Подать объявление

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 08.12.2008

09 дек 2008 14:52
Цитата:

:) Белогородка намного "сложнее", чем ее показали журналисты. :) В Гореничах тоже были?

Намного "сложнее" значит продать намного "сложнее"?
По поводу Гореничей не знаю, сказали что-то типа: а вот в соседнем селе ... ну в общем тоже *опа.
09 дек 2008 14:57
Цитата:

Вам интересна Ясногородка или Украинка для постоянной жизни? Мне нет. Даже дальний конец Новых Петровцев уже напрягает. Постоянно кучка километров за рулем (Вышгород -> Столичное шоссе 40 км. Добавьте +10 км до конца Новых Петровцев), необходимость двух автомобилей, любая потребность за пределами пива и сигарет - едь, как минимум, в Вышгород, редкие визиты друзей и родственников, еще более редкие визиты врачей, проблема с кругом общения для ребенка и т.д. и т.п. Поэтому и цена такая...
В конце 2006 года ходил вокруг да около пая на 3,6 га в Ясногородке по $60 $40 за сотку.

Нет, не интересны. 8-)
Но разница в стоимости между 650уефф и 10Куефф за сотку - с разницей + (10-15) км по трассе вводит в ступор... Вы не находите?
Обратный пример
Сотка около Барышевки (35км от Борисполя, 50 км от М.Харьковская) - в районе 1-1,5 Кбакса.
Сотка около М.Славутич (2-7 км от метро) - в районе 4-5 Кбаксов (не коттеджные городки, но то такое...).
Выбор участков - мамадарагая 8-() ...
От некоторых перлов - лежу под столом...
Цитата:
Земельный участок, Осокорки, р-н 1-го шлюза, 15 соток, с двух сторон по озеру, коммуникации 300 м, рядом котеджный поселок, ст. М. «Славутич» в 5 мин. езды, швейцарский пейзаж, ОЧЕНЬ СРОЧНО! 4000 у.е.сотка, торгуемся до последнего.

09 дек 2008 15:11
Цитата:

Нет, не интересны.
Но разница в стоимости между 650уефф и 10Куефф за сотку - с разницей + (10-15) км по трассе вводит в ступор... Вы не находите?
Обратный пример
Сотка около Барышевки (35км от Борисполя, 50 км от М.Харьковская) - в районе 1-1,5 Кбакса.
Сотка около М.Славутич (2-7 км от метро) - в районе 4-5 Кбаксов (не коттеджные городки, но то такое...).
Выбор участков - мамадарагая ) ...
От некоторых перлов - лежу под столом...

Разнобой в ценах сильно в ступор не вводит - у нас условия жизни делятся на "крупные города и их пригороды" и "остальная Украина". Вот абсолютный уровень - это дааааа... Но он спекулятивный - тут спорить бесполезно.
Барышевка? Дохлое место как по мне. То есть мне не понравилось. И выезды в цивилизацию стремные по безопасности.
"Чистые поля" будут в цене терять сильно. Уценка обжитых мест зависит от степени проникновения туда спекулей. Но и местные жители могут занять выжидательную позицию и просто снять свои наделы с продажи...

PS
В Вышгороде на горе уровень цен последние 3...4 года определялся, по сути дела, ценой продажи одного участка в 40 соток с прямым видом на водохранилище и плотину - текущему спекулю нужны деньги, он сливает участок и новый спекуль сразу выставляет цену минимум на 15% больше. И так до 2...3 раз в год. :) Остальной люд все свои задворки подтягивает до нового уровня цен, но сделок практически нет. :) Как сильно нужны деньги текущему владельцу участка-эталона? Судя по тому, что продается по-прежнему куском в 40 соток, то не очень остро.
09 дек 2008 15:14
Для тех, кто в танке.
Весной 6 сотковые участки с дачками а-ля "вот та, поменьше, это для Шарика, а побольше - это дача" около М.Славутич (2-7 км от метро) мне лично (не ОБС) предлагались по 150+Кбаксов (а это 25К).
Если отнять стоимость "дачки" (дрова и мусор) - стоимость сотки все равно была бы не менее 20Кбаксов...
Какие уж тут индексы с - 0,2% в неделю... ;)
09 дек 2008 15:25
Цитата:

Для тех, кто в танке.
Весной 6 сотковые участки с дачками а-ля "вот та, поменьше, это для Шарика, а побольше - это дача" около М.Славутич (2-7 км от метро) мне лично (не ОБС) предлагались по 150+Кбаксов (а это 25К).
Если отнять стоимость "дачки" (дрова и мусор) - стоимость сотки все равно была бы не менее 20Кбаксов...
Какие уж тут индексы с - 0,2% в неделю... ;)

Вы сцылко читали? Там почти -5% :)
И Макаровский район при этом еще подрастает.
09 дек 2008 17:22
Цитата:

То есть семье из четырех человек нужна 5-ком. квартира: комната мужу, комната жене, комната одному 5летнему ребенку, комната другому 2летнему ребенку и общая комната? Не у каждой семьи будут возможности купить, а потом тянуть комуналку такой квартиры. Это все теория. Мечты,мечты...

Насколько я помню публикации на эту тему, то согласно «правильной» теории, двухлетний и пятилетний ребенок должны жить в одной комнате. А вот 12-летний и 15-летний – в разных.
Относительно того, мечты это или не мечты…
Для кого мечты, для кого фантастика, для кого реальность, а для кого и «вчерашний день».

Сегодняшняя реальность нередко выглядит иначе.
У родителей двухкомнатная квартира, у их достаточно юных детей - однокомнатные, у бабушек-дедушек свои отдельные квартиры.
И если учесть, что в каждой квартире есть кухня, прихожая, санузлы, а также (нередко) лоджия/ балкон/ кладовка, и все просуммировать вместе, то выйдет побольше, чем Вы написали.
- - - - - - - - -
Естественно, такое есть далеко не у всех. Но такие стремления (каждому по отдельной квартире) – у большинства.
09 дек 2008 17:46
Цитата:

Естественно, такое есть далеко не у всех. Но такие стремления (каждому по отдельной квартире) – у большинства.


И эти стремления имеют свою финансовую цену вопроса!
В данный момент и в ближайшие пару лет цена вопроса будет очень маленькой, как и доходы мечтающих о квартире.

Как Вы считаете строители и дальше будут рассказывать басни о 10% рентабельности и невозможности строить доступное жильё или всё-таки вынуждены будут смотреть на возможности покупателей, а не на свои апетиты?
09 дек 2008 18:59
Цитата:

Насколько я помню публикации на эту тему, то согласно «правильной» теории, двухлетний и пятилетний ребенок должны жить в одной комнате. А вот 12-летний и 15-летний – в разных.
Относительно того, мечты это или не мечты…
Для кого мечты, для кого фантастика, для кого реальность, а для кого и «вчерашний день».

Сегодняшняя реальность нередко выглядит иначе.
У родителей двухкомнатная квартира, у их достаточно юных детей - однокомнатные, у бабушек-дедушек свои отдельные квартиры.
И если учесть, что в каждой квартире есть кухня, прихожая, санузлы, а также (нередко) лоджия/ балкон/ кладовка, и все просуммировать вместе, то выйдет побольше, чем Вы написали.
- - - - - - - - -
Естественно, такое есть далеко не у всех. Но такие стремления (каждому по отдельной квартире) – у большинства.
Вы определитесь то ли "Сегодняшняя реальность", описанная Вами НЕРЕДКА, то ли "Естественно, такое есть далеко не у всех".
Одно дело стремление, другое дело возможность на данный промежуток времени (в течение кризиса). Все таки цену определяет возможность купить, а не стремление.
09 дек 2008 19:15
Цитата:

И эти стремления имеют свою финансовую цену вопроса!
В данный момент и в ближайшие пару лет цена вопроса будет очень маленькой, как и доходы мечтающих о квартире.

Как Вы считаете строители и дальше будут рассказывать басни о 10% рентабельности и невозможности строить доступное жильё или всё-таки вынуждены будут смотреть на возможности покупателей, а не на свои апетиты?

Думаю, что сейчас о 10% рентабельности многие застройщики могут только мечтать.
Большинство расчетов рентабельности, которые мне доводилось видеть на форумах и в СМИ, основывались на предположении, что застройщик распродал все припадающие на его долю квартиры.
Допустим, построили 100 квартир, столько-то отдали городу, столько-то дворникам/сантехникам/пожарным, а остальные распродали.
Скажем, продали 85 квартир (из 100) и получили доход (по тем расчетам) 400%.
А если продали 20 квартир? Да еще и с дисконтом. Да еще и затянули строительство (а, следовательно, увеличили расходы на строительство и платежи по кредитам).
Тогда какой доход будет?
А прибыль какая будет? (скорее всего, даже по тем расчетам - отрицательная).
Но только ведь и это еще не все.
Чтобы поселить в дом людей, нужно и лифты запустить, и тепло/ воду/ канализацию/ электроэнергию подключить.
Пока жильцов нет – за все это платит застройщик.
Так что разговор сейчас застройщики (нередко) ведут уже не о рентабельности, а об убытках.
09 дек 2008 19:38
Цитата:

Вы определитесь то ли "Сегодняшняя реальность", описанная Вами НЕРЕДКА, то ли "Естественно, такое есть далеко не у всех".
Одно дело стремление, другое дело возможность на данный промежуток времени (в течение кризиса). Все таки цену определяет возможность купить, а не стремление.

То, что я описал, встречается не так уж редко. Но есть далеко не у всех.
В чем противоречие?
- - - - - - - -
Относительно стремления и возможности.
Бытие определяет сознание. А сознание влияет на бытие.
Если для современных людей (хоть в период кризиса, хоть без кризиса) одним из наиболее важных стремлений является стремление жить отдельно от родителей, то экономика и общество так или иначе прогибаются перед ним.
- - - - - - - - -
Относительно возможности купить.
Весомые накопления есть у многих семей. Кроме накоплений есть "квадратные метры", которые люди стремятся обменять на "другие квадратные метры".
Сейчас период, когда старые механизмы покупок/обменов выходят из строя, а новые еще не очень запущены.
Но рано или поздно, либо старые механизмы вновь заработают, либо новые начнут работать.
09 дек 2008 19:50
Цитата:


Относительно стремления и возможности.
Бытие определяет сознание. А сознание влияет на бытие.
Если для современных людей (хоть в период кризиса, хоть без кризиса) одним из наиболее важных стремлений является стремление жить отдельно от родителей, то экономика и общество так или иначе прогибаются перед ним.



А может печальное бытиё застройщиков поможет им в переговорах с поставщиками и работниками и те умерят свои апетиты? Может Поляченко и Парцхваладзе перестанут жаловаться на взятки и перестанут их давать?

Потому что бытию покупателей явно не поможет в решении этой проблемы
09 дек 2008 20:39
сейчас все кто выставил квартиры на продажу надеятся на снятые с депозитов деньги не понимая , что если у человека была сумма или желание купить квартиру - он уже давно это сделал. Смотреть на жилье как на средство вложения денег никто не будет еще несколько лет. Квартиры превращаются в место для жизни. А теперь подумайте сколько денег и сколько лет и под какой процент вы , лично, готовы отдавать что-бы из своей нормальной 2-х комнатной квартиры ( например ) переехать в 3-х комнатную. Врядли много семей в наше нестабильное время ( без болезней, отпусков на море, новой машины и т. д. ) дадут больше 200 дол на 10 лет. Посчитаем 1200 в год 12000 - за 10 лет . Привел этот пример потому что сейчас основная масса покупателей будет улучшать свои жилищные условия ( инвестирования нет, приезжих нет) . Вот и получится, что при нынешней ситуации цены опустятся еще в 2 раза как минимум, причем независимо от курса дол и кредитования. Надо отметить , что некоторые уже соориентировались и опустили цены, соответственно совершили продажу. Приведу пример 4.12.08 мой товарищ совершил покупку 3-х к квартира без ремонта 109 кв. м. комплекс " Корона" ул. Срибнокильская 1 130 000 дол - вот вам реальная цена на сегодня( хотя она завышена , по моему мнению, процентов на10-20 ). Если реч идет о старой 1-к квартире порядка 30 кв. м. , то больше чем 20 000-26 000 дол стоить она не будет через 1-2 мес ( сейчас уже отдают за 35 000-40 000 ).
10 дек 2008 05:21
Владимир!
А как Вам идея на ближайшие несколько лет переореентировать Планету Оболонь на оказание коллекторских услуг?

Ведь Ваши специалисты риелторы сидят без работы, хотя умеют общаться и убеждать людей?
И самое главное они давно знакомы со своими потенциальными клиентами, т.к. помогали им в покупке квартир )

Как по мне замечательная идея, передайте её руководству
10 дек 2008 15:42
Цитата:

Владимир!
А как Вам идея на ближайшие несколько лет переореентировать Планету Оболонь на оказание коллекторских услуг?

Ведь Ваши специалисты риелторы сидят без работы, хотя умеют общаться и убеждать людей?
И самое главное они давно знакомы со своими потенциальными клиентами, т.к. помогали им в покупке квартир

Как по мне замечательная идея, передайте её руководству


И в самом деле. В последние месяцы у коллекторов работы прибавилось //www.tsn.ua/ua/groshi/yak-viplatiti-... rizi-video.html

Риэлторско-коллекторское агенство Планета Оболонь - продажа по низким ценам конфискофаных квартир . Конкуренты с американскими названиями умрут от зависти :`(
10 дек 2008 16:05
Цитата:

Скажем, продали 85 квартир (из 100) и получили доход (по тем расчетам) 400%.
А если продали 20 квартир?

а что с остальными 65?
10 дек 2008 16:18
Цитата:

Индекс стоимости жилья Киева составил 2647$/кв.м ( -1,8% )
Индекс ценового ожидания: -1,8% ( без изменения)
Индекс доходности: -0,5 банк/деп. ( -0,2 банк/деп.)
Читать дальше >>

На Оболони двушку купить за 80000 зеленых тугриков уже не проблема. Падение цен трудно описать.
10 дек 2008 16:33
Цитата:

На Оболони двушку купить за 80000 зеленых тугриков уже не проблема. Падение цен трудно описать.



Маловато ещё, но темп взяли замечательный)))
Я думаю к лету за тридцатку зелёных можно будет покупать :)
10 дек 2008 21:36
Цитата:

Владимир!
А как Вам идея на ближайшие несколько лет переореентировать Планету Оболонь на оказание коллекторских услуг?

Ведь Ваши специалисты риелторы сидят без работы, хотя умеют общаться и убеждать людей?
И самое главное они давно знакомы со своими потенциальными клиентами, т.к. помогали им в покупке квартир :)
Как по мне замечательная идея, передайте её руководству

Из-за последней фразы вообще не хотел отвечать на Ваш пост…
Ну, что за тональность!? Передайте руководству… Я что, секретарь? Или посредник? (которому можно и через десять лет припомнить: мол, это ты нас втянул в это дело…)
Хотя бы для приличия написали что-то типа того: «прошу передать…».
Короче, хотите общаться - меняйте стиль.
- - - - - - - - - - - - -
Тема работы с залоговым имуществом неплательщиков достаточно важна.
Не думаю, что вернутся порядки и нравы начала девяностых. Тогда наиболее проблемные кредиты (с минимальным залогом) выдавали под договора страхования, а те, в свою очередь, составляли с ясным предупреждением, что в случае чего должником займутся «коллекторы».
Разница не только в том, что в начале девяностых приватизированных квартир практически не было, а залоги типа автомобилей и «товаров на складах» могли исчезнуть в считанные часы.
Разница еще и в том, что экономика и общество изменились. Резко выросло количество частной собственности и убавилось правового нигилизма.
В том смысле, что «специалисты» почти всё стараются провести, опираясь на Закон. Другое дело, что многие стараются поворачивать его по-своему (например, раздувая мелочи и закрывая глаза на главное).

P.S.
Не знаю, будет ли ПО когда-нибудь заниматься коллекторскими услугами . А вот вопросы сотрудничества с банками при продаже/обмене залоговых квартир (наверное) можно обсуждать. Но не со мной (я лишь наблюдаю за процессами, стараясь держаться от них на достаточно дальнем расстоянии).
11 дек 2008 05:59
Цитата:

P.S.
Не знаю, будет ли ПО когда-нибудь заниматься коллекторскими услугами . А вот вопросы сотрудничества с банками при продаже/обмене залоговых квартир (наверное) можно обсуждать. Но не со мной (я лишь наблюдаю за процессами, стараясь держаться от них на достаточно дальнем расстоянии).


Извените за некорректность с предидущем посте!
Интересную фразу Вы сказали "я лишь наблюдаю за процессами, стараясь держаться от них на достаточно дальнем расстоянии"
А что страшного?
11 дек 2008 07:43
Цитата:
Думаю, что сейчас о 10% рентабельности многие застройщики могут только мечтать.
Большинство расчетов рентабельности, которые мне доводилось видеть на форумах и в СМИ, основывались на предположении, что застройщик распродал все припадающие на его долю квартиры.
Допустим, построили 100 квартир, столько-то отдали городу, столько-то дворникам/сантехникам/пожарным, а остальные распродали.
Скажем, продали 85 квартир (из 100) и получили доход (по тем расчетам) 400%.
А если продали 20 квартир? Да еще и с дисконтом. Да еще и затянули строительство (а, следовательно, увеличили расходы на строительство и платежи по кредитам).
Тогда какой доход будет?
А прибыль какая будет? (скорее всего, даже по тем расчетам - отрицательная).
Но только ведь и это еще не все.
Чтобы поселить в дом людей, нужно и лифты запустить, и тепло/ воду/ канализацию/ электроэнергию подключить.
Пока жильцов нет – за все это платит застройщик.
Так что разговор сейчас застройщики (нередко) ведут уже не о рентабельности, а об убытках.


Дык ничего страшного. Другие придут, Сменив уют. На риск и непомерный труд, Пройдут тобой не пройденный маршрут...©В.С.Высоцкий ...
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx