Подать объявление

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 13.04.2009

134. . .6
13 апр 2009 13:39
Держу руку на пульсе РН, езжу на просмотры общаюсь с людьми.

Рынок до сих пор в коме! Не легко найти желающего с 100-200-300к долларов в кэше.

Мне кажется, что рынок заработает:

1. Если цены упадут еще не менее чем на 50%.
2. Если возобновится кредитование, что будет не скоро если будет .....

Как Вам Вариант №1 Владимир ? ;)

П.С. А тем временем макроэкономическая ситуация в Украине продолжает ухудшаться.
13 апр 2009 13:55
Цитата:

70 штук это цена хотелок за 2к на Оболоне. Думаю сторговаться до 55-60 реально, если чел хочет продать. Поэтому странная сделка. А вот Крещатик за 3 тыс квадрат могу допустить, если это один из 13-27 номеров.


Не а... В упор нету таких хотелок за нормальные двушки на Оболоне.
Хотелки так около 75 за более-менее не убитые квартиры (двушки).
При том что-то последнее время продавцы и слышать не хотят слова торг (ну или 5 тысяч максимум) :-)
Ничего... торопится некуда. А до цен хотя бы начала - середины 2005-го еще падать и падать :rolleyes:
13 апр 2009 14:04
Цитата:

Держу руку на пульсе РН, езжу на просмотры общаюсь с людьми.

Рынок до сих пор в коме! Не легко найти желающего с 100-200-300к долларов в кэше.

Мне кажется, что рынок заработает:

1. Если цены упадут еще не менее чем на 50%.
2. Если возобновится кредитование, что будет не скоро если будет .....

Как Вам Вариант №1 Владимир ? ;)

П.С. А тем временем макроэкономическая ситуация в Украине продолжает ухудшаться.

ага, ухудшается таки
13 апр 2009 15:24
Банки может и хотят пойти на серьёзные уступки ипотечникам, НО если уступить одному, то что делать с остальными? Создать прецендент легко, а вот расхлёбывать массовые неплатежи сложно, так что будут и выселять и штрафы насчитывать, но после выборов. Есть и другой интересный факт, выплатит год-другой ипотечник по курсу 8, последнее с себя снимет, а тут бац и опять девальвация и курс 15.

Так что никуда залоговые квартиры не денутся, все попадут на рынок
13 апр 2009 16:52
Согласен, что намеренно скрывают реальную картину недвиженки!
Продажи явно упали и цифры реально завышены.
Похоже на заказуху для поддержания цен......
13 апр 2009 16:58
Цитата:

Причин, почему банки и государство вынуждены входить в положение ипотечников, - достаточно много. Но суть от этого не меняется: они вынуждены входить в положение ипотечников. И это будет продолжаться не один год (вот только не понятно в каких масштабах).
P.S.
......

Да какой не один год? О чем Вы говорите? В марте звр уменьшился на миллиард. Краткосрочный внеший долг банков и компаний - 22 млрд. Долг госсектора - около 20 млрд. О каком не одном годе может идти речь? Кто будет оплачивать этот банкет? Все валютные резервы на данный момент - около 25 млрд. Дотянут до выборов сяк-так, а дальше хоть потоп. Гривна после выборов упадет не меньше, чем на 30%, валютные аукционы и ежедневные интервенции на межбанке исчезнут как класс. Многие из валютных заемщиков только тогда поймут, что такое настоящий кризис.
13 апр 2009 17:12
Цитата:

Да какой не один год? О чем Вы говорите? В марте звр уменьшился на миллиард. Краткосрочный внеший долг банков и компаний - 22 млрд. Долг госсектора - около 20 млрд. О каком не одном годе может идти речь? Кто будет оплачивать этот банкет? Все валютные резервы на данный момент - около 25 млрд. Дотянут до выборов сяк-так, а дальше хоть потоп. Гривна после выборов упадет не меньше, чем на 30%, валютные аукционы и ежедневные интервенции на межбанке исчезнут как класс. Многие из валютных заемщиков только тогда поймут, что такое настоящий кризис.

Не переймайтесь сильно.
Він рік тому не міг вгадати, що ціни вже падають, хоча всі інші це бачили. Та кожен тиждень на аналогічних темах про індекси писав те ж саме.
А тут ще береться прогнозувати на кілька років вперед.
Сміх, та й годі.
13 апр 2009 18:16
Цитата:

При том что-то последнее время продавцы и слышать не хотят слова торг (ну или 5 тысяч максимум)


Не хотят - значит отправляются в пешую прогулку в известном направлении.
Нынче человек с деньгами - царь и бог. Как, впрочем, и должно быть.
А нищающих владельцев недвижимого неликвида - пруд пруди.

Отдельная категория - олухи-риелторы (безусловно, есть и вменяемые риелторы, спрыгнувшие на пике в 2007-2008), которые сами же поверили в свои безумные прогнозы, и "наинвестировали" в кредит. Сидят теперь, и посасывая левую лапу, пишут правой в разных СМИ "аналитику" D-/
13 апр 2009 19:08
Цитата:
очень быстро и всех ипотечников выкинут на улицу.

даже тех, кто исправно платит? Или нет? Наверно да? Ві ж написали ВСЕХ ипотечников...
13 апр 2009 19:55
Цитата:

Не хотят - значит отправляются в пешую прогулку в известном направлении.
Нынче человек с деньгами - царь и бог. Как, впрочем, и должно быть.
А нищающих владельцев недвижимого неликвида - пруд пруди.

Отдельная категория - олухи-риелторы (безусловно, есть и вменяемые риелторы, спрыгнувшие на пике в 2007-2008), которые сами же поверили в свои безумные прогнозы, и "наинвестировали" в кредит. Сидят теперь, и посасывая левую лапу, пишут правой в разных СМИ "аналитику" D-/


ИМХО, все заворушники теории "будеттокадорожать" давным давно с тонущего корабля на шлюпках маслают к берегу. Нынче за кровные ипотечников они нагребут за бесценок заводов-параходов (что б там кто не говорил, но это наше нац.багатство!) и будут благодарить судьбу, снизославшую к ним столько наивных граждан нищей страны, готовых раскидываться суммами в 100-200 Куе как зимбабвийскими долларами. Так что не надо нам ныть и обижаться на олигархов, которые растут как грибы - мы их сами и выращиваем... :umnik:
Я уже предвкушаю 2011 год - реальные активы проданы за копейки, а их хозяева жируют и ухохатываются; спекули-неудачники - плачут и грызут стены хруща и недостроя; простой люд просто батракует (работой это не назовешь...) за зарплату, эквивалентную 50-100 у.е. 8-)
И смешно и грешно, чесслово... :(
13 апр 2009 19:55
Цитата:

Не хотят - значит отправляются в пешую прогулку в известном направлении.
Нынче человек с деньгами - царь и бог. Как, впрочем, и должно быть.
А нищающих владельцев недвижимого неликвида - пруд пруди.

Отдельная категория - олухи-риелторы (безусловно, есть и вменяемые риелторы, спрыгнувшие на пике в 2007-2008), которые сами же поверили в свои безумные прогнозы, и "наинвестировали" в кредит. Сидят теперь, и посасывая левую лапу, пишут правой в разных СМИ "аналитику" D-/


Скажу так к нам приехали друзья из Киева , я все ждал рассказов о том как все ужасно бизнеса нет , доходов нет ит.д ит.п , На вопрос отдохнуть вместе , типа "да ты что денег нет - типа не можем позволить" . Что вижу на деле тот же самый шоппинг - 5 коробок с барахлом , в Киеве у них две квартиры в кредит + одна в ремонте . Причем в одной живут остальные пустые - спрашиваю а чего не продаете - круглые глаза а зачем ? Ну а сдавайте хоть - опять круглые глаза а зачем ... Я не понимаю чего-то или не все так плохо ... Спрашиваю а банк поднял ставку -нет говорят попрежнему ... Другие друзья тоже в кредитах , один полностью в недвижке , но как одна дочка ходит в Школу в Америке за 35 тыс в год а другая под Киевом по штуке в месяц -так и продолжают ходить -я не понимаю как так -у людей же денег нет ... Может они из другого Киеве приехали ????

PS Некоторые кстати быстренько сореентировались на другой бизнес ... и похоже kak кували деньгу так и куют дальше ...
13 апр 2009 20:01
Андрюша, они приехали с другого Киева...

Всё очень плохо и будет хуже. Это просто констактация факта и всё.
13 апр 2009 20:17
Цитата:

Скажу так к нам приехали друзья из Киева , я все ждал рассказов о том как все ужасно бизнеса нет , доходов нет ит.д ит.п , На вопрос отдохнуть вместе , типа "да ты что денег нет - типа не можем позволить" . Что вижу на деле тот же самый шоппинг - 5 коробок с барахлом , в Киеве у них две квартиры в кредит + одна в ремонте . Причем в одной живут остальные пустые - спрашиваю а чего не продаете - круглые глаза а зачем ? Ну а сдавайте хоть - опять круглые глаза а зачем ... Я не понимаю чего-то или не все так плохо ... Спрашиваю а банк поднял ставку -нет говорят попрежнему ... Другие друзья тоже в кредитах , один полностью в недвижке , но как одна дочка ходит в Школу в Америке за 35 тыс в год а другая под Киевом по штуке в месяц -так и продолжают ходить -я не понимаю как так -у людей же денег нет ... Может они из другого Киеве приехали ????

PS Некоторые кстати быстренько сореентировались на другой бизнес ... и похоже kak кували деньгу так и куют дальше ...


Таких не много, уверяю Вас... Такие люди, думаю, исчисляются сотыми долями процентов работоспособного населения.
Некоторые клиенты нашей фирмы, например, крупнейшие украинские холдинги, задерживают оплату уже больше полугода. Также знаю, что огромные конгломераты уже фактически банкроты, т.к. не платят по кредитам по нескольку месяцев. Единственное вопрос в том, что процессы в судах и предъявление кредитов к оплате начинаются только сейчас. Движ пойдет к началу лету.
Так что ваши знакомые либо чиновники, которые брали взятки и поэтому имеют много денежку, либо редкое исключение из правил.
13 апр 2009 20:31
Цитата:


Так что ваши знакомые либо чиновники, которые брали взятки и поэтому имеют много денежку, либо редкое исключение из правил.


Ни одного чиновника из друзей нет (про знакомых чиновников не говорю - не знаю),все в Бизнесе... Причем некоторые переориентировались в другую область , актуальную вов времена кризиса ...
Ну посмотрим ... как там дальше будет

PS Скажу больше один из них отказался от бизнеса основаного на проблемах других людей -поскольку сказал "бизнес аморальный и он не хочется маратся и наживатся на проблемах других"
13 апр 2009 20:47
Цитата:

В какой-то мере повлияло введение более низкого курса доллара для ипотечников.
Но (в основном) потому, что уменьшились панические настроения среди ипотечников. Они поняли, что в ближайшем будущем их никто на улицу выбрасывать не будет. Что банки (и государство) постараются войти в их положение.


Банк будет входить в положение ипотечника... Это пишет Аналитик агенства по недвижимости. Вдруг кто не знает, Банк - это комерческая структура. Если банк не забирает квартиру, то это не потому, что глаза голубые. Если бы я входил в положение ипотечника, я бы был без работы и даже бы собеседование не прошёл.
13 апр 2009 21:01
Цитата:

Банк будет входить в положение ипотечника... Это пишет Аналитик агенства по недвижимости. Вдруг кто не знает, Банк - это комерческая структура. Если банк не забирает квартиру, то это не потому, что глаза голубые. Если бы я входил в положение ипотечника, я бы был без работы и даже бы собеседование не прошёл.


Ха! Похоже теперь у нас в полку банкиров прибыло 8-)
Испытываю информационный голод по поводу ипотеки и положения дел с заложенными метрами квадратными!!!
:rupor: Даешь инсайдерскую инфу в массы!!!
14 апр 2009 06:55
Цитата:

PS Скажу больше один из них отказался от бизнеса основаного на проблемах других людей -поскольку сказал "бизнес аморальный и он не хочется маратся и наживатся на проблемах других"


Бывшие застройщики чтоль?
14 апр 2009 06:57
Цитата:

Я уже предвкушаю 2011 год - реальные активы проданы за копейки, а их хозяева жируют и ухохатываются; спекули-неудачники - плачут и грызут стены хруща и недостроя; простой люд просто батракует (работой это не назовешь...) за зарплату, эквивалентную 50-100 у.е. 8-)
И смешно и грешно, чесслово... :(


Предвкушать все-таки не надо.
Смешно не будет.
Просто пока мало кто это понимает.
14 апр 2009 07:04
Цитата:

...Вдруг кто не знает, Банк - это комерческая структура. Если банк не забирает квартиру, то это не потому, что глаза голубые. Если бы я входил в положение ипотечника, я бы был без работы и даже бы собеседование не прошёл.


Можно, задам товарищу из банка много вопросов о том, что думают банки с большими ипотечными пакетами? Если ответите, можно даже частично.
Сколько реально просроченных платажей на 30 и 90 дней сейчас? Как вы оцениваете просрочку через пол-года? Согласны ли Вы с тем, что цена на недвижимость будет падать? Как вы оцениваете поведение заемщиков при этом - будут ли отказываться платить? Будете ли забирать квартиры, и как (юридически)? Будете ли продавать, и когда?
14 апр 2009 08:19
Цитата:

Банк - это комерческая структура. Если банк не забирает квартиру, то это не потому, что глаза голубые. Если бы я входил в положение ипотечника, я бы был без работы и даже бы собеседование не прошёл.

Не знаю, в каком Вы банке и на каких должностях…
Но если банк не забирает квартиру ипотечника, то потому, что взвешивает плюсы и минусы этого. А это нельзя осуществить без того, чтобы (хотя бы к какой-то мере) не «войти в положение ипотечника».
Реструктуризация долга - она ведь (нередко) для всех является наиболее приемлемым выходом. В том числе, для банка, банковской системы, Нацбанка (который не является коммерческой структурой, но «правила игры» регулирует).
Так что и Нацбанк вынужден входить в "положение ипотечников" (и соответственно корректировать "правила игры")

P.S.
В первой половине девяностых (период гиперинфляции) банки выдавали краткосрочные кредиты, привлекая (очень часто) при этом страховые компании. Одна из важнейших функций этих компаний заключалась в том, чтобы самым серьезным образом проанализировать дела/положение заемщика. Осуществлялся такой анализ на всех стадиях (начиная с момента подачи заявки на кредит).
И дело сводилось не только к анализу.
Знаю случай, когда предметом залога было топливо (бензин?) в цистернах, стоящих на станции за 200км от Киева. У заемщика (судя по всему) опыта и связей не было… Реализовать бензин по приемлемой цене он не мог. Поехали на эту станцию страховщики. Обнаружили, что цистерны стоят на самых дальних путях, бензин потихоньку воруют…
Перегнали (за свой кошт?) цистерны в более надежное место, заплатили за охрану, помогли заемщику с реализацией, и вышли без особых убытков (а, может, и с прибылью).
Так что учитесь, учитесь, и еще раз учитесь… А не думайте, что все знаете относительно работы с залогами.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
134. . .6
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx