Подать объявление

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 12.07.2010

12 июль 2010 08:19

- при подсчете в долларах США: 1600 $/кв.м (-0,3%)
- при подсчете в гривнах: 12630 грн/кв.м (-0,4%)
Индекс ценового ожидания (в долларах): -0,3% (не изменился)
Индекс доходности: -0,1 банк/деп. (не изменился)



Читать дальше >>

12 июль 2010 08:19
"Впечатление такое, что большинство участников рынка уехали в отпуск" - почти все в отпусках, в т.ч. и редкие участники "бетонных" игр. Ну а осенью опять будет тишина...
12 июль 2010 08:30
Без радикального снижения цен РН ждёт "гробовая тишина "!!! Ведь те у кого были деньги, уже вложились в недвигу, а для тех у кого их сегодня нет - перспективы "не радужные". Откуда возмутся новые "глотатели бетона и арматуры"? (вопрос скорее риторический)
12 июль 2010 08:41
Объявление.

НЕ курю, не пью, не ем.. лежу.. жду.. фото на кладбище. КРН.
12 июль 2010 08:53
От время течёт всё меняется, вот тока Риэлторы как не умели считать так и не научились :-)
Цитата:

Средняя цена квадратного метра в перечисленных выше квартирах - 1523$.

Я не знаю кто им в калькуляторах сверлит отверстия, но средняя цена квадратного метра есть ни что иное как совокупность цен квартир поделенных, на совокупность их площадей :-) или (44к+71к+100к+84к)/(22.6+46+74+67.1)=299к/209.7=1426 убитых енотов за халупометр. Так шо кто то плохо учился математике в школе :-)
А то что вы посчитали эт не средняя цена квадратного метра, эт среднеарифметичекое между ценами квадратного метра в каждой квартире по отдельности. Для тех кто не видит разницы обьясняю, на фирме работает 10 рабочих и получают зп 2к гривен и начальник который получает 10к гривен, так киньте в меня камень если средння зп на фирме (2к+10к)/2=6к :-)
12 июль 2010 09:06
Уважаемій Swan верно подметил на счёт арифметики ! Нужно бы исправить ошибочку !
12 июль 2010 10:19
Осень только лозунги предвыборные оживятся.
12 июль 2010 10:35
Цитата:

От время течёт всё меняется, вот тока Риэлторы как не умели считать так и не научились

Я не знаю кто им в калькуляторах сверлит отверстия, но средняя цена квадратного метра есть ни что иное как совокупность цен квартир поделенных, на совокупность их площадей или (44к+71к+100к+84к)/(22.6+46+74+67.1)=299 к/209.7=1426 убитых енотов за халупометр. Так шо кто то плохо учился математике в школе
А то что вы посчитали эт не средняя цена квадратного метра, эт среднеарифметичекое между ценами квадратного метра в каждой квартире по отдельности. Для тех кто не видит разницы обьясняю, на фирме работает 10 рабочих и получают зп 2к гривен и начальник который получает 10к гривен, так киньте в меня камень если средння зп на фирме (2к+10к)/2=6к

Параллели между примером и нашим подсчетом так и не обнаружил. Если на фирме работает 11 человек, то при подсчете средней зарплаты необходимо делить на 11.
- - - - - - - - -
Что же касается подсчета средней цены квадратного метра, то тут Вы отчасти правы.
Но лишь отчасти. Поскольку та методика, которую Вы привели, отличается от общепринятой методики.
- - - - - - - - - - -
Традиционно при подсчетах средней цены N квартир от площадей конкретных квартир сразу же избавляются. Переходят к цене квадратного метра в этой квартире (плюс в отдельных случаях информация об общей стоимости квартиры как дополнительная).
Вот что об этом сказано в популярной статье
//www.de-paris.ru/konsalting/analitic... _kak_poschitat/
Цитата:

Шаг 1. Выберите несколько квартир, которые выставлены на продажу, в вашем доме или районе. Они должны быть максимально приближены к вашей квартире по метражу, планировке, типу дома, количеству комнат, этажности.
Шаг 2. Посчитайте стоимость одного квадратного метра для каждой квартиры (стоимость делим на общую площадь).
Шаг 3. Считаем среднюю стоимость квадратного метра всех выбранных вами квартир.


И вот что по этому поводу сказано в официальном документе
РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ № 2584-РП от 23.11.2007 г.
//www.moskv.ru/laws/fulltext/show/id/733 8/
Цитата:
2.4. Определение средней цены предложения 1 квадратного
метра общей площади жилых помещений каждого класса

Средняя цена предложения 1 квадратного метра общей площади
i
жилых помещений каждого класса (С ) определяется на основе
п

информации, распространяемой информационными агентствами в
рекламных печатных изданиях и в виде электронных баз данных. Для
чего по каждому из районов города Москвы подбираются жилые
помещения, аналогичные жилым помещениям каждого класса. Затем по
каждому классу определяется средняя цена предложения 1 квадратного
метра общей площади жилых помещений по следующей формуле 4:

i i
С = SUM П / n,
п

где:
i
SUM П - сумма цен предложений 1 квадратного метра общей
площади жилых помещений, входящих в данный класс;
n - количество цен предложений жилых помещений, входящих в
данный класс.

Что же касается нас, то практически при всех подсчетах средней стоимости квадратного метра группы объектов мы используем общепринятую методику.
То есть, сначала определяем стоимость одного квадратного метра для каждой квартиры, а затем на основании этой информации определяем среднюю стоимость квадратного метра всех выбранных квартир.
P.S.
Возможно, в данном случае, когда в явном виде изначально присутствуют цены квартир и их метражи (а стоимости квадратных метров лишь вычисляются), имеет смысл использовать Ваш алгоритм. Но поскольку он отличается от традиционного, то придется четко объяснять каким образом производятся расчеты.
P.P.S.
А, в принципе, если квартир немного (то есть каждый может подсчитать среднюю цену любым понятным ему образом), то может вообще отказаться от данного показателя?
12 июль 2010 12:16
Цитата:

Параллели между примером и нашим подсчетом так и не обнаружил. Если на фирме работает 11 человек, то при подсчете средней зарплаты необходимо делить на 11.

Ок перефразируем так, на фирме работает две группы людей 1-я рабочии в числености 10 человек зп 2к, вторая менегмент -1 человек зп 10к, средняя зп по фирме (2к+10к)/2=6к, теперь вместо зп подставьте стоимсоть квадратного метра вместо группы квартиры вместо, количества человек в группе -площадь квартиры. И будет ваш пример

Цитата:

- - - - - - - - -
Что же касается подсчета средней цены квадратного метра, то тут Вы отчасти правы.
Но лишь отчасти. Поскольку та методика, которую Вы привели, отличается от общепринятой методики.
- - - - - - - - - - -
Традиционно при подсчетах средней цены N квартир от площадей конкретных квартир сразу же избавляются. Переходят к цене квадратного метра в этой квартире (плюс в отдельных случаях информация об общей стоимости квартиры как дополнительная).
Вот что об этом сказано в популярной статье
//www.de-paris.ru/konsalting/analitic... _kak_poschitat/
И вот что по этому поводу сказано в официальном документе
РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ № 2584-РП от 23.11.2007 г.
//www.moskv.ru/laws/fulltext/show/id/733 8/

Что же касается нас, то практически при всех подсчетах средней стоимости квадратного метра группы объектов мы используем общепринятую методику.
То есть, сначала определяем стоимость одного квадратного метра для каждой квартиры, а затем на основании этой информации определяем среднюю стоимость квадратного метра всех выбранных квартир.
P.S.
Возможно, в данном случае, когда в явном виде изначально присутствуют цены квартир и их метражи (а стоимости квадратных метров лишь вычисляются), имеет смысл использовать Ваш алгоритм. Но поскольку он отличается от традиционного, то придется четко объяснять каким образом производятся расчеты.
P.P.S.
А, в принципе, если квартир немного (то есть каждый может подсчитать среднюю цену любым понятным ему образом), то может вообще отказаться от данного показателя?

При подсчёте средней цены квартиры от площади квартиры избавляются согласен.
А вот почему при подсчёте средней цены квадратного метра избавляются от площади я так и не понял Потому как средняя цена квадратного метра, это совокупная стоимость всех квадратных метров поделёная на количесво метров. Иначе вы не имеете право называть, результат ваших вычеслений "Средняя цена квадртаного метра". Ваше вычисление есть ни что иное как среднеарифметическое между ценами 1 квадратного метра, в проданных обьектах, но никак не средняя цена.
Так же как в моём подсчёте средняя зп это не (2к+10к)/2, а (10*2к+10к)/11, а (2к+10к)/2 эт среднеарифметическое между зарпалатми 1 человека из разных трудовых групп
Я как человек не лишённый логики, прошу называть вещи своими именами, если это средняя цена квадратного метра, то будьте добры вычисляйте её как среднюю цену квадратного метра, а по вашим подсчётам эт ни что иное как "среднеарифметическое между ценами 1 квадратного метра, в проданных квартирах".
То есть для тех кто как то разбирается в экономике, имея среднюю цену чегото и общее количество этих чегото проданных можно вычислить обьём рынка в денежном выражении, а обладая вашей цифрой и количеством квадратных метров проданных я не могу вычислить общий обьём рынка в денежном выражении.
12 июль 2010 12:28
Цитата:

Ок перефразируем так, на фирме работает две группы людей 1-я рабочии в числености 10 человек зп 2к, вторая менегмент -1 человек зп 10к, средняя зп по фирме (2к+10к)/2=6к, теперь вместо зп подставьте стоимсоть квадратного метра вместо группы квартиры вместо, количества человек в группе -площадь квартиры. И будет ваш пример :-)
При подсчёте средней цены квартиры от площади квартиры избавляются согласен.
А вот почему при подсчёте средней цены квадратного метра избавляются от площади я так и не понял :-) Потому как средняя цена квадратного метра, это совокупная стоимость всех квадратных метров поделёная на количесво метров. Иначе вы не имеете право называть, результат ваших вычеслений "Средняя цена квадртаного метра". Ваше вычисление есть ни что иное как среднеарифметическое между ценами 1 квадратного метра, в проданных обьектах, но никак не средняя цена.
Так же как в моём подсчёте средняя зп это не (2к+10к)/2, а (10*2к+10к)/11, а (2к+10к)/2 эт среднеарифметическое между зарпалатми 1 человека из разных трудовых групп :-)
Я как человек не лишённый логики, прошу называть вещи своими именами, если это средняя цена квадратного метра, то будьте добры вычисляйте её как среднюю цену квадратного метра, а по вашим подсчётам эт ни что иное как "среднеарифметическое между ценами 1 квадратного метра, в проданных квартирах".
То есть для тех кто как то разбирается в экономике, имея среднюю цену чегото и общее количество этих чегото проданных можно вычислить обьём рынка в денежном выражении, а обладая вашей цифрой и количеством квадратных метров проданных я не могу вычислить общий обьём рынка в денежном выражении.


+5
Вот от так вот. В пух и прах. А ведь действительно. Король то и в правду голый.

Кесарю кесарево, а риэлторам риэлторово.
12 июль 2010 12:32
Сван, раслабьтесь.
РН идет своим путем, и никто не может уже помешать ему пойти по-другому.
Даже АНПО, СВ, ....оховест, Друзи и другие ... товарищи.
С чем йа Вас и поздравляю.
12 июль 2010 12:40
Кстати, продажа 2К на Гмыри уже на уровне 100К удивляет...
Не так давно цены были 103-110К.
Какие уж тут 0,2% в неделю... скорее, 1-2%.
Так держать!
12 июль 2010 12:46

Приведу ещё одно соображение на рынок недвиги не может не влиять демографическая ситуация в Украине. Согласно ГОСКОМСТАТУ //www.ukrstat.gov.ua/operativ/oper ... 410_u.html за 4 месяца около 80 тыс. чел. "обеспечены жильём навсегда" (сорри за чёрный юмор), следовательно количество кв. метров/население работает не в пользу продавцов.

12 июль 2010 12:56
Ну какой больной мог купить несчастные 22м за 44к, и это небось без оформления и ремонта. olen
Это ведь практически 10-15 лет оренды 6-) .

Воистину земля наша богата на olen , кстати товарищи комрады а объявления в метро не перестают удивлять - "1к- 35к у.е." и т.д. - а теперь представьте сколько народа видит эту цену и начинает задумываться - как так 100к и 35к за квартирку - что за бодун br

hamster
12 июль 2010 13:13
Ну что же, очень неплохие данные дже по АН ПО... Это радует, даешь таргет 1 куе за 1 кв.м. Еще долгих полтора месяца комы, а потом... выборы! И опять понаедут ) ))
12 июль 2010 13:53
Обратите внимание на первичку. Столько рекламы не было никогда. Сделал пару звонков и был приятно удивлен ассортиментом, скидками и прочими зазываловками. Помню еще пару мес назад по телефону мне отвечали не очень любезно на мои вопросы, щас прям приходи все расскажем.
12 июль 2010 17:47
Видимо очень истосковались по покупателям в отделе продаж. Вымирающий вид так сказать, занесенный в красную книгу. :)


Цитата:

Обратите внимание на первичку. Столько рекламы не было никогда. Сделал пару звонков и был приятно удивлен ассортиментом, скидками и прочими зазываловками. Помню еще пару мес назад по телефону мне отвечали не очень любезно на мои вопросы, щас прям приходи все расскажем.

12 июль 2010 19:17
Цитата:

Видимо очень истосковались по покупателям в отделе продаж. Вымирающий вид так сказать, занесенный в красную книгу. :)

Мое мнение - чувствуют, что скоро вторичка сползет к показателям первички - вот и спешат поделиться со всеми у кого еще в матрасе что-то осталось... А таки ждет нас веселое время :) Со мной риелтор общалась - цена квартиры от хозяина - 55, я предлагаю 55, но включая все услуги - и сделка не состоялась, потому как риелтор не понимает - как можно говорить с продавцом о понижении стоимости - только мне рассказывали - а может Вы кредит возьмете. а может одолжите, а может возьмете другой вариант на последнем этаже и не 38м, а 35 - и че Вам так эти 3 метра вперлись... А в остальном выбор в моем ценовом сегменте растет, а также и качество выставляемых объектов и это не может не радовать :super:
12 июль 2010 20:56
Цитата:

Ок перефразируем так, на фирме работает две группы людей 1-я рабочии в числености 10 человек зп 2к, вторая менегмент -1 человек зп 10к, средняя зп по фирме (2к+10к)/2=6к, теперь вместо зп подставьте стоимсоть квадратного метра вместо группы квартиры вместо, количества человек в группе -площадь квартиры. И будет ваш пример :-)

Аналогия совершенно иная.
Есть десять дешевых квартир (десять людей с низкой зарплатой) и одна дорогая квартира (человек с высокой зарплатой). Среднеарифметическое считается не с помощью деления на 2, с помощью деления на 11. Именно так мы и делаем.
- - - - - - - - -
Для того чтобы Ваш пример приблизить к рынку недвижимости, необходимо ввести еще один дополнительный независимый параметр. Пока у Вас их всего два:
1. Зарплата i-го работника Si.
2. Общее количество работников N.
Таким третьим независимым параметром может быть (например) количество часов, отработанных каждым работником. Или часовая ставка каждого работника.

При определении средней цены квадратного метра используются четыре параметра, из которых три независимых.
1. Цена i-той квартиры Si.
2. Количество квадратных метров в i-той квартире Ki.
3. Цена квадратного метра Ci в i-той квартире
4. Общее количество квартир N.
То, что цена квадратного метра обычно вычисляется Ci=Si/Ki, - это уже детали, поскольку после такого деления параметр Ki обычно просто отправляется в архив и в дальнейших вычислениях не используется.
Остается три независимых параметра.
12 июль 2010 21:05
Цитата:

При подсчёте средней цены квартиры от площади квартиры избавляются согласен.
А вот почему при подсчёте средней цены квадратного метра избавляются от площади я так и не понял :-)

Так принято.
А принято потому, что отпадает необходимость таскать площади и цены всех квартир по всем статистическим подсчетам.

Разбираться лучше всего на простых (но достаточно представительных) примерах.
Например, на таком.
Есть три сегмента рынка А, Б, В.
Средние стоимости квадратного метра в этих сегментах соответственно 1200, 1500, 2000.
Количество квартир в этих сегментах соответственно 20, 50, 30. Всего 100 квартир.

Усредненный квадратный метр в этих трех сегментах стоит:
(1200*20+1500*50+2000*30)/(20+50+30) =
(24000+75000+60000)/100 = 1590

Это общепринятая схема подсчета средней стоимости квадратного метра в укрупненном сегменте А+Б+В.
Как видите, нет не только площадей квартир, но даже и цен квартир.
Только лишь средние стоимости квадратных метров и количество квартир в каждом сегменте.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее