Подать объявление

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 05.10.2009

2
05 окт 2009 08:33

Индекс стоимости жилья Киева составил:
- при подсчете в долларах США: 1760 $/кв.м (-0,5% )
- при подсчете в гривнах: 14785 грн/кв.м ( -1,9% )
Индекс ценового ожидания (в долларах): -0,5% (-0,2% )
Индекс доходности: -1,0 банк/деп. ( +0,3 банк/деп.)



Читать дальше >>

05 окт 2009 08:33
Ура товарищи. Наконец-то данные о сделках вышли на уровень авизо. Теперь, если на Кольцова среднее предложение по двушкам 65000-70000, то и на сайте Домика такие же сделки. Теперь, когда риэлторы и хозяева увидят реальные цены - уступать будут больше и цену скидывать. Мой прогноз -10% до зимы. потом еще -5% и полный ступор рынка до определения результатов выборов.
05 окт 2009 08:38
Противникам снижения так же скажу. Деньги у людей есть. Сам прочувствовал. Но большие деньги у больших людей и они сильно на рынок не влияют. В основном продают однушки покупают двушки или у людей есть 40-50 тыс... Смотрят, ищут в долг, торгуются... Но кто думает, и кому деньги просто так в руки не падают - те ждут. И правильно делают. Надо ставить на место зажравшихся в этой стране, будь то менты, торговцы, маршрутчики или риэлторы...
05 окт 2009 08:40
-20% до нового года потом еще -20% до марта.... Потом закон после которого, еще -30-40% . вот и после этого стагнация годика на 3-4....
05 окт 2009 08:41
Едем вниз по наклонной плоскости. Как, впрочем, и следовало ожидать.

Думаю, что НБУ вполне мог бы начать прямое кредитование населения напечатанной гривной под выкуп квартир. Вот тут бы тренд развернулся! )
05 окт 2009 08:42
Цитата:

Едем вниз по наклонной плоскости. Как, впрочем, и следовало ожидать.

Думаю, что НБУ вполне мог бы начать прямое кредитование населения напечатанной гривной под выкуп квартир. Вот тут бы тренд развернулся! :)


Под 3% годовых как в развитых странах.
05 окт 2009 09:09
Цитата:

Под 3% годовых как в развитых странах.


И все равно бло б не избежать девальвации, поскоку такая масса денег выбросилась бы на рынок. Поэтому цены в долларах продолжали бы падать, а в грн рости
Вот если б в долларах кредитовали б, тогда рост был бы в долларах.
А так все происходит как должно быть, то, что прогнозировалось. Ох как нервничают продавцы-спекулянты, которым деньги нужны
05 окт 2009 09:19
Ну не знаю, не знаю, хоть тренд и вниз, но все равно сделки какие-то нереальные... 30 метровые хрущи по 55туе - это реально перебор - их по 45 есть...
05 окт 2009 09:27
Цитата:
Думаю, что НБУ вполне мог бы начать прямое кредитование населения напечатанной гривной под выкуп квартир. Вот тут бы тренд развернулся! :)

Жжоте :)
ИМХО тренд развернулся бы в гривнах. А в баксах - либо продолжил падение, либо стояли бы на месте. И соответственно имели бы мы классическую гиперинфляцию. Дело в том, что в НБУ сидят далеко не клинические идиоты, и простейшие принципы монетаризма ими применяются весьма успешно. Так что ожидать кредитования свеженапечатанной гривной под покупку недвижки, ИМХО, категорически не стоит.
05 окт 2009 09:39
Сейчас реалии кредитования таковы, что обслуживать кредиты могут только те, кому они не нужны ) И это продлится еще как минимум несколько кварталов.
05 окт 2009 10:10
Цитата:

Жжоте :)
ИМХО тренд развернулся бы в гривнах. А в баксах - либо продолжил падение, либо стояли бы на месте. И соответственно имели бы мы классическую гиперинфляцию. Дело в том, что в НБУ сидят далеко не клинические идиоты, и простейшие принципы монетаризма ими применяются весьма успешно. Так что ожидать кредитования свеженапечатанной гривной под покупку недвижки, ИМХО, категорически не стоит.


Хм... Это так. Поэтому нуна делать с УМОМ :think: ! Нужно целевое кредитование под новострои: правительство заключает договор с застройщиками о фиксации цен в гривне, НБУ печает гривну - дает физическим лицам под 3% годовых без права отчуждения в течение 5 лет.
...
PROFIT
05 окт 2009 10:39
Клиент, купивший: Однокомнатная квартира в современном кирпичном доме, улица Лаврухина (Троещина). Общая площадь 46 кв.м., жилая 21, кухня 13. Состояние: «требует ремонта». 65000$ (1413$/кв.м), уже попал тысячи на четыре.

В Aviso-Киев № 75 /1624/ от 29.09.2009 в разделе 1К Деснянский район имеем: Лаврухина ул., 6, 17/24-эт. кирп. дома, 46/19/13, хорошая планировка, без отделки, дом сдан, документы готовы, 62000у.е., торг

А ещё есть предложение со строительной отделкой:Лаврухина ул., 6 новый элитный дом МЖК "Оболонь", дом сдан и заселен, 4/24-эт. кирп. дома, 46/19/13 кв.м, h=3м, удобная планировка, качественная строительная отделка, хорошая цена 62000у.е.

Впору менять поговорку. :@-: Вместо "Поспешишь - людей насмешишь" нынче вроде как актуально "Поспешишь - в бабло влетишь" :umnik:
05 окт 2009 10:50
Цитата:

Клиент, купивший: Однокомнатная квартира в современном кирпичном доме, улица Лаврухина (Троещина). Общая площадь 46 кв.м., жилая 21, кухня 13. Состояние: «требует ремонта». 65000$ (1413$/кв.м), уже попал тысячи на четыре.


Да уж... товарисч реально лососнул тунца :(
05 окт 2009 12:59
Цитата:

Противникам снижения так же скажу. Деньги у людей есть. Сам прочувствовал. Но большие деньги у больших людей и они сильно на рынок не влияют. В основном продают однушки покупают двушки или у людей есть 40-50 тыс... Смотрят, ищут в долг, торгуются... Но кто думает, и кому деньги просто так в руки не падают - те ждут. И правильно делают. Надо ставить на место зажравшихся в этой стране, будь то менты, торговцы, маршрутчики или риэлторы...

40-50 очень мало у кого есть. А у кого есть, у тех и жилье давно есть. Накопления среднего американца - 30 штук, откуда у украинца 40-50, когда уровень доходов в 10 раз ниже чем в США? Вы, наверное, продаван? Еще и на 10%, говорите. Цены больше гораздо упадут.
05 окт 2009 13:01
Цитата:

И все равно бло б не избежать девальвации, поскоку такая масса денег выбросилась бы на рынок. Поэтому цены в долларах продолжали бы падать, а в грн рости
Вот если б в долларах кредитовали б, тогда рост был бы в долларах.
А так все происходит как должно быть, то, что прогнозировалось. Ох как нервничают продавцы-спекулянты, которым деньги нужны

Дело в том, что ипотеку было бы брать некому - во-первых, нужно принести справку о гигантской зарплате, а, во-вторых, первый взнос половина.
05 окт 2009 13:18
Цитата:

Дело в том, что ипотеку было бы брать некому - во-первых, нужно принести справку о гигантской зарплате, а, во-вторых, первый взнос половина.


Ну это технически решаемо, были б деньги у тех, кто разадет ипотеку. Вон в прошлом дешевых денег много было и раздавали всем, а теперь денег нет просто, а если есть то дорогие, поэтому и дают не всем, кто просит.
Если б мне предложили гривневый кредит под 5% годовых на квартиру - я б взял. Так не предлогает никто :) . А те кто берет под квартиру под 25% ваще не понимаю. Под бизнес могу понять, если конечно он приносит больше чем 25% в год, ну а под жилье 25% -не понимаю, фанаты кредитов наверно, у них нужно справку не о доходах а о вменяемости
05 окт 2009 13:30
Цитата:

Ура товарищи. Наконец-то данные о сделках вышли на уровень авизо. Теперь, если на Кольцова среднее предложение по двушкам 65000-70000, то и на сайте Домика такие же сделки. Теперь, когда риэлторы и хозяева увидят реальные цены - уступать будут больше и цену скидывать. Мой прогноз -10% до зимы. потом еще -5% и полный ступор рынка до определения результатов выборов.
Маленькое уточнение - данные о "сделках" вышли на уровень "хотелок" авизо.
Хотя, я все равно с трудом понимаю человека, купившего, например,
Цитата:
"Однокомнатная квартира в современном панельном доме, улица Ларисы Руденко (Осокорки). Общая площадь 45 кв.м., жилая 18, кухня 12. Состояние: «жилое». 75000$ (1667$/кв.м)."

если в авизо/сландо за 73-76К куча объяв 2К 64м2 на Урловской 16Б, с отделкой (дом сдан, насколько я знаю, на прошлой неделе)... :think:
05 окт 2009 13:54
Как-то не смешно на этой недельке "уровень дел. активности - низкий" Не порадовали, ждём ))))
05 окт 2009 14:46
Цитата:
Ну это технически решаемо, были б деньги у тех, кто разадет ипотеку. Вон в прошлом дешевых денег много было и раздавали всем, а теперь денег нет просто, а если есть то дорогие, поэтому и дают не всем, кто просит.
Если б мне предложили гривневый кредит под 5% годовых на квартиру - я б взял. Так не предлогает никто :) . А те кто берет под квартиру под 25% ваще не понимаю. Под бизнес могу понять, если конечно он приносит больше чем 25% в год, ну а под жилье 25% -не понимаю, фанаты кредитов наверно, у них нужно справку не о доходах а о вменяемости

ИМХО, НБУ сейчас сделает все, чтобы дешевых денег в обозримом будущем не было. Задача НБУ сейчас - удержать гривну от обвала. Он это и делает всеми доступными их пониманию методами - изымает, как может, гривну из оборота, делает деньги дорогими, чтобы избежать инфляции, чтобы избежать обвального обмена гривны на бакс, долларизации экономики, гиперинфляции. И РЖН для НБУ сейчас не важен абсолютно, заботиться об РЖН для НБУ сейчас - все равно что пытаться сохранить шапку, не заботясь о целости головы. У нас же сейчас доллар из экономики уходит - мы выплачиваем взятые кредиты банков и предприятий, других кредитов нам не дают, гривна в экономику вливается через бюджетные расходы. И в этих условиях, когда над экономикой в целом нависла угроза глобального пи... кризиса, заботиться о каком-то там РЖН наш НБУ НЕ БУДЕТ.
05 окт 2009 18:34
До выборов однозначно только вниз. Интерестно остановимся на $1500 или все же спустимся до $1000?

После выборов, если все пройдет гладко наступит стабилизец, а если повторим историю прошлых выборов - полный обвал.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
2
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее