Подать объявление

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 06.09.2010

1. . .46. . .12
07 сен 2010 13:18
Я постараюсь быть обьективным.
Виталий и Владимир не дадут соврать да и КЕП надеюсь подтвердит, что я не союзник ПО, т.к. иногда наши споры были уж очень жесткими. Так вот реально конец августа и начало сентября произошла небольшая коррекция цен, на повышение, с чем связано одному Богу и мегапродавану известно, но я очень давно присматриваю себе, как это сказать, улучшение жилищных условий, так вот, есть обьекты которые я просматривал на протяжении года, это реальные квартиры которые люди продают, и я их(квартиры и людей) реально видел, в средине августа цены(просматриваю в авизо) незначительно но увеличились. Понятно что никто их не покупает, и поверьте мне их практически не смотрят. Это при том что по определенным обьектам за последние 6 месяцев цена(хотелка) снизилась на 5-25%.
07 сен 2010 13:25
Цены в разнобое. Кто-то, кто уже устал продавать снижается и решает свой вопрос, либо уходит с рынка. Кто только приходит на рынок ставит цену выше аналогов. Кто заметил увеличение количества просмотров и начитался про будетдорожать (хотя я даже не знаю уже таких материалов) повышает цену. Пример вчера договариваемся смотреть посредническую квартиру за 60, сегодня ее цена стала 75... Ну что здесь сказать... Все нормально. На то это и рынок... Понять, что твой товар сегодня стоит меньше, для многих сложная, требующая времени задача. Некоторые продавцы годами идут вслед "уходящему паровозу", так и не решаясь сделать решающий шаг.
07 сен 2010 13:33
Цитата:


..... Так вот реально конец августа и начало сентября произошла небольшая коррекция цен, на повышение,


Честно скажу, я вообще не понимаю о чем спор ? Я НИКОГДА на индексы не смотрю, мне они просто НЕИНТЕРЕСНЫ :umnik: Я отслеживаю РЕАЛЬНЫЕ сделки по своему району, остальное - это чепуха и бред. И согласен с вами, что на начало сентября есть некоторое повышение, но я бы сказал, что это "хотелка". И правильно сказал Виталий, что завышенную "хотелку" ставят, в основном те, кто на РН вышел только что.
07 сен 2010 13:34
Цитата:

Кстати, по аренде рост - это и было ожидаемо - попытка хотелок отреагировать на "студенческий наплыв"... Ну-ну, улыбаемся и машем...




Машите , Машите ... Ведь самi понимаете если человек полгода сдает по одной цене он не будет поднимать в сентябре , скорее всего дешевыя аренда закончилась и на рынок вышли новое предложение уже с коррекцией на спрос .
07 сен 2010 13:42
Цитата:

вы где-то выкладываете индексы "по авизо", было бы интерестно посмотреть динамику...

думаю, что всем и так понятно,- аналитическому отделу домика зарплату платят реелторы, и если им нужно, чтобы по индексу цены росли, они будут рости!

Ну что вы такое говорите?
«Жена Цезаря должна быть вне подозрений».
07 сен 2010 13:42
Цитата:

1. Вы знаете, вряд ли здесь найдется человек, способный уличить меня во лжи, я стараюсь быть адекватным и приводить правдивую информацию и если бы хозяйка подняла цену, то я бы написал, ШО подняла. :umnik:

2. Ничего подобного :umnik: - средние цены по району, просто жизненный уровень у большинства людей ухудшается и я знаю некоторых людей, которые переехали жить к родителям за неимением возможности оплачивать аренду - как говорится , в тесноте да бесплатно .
Мой институтский друг вместе с женой работает в Киеве и снимает на Оболони 1 ком за 3300 грн, говорит что будет переезжать в более дешевую квартиру. :umnik:


Капитан я вам верю - шо цены вам не подняли ... я сам такой добросердечный - еще ни кому за полгода цен не поднимал :) Но вот если бы пересдавал - ориентиривался бы по новой цене и возможно бы 100 накинул :)
07 сен 2010 13:54
Цитата:

........ Но вот если бы пересдавал - ориентиривался бы по новой цене и возможно бы 100 накинул :)


Тут согласен на все 100% - попытаться можно, если будет спрос :hi: . НО, я рассказывал про Днепр :umnik: и конкретно про свой район, котрый считается полудепрессивным :-B .
07 сен 2010 13:56
Цитата:

Тут согласен на все 100% - попытаться можно, если будет спрос :hi: . НО, я рассказывал про Днепр :umnik: и конкретно про свой район, котрый считается полудепрессивным :-B .


Етим многое обьясняется
07 сен 2010 14:01
Где там Вася ? а то переживал что у СВ девелопмента падение , Так кричал так кричал ...пришлось ему пообещать загон Аленей в Сентябре ,
Цитата:

а загон будет в сентябре - куда он денется - не преживайте подготовка идет ...



ну и как бы СВ исправился.

Цитата:

То есть другими словами вы - ничего что я на вы ? - хотите сказать что они врали и тогда - врут и сейчас? То есть никакого падения и в помине нет ?

Меня не настораживает , достаточно подозрительно отношусь к СВ индексам - коррекция идет вполне можем ожидать у них на сл неделе рост



Продажа квартир на вторичном рынке
(реальная сделка)
Район $ / м2
сегод. Изменение цены
по сравнению с:
01.09.10 01.01.10
Киев 1 779 0.17% 6.34%
Печерский 2 840 0.14% 6.73%
Шевченковский 2 289 0.18% 5.1%
Оболонский 1 812 0.17% 6.46%
Голосеевский 1 767 0.23% 5.68%
Подольский 1 640 0.18% 6.15%
Соломенский 1 599 0.25% 5.96%
Днепровский 1 490 0.13% 8.36%
Святошинский 1 486 0.27% 7.06%
Деснянский 1 407 0.14% 6.91%
Дарницкий 1 358 0.15% 6.18%
07 сен 2010 14:13
Цитата:

Странно что вы не нашли. Владимир пишет об этом в первом, приведенном вами пункте.

видимо, Вы не дочитали даже до конца предложения :notsure:
придется повториться: "тенденции изменения цен предложения", о которых пишет Владимир, и "цены предложения" - это две большие разницы. Вы осознаете разницу между понятиями "скорость паровоза" и "паровоз"?
07 сен 2010 14:25
Цитата:

старт с 280 баксов...


Спасибо.
Как-то не очень сейчас хорошо искать квартиру - ставки видимо таки поднялись (чего - непонятно) :(
07 сен 2010 14:29
Цитата:

Тут согласен на все 100% - попытаться можно, если будет спрос :hi: . НО, я рассказывал про Днепр :umnik: и конкретно про свой район, котрый считается полудепрессивным :-B .


Уже писал и повторю ещё раз:
Цена (как продажи, так и аренды) очень существенно зависит от процента "действительно свободных квартир" по отношению к общему жилому фонду данного населённого пункта.
На практике повышение этого процента ведёт себя так: сперва квартиру становится трудно сдать в найм по цене, актуальной в данный момент на рынке. Это первый сигнал к безотлагательной продаже своей "лишней" жилплощади. Но лучше всё же проанализировать причины явления.
Днепропетровск, конечно же, ещё не Детройт, но со временем.... всё может быть.
07 сен 2010 14:32
В случае с Днепропетровском, я думаю будет достаточно оттока с города даже 50 000 человек, чтобы это привело к необратимым процессам снижения цен на опустевшие квадраты.
07 сен 2010 14:38
Я то понимаю. Надеюсь, и Вы меня тоже понимаете.
07 сен 2010 14:41
Цитата:

Уже писал и повторю ещё раз:
Цена (как продажи, так и аренды) очень существенно зависит от процента "действительно свободных квартир" по отношению к общему жилому фонду данного населённого пункта.



В первую очередь цена ( как продажи так и аренды ) зависит от РАЙОНА нахождения квартиры ( дома ) , но тоже для вас повторюсь - мне до лампочки куда съедет бывший хозяин : утопится, повесится , поедет жить в село или за бугор - это я про "действительно свободные квартиры"
07 сен 2010 14:44
Цитата:

... Вот дабы пользователи Домика могли хоть на что то опираться на рынке, кроме средней цены предложений, нами и был разработан индекс стоимости киевского жилья. И именно с этой целью, мы даем хоть и скудные, но данные реальных продаж. Мы даем вам три графика вместо одного. В нынешних условиях это наилучшее, что есть. Вы видите среднюю цену хотелок по городу, видите цены продаж, известные вашему информатору, и видите взгляд авторов на процессы, происходящие на рынке. И при этом обвиняете в манипуляции, завидев неугодную циферку.

Вам не кажется это не серьезным? ...

спасибо вам за это. мое замечание было вызвано не "неугодной циферкой", а бросающимся в глаза несоответствием индекса домика ценам предложений и продаж.
на графике, приведенном в статье
https://i.domik.net/cache/publication_101400_img1.png
кривая индекса уползает из области цен продаж в августе 2009 ниже всех реальных показателей в августе 2010. логично было бы предположить, что что-то в методике приводит к накоплению ошибки, но аналитеги ПО вместо этого свято верят в свою непогрешимость (несмотря на постоянную критику) и предпочитают придумывать объяснения, вызывающие еще большую критику :notsure:
а между тем индекс домика продолжает терять практический смысл.
если для вас это несерьезно... :notsure:
07 сен 2010 15:28
Цитата:

В первую очередь цена ( как продажи так и аренды ) зависит от РАЙОНА нахождения квартиры ( дома ) , но тоже для вас повторюсь - мне до лампочки куда съедет бывший хозяин : утопится, повесится , поедет жить в село или за бугор - это я про "действительно свободные квартиры"


Та шо ж вы так нервозничаете, а?
Не хотите вникать в то что я пишу - не вникайте.
Но если квартир меньше, чем семей - то Вы, как безквартирный, полюбому переплатите.
А как держатель действительно свободной квартиры - получите дополнительную выгоду.

Если квартир больше, чем семей - то наоборот. Но мы этот случай рассматривать не будем, поскольку Вы нигде не написали, что (хотя-бы) в Вашем районе города имеется значительное количество "действительно свободных квартир" :hi:
07 сен 2010 15:37
Цитата:
кривая индекса уползает из области цен продаж в августе 2009 ниже всех реальных показателей в августе 2010. логично было бы предположить, что что-то в методике приводит к накоплению ошибки, но аналитеги ПО вместо этого свято верят в свою непогрешимость (несмотря на постоянную критику) и предпочитают придумывать объяснения, вызывающие еще большую критику
а между тем индекс домика продолжает терять практический смысл.
если для вас это несерьезно...


Не вижу ничего необычного в приведённом выше графике.
По-моему, коричневая кривая очень даже неплохо дублирует синюю кривую... :tongue:
По форме похожа, только, естественно, располагается ниже.
Было бы странно, если она была бы выше синей в точечку :-)
07 сен 2010 15:52
Цитата:


1. Та шо ж вы так нервозничаете, а?

2. Не хотите вникать в то что я пишу - не вникайте.

3. Если квартир больше, чем семей - то наоборот. Но мы этот случай рассматривать не будем, поскольку Вы нигде не написали, что (хотя-бы) в Вашем районе города имеется значительное количество "действительно свободных квартир" :hi:


1. Я, нервничаю - та ни вжисть :-B .

2. Да я уже давно ВНИК, а теперь вы мне объясните : какая мне разница куда съедет бывший хозяин : утопится, повесится , переедет в другой город , поедет жить в село или за бугор?

3. Примерно в моем районе около 70-100 реальных квартир в продаже - это всё вместе : хрущики, сталинки, чешки и т.д. из них 80-90% , как вы говорите - "не свободны".
07 сен 2010 16:05
Цитата:

1. Я, нервничаю - та ни вжисть :-B .

2. Да я уже давно ВНИК, а теперь вы мне объясните : какая мне разница куда съедет бывший хозяин : утопится, повесится , переедет в другой город , поедет жить в село или за бугор?

3. Примерно в моем районе около 70-100 реальных квартир в продаже - это всё вместе : хрущики, сталинки, чешки и т.д. из них 80-90% , как вы говорите - "не свободны".


2. С удовольствием обьясняю:
Вам - никакой!
Мне - тем более никакой!
Рынку недвижимости - ОГРОМНАЯ разница. Или если хотите, - две больших разницы вместо одной огромной ;)

3. Вот видите как хорошо! Вы начинаете подмечать и отписывать существенные моменты, становитесь эмитентом ценной информации о рынке.
По Вашему району вечером гуляют и улыбаются вам 70-100 симпатичных девушек. Из них 80-90%, судя по обручальному кольцу, несвободны. Вы для себя видите 70-100 потенциальных невест, а я вижу 7-20.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
1. . .46. . .12
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее