Подать объявление

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 10.03.2008

14 март 2008 15:22
сван наша контора понизила цены на свою продукцию в 2005 после первой ревальвации.

возьми к примеру пакет молока в тетрапаковской упаковке. молоко покупается за гривни и более менее стабильная гривневая величина, а вот упаковка, печать на ней, краски, которые испльзуются, линия итд куплены за евры и платить приходицца постоянна тетрапаку за это удовольствие.
в пищевой промышленности так со всем, а шоколад- сахар и сухое молоко это единственные отечественные ингредиенты. даже упаковка печатается на импортном оборудовании с использованием импортных красок и бумаги.
Цитата:

А если доллар стоит 4 грн, то импортные товары стоят на 20% дешевле в гривнах :) Вы представляете какой отрицательный сальдо станет ;) ?

14 март 2008 15:33
Цитата:

сван наша контора понизила цены на свою продукцию в 2005 после первой ревальвации.

возьми к примеру пакет молока в тетрапаковской упаковке. молоко покупается за гривни и более менее стабильная гривневая величина, а вот упаковка, печать на ней, краски, которые испльзуются, линия итд куплены за евры и платить приходицца постоянна тетрапаку за это удовольствие.
в пищевой промышленности так со всем, а шоколад- сахар и сухое молоко это единственные отечественные ингредиенты. даже упаковка печатается на импортном оборудовании с использованием импортных красок и бумаги.

Ну так я про что :) Цены иморта понизятся-> импорта станут покупать больше(на туже зп) и будут предпочитать импортный товар отечественному так как станет дешевле
Терь что будет с экспортом :) Тупо подорожают укринские товары зарубежом :) И соответсвенно их будут покупать меньше :)
Что имеем больше покупают импорта внутри, меньше продают :) Вот и весь сыр бор :)
14 март 2008 15:48
Цитата:

Почему сальдо отрицательное? Потому что мы платим за нефть и газ долларами,
которые покупаем по 5 грн. А если доллар стоит 4 грн, мы платим уже на 20% меньше,
и, о чудо, получаем положительный платежный баланс.

:)))
Вах фокусник!
И о чудо все товары производимые в Украине автоматически становятся на 20% дороже. А товары производимые нами и так самые дорогие, потому что - низкая производительность, высокие энергозатраты, взятки, по#уизм, ....
14 март 2008 16:08

Структура экспорта/импорта //www.ukrstat.gov.ua/
"Експорт 2007 рік 100%
XV. Недорогоцінні метали та вироби з них 42,2%
XVI. Механічне обладнання; машини та механiзми, 10,1%
V. Мінеральнi продукти 8,7%
VI. Продукцiя хiмiчної та пов’язаних з нею галузей промисловостi 8,2%
XVII. Транспортні засоби та шляхове обладнання 6,7%
IV. Готові харчовi продукти 4,2%
II. Продукти рослинного походження 3,5%"

Імпорт 2007 рік 100%
V. Мінеральнi продукти (вт.ч.нефть, газ) 28,5
XVI. Механічне обладнання; машини та механiзми, 17,4
XVII. Транспортні засоби та шляхове обладнання 13,5
VI. Продукцiя хiмiчної та пов’язаних з нею галузей промисловостi 8,8
XV. Недорогоцінні метали та вироби з них 7,8
VII. Полімерні матеріали, пластмаси та каучук 5,6
IV. Готові харчовi продукти 3,4"

Как мы видим, доля энергоносителей в импорте наибольшая. По-этому выгодно снижение курса доллара. А если кто-то сможет купить плазму даже в туалет или еще одну машину для тещи - то их доля не такая уж большая.
В это же время в экспорте металлургия занимает 42,2%, а химпром 16,9%=8,7+8,2. Вместе 59%.
При снижении стоимости энергоносителей стают более конкурентноспособны и могут увеличить экспорт.

14 март 2008 16:15
Цитата:

:)))
Вах фокусник!
И о чудо все товары производимые в Украине автоматически становятся на 20% дороже. А товары производимые нами и так самые дорогие, потому что - низкая производительность, высокие энергозатраты, взятки, по#уизм, ....


Так давайте повышать производительность, снижать энергозатраты, или так и дальше
будем прятаться за завышенный курс. Так это путь в никуда.
14 март 2008 17:09
нет! я не про это! я тебе пытаюсь втолковать, что можно снизить себестоимость товара, который производится в украине и использует некоторые импортные ингредиенты.

например тона какао бобов стоит около 2500-3000 долларов- это 12625 грн, а при ревальвации это 10000грн. не забывай, что еще есть такая ценность как торговая марка и я уверен, что рошену доверяют больше, чем какой- нибудь "кантонской фабрике сладостей и пластилина"))))
Цитата:

Ну так я про что :) Цены иморта понизятся-> импорта станут покупать больше(на туже зп) и будут предпочитать импортный товар отечественному так как станет дешевле
Терь что будет с экспортом :) Тупо подорожают укринские товары зарубежом :) И соответсвенно их будут покупать меньше :)
Что имеем больше покупают импорта внутри, меньше продают :) Вот и весь сыр бор :)

14 март 2008 18:15
Цитата:

Так давайте повышать производительность, снижать энергозатраты,

давайте :) кто же против. но это дело не одного дня, года

Цитата:
или так и дальше будем прятаться за завышенный курс. Так это путь в никуда.

Кто сказал, что он завышенный. Возьми, практически, любой товар продающийся у нас. Его цена либо такая же, как за кордоном, либо выше, при нынешнем курсе. Куде же еще повышать? Или продолжим выживать людей из этой страны.
14 март 2008 18:38
Цитата:

нет! я не про это! я тебе пытаюсь втолковать, что можно снизить себестоимость товара, который производится в украине и использует некоторые импортные ингредиенты.

например тона какао бобов стоит около 2500-3000 долларов- это 12625 грн, а при ревальвации это 10000грн. не забывай, что еще есть такая ценность как торговая марка и я уверен, что рошену доверяют больше, чем какой- нибудь "кантонской фабрике сладостей и пластилина"))))


То есть Вы предполагаете паралельное снижение зарплат и стоимости ингредиентов внутреннего производства?

Интересно. Чего мы сейчас больше продаем на экспорт - конфет или металла.
14 март 2008 19:03
Цитата:

Со статистикой не поспоришь. Украина имеет отрицательное сальдо торгового баланса.
Откуда же тогда деньги? Почему Нацбанк постоянно выкупает излишки?
Вот тоже статистика:

"В 2007 году золотовалютные резервы НБУ увеличились на 45,9%, или на 10 205,72 млн. долларов с 22 256,4 млн. долларов.
В 2006 году золотовалютные резервы НБУ увеличились на 14,8%, или на 2 861,64 млн. долларов с 19 394,76 млн. долларов.
За 2005 год золотовалютные резервы НБУ выросли на 103,6% или на 9 869,86 млн. долларов с 9 524,9 млн. долларов до 19 394,76 млн. долларов."

Если бы Нацбанк не выкупал лишние доллары, какой курс мы имели бы сегодня?
Что происходит с товаром, если его больше, чем нужно? Правильно : его стоимость уменьшается!
Доллары - тот же товар.
Я за снижение курса доллара. Укранина - энергозависимое государство.
Почему сальдо отрицательное? Потому что мы платим за нефть и газ долларами,
которые покупаем по 5 грн. А если доллар стоит 4 грн, мы платим уже на 20% меньше,
и, о чудо, получаем положительный платежный баланс.


вы, Андрей, видимо, вообще не понимаете то, о чем говорите... и хоть я не экономист и на ваши "почему" профессионально ответить не смогу, но.. почему бы вам не принять во внимание, что Азаров в 2007 году набрал зарубежных заимствований на 15 млрд вечно зеленых? заодно спросите у пана, зачем он это сделал.. с чего вы взяли, что НБУ постоянно выкупает излишки валюты? в декабре он продал 300 млн., в январе - 600 млн.
теперь о том, что вы должны...
вы должны понимать, что выкуп валюты нацбанком ограничен наличием у него гривны! и если гривны нет, курс понижать НБУ не спешит, чтобы меньше платить за валюту, а выкупать ее надо, то гривну будут печатать. а это инфляция - все, включая импортные товары, подорожает, потому что напечатанные деньги не обеспечены дополнительно произведенным товаром!
вы должны понимать, что, если тонна металла на мировом рынке стоит, скажем, 1000 баксов, а 1000 куб.м. газа мы покупаем за 200 баксов, то курс гривны к доллару никак не повлияет на две этих цены! установите хоть 1 бакс = 4 грн., за металл нам будут платить 1000 у.е., а мы за газ - 200 у.е. (за 1000 куб.м). а значит при сохранении объемов экспорта и импорта сальдо (баланс) не изменится! изменится только себестоимость металла на внутреннем гривневом рынке. причем неизвестно в какую сторону!
14 март 2008 19:32
Цитата:

...
Как мы видим, доля энергоносителей в импорте наибольшая. По-этому выгодно снижение курса доллара. А если кто-то сможет купить плазму даже в туалет или еще одну машину для тещи - то их доля не такая уж большая.
В это же время в экспорте металлургия занимает 42,2%, а химпром 16,9%=8,7+8,2. Вместе 59%.
При снижении стоимости энергоносителей стают более конкурентноспособны и могут увеличить экспорт.

:103: :n2:
Андрей, видно, вы молоды. или мозг в пятницу отказывается думать вообще... но так у подавляющего большинства трудящихся к концу недели.
задайтесь простым вопросом космической важности: "Почему до сих пор ведущие экономисты страны не применили такой простой способ обращения отрицательного сальдо в положительное?". предлагаю вообще оценить 1 бакс = 50 коп.! наша экономика просто расцветет пышным цветом, а мы станем богатыми и счастливыми!
15 март 2008 08:22
[quote name='mc®' date='14.3.2008, 21:03' post='184064']
1. ...вы, Андрей, видимо, вообще не понимаете то, о чем говорите... и хоть я не экономист и на ваши "почему" профессионально ответить не смогу, но.. почему бы вам не принять во внимание, что Азаров в 2007 году набрал зарубежных заимствований на 15 млрд вечно зеленых?...
Значит Вы предлагаете принять во внимание, что резервы НБУ выросли в 2007 году на 10 млрд$
из-за того, что Азаров набрал заимствований на 15 млрд$? Взял 15, продал 10, получается они остались невостребованы экономикой?
НБУ покупает то, что осталось невостребовано другими
участниками рынка (банками, экспортерами, импортерами и т.д.)

2. ...заодно спросите у пана, зачем он это сделал.. с чего вы взяли, что НБУ постоянно выкупает излишки валюты? в декабре он продал 300 млн., в январе - 600 млн. - вообще не аргумент. Это
колебания, один месяц купил больше, другой - продал больше. Надо учитывать, что за год он купил на 10млрд$ больше, чем продал.


3. теперь о том, что вы должны...
вы должны понимать, что выкуп валюты нацбанком ограничен наличием у него гривны! и если гривны нет, курс понижать НБУ не спешит, чтобы меньше платить за валюту, а выкупать ее надо, то гривну будут печатать. а это инфляция - все, включая импортные товары, подорожает, потому что напечатанные деньги не обеспечены дополнительно произведенным товаром!
Получается, если бы у Нацбанка было достаточно гривны, он вообще всю валюту скупил бы, да?
Валюта должна торговаться свободно. Экспортер продал товар за границу за 100$ и принес их на биржу. Импортер купил эти 100$ и расчитался ими за товар. Как на рынке. Спрос больше - курс растет,
спрос меньше - курс падает. Нацбанком и пахнуть не должно.
У нас в 2007 г. Нацбанк выкупил излишек на 10 млрд$, на который не было спроса. А откуда гривна?
Правильно Вы заметили - напечатали. В результате - еще большая инфляция.
Нацбанк этого делать не должен. Пусть все будет, как должно быть в норамльной экономике:
доллар торгуется свободно. И если в Украине в 2007 году был излишек $ в 10 млрд, то пусть его курс опустится до норамльного рыночного. Вот когда будет нехватка доллара - тогда пусть растет. А когда будет балас - пусть стоит на месте, хоть 5,05, хоть 4, тоть 6 грн.



4. ...вы должны понимать, что, если тонна металла на мировом рынке стоит, скажем, 1000 баксов, а 1000 куб.м. газа мы покупаем за 200 баксов, то курс гривны к доллару никак не повлияет на две этих цены! установите хоть 1 бакс = 4 грн., за металл нам будут платить 1000 у.е., а мы за газ - 200 у.е. (за 1000 куб.м). а значит при сохранении объемов экспорта и импорта сальдо (баланс) не изменится! изменится только себестоимость металла на внутреннем гривневом рынке. причем неизвестно в какую сторону!
Себестоимость металла только снизится, а разве это плохо для нас, или для тех же строителей.
Почему я должен покупать дорогой металл или ездить на дорогом бензине, если он внутри Украины может стоить дешевле. Или я живу в Германии?
Или Вы живете в Германии?
15 март 2008 08:35
Цитата:

:103: :n2:
Андрей, видно, вы молоды. или мозг в пятницу отказывается думать вообще... но так у подавляющего большинства трудящихся к концу недели.
задайтесь простым вопросом космической важности: "Почему до сих пор ведущие экономисты страны не применили такой простой способ обращения отрицательного сальдо в положительное?". предлагаю вообще оценить 1 бакс = 50 коп.! наша экономика просто расцветет пышным цветом, а мы станем богатыми и счастливыми!

А Вы считаете нормальным продавать Нацбанку 10 млрд$ по 5,05, если его курс 4 грн?
А может это и есть "бизнесс"?
:91:
Получается Нацбанк потратил 50 млрд грн, чтобы купить излишек 10 млрд$, чего вообще
не должен делать в рыночных условиях.
15 март 2008 09:09
Цитата:

давайте :) кто же против. но это дело не одного дня, года
Кто сказал, что он завышенный. Возьми, практически, любой товар продающийся у нас. Его цена либо такая же, как за кордоном, либо выше, при нынешнем курсе. Куде же еще повышать? Или продолжим выживать людей из этой страны.


Анекдот!
Вылезают два червяка из гнилого яблока : папа и сынок.
Сынок спрашивает: "Пап, а знаешь, есть черви, живут в сладких бананах, а есть в ананасах, а есть в персиках? А вокруг нас все такое гнилое, вонючее?
Папа: "Подростешь, поймешь, что есть такое гордое понятие РОДИНА!" :smile:

Я за снижение курса доллара, потому что :
1. Смогу платить меньше за бензин .
2. Хочу платить меньше за тепло и коммунальные услуги.
3. Надеюсь, что подешевеют (уж точно не подорожают) стройматериалы (тот же металл, цемент, кирпич).
4. И вообще кому нужен этот доллар? Пусть падает. Всегда Америка жила за счет других.
Всем печатала и продавала. Вот и Украина только в прошлом году прикупила 10 млрд$ излишка.
Плохо только, что за наши 50 млрд грн. :n4:
Пусть теперь Америка и расплачивается.
15 март 2008 10:09
Цитата:

...
Я за снижение курса доллара, потому что :
1. Смогу платить меньше за бензин .
2. Хочу платить меньше за тепло и коммунальные услуги.
3. Надеюсь, что подешевеют (уж точно не подорожают) стройматериалы (тот же металл, цемент, кирпич).
4. И вообще кому нужен этот доллар? Пусть падает. Всегда Америка жила за счет других.
...

Так вроде все знают что для импортёров выгодно укрепление гривны, для экспортёров ослабление.
Вы рассуждаете с точки зрения импортёра и наверное у вас зарплата выплачивается в гривне, независимо от курсов валют. Разве нет?
15 март 2008 10:30
Цитата:

Так вроде все знают что для импортёров выгодно укрепление гривны, для экспортёров ослабление.
Вы рассуждаете с точки зрения импортёра и наверное у вас зарплата выплачивается в гривне, независимо от курсов валют. Разве нет?



Да, я получаю зарплату в гривне. Кроме этого, я живу в Украине, и покупаю все за гривну.
Я не импортер и не экспортер. Я за рыночную экономику. Считаю что валюта должна торговаться свободно. И если в 2007 году Нацбанк выкупал излишек 10 млрд$, то предложение доллара больше, чем спрос. Следовательно 1$ стоит не 5,05 грн, а меньше. Я считаю, что так должно быть.
Снижение курса доллара позволило бы Украине дешевле покупать энергонносители, отсюда я бы получил выгоды как обычный потребитель.
Честно говоря, меня мало интересует состояние торгового баланса, но меня просто возмущает вмешательство в баланс между импортерами и экспортерами. Пусть посредством колебания реального курса нормально развивается экономика. И если кто-то не хочет повышать производительность, уменьшать энергопортебление, то это его проблемы, а не я должен за это расплачиваться, приобретая в Украине товары по завышенным ценам или "радуясь" новому витку инфляции.
15 март 2008 11:19
Цитата:

Структура экспорта/импорта //www.ukrstat.gov.ua/
"Експорт 2007 рік 100%
XV. Недорогоцінні метали та вироби з них 42,2%
XVI. Механічне обладнання; машини та механiзми, 10,1%
V. Мінеральнi продукти 8,7%
VI. Продукцiя хiмiчної та пов’язаних з нею галузей промисловостi 8,2%
XVII. Транспортні засоби та шляхове обладнання 6,7%
IV. Готові харчовi продукти 4,2%
II. Продукти рослинного походження 3,5%"

Імпорт 2007 рік 100%
V. Мінеральнi продукти (вт.ч.нефть, газ) 28,5
XVI. Механічне обладнання; машини та механiзми, 17,4
XVII. Транспортні засоби та шляхове обладнання 13,5
VI. Продукцiя хiмiчної та пов’язаних з нею галузей промисловостi 8,8
XV. Недорогоцінні метали та вироби з них 7,8
VII. Полімерні матеріали, пластмаси та каучук 5,6
IV. Готові харчовi продукти 3,4"

Как мы видим, доля энергоносителей в импорте наибольшая. По-этому выгодно снижение курса доллара. А если кто-то сможет купить плазму даже в туалет или еще одну машину для тещи - то их доля не такая уж большая.
В это же время в экспорте металлургия занимает 42,2%, а химпром 16,9%=8,7+8,2. Вместе 59%.
При снижении стоимости энергоносителей стают более конкурентноспособны и могут увеличить экспорт.

Вот наивный.Помню на этом форуме мы уже спорили 10 раз на эту тему.По импорту, я считал:в среднем у Украинского потребителя уходит 50центов в год на одежду,50центов в год на обувь ,доллар на бытовую технику.Просто тупо идёт всё в чёрную!!!
По металлам:даже если гривну сделать один к одному к $,то металлурги от этого платить меньше за энергию не станут.Вернее
в гривнах может быть,но в долларах это будет та же сума!А у метала долларовый эквивалент.Наоборот возрастут транспортные услуги,рабочая сила.А это может привести к снижению конкурентно-способности.
15 март 2008 11:25
Вообще то меня заинтересовал вопрос привязки стоимости недвижимости к доллару.
Это просто "MCR" отвлек в тему состояния внешнеторгового баланса.

Я считаю, что из-за фиксации стоимости 1$=5,05 грн, возникает непонятная ситуация на рынке недвижимости. Стоимость квартиры измеряем в долларах. Все мы понимаем, что доллар дешевеет очень быстро (сравнение с евро, золотом, нефтью). Сравните, что можно было купить за 1000 долларов 2-3 года назад и сейчас. Соответственно продавцы хотят увеличивать стоимость как минимум на размер инфляции.
А много ли осталось желающих заплатить еще на 10-20-30% больше? Дальше повышать некуда.
Осталось отпустить курс доллара, пусть рынок сам разберется, что сколько стоит.
После нашей дискуссии по поводу состояния торгового баланса и наличия на рынке лишних 10 млрд$, которые выкупил в прошлом году Нацбанк, я стал еще уверенне
пусть катится доллар вниз, как ему и положенно.

И окажется, что 2-к квартира за 150 тыс долларов = 100 тыс евро реально стоит 600 тыс гривен по реальному курсу 1$=4грн, а не 750 тыс.грн.
А ЧТО ДУМАЕТЕ ВЫ?
15 март 2008 11:37
Цитата:

Вот наивный.Помню на этом форуме мы уже спорили 10 раз на эту тему.По импорту, я считал:в среднем у Украинского потребителя уходит 50центов в год на одежду,50центов в год на обувь ,доллар на бытовую технику.Просто тупо идёт всё в чёрную!!!
По металлам:даже если гривну сделать один к одному к $,то металлурги от этого платить меньше за энергию не станут.Вернее
в гривнах может быть,но в долларах это будет та же сума!А у метала долларовый эквивалент.Наоборот возрастут транспортные услуги,рабочая сила.А это может привести к снижению конкурентно-способности.


Вы считаете, что 1$=5,05 грн - оптимально?
Или может установим 1$=6 грн, и будем ездить на бензине по 6,72, но зато металлурги заработают для нас с Вами, или для Вас, или для кого еще 20%.
15 март 2008 11:58
Цитата:

Вы считаете, что 1$=5,05 грн - оптимально?
Или может установим 1$=6 грн, и будем ездить на бензине по 6,72, но зато металлурги заработают для нас с Вами, или для Вас, или для кого еще 20%.
Я считаю,что рынок сам установит,тот оптимальный курс,который должен быть на сегодняшний день.Моё мнение ,что гривна в скором времени упадёт.
15 март 2008 12:25
Цитата:


И окажется, что 2-к квартира за 150 тыс долларов = 100 тыс евро реально стоит 600 тыс гривен по реальному курсу 1$=4грн, а не 750 тыс.грн.
А ЧТО ДУМАЕТЕ ВЫ?

Без курсов,скоро р/н упадёт.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее