Подать объявление

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 09.07.2007

13 июль 2007 09:22
Из СМИ цитата
По данным отечественных риэлтеров, средняя стоимость квадратного метра жилья по Украине составила на начало 2007 года $1 369 за один квадратный метр. В США в квадратных метрах площадь не измеряют - там квадратный фут. Но у экспертов в сфере недвижимости можно найти такие сведения размер среднего американского дома постоянно увеличивается и на конец 2005 год достиг 243,4 кв. м, а средняя цена дома по данным Министерства торговли США снижается на протяжении 2006 и 2007 годов, и на конец прошлого года равнялась $217 тыс. Таким образом, цена за 1 кв. м в Америке - $892, что на 53% меньше, чем в Украине.
13 июль 2007 10:26
2Wingman
Анализ любых статистических данных предполагает четкое понимание того, откуда эти данные взяты, как получены и что собственно они означают.

Данные украинских риэлторов - это оценка стоимости квадратного метра в крупных городах. Основной вклад внесли квартиры в многоквартирных домах. Вклад малоэтажной застройки (обычно именуемой у нас как "частный сектор") весьма незначительный.

Статистические данные в США (насколько я могу судить) основаны на оценке коттеджей. Входит ли туда дорогая недвижимость центральных (многоэтажных) районов крупных городов - не ясно.
Поэтому, приводя эти данные, Вы (похоже) сравниваете стоимость коттеджей в США (по всей стране, в том числе, и в сельской местности) и стоимость квартир в крупных городах Украины.

Хотите сравнивать подобным образом, учитывайте стоимость всех тех сельских хат, которые продают по 10-50 гривен за квадратный метр.
Если же Вы полагаете, что нельзя все это мешать в одну кучу, то напомню, что коттеджи в США тоже бывают весьма разными. Многие из них – это щитовые дома, срок эксплуатации которых весьма ограничен.
13 июль 2007 11:00
Основной фактор цены дома в США - это земля, на которой дом стоит. Факт, что дома обычно щитовые, но они таже продаются в полной готовности для вселения с холодильниками и многими разными дорогими прибамбасами.

У нас же с землей еще полная неразбериха, поэтому строители рассказывают о дорогом цементе (что вообще говоря очень забавно), а сами отдают откаты всем встречным бюрократам и себя не забывают. Банки, пока нет коллапса. получают сверхприбыли. Хотя часть этих сверхприбылей могла бы быть собрана в виде налога на недвижимость государством.

В Иллинойсе например ммедианная цена дома к медианному годовому доходу семьи в районе 2.5. Во Флориде немного больше 8. В Калифорнии около 10. Но мы именно говорим о домах для семей.

У нас этот индекс не меньше 25 (и мы говорим о маленьких скворечниках советской посторойки в основном...о жилье для строителей коммунизма). А скорее всего более 30, потому что однокомнатные квартиры не должны быть частью никаких индексов. Они не для семей. Можете называть их студио. Существуют большие проблемы с фкункционированием рынка недвижимости в Украине, но правительство директоров автобаз, геологов, и кораблестроителей действительно не понимает, что экономика-то рыночная, которую государство может и должно регулировать рыночными методами.

Правительство трубит - дадим кредиты для молодежи. До сих пор это была сплошная коррупция. Хлеба и зрелищ... А как работать профессионально, то мы просто слишком тупые и необразованные.
13 июль 2007 11:18
//domik.ua/mod/main/news/id111059059/Владимир,

Объясните пожалуйста, почему это изменение не нашло своего отображения в индексе?
13 июль 2007 12:01
[QUOTE=Владимир]2Wingman

Статистические данные в США (насколько я могу судить) основаны на оценке коттеджей. Входит ли туда дорогая недвижимость центральных (многоэтажных) районов крупных городов - не ясно.
Поэтому, приводя эти данные, Вы (похоже) сравниваете стоимость коттеджей в США (по всей стране, в том числе, и в сельской местности) и стоимость квартир в крупных городах Украины.[QUOTE=Владимир]2Wingman
_________________________________

Уважаемый Владимир, сельская местность в США не является сельской местностью в украинском смысле. Там развита инфраструктура, люди ездят на автомобилях (практически у каждого взрослого) и поверьте эксперту (мне, то есть ни за какие коврижки не собираются в Нью-йорк, в Вегас, Фриско. Они радостно и тихо живут в родной Айове. Если говорить о традиции щитовых домов, то их пресловутая недолговечность на комфорт совершенно не влияет. Скорее наоборот - перепланировки, ремонт как-то гораздо быстрее и проще получаются. К тому же 90% этих коттеджей застрахованы. Бывает, что их начисто сносит торнадо. Для нас это было бы трагедией. Американцы относятся к этому потребительски. Страховая компания возмещает убытки и через несколько месяцев на старом месте возникает новый дом, нафаршированный всяким барахлом взамен "унесенных ветром"
13 июль 2007 13:43
Кстати когда я пишу во Флориде около 8, это означает около 8 на самых переоцененных рынках недвижимости Флориды. Хотя как правильно было замечено, в Урбане и Спрингфидл, Иллинойс люди живут совсем не хуже чем в Чикаго. В 100 тысячной Урбане-Шампэйн лучшая библиотека в США. Как Бердичев....


А в 100 тысячном Анн Арборе цены на жилье просто не сравнимы с ценами на жилье в Детройте. Сельская глубинка так сказать. И люди платят, чтобы жить там. И цены на недвижимость не пускают бедных черных из Детройта в Анн Арбор.
13 июль 2007 14:23

За неделю количество таких обьектов в ценовом диапазоне от 55000 у.е до 65000 у.е. в базе “Domik” увеличилось почти в 5 раз (с 7 до 34).  
//domik.ua/mod/web/stat/?act=display
Объясните пожалуйста, почему это изменение не нашло своего отображения в индексе?
Квартир самого нижнего ценового диапазона весьма немного, удельный вес их в базе невысок.
Как видно из приведенных выше данных, среднестатистические цены в этом сегменте существенно меняются с еженедельным изменением состава предложения.
При определении индексов мы ориентируемся на наиболее стабильное ядро. Поэтому объекты самого нижнего ценового диапазона оказывают весьма слабое влияние на индекс.
Другое дело, что они оказывают влияние на так называемый индекс 20% самых дешевых объектов. Но этот индекс (равно как и индекс 20% самых дорогих объектов) весьма колеблется, потому мы его и не публикуем.

15 июль 2007 13:48
//domik.ua/mod/web/stat/?act=display
изо всех сил сдерживаюсь что бы не высказать свои прогнозы по индексам на завтра
15 июль 2007 20:58
Завтра в индексе после подсчёта стабильного ядра (старая панель около 3000 у.е. за квадратный метр и украинская панель и кирпич чуть более 2000 у.е. за квадратный метр) получим 2440 у.е. и соответствующий минимальный индекс.
16 июль 2007 09:11
Ну я так для себя думаю, как хозяин нескольких квартир, что продавать, снижая цену, не буду. Сдам в аренду. Или пусть стоит замороженное - квартплата копеечная же. И так думают все хозяева квартир. Так что не думаю, что какой-то там обвал будет. Вот если бы рынок был пресыщен ипотечными спекулянтами - тогда ж...! А я вот сомневаюсь, что он таковыми пресыщен. В основном - личные сбережения. И вообще, как можно вести речь о большом обвале, когда катастрофически не хватает жилья для людей?! Вы посмотрите вокруг! Молодые люди и семьи живут с родителями. Где такое видано в Европе? Так что народ посидит, посидит, покопит деньги - и будут покупать. Думаю, максимум что будет - это легкая корректировка.
19 июль 2007 09:15
Уважаемые продавцы !!!! Я как один из потребителей рынка недвижимости нехочу покупать за 90000у.е гостинку и платить всю свою молодость по 1000у.е за кв.м. в месяц продаваемого вами жилья вы или снижайте цену или тешьте себя что в скором времени ее ктото купит
19 июль 2007 09:19
Сограждане давайте не будем покупать их куски бетона за такие немыслимые цены, давайте подождем когда они опомнятся и снизят цены на их устаревший морально хлам
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее