Подать объявление

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 08.12.2008

11 дек 2008 12:02
Цитата:

Интересную фразу Вы сказали "я лишь наблюдаю за процессами, стараясь держаться от них на достаточно дальнем расстоянии"
А что страшного?

Вопрос можно понимать по-разному.
Перефразирую его как: «а что в этом плохого?»
Если Вы имели в виду какой-то иной смысл, то, пожалуйста, задайте вопрос как-то иначе.

Наблюдая процессы с «близкого расстояния», невольно втягиваешься в них.
С другой стороны, слишком далекое отстранение не позволяет разглядеть детали.
Так что тут (как и везде) есть какой-то оптимум. Вот только найти его нелегко.
- - - - - - - - - -
Есть и другой аспект.
Полагаю, что необходимо выстраивать свою жизнь (занятия, интересы…) таким образом, чтобы (по возможности) держаться на расстоянии от тех областей, где нужны не совсем свойственные конкретному человеку качества.
Конечно, человек может приспособиться почти ко всему. И, тем не менее, идти «не своим путем», а тем, в конце которого, вроде бы что-то блестит, – это не очень хорошо.
11 дек 2008 12:23
Цитата:

Маловато ещё, но темп взяли замечательный)))
Я думаю к лету за тридцатку зелёных можно будет покупать :)

К лету надеюсь зафиксируется в среднем в районе 60000
11 дек 2008 12:27
Цитата:

На Оболони двушку купить за 80000 зеленых тугриков уже не проблема. Падение цен трудно описать.

На Позняках у КГС (сдача 1кв.2009, из 25эт построено 23эт, стройка идет) стоимость м2 - 8500грн.
Выбор квартир есть (одиничек меньше, но то такое...). Дом сдается с отделкой...
2К 69м2 - 78 200уефф... 1К 41м2 - 46,6Куефф... И это при курсе 7,5, который растет каждый день...
К НГ еще будет до +10%
Я сказал, что подожду новогодних скидок... :super:
11 дек 2008 19:04
Цитата:

На Позняках у КГС (сдача 1кв.2009, из 25эт построено 23эт, стройка идет) стоимость м2 - 8500грн.
Выбор квартир есть (одиничек меньше, но то такое...). Дом сдается с отделкой...
2К 69м2 - 78 200уефф... 1К 41м2 - 46,6Куефф... И это при курсе 7,5, который растет каждый день...
К НГ еще будет до +10%
Я сказал, что подожду новогодних скидок... :super:

при 100% оплате дают скидку до 10% в зависимости от дома
11 дек 2008 19:39
Цена за метр чуть меньше 1000 дол ( вторичка ) Интересно на сколько еще подешевеет до нового года.
11 дек 2008 21:45
Цитата:

На Позняках у КГС (сдача 1кв.2009, из 25эт построено 23эт, стройка идет) стоимость м2 - 8500грн.
Выбор квартир есть (одиничек меньше, но то такое...). Дом сдается с отделкой...
2К 69м2 - 78 200уефф... 1К 41м2 - 46,6Куефф... И это при курсе 7,5, который растет каждый день...
К НГ еще будет до +10%
Я сказал, что подожду новогодних скидок... :super:


Сорри за глупый вопрос а у вас есть наличные деньги для такой покупки?
11 дек 2008 22:02
Цитата:

Сорри за глупый вопрос а у вас есть наличные деньги для такой покупки?



Я думаю, что нет и поэтому Киевгорстрой будет сосать лапу и снижать дальше :)
12 дек 2008 00:49
у меня есть, но я не буду покупать...
ведь как сказал Владимир после того как рынок достигнет дна пойдёт боковой тренд и времени для того чтобы выбирать объект будет больше чем достаточно.

А вот где дно находится я сегодня даже предположить не могу, возможно оно за пределами моих фантазий даже=))
Потому как цены которые уже есть на данный момент я себе мог прогнозировать не раньше февраля следующего года.
12 дек 2008 05:13
Цитата:

у меня есть, но я не буду покупать...
ведь как сказал Владимир после того как рынок достигнет дна пойдёт боковой тренд и времени для того чтобы выбирать объект будет больше чем достаточно.

А вот где дно находится я сегодня даже предположить не могу, возможно оно за пределами моих фантазий даже=))
Потому как цены которые уже есть на данный момент я себе мог прогнозировать не раньше февраля следующего года.



Я даже и близко не надеялся на такой темп падения...
Это фантастика, ведь покупать есть возможность уже сейчас :)
Но смысл переплачивать?

Когда месяц-два цены будут стабильны я начну задумываться о покупке, но это не раньше лета точно
12 дек 2008 06:40
Цитата:

при 100% оплате дают скидку до 10% в зависимости от дома

Я в курсе, просто я общался с девочкой-манагером, которая твердила, как заговорЕнная: "скидок нет, с НГ подорожание, берите сейчас..."
12 дек 2008 06:43
Цитата:

Сорри за глупый вопрос а у вас есть наличные деньги для такой покупки?

Наличные есть, и на 1К, и на 2К, и на 3К)))), но я поддерживаю позицию Юрана... 8-)
С другой стороны, если бы дом сдавался в этом году, и дали бы еще скидочку 10% - я бы задумался... :@-:
Просто я все же хочу брать квартиру в районе М.Печерская-Дружбы Народов-Лыбидская...
А с учетом ТАКИХ темпов падения - что-то мне говорит, что в следующем году я таки возьму в том районе, но по цене Позняков...
12 дек 2008 08:54
Цитата:

у меня есть, но я не буду покупать...
ведь как сказал Владимир после того как рынок достигнет дна пойдёт боковой тренд и времени для того чтобы выбирать объект будет больше чем достаточно.

Это я так предполагаю. Но ведь могу и ошибаться...
Например, вполне возможно существенное расслоение рынка недвижимости.
И тогда в каждом сегменте будут свои процессы/закономерности (свое снижение, свое дно и свой последующий рост).
Как говорится: "знал бы прикуп, жил бы в доме на Десятинной".
12 дек 2008 09:30

Вранье. Цены упали реально уже процентов на 35, за прошлую неделю - на 15.
Все идет к тому, что скоро жилье в Киеве будут отдавать бесплатно - за долги, если Киев сейчас превратитя во второй Алчевск. Черз недел прогнозируют морозы, горячей воды не имеет уже почти весь Киев, отопление чуть-чуть, но обещают выключить вообще. Видно, придется ехать к бабушке в село с такими темпами.
Желающих перебираться весной в Киев стоит предупредить, что работы здесть тоже особо не будет, а вот остатки сбережений уйдут гораздо быстрее, потому что цены будут выше, чем в провинции. К тому же падение будет продолжаться гораздо дольше, чем несколько месяцев - ведь цена росла несколько лет. Цены падают буквально каждый день. Я думаю, они будут падать до какого-то уровня, потом, когда появится хоть какой-то спрос, они остановятся, а, может, и немного подрастут, а потом снова упадут еще больше.
2-хкомнатные уже и по 63, 65 видел.
А однокомнатную вот какую видел:
//100realty.com.ua/?page=search_resul... ce&Massive=
Галагани Чистяківська вул. 7/9 34 000 1 28.2/13.3/5.5

Лісовий Лісовий просп. 7/9 сидяча ванна, мебльована, бр. двері 38 000 1 22/13/4
Биківня Броварський просп. 3/4 жилий стан, до метро "Лісова" - 30 хв., поруч ліс, озера, 200м до Київської траси 39 000 1 35/18.8/7.4

Будет к весне тысяч 15 - может, и появится спрос, а пока будут обтекать те, кто вчера рвал народ в клочья. Правда, аренда чего-то дешевеет очень медленно - видно, еще не начались массовые увольнения и людям все же надо где-то перебиваться.

Но читал, что в Запорожье один чувак сегодня едет смотреть 2-хкомнатную в центре города за 15 000. Еще летом она была больше 70. Но как бы пока не в свободной продаже, а от коллекторов, но ему советуют, что к весне она еще подешевеет, и чтобы не спешил.

А пока сравним зарплаты и стоимость метра жилья у нас и в Европе.
//bn.ru/articles/2008/12/11/39438.html
"Если в апреле 2007 года средняя стоимость кв. м. жилья в Риге была 1720 евро, то в ноябре текущего года эта цифра - 950 евро и ниже". В декабре эта цифра упадет, вероятно, меньше 900 евро за метр. Что касается некачественного жилья, но его цена может составить и 500-600 евро за метр.
Это в то время, когда "Самая большая брутто-зарплата в странах Балтии, как и прежде, отмечена в Эстонии – 800 евро (560 латов), затем идет Латвия – 692 евро (486 латов), и замыкает список Литва- 672 евро (470 латов)."
И речь идет о Латвии, а не о столице - средняя зарплата в Латвии 700 евро, а в столице, вероятно, что достигает 1000 евро.
//rus.tvnet.lv/news/news/latvia/econo... e.php?id=274269
В Киеве же средняя зарплата чуть выше 300 евро, в 3 раза меньше, чем в Риге. В то же время метр жилья у нас пока стоит больше, чем в Риге. Парадокс какой-то...
Если взять разницу в зарплате и стоимость жилья в других европейских столицах, то перекос может быть еще большим.

12 дек 2008 10:10
//100realty.com.ua/realty/search_resu... eoalU3rU-2.html


от цен в шоке.... не ожидал.....
12 дек 2008 10:13
При виде dollar в пакетике, скинут еще 20-30%. Для тех районов цены заоблачные.
Блин, не посмотрела на 1 стр. Я тоже в шоке!
12 дек 2008 11:12
Цитата:

Наличные есть, и на 1К, и на 2К, и на 3К)))), но я поддерживаю позицию Юрана... 8-)
С другой стороны, если бы дом сдавался в этом году, и дали бы еще скидочку 10% - я бы задумался... :@-:
Просто я все же хочу брать квартиру в районе М.Печерская-Дружбы Народов-Лыбидская...
А с учетом ТАКИХ темпов падения - что-то мне говорит, что в следующем году я таки возьму в том районе, но по цене Позняков...



ваша позиция мне понятна просто имея сумму в долларах на трехкомнатную в киеве и не соблазниться положить на депозит это нужно иметь выдержку железную и трезвый рассчет мое уважение в таком случае

просто деньги должны работать сами знаете а накопления такой суммы требует ну покрайней мере несколько лет может было оптимальней купить несколько лет назад с кредитом ну это мое мнение
12 дек 2008 14:02
Цитата:

Это я так предполагаю. Но ведь могу и ошибаться...


Всегда ошибаться невозможно :)
13 дек 2008 02:12
Да я свою покупку тоже отложил до лета, как минимум. Надеюсь доживём=)
Мне страшно что будет после НГ, очень велика вероятность социальных катаклизмов.
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее