереальные.

Это сугубо Ваше мнение.
Все приведенные сегодня сделки купли-продажи состоялись в самое последнее время.
И на каждую из них у меня есть соответствующая «электронная выписка» основных параметров. Цены и метражи взяты непосредственно из этих выписок.
13 апр 2009 12:55
Ну кстати цены на все обьекты вполне реальные как мне кажется. Разве что на Героев Днепра реально какой-то идиот купил. Тупо неадекватная цена (за эти деньги можно однушку рядом с центром купить в нормальном состоянии)...
13 апр 2009 13:02
2Out
Мне сложно расшифровать, что в каждом конкретном случае значит «требует серьезного ремонта». Могу лишь предполагать, что в подобных случаях риэлторы хотят сказать, что в квартире трубы «гнилые», сантехника «не та», потолки и стены нужно серьезно ремонтировать… Вполне может быть, что окна и двери со щелями, паркетины выпадают, линолеум нужно выбрасывать, электропроводку менять…
Но, может, там все не так уж и плохо (то есть, жить можно)… А, может, там был пожар или потоп…
P.S.
Чтобы узнать детали, нужно связываться с конкретными риэлторами. Но некоторые из них очень неохотно рассказывают о состоянии квартир и других деталях (тем более, когда знают, что эта информация может быть опубликована).
13 апр 2009 13:07
Цитата:

2Out
Мне сложно расшифровать, что в каждом конкретном случае значит: «требует серьезного ремонта». Могу лишь предполагать, что в подобных случаях риэлторы хотят сказать, что в квартире трубы «гнилые», сантехника «не та», потолки и стены нужно серьезно ремонтировать… Вполне может быть, что окна и двери со щелями, паркетины выпадают, линолеум нужно выбрасывать, электропроводку менять…
Но, может, там все не так уж и плохо (то есть, жить можно)… А, может, там был пожар или потоп…
P.S.
Чтобы узнать детали, нужно связываться с конкретными риэлторами. Но некоторые из них очень неохотно рассказывают о состоянии квартир и других деталях (тем более, когда знают, что эта информация может быть опубликована).

Спасибо.
13 апр 2009 13:12
Цитата:

Причин, почему банки и государство вынуждены входить в положение ипотечников, - достаточно много. Но суть от этого не меняется: они вынуждены входить в положение ипотечников. И это будет продолжаться не один год (вот только не понятно в каких масштабах).
P.S.
В свое время пришлось заниматься методологией страхования финансовых рисков и ответственности заемщика за несвоевременный возврат кредитов.
Так страховые компании (специализирующиеся на этих видах страхования) специальные службы открывали, основными функциями которых была помощь проблемным заемщикам решить проблемы и расплатиться с долгами.
То есть, любые проблемы заемщиков (в той или иной мере) являются и проблемами кредиторов. Это было, есть, и будет.


Это ИМХО будет продолжаться до окончания выборов или до того момента, пока банкам и чиновникам это будет выгодно. Никто жилье дарить не будет.
13 апр 2009 13:23
Цитата:

Не принимайте близко к сердцу эти индексы и эти цены. Как пишет Владимир, цены просто сугубо индикативны, а не реальны. Они просто отражают динамику(настроения) и больше ничего. А их абсолютное значение можно смело делить на 2(два), а то и на 3(три).
Или я ошибаюсь?


Это цена предложения. Даже по оценкам посредников, которые пытаются картину приукрасить, торг от цены предложения в марте достигал в районе 25-30%. А реально, значительно больше.
13 апр 2009 13:27
Цитата:

Да... Не рискнули рост показать... Сфинктер не выдержал... Наверное уже после 9 мая попробуют...


после девятого мая еще хуже будет - летом всегда мертвый сезон
13 апр 2009 13:29
Цитата:

Это сугубо Ваше мнение.
Все приведенные сегодня сделки купли-продажи состоялись в самое последнее время.
И на каждую из них у меня есть соответствующая «электронная выписка» основных параметров. Цены и метражи взяты непосредственно из этих выписок.

самое последнее время - это неделя, месяц? или руководство не разрешает публиковать это)
13 апр 2009 13:32
Цитата:

Ну кстати цены на все обьекты вполне реальные как мне кажется. Разве что на Героев Днепра реально какой-то идиот купил. Тупо неадекватная цена (за эти деньги можно однушку рядом с центром купить в нормальном состоянии)...


70 штук это цена хотелок за 2к на Оболоне. Думаю сторговаться до 55-60 реально, если чел хочет продать. Поэтому странная сделка. А вот Крещатик за 3 тыс квадрат могу допустить, если это один из 13-27 номеров.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
234. . .6
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее