Подать объявление

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 06.04.2009

1. . .567
13 апр 2009 10:30
Владимир абсолютно прав.
Понятие "рыночная экономика" не равно понятию "дикий рынок". Апологетам т. наз. невидимой руки рынка невдомек, что нигде в мире, кроме их головы, такой руки не существует. Эпицентр "рыночной" экономики - США - один из показательных примеров активной регулирующей роли государства.
13 апр 2009 11:20
Цитата:

Отнюдь, не на «шару». Я уже лет 40 как зарабатываю деньги. Почти все это время зарплата была «выше средней». И все это время очень значительная часть доходов моей семьи (а также четырех поколений родственников, многие из которых жили с нами) шла на улучшение жилищных условий. Сначала «квартирный вопрос» решали с помощью приведения жилья «в порядок» (ремонта, замены сантехники и оборудования). Затем с помощью строительства кооперативов. После приватизации – с помощью «обменов»: продажи одного жилья и покупки другого (более просторного, но «убитого» - под ремонт. Или на первичном рынке).
Ремонты всегда старались делать собственными силами (в том числе, и в коммунальной квартире в «местах общего пользования»). Мастеров нанимали лишь для выполнения отдельных работ (в основном, тех, которые требуют высокой квалификации).
- - - - - - - - -
Что касается мнения о «неадекватности киевских цен»…
Если инфраструктура Киева приспособлена для 2,5-3 млн. человек, реально проживает 4-5 млн.человек, а хотели бы переселиться еще несколько миллионов человек, то вполне естественно, что очень многие считают киевские цены неадекватными.
Ну, нет (пока?) желания у киевлян менять киевские квартиры на аналогичные в других городах даже с очень большой доплатой.

А возможно ли приобрести нормальную среднюю квартиры в Киеве с "нуля" даже при зарплате "выше средней"?
При таких ценах и процентах по ипотеке, при средней киевской зарплате, ее даже в ипотеку можно было приобрести "чисто теоретически, да и то..."
13 апр 2009 11:42
Цитата:

А возможно ли приобрести нормальную среднюю квартиры в Киеве с "нуля" даже при зарплате "выше средней"?
При таких ценах и процентах по ипотеке, при средней киевской зарплате, ее даже в ипотеку можно было приобрести "чисто теоретически, да и то..."

Немало людей ведь приобрело с "нуля"...
Да и на форуме есть люди, которые реально планируют приобрести киевскую недвижимость с "нуля".

Кроме того, определенную часть киевского жилья дают бесплатно.
Но чтобы получить жилье бесплатно, нужно либо в очереди очень много лет стоять, либо соответствующим образом сферу занятий подыскивать и карьеру там делать...
Есть еще программы типа 50 на 50 (когда значительную часть стоимости жилья оплачивают из бюджета города или государства).
А есть еще служебное жилье. Насколько я знаю, в большинстве новостроек 2% квартир - "служебные". При соответствующем выборе сферы занятий и места работы, и на него можно ориентироваться.
13 апр 2009 12:11
Цитата:

Немало людей ведь приобрело с "нуля"...
Да и на форуме есть люди, которые реально планируют приобрести киевскую недвижимость с "нуля".

Кроме того, определенную часть киевского жилья дают бесплатно.
Но чтобы получить жилье бесплатно, нужно либо в очереди очень много лет стоять, либо соответствующим образом сферу занятий подыскивать и карьеру там делать...
Есть еще программы типа 50 на 50 (когда значительную часть стоимости жилья оплачивают из бюджета города или государства).
А есть еще служебное жилье. Насколько я знаю, в большинстве новостроек 2% квартир - "служебные". При соответствующем выборе сферы занятий и места работы, и на него можно ориентироваться.


Люди, которые реально планируют приобрести киевскую недвижимость с "нуля" и о которых Вы говорите, зарабатывают, в основном, очень приличные зарплаты по меркам Киева (не выше среднего, а лучше чем 90% жителей столицы). И, как мы видим, мало кто имеет под подушкой больше 30-40 тысяч долларов. И еще меньше людей готовы покупать такое жилье по таким ценам.

Что касается очередей и бесплатного жилья, вы сами написали... Ну да, может быть простояв лет 30 и дадут квартиру на Троещине или где нибудь на Борщаговке.
13 апр 2009 12:20
Цитата:

Что касается очередей и бесплатного жилья, вы сами написали... Ну да, может быть простояв лет 30 и дадут квартиру на Троещине или где нибудь на Борщаговке.


М. Знаю такой случай. Было 3 семьи, очередь которых подошла, и 3 квартиры - Позняки, ст.м. Дарница и Троещина. Кому что определял жребий. Знакомым попалась Троещина - самый край.
+ только один - выглядывая из окна, взгляд не спотыкается о нагромождения построек.
К тому же, квартира не полностью в их собственности - ни продать, ни поменять, ни в наследство - насколько я поняла нельзя.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
1. . .567
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее